Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Защита прав потребителей
Общая тема

На страницу : 1, 2, 3 ... 75, 76, 77  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Beth
Профессор
Профессор


На сайте с 22.03.05
Сообщения: 5093
В дневниках: 829
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 22:57    Заголовок сообщения: Защита прав потребителей Ответить с цитатой

1. Купила в Монро детские туфли на весну, а они промокают. В Монро предложили обменять на аналогичные, но мне нужно деньги. Имею ли я на это право?

2. Отдала в ателье весенний комбинезон на ребенка, чтобы они перешили молнию (при стоимости комбеза 100 р., за работу они взяли 177р., ну я заплатила - комбинезон то нужен). Пришла забирать - О, ужас - строчки кривые, две стороны молнии у ворота не сходятся (разница в сантиметр!!). Я вещь не забрала, они обещеали перешить. Я подозреваю, что после перешивки качество не улучшится.
У меня вопрос: имею ли я право забрать деньги за услугу, если она мне оказана некачественно? имею ли я право потребовать компенсацию за порчу вещи? в каком случае это можно сделать? и если они вдруг решат вернуть деньги - они выпорют криво пришитую молнию или нет?

и наконец, звонила сегодня в свой районный отдел по защите прав потребителей, а инспектор заболела вроде как на неделю. кто сможет мне оформить претензию и заниматься моим делом, или мне нужно ждать выздоровления инспектора?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2005 8:52    Заголовок сообщения: Re: Защита прав потребителей Ответить с цитатой

Beth писал(а):
1. Купила в Монро детские туфли на весну, а они промокают. В Монро предложили обменять на аналогичные, но мне нужно деньги. Имею ли я на это право?

2. Отдала в ателье весенний комбинезон на ребенка, чтобы они перешили молнию (при стоимости комбеза 100 р., за работу они взяли 177р., ну я заплатила - комбинезон то нужен). Пришла забирать - О, ужас - строчки кривые, две стороны молнии у ворота не сходятся (разница в сантиметр!!). Я вещь не забрала, они обещеали перешить. Я подозреваю, что после перешивки качество не улучшится.
У меня вопрос: имею ли я право забрать деньги за услугу, если она мне оказана некачественно? имею ли я право потребовать компенсацию за порчу вещи? в каком случае это можно сделать? и если они вдруг решат вернуть деньги - они выпорют криво пришитую молнию или нет?

и наконец, звонила сегодня в свой районный отдел по защите прав потребителей, а инспектор заболела вроде как на неделю. кто сможет мне оформить претензию и заниматься моим делом, или мне нужно ждать выздоровления инспектора?

Сразу извиняюсь, что без ссылок на статьи Закона о защите прав потребителей, т.к. нет его сейчас под рукой, но...
1. Потребитель имеет право вернуть некачественный товар, получив за него все уплаченные деньги; обменять некачественный товар на подобный; потребовать устранения недостатков товара... Так что Вы имеете право потребовать вернуть деньги за некачественный товар.
2. Немного позже отвечу, т.к. в ответе на этот Ваш вопрос до конца не уверена, так что тут без тыкания галз в закон не обойтись... Так что подождите до понедельника...
3. Работник районной защиты прав потребителей помогает составлять претензию... Однако Вы можете и без представителя отдела по защите прав потребителей направить продавцу претензию, написав ее самостоятельно, либо обратившись в любую юридическию фирму/консультацию...
Также работник отдела защиты прав потребителей не занимается представлением интересов потребителя в суде... Это не входит в его должностные обязанности... Для представительства есть адвокаты/юристы...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vega
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 6309
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 23:07     Ответить с цитатой

Случилась у меня неудачная покупка...
Купила по весне сапожки, и ведь купила дорого - 4 200,00 руб. Смотрелись красиво, удобно вроде, легко, а только одела, сразу же промокли ноги. Сами знаете, по весне (купила 15 марта) еще много где лежит снег, так сапоги промокали даже от снега, не то что от луж, которых было множество. Походила я с мокрыми ногами, простыла и решила вернуть, пока гарантийный срок не кончился. Еще и каблуки сбоку облезать стали (сапоги черные, а каблуки белеть начали). Пришла в магазин, написала заяву, взяли у меня сапоги на экспертизу. Я не против. Пусть проверяют, я же знаю, что косяк явный есть ( и не один). Звоню им через 10 дней (как по закону), а мне там хозяйка магазина отвечает, что если я хочу непромокаемые сапоги, то надо было покупать резиновые, а еще лучше калоши! Я (как человек интеллегентный) растерялась от такого хамства, согласилась подождать еще 10 дней до окончания экспертизы, она кричала мне, что у нее есть по закону 20 дней....
А сегодня (1 мая) приносит мне почтальон письмо с уведомлением, а в нем от этой самой хозяйки отмаз, что, де, она обратилась в Торгово-промышленную палату, а там ее устно проконсультировали, что заявленный мною дефект не может быть производственного характера!!!! И она требует возмещения от меня стоимости этой УСТНОЙ консультации стоимостью в 250,00руб.!!!!!!!!!!!!!!!!
У меня аж задрожало все внутри!!!! Мало того, что я всю весну проходила в старых полусапожках, котрые чуть не выкинула, купив новые, так еще и бешеные бабки, потраченные на новые сапоги, были выкинуты на ветер, так еще и меня кинуть хотят!!!
Помогите, если кто знает, как бороться с этими дельцами! и как грамотно ( с точки зрения закона) подать в суд на эту даму - Дик М.Ю.????
И является ли устная консультация синонимом экспертизы, о которой было заявлено?
Самое прикольное - как устно, ничего не проверяя, можно установить, что сапоги без дефектов, скажите мне?!
_________________
Школьная и семейная медиация, урегулирование конфликтов в трудовых коллективах. Барнаул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 23:57     Ответить с цитатой

По Закону о защите прав потребителей, если продавец сомневается в том, что товар является именно некачественным, то он имеет право провести экспертизу. Однако, при этом продавец обязан известить покупателя о времени и месте проведения экспертизы. Это раз. Как я понимаю никакой экспертизы не было, а если и была, то вас не известили. Нарушение.

Если эта Дик М.Ю. ходила на консультацию к юристам ТПП и заплатила там деньги в размере 250 руб., то ей должны были выдать квитанцию. Это раз. Во-вторых, ТПП не является экспертным учреждением и проводить экспертизы товаров на качество они не вправе. Это два.

Ну и при таком раскладе, Вы сейчас пишите претензию (в двух экземплярах), в которой четко формулируете свои требования со всеми ссылками на Закон о защите прав потребителей. Один экземпляр претензии отдаете Дик либо ее продавцам, а второй оставляете себе (на нем должны расписаться либо сама Дик либо ее продавцы о том, что они получили претензию и поставить дату. Не будут брать, направляйте заказным письмом). В конце претензии укажите, что в случае неудовлетворения Ваших требований Вы будете вынуждены обратиться в суд.

Многоуважаемая Дик М.Ю. обязана будет дать вам официальный ответ на претензию в течение 10 дней. Не даст ответа или отклонит (безосновательно) пишите исковое заявление и в суд. Сумма за сапоги не маленькая, прощать ее тете не стоит. ИМХО.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vega
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 6309
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 0:20     Ответить с цитатой

А как правильно (грамонто с юрид. точки зрения) составить претензию при таком раскладе?

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:

В письме , что мне присала эта ИП, есть копия счет-фактуры от ООО "Эксперт центр" (разве это ТПП?!) на сумму 250,00руб об устной консультации по качеству обуви, копия чека.
Меня волнует - устная консультация может быть приравнена к экспертизе или нет?
И куда мне теперь подать на независимую экспертизу?!
И как забрать сапоги?! особенно, если будут требовать 250рэ и не отдавать сапоги....
скандалить совсем не хочется.... цивилизованно хочется все решить... а цена вопроса велика...
что посоветуете?
_________________
Школьная и семейная медиация, урегулирование конфликтов в трудовых коллективах. Барнаул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 1:46     Ответить с цитатой

Устная консультация не может быть приравнена к экспертизе, т.к. результатом экспертизы является экспертное заключение, которое является доказательством по делу.

Не отдать сапоги - не имею право, т.к. это ваше имущество. В противном случае пишите заявление в милицию, т.к. если будут требовать уплатить 250 руб., то их действия можно квалифицировать как вымогательство, а это уже статья УК.

Претензия пишется в свободной форме.
В шапке претензии пишется кому (соблюдая все реквизиты) и от кого (также соблюдая все реквизиты).

В самом тексте претензии описываете всю ситуацию (что мол купила у вас сапоги, а они промокают. Ну это сокращенный вариант, а Вы опишите поподробнее). Далее пишите, что в силу того, что товар некачественный, то согласно ст. такой-то (не помню номер, толи 18 толи 21) Закона о защите прав потребителей я имею право на то-то и то-то. Посему прошу расторгнуть договор купли-продажи сапог и вернуть мне уплаченную за них сумму в размере 4200 руб.
Дата и подпись (Ваша).

Ну а как действовать дальше см. предыдущий пост.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Taury
Раз петелька, два петелька
Раз петелька, два петелька

На сайте с 31.08.05
Сообщения: 20876
В дневниках: 4312
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 8:50     Ответить с цитатой

Vega
Если хотите, могу вам выслать образец претензии... правда мы сотовый телефон меняли. Но суть думаю будет понятна... Мы в самый первый раз, когда столкнулись с некачественным товаром и услугами, составляли претензию с помощью отдела по ЗПП. Так что эта сделана по образу и подобию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ю_л_я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.10.05
Сообщения: 3451
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 9:57     Ответить с цитатой

И я могу выслать, мы морозильную камеру меняли, а если будет непонятно ... постараюсь помочь написать Вам претензию (только, честно говоря, необходимы все документы, хотя бы в электронном виде). Если надумаете напишите мне в ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 19:35     Ответить с цитатой

Vega, на будующее купите себе закон о защите прав потребителей (только посмотрите чтоб с приложениями был) и держите его как натольную книгу дома :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 20:09     Ответить с цитатой

Vega, чем закончилось то все?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vega
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 6309
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 17:21     Ответить с цитатой

Получив письмо от владелицы магазина с вложенной в него копией чека и счет-фактуры устной консультации ОО «Эксперт-центр» (в Торгово-промышленной палате находится) на сумму 250руб, я позвонила в отдел по защите прав потребителей (городской). Там мне сказали, что устная консультация является экспертизой при условии, что на подошве сапог будет наклейка, на которой написано, что брак непроизводственный, номер эксперта…. И что теперь проводить повторную экспертизу в том же месте не имеет смысла, т.к. против своих никто не пойдет и все равно дадут такое же заключение. То мне прямо открытым текстом сказали, когда я позвонила в этот Эксперт центр. Я попыталась найти другое место ,где проводят экспертизы. Дозвонилась в Барнаульское гор. Общество потребителей, но они сказали, что экспертизами больше не занимаются. Получается замкнутый круг. А в суд подавать мне в отделе по защите прав потребителей не советуют, т.к. статистика показывает ,что почти всегда пострадавший проигрывает. И еще – суд проводит экспертизу с полным разбором обуви… И, скорее всего ,проводить он ее будет в том же месте ,где дали устную консультацию… Понятное дело, что у этой дамы, ИП Дюк М.И., могут быть определенные отношения именно с этим экспертом, но, как говорится. Не пойман ,не вор. Меня на экспертизу не пригласили, поэтому я понятию не имею, что и как там было. Теперь придется отдать 250руб, сапоги в ремонт (т.к. ходить в дырявых сапогах весной и осенью невозможно) и ходить в том, что есть….

Добавлено спустя 1 час 16 минут 38 секунд:

Вроде бы, нашла номер ГОСТа, только бесплатно нигде скачать не могу, не нашла пока....
Может быть ,кто-то сможеть помочь найти текст ГОСТ 26167-84 Обувь повседневная. Технические условия, пожалуйста!!!!
_________________
Школьная и семейная медиация, урегулирование конфликтов в трудовых коллективах. Барнаул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 19:47     Ответить с цитатой

Vega, Вас в отделе по защите прав потребителей ввели в полнейшее заблуждение.
Вы можете подать иск в суд г.Новосибирска, по месту регистрации ЧП (пишу про Новосибирские суды, т.к. не знаю как в Барнауле).
Экспертизу будут проводить в бюро судебных экспертиз, которое находится на проспекте Дзержинского. Вы со своей стороны можете сделать экспертизу в Бюро товарных экспертиз, что на ул.Трудовой,11 (номер дома точно не помню). Но это все в Новосибирске. И с заключением эксперта можете смело подавать в суд. Да, дело о ЗПП не 100% выигрышны, но если потребитель не гонит полную пургу и не придирается к товару, то есть шанс выиграть дело. Против экспертного заключения (в котором будет сказано, что ваш дефект является производственным браком) суд не пойдет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pupha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 4042
В дневниках: 95
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 13:51     Ответить с цитатой

Vega, не бойтесь обращаться в суд, мы не однажды подавали по ЗПП и всегда все дела решались в досудебном порядке в нашу сторону. С обувью всегда все было в порядке, а было с вытяжкой (не докомплект), натяж. потолками (кач-во установки и сроки) и джинсами – это за последнее время. Но оговорюсь, у меня муж юрист. Но по ЗПП особо сложного ничего нет, вы и сами справитесь, надо быть смелее (наглее) и настойчивее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vega
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 6309
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 19:33     Ответить с цитатой

Вот что конкретно мне сейчас предпринять: пойти за сапогами (они все еще в магазине), заставят заплатить 250рэ. И потом найти и попасть на независимую экспертизу? Или сразу написать претензию хозяйке, что я подаю на нез. экспертизу и в дальнейшем, в суд?
_________________
Школьная и семейная медиация, урегулирование конфликтов в трудовых коллективах. Барнаул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 19:46     Ответить с цитатой

Ну что так, что так вам придется оплатить эти злосчастные 250 руб.
ч.5 ст.18 ЗоЗПП:
"Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара".

Забираете сапоги и несете на экспертизу независимую.
А потом, уже с заключение эксперта о том, что вы не индюк, идете в суд и просите взыскать с ЧП помимо стоимости сапог, стоимости экспертизы еще и эти злосчастные 250 руб.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 77 На страницу : 1, 2, 3 ... 75, 76, 77  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах