Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Я живу не в том времени. Мне тут не нравится.
вроде не было такой темы

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 74, 75, 76  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 13:11     Ответить с цитатой

Dio
ну хто ш захочет в бедности, да лишении очутиться. Всем сытую и довольную жизнь подавай, с этим же мужем всеми имеющимися плюшками.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54330
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 13:25     Ответить с цитатой

Ну, мама мне таки не поверила, что хороши жила в тридцатые годы. Не в голоде и не в холоде. Теперь надо свекровь убедить, что ее детство и детство свекра в холодной землянке (раскулаченные, в Северном Казахстане) было сытным и радужным. А моя бабушка рассказывала, как в начале тридцатых работала врачом в строящемся тогда нынешним Новокузнецке. Можно я не буду пугать рассказами о прекрасной жизни ее пациентов из бараков раскулаченных? Или раскулаченные не считаются?

Кто же тогда жил хорошо? Где? Кто эти люди?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 13:27     Ответить с цитатой

Так если можно выбирать социальный класс, жить в довольствии и сытости, то в нынешнем времени это горааздо приятнее и комфортнее. Позавтракал в Париже, поужинал в Берлине. Детей можно в Оксфорд или Кембридж отправить. Были б деньги. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36359
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 13:35     Ответить с цитатой

Валентина Петровна Мосиен
ну ваш-то папа всю правду говорил, а вот моя родня-то врет всё в угоду политике :eek:

ваще-то мельники, сами не голодали
но подбирали детей у умерших мам
у них так вот при мельнице 45 детей нарисовалось, кормили.
с неба упали да от сытой жизни к мельнице прибивались от мамы с паполй убежав, ну. рассказывайте.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

у мужа родня из северного казахстана в кемерово пешком пришла чиста из желания попутешествовать да мир посмотреть. как раз в 30-е.
вот кинули подворье и пошли мир смотреть, чудаки
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Кьяра
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.05.06
Сообщения: 3514
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 13:49     Ответить с цитатой

Валентина Петровна Мосиен писал(а):
Кьяра
Цитата:
Прямо заинтриговали. Почему?
Страна полностью разрушена, мужчин не хватает. Те, что есть, в большинстве своем инвалиды. Контрацепции нет, а аборты запрещены. Пышным цветом цветут подпольные.
Потому что голод, детей сложно прокормить. У меня бабушка жила в мужем, свекровью и золовкой с ее мужем в одной комнате в коммунальной квартире. Кровати, чтобы хоть какое-то уединение было, занавешивали простынками. Крысы и тараканы в доме. На рождение ребенка выдали 5 метров ситца на пеленки и трехлитровую банку молока, правда, еженедельно. И все.
Одежду и предметы быта выменивали друг у друга. Воровство процветало.
Правда, отстраивались, используя труд пленных немцев. Но женщинам все равно приходилось пахать и пахать.
Тотальный дефицит на все. В пятидесятых стало полегче. В шестидесятых за счастье было получить хрущевку, от которых нынешнее поколение нос воротит. И да, папа мой служил в армии в 60-х, некоторые солдаты не знали, что такое простыня и наволочка, которые им выдавали.

Давайте прямо по пунктам. Как говорится, у кого чего болит... :-) 1. Мужчин не хватает, для вас видимо, это главнейший фактор, поэтому о мужчинах вы в первую очередь. Я замужем, поэтому об этом не думаю, и разумеется в том времени хотела бы оказаться и с мужем, и с дочерью. Про контрацепцию, аборты и коммунальные квартиры - из той же серии. Но про коммуналки хочу отдельно сказать. Мы с мужем хотели бы попасть в том времени или в маленький городишко, или в деревню, проблем с жильем намного меньше, чем в какой нибудь Маскве. Крысы и тараканы? Они и сейчас есть. Сколько сейчас молока и ситца дают на рождение ребенка? Дают - это же бесплатно, правда? Далее - одежду и предмета быта вымениваем, это да, воровство процветает - это да, но, есть большое НО! С каждым годом становится легче, и партия делает то, что обещает. Пятилетние планы выполняются, народу живется легче и легче. Сравните экономические показатели 1945 года и 1955 года. Как говорять в Одессе - две большие разницы. :haha:
Женщинам приходилось пахать и пахать, ну а как иначе? Вы сейчас не работаете? Я труда, в том числе и физического, до сих пор не боюсь. Тотальный дефицит на все сокращался с каждым годом. И потом "все"-это слишком размыто. Хамонов и устриц не было, это да. Про хрущевку, вы про это пишите в самом конце, видимо вопрос жилья не на первом месте. Спросите у молодежи, которая от хрущей нос воротит, бесплатно они готовы ее получить?Совершенно бесплатно. С установленной сантехникой, плитой, дверями? И про армию. Мой папа тоже служил в армии, ничего такого в папиной армии не было. Я спрашивала

Я просила мою личность разбирать?
Тотальное отсутствие мужчин после ВОВ аукается в межличностных отношениях до сих пор в нашей стране. Поэтому считаю этот фактор очень важным. Кстати, у моей бабушки оказалось два мужа после ВОВ, первый пропал без вести, она вышла замуж повторно. Родила ребенка, и тут первый муж вернулся с фронта. Сели они втроем, бабушка и оба ее мужа и решали, что делать дальше. Осталась она в итоге со вторым мужем. Но этот случай единичный. У остальных все было менее радужно. Все бабушкины 4 брата погибли на фронте, например.
Про лечение, аборты мне бабушка-врач рассказывала, у меня до сих пор волосы на голове шевелятся от этих рассказов.
Может, удивлю вас, но я тоже замужем и дети есть. Но как-то наивно полагать, что вот после ВОВ, в 1946 году оказалась бы я вся такая красивая с мужем, квартирой и т.д.
Кстати, кем мог бы быть ваш муж-предприниматель в 1946 году? Фарцовщиком?
Далее, 5 бесплатных метров ситца для вас важнее отсутствия всего остального? Лишь бы бесплатно?
И сколько нужно было ждать эту бесплатную хрущевку? И не факт, что ее получишь. Жили по 2-3 поколения на одной жилплощади годами, десятилетиями.
Про дефицит не надо меня "лечить". Я жила в это время, сыта по-горло.

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:

Мираж писал(а):


Кто же тогда жил хорошо? Где? Кто эти люди?

Хорошо жила советская элита. Сыты-обуты всегда, просторные квартиры с домработницами в центре Москвы. Дети в школу на машине с личным водителем и охраной.
У наркомов и автопарки собственные были, и квартиры с бассейнами, массажными столами, личными кабинетами по 80 квадратов (нарком Шахурин).
Если только туда, с собственным мужем и ребенком.


Последний раз редактировалось: Кьяра (Чт Май 11, 2017 13:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18652
В дневниках: 6476
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 13:52     Ответить с цитатой

Я даже сейчас в деревню не хочу и из маленького города уехала
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Varya_S
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.12.14
Сообщения: 235
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 13:53     Ответить с цитатой

Валентина Петровна Мосиен писал(а):

У меня папа, царство ему небесное, 1927 года рождения. Ничего про голодоморы и репрессии не рассказывал. Папе больше верю, чем современным толкователям истории.



Ну, про Казахстан и Сибирь уже упомянули тут.

Мои родители - коренные москвичи.
Бабуля пока жива была мне много интересного рассказывала - как каждую (каждую!) ночь грузовик с надписью Хлеб проезжал по району метро Семёновская, а они девчонками гадали - у какого подъезда остановится; как подрывались, когда у кого-то в доме хлопала дверь и зажигался свет; как тётка после смены рассказывала, сколько народу с завода "сегодня забрали"; как втроем с сёстрами забрали к себе одноклассницу, родителей которой забрали и расстреляли в ту же ночь. И так далее

И ей я тоже верю больше, чем любым толкователям истории, и особенно тем, кто предпочитает отмалчиваться и делать вид, что этого в нашей истории не было вообще только потому, что сами не попали под раздачу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 13:55     Ответить с цитатой

Дед по отцу бежал от коллективизации на шахты с семьёй, бросив хозяйство, чтобы остаться в живых. На моего деда-инженера в 30-х пришёл донос, его предупредили, и они, тоже бросив всё в одну ночь бежали с бабушкой. Тогда убежавших не искали (у Солженицына эта система описана хорошо).
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47088
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 14:04     Ответить с цитатой

Цитата:
Хорошо жила советская элита.

Хорошо, только без гарантий, что это хорошо будет длиться долго и стабильно. Во всяком случае в 40-х - начале 50-х. Потому как сегодня ты царь и бог, а завтра - враг народа.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18652
В дневниках: 6476
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 14:06     Ответить с цитатой

Мой дедушка 32 года был. О голоде он не помнил, маленький был. О голоде напоминают братские могилы на станичном кладбище. Нет на них имен, но все знают, что у каждой семьи лежат там родственники
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Кьяра
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.05.06
Сообщения: 3514
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 14:07     Ответить с цитатой

У меня прадеда расстреляли в 38 году. Его брата тоже. Его восемнадцатилетнего сына тоже, как сына врага народа.
Об этом, как и о том, что их в девяностые реабилитировали, мы узнали только несколько лет назад. Их просто увезли и все.
Сын успел написать коротенькое письмо матери и бросил листок на дорогу, по которой его везли. Какой-то добрый человек подобрал это письмо и инкогнито, рискуя жизнью, подкинул это письмо матери (моей прабабушке). Это была последняя весточка от ее ребенка.
Где-то в 60-70-е это письмо моя тетка уничтожила, опасаясь, что его могут найти (тогда они еще не были реабилитированы).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 14:12     Ответить с цитатой

У меня есть старушка знакомая, 30-го года рождения. Жили они в Вологодской области. Рассказывала, что отец у девочек даже имена не запоминал, просто "девочка". Одной больше, одной меньше. Из семерых детей выжило трое. Даже не голод, детские инфекции были смертельны. Сидела она как-то вспоминала, как на их улице в одну эпидемию умерли все дети, с которыми она играла. Жутко.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36359
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 14:58     Ответить с цитатой

Цитата:
Сколько сейчас молока и ситца дают на рождение ребенка?

молоко и смесь и кефир и твворог и пюрешки и каши БЕСПЛАТНО
достались моему среднему, 2 года давали. давали всем детям с рождения до 2 лет. ну жирные года были

потом старшему в 1-3 классе давали молоко в пачках в школе. ежедневно. ВСЕМ ДЕТЯМ давали. в те же жирные годы.

младшему не повезло, не дают. дают МАЛОИМУЩИМ. кризис таки на дворе.
но тоже - смесь-каши-молоко-творог-бифилакт

10 тыр на новорожденного не хватит на 5 м ситца? че за ситец волшебный такой?
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18652
В дневниках: 6476
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 15:07     Ответить с цитатой

А еще ясли в те времена доставались со скольки месяцев? С трех? Этому тоже позавидовать?
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54330
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 15:36     Ответить с цитатой

Afdi

Бабушка в месяц в ясли отдала. И на работу. Не потому, что рвалась на работу, а потому, положено было. И было это в 1936 году.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 55 из 76 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 74, 75, 76  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах