Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Днём без мамы. Роль бабушки
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
La Grabadora
Студент
Студент


На сайте с 15.06.03
Сообщения: 1835
В дневниках: 1
Откуда: Академ- Koh Samui
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 1:36    Заголовок сообщения: Днём без мамы. Роль бабушки Ответить с цитатой

тема насущная:)

два года день и ночь Ванюшка был со мной. Накопилась некоторая усталость. Думаем тоже, на некоторое время отдавать сынулю бабушкам.
Вопрос такой, какие методы нужно бабушкам применять чтоб, если что успокоить малышастика? Про ночь пока разговора нет. Днем?
Что им (бабушкам) нельзя делать ни в коем случае? (плясать с бубнами, давать заменитель мамы и тд?)
Днем Ванюшка 3-4 раза может титю попросить. ну, на ночь и под утро -дело святое и перед дневным сном.
_________________
мальчиш-малыш Ванька!
14.03.2003
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 23:26     Ответить с цитатой

Основная задача бабушки, когда мамы нет дома днем - заменить мать, выполнять её основные функции, хоть и не все функции. Точнее - быть символом безопасности, когда мамы нет рядом. Т.е. она она должна помощь ребенку - поесть, уснуть, справить ест. нужды, и занять его делом, привлекая к своим делам.

Насчет поесть, это не значит, что она должна его кормить. :( Она сама должна есть, а ребенок должен просить, не просит - "ходи голодный" :wink: . Но при "хорошей" бабушке ребенок ест...

Уснуть. Помощь ребенку расслабиться, это возможно только рядом с уверенным и волевым человеком. 8-)

Пописать и покакать. Если говорим о ребенке до 1-1,5 лет, то за день у хорошей бабушки максимум 1-2 лужи, минимум ни одной. Т.е. бабушка должна уметь высаживать ребенка на тазик. Предполагается, что мама малыша тоже высаживает. :?
Ребенок старше 2х лет, писает на горшок сам, и оооочень редко делает лужи. Какает на горшок, и только на горшок. :o

Бабушке нужно уметь носить ребенка на руках, на бедре. :987:

Бабушке хорошо бы знать правила поведения на прогулке, в песочнице, и с "чужаками". На прогулке у ней единственная цель - ребенка защищать. Нет цели выгулять... :shock:

Тут очень важен собственный опыт материнства. :hi: Но опыт бывает разный. Бабушки грешат тем, что в отсутствие мамы делают по-своему, одевают на ребенка штаны, носки, перетирают еду в пюре, "дабы дитятко поело", излишне опекают его.
Кстати, гиперопека также нехороша, как и гипоопека. Ребенок нуждается в ОПТИМАЛЬНОЙ опеке. Когда вокруг него не прыгают, не устраивают цирк, типа, "не упади, не разбей", намеренно не развивают... Нужно договориться о единстве взглядов на вопросы ухода за ребенком, это самое сложное...

Бабушки и дедушки, их основная задача – баловать, пестовать. Не наказывать, не принимать никаких важных решений относительно ребенка. Дети отслеживают это суперчетко. Не выступать в роли третейского судьи, потому что судьей может быть только мама. Ребенок до 5 лет ждет, что суд будет вершить только мама. :)

По поводу "баловать". :hello: Разрешать ребенку садиться на шею – это не есть баловать. И если вы не смогли договориться с бабушкой об общих правилах поведения, то это их разборки. :shuffle: Если роли распределены правильно, то с бабушкой он будет вести себя так, как она позволила, а с мамой – как мама позволила. Но бабушка должна быть хорошо осведомлена о последствиях. Если она будет позволять сидеть у себя на шее, то так он и будет себя вести. И она потом не должна к вам приходить и жаловаться, что «вы разбаловали ребенка». И любая попытка бабушки "повоспитывать", детьми воспринимается крайне негативно. :133: Если ты бабушка, то и выполняй роль бабушки. Если ты решила повоспитывать – то сразу начнутся конфликты. Бабушки должны это очень хорошо понимать. Они не должны воспитывать. Говорить – "ты должен делать это", "ты не должен делать то", наказывать. Они не должны этим ребенком распоряжаться и не должны его осуждать.

Бабушки хороши как чтецы сказок, как люди, с которыми дети делятся секретами. Бабушки добрые, терпимые, они почти не воспитывают. :wink:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
La Grabadora
Студент
Студент


На сайте с 15.06.03
Сообщения: 1835
В дневниках: 1
Откуда: Академ- Koh Samui
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2005 14:02     Ответить с цитатой

вот спасибо!!!
распечатала - отдала бабушкам. Своих слов немного не хватало, а тут все четко, ясно, логично! %% 80 споров удалось снять:)!

СПАСИБО!
_________________
мальчиш-малыш Ванька!
14.03.2003
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 22:05     Ответить с цитатой


Бабушка высаживает внука, когда мамы нет дома. :)
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ханочка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.08.04
Сообщения: 702
Откуда: Израиль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 22:01     Ответить с цитатой

бабука ( моя мама ) все время бегает и отнимает у нее все что та берет потому что "вдруг оно грязное" а потом удивляется что ребенок боится с ней в одной комнате остаться даже когда я дома
и не хочет с ней наедине оставаться изза этого

и еще вопрос:

Б:сколько она должна съесть за раз?
я: не знаю, сколько здахочет

б: сколько? полстакана? треть стакана?
я: ну не знаю, сколько здахочет

Б: почему ты от меня это скрываешь?

:shock: :shock: :shock:
ну и как реагировать??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ulinita
Профессор
Профессор


На сайте с 06.12.04
Сообщения: 7521
В дневниках: 170
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 16:17     Ответить с цитатой

Да уж :x У меня тоже приколы подобные, но со свекрами (хотя не оставляю): я даю ребенку вилку (если тянется или сама берет), даю пластиковый ножичек, а бабушка и дедушка отбирают, да еще и приговаривают что нельзя когда рядом никого нет. Но я же ведь рядом стою! Я сама дала, я слежу за ребенком! И что делать? Пока молчу, но терпение может иссякнуть :evil:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шмакова Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.06
Сообщения: 914
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 8:43     Ответить с цитатой

Ханочка писал(а):
ну и как реагировать??

Спокойно, взвешанно и ни в коем случае не конфликтно. Ни одна бабушка не желает вреда своим внукам. У нее могут быть другие взгляды на воспитание детей, потому что когда она была мамой система была другая. Попробуйте это ей объяснить, ищите компромисс. И помните, что один общий интерес у вас есть всегда - это любовь к Вашему ребенку :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах