Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Я живу не в том времени. Мне тут не нравится.
вроде не было такой темы

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 74, 75, 76  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cradle
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 4750
В дневниках: 184
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 14:07     Ответить с цитатой

Dio писал(а):

Ещё поди и учились на отлично, и уроки не прогуливали, и на горшок с 9-ти месяцев без проколов... Ах! :in_love:

Я вот лично про горшок не помню, не спрашивала))) А вот школу не прогуливала и была отличницей. Но при этом гуляла без ограничений, - заперла квартиру и вперед. И в кино могли сходить на детский сеанс с друзьями. Одно условие было - сделать уроки и при необходимости помыть пол-посуду.
Так что одно другому не мешает.
Вообще, мне кажется, сейчас просто в основном наступило время тотального контроля родители-дети, из-за наличия и доступности средств связи. Да еще в школах ввели эти карточки, сообщающие, что дитя в школу добралось. А раньше приходилось довольствоваться встречей вечером после работы))) Ведь даже стационарный телефон был не всем доступной роскошью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 14:11     Ответить с цитатой

Dio писал(а):

Счастливые ваши родители и родители вашей компашки. Нашим асоциальным такое и не снилось (и многое другое).


Блестящая аргументация :aga-aga:

Dio писал(а):

Ещё поди и учились на отлично, и уроки не прогуливали, и на горшок с 9-ти месяцев без проколов... Ах! :in_love:


Учились хорошо, уроки в старших классах иногда прогуливали.

Про горшок не в курсе, но думаю, высаживали нас уже с полугода, так как памперсов не было. Сейчас, к счастью, есть.
_________________
Хлопчик, доця, доня


Последний раз редактировалось: Шумилка (Пт Окт 24, 2014 14:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 14:11     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):
Большая Медведица писал(а):
Шумилка писал(а):
Повторяю, у нас ВСЕ отпрашивались у мам, чтобы зайти в гости, чтобы сходить в соседний двор.


Родители с утра до вечера на работе, телефонов не было. У кого отпрашиваться? :haha:


Мы гуляли только под чьим-то контролем. Если не было ни одной мамы/бабушки/дедушки, которые находились дома и контролировали нашу компашку (у них-то и отпрашивались), то ждали возвращения родителей с работы и гуляли при них. Примерно с 3-4го класса было больше свободы, конечно.


в моем детстве были и плоты и стройки и по гаражам скакали. но постарше были, конечно. И телефон у нас был.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Cradle
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 4750
В дневниках: 184
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 14:13     Ответить с цитатой

А за проступки... нет, физически никогда даже пальцем... но мамин взгляд - я до сих пор как вспомню, так вздрогну! Я этого взгляда пуще любого ремня боялась. В основном "огребала" я за плохие оценки (таковой считалась даже четверка).
Но при этом не держали строго в узде. И даже (о боже! сейчас половина сибмам упадет в обморок) мама на гулянки-вечеринки могла выдать мне "на компанию" бутылку редкого тогда вина (болгарского или грузинского). Это мне, отличнице :lol: И ничего, не спилась с годами. И друзья вроде тоже все в порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 14:13     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Шумилка писал(а):
Мы гуляли только под чьим-то контролем. Если не было ни одной мамы/бабушки/дедушки, которые находились дома и контролировали нашу компашку (у них-то и отпрашивались), то ждали возвращения родителей с работы и гуляли при них.

Доже бой, доже бой!!!
Счастливые ваши родители и родители вашей компашки. Нашим асоциальным такое и не снилось (и многое другое).
Ещё поди и учились на отлично, и уроки не прогуливали, и на горшок с 9-ти месяцев без проколов... Ах! :in_love:


Я на интеллигенцию не претендую, но бабушка чуть не с 3 месяцев писать в раковину носила :haha: и да. на горшок примерно к году уже стабильно.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47088
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 14:25     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):
Учились хорошо, уроки в старших классах иногда прогуливали.

Нет-нет, этого просто не может быть, потому что у таких детей этого не может быть никогда! Не разрушайте мне кумира, я его только что себе создала!
:058:
Льесальвхейм писал(а):
Я на интеллигенцию не претендую, но бабушка чуть не с 3 месяцев писать в раковину носила :haha: и да. на горшок примерно к году уже стабильно.

И при таких блестящих задатках - плоты и стройки. Ну как можно?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 14:25     Ответить с цитатой

хорошо...хоть никто бабочками в детстве не какал....и то ладно! :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 14:37     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):

Все, что дали моим родителям (научные сотрудники в Институте катализа и ИЯФе, отработали там по 18 лет), так это комната в коммуналке на Шлюзе.

мой брат (за 50 ему) работал в ИЯФе (и сейчас снова работает после перерыва на научную деятельность в Германии в течение 13 лет) и его жена тоже работала в ИЯФе .. в Германию они уезжали из своей квартиры.. в нее и вернулись год назад ... я не могу объяснить почему настолько по-разному относились к сотрудникам, т.к. к науке никакого отношения не имею .. спрошу при случае, т.к. стало оч интересно

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Кьяра10 писал(а):
Ekaterina_n
Так я и о говорю о разном отношении. Кстати, макулатуру на книги собирала с удовольствием, в очереди стояла за талоном этим. Еще были школьные сборы, после которых макулатура гнила под дождем. Вот ее-то я собирать и не любила.

в школу относили только норму.. кг 3 .. не помню точно .. прям взвешивали, чтоб излишек не принести.. ибо книжки эт куда веселее :aga-aga:

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:

Asbuka писал(а):
хорошо...хоть никто бабочками в детстве не какал....и то ладно! :aga-aga:

да уж :haha: .. .почитала ... суровое советское детство :aga-aga: ...
я тоже, ага, получается из асоциальной семьи :haha: .. мы на тренировки вместо того, чтобы поехать на автобусе за 6 коп, ходили пешком.. через старое кладбище, лесополосу и разрушенный ж/д мост через р Бердь, а зимой по льду :o .. мама до сих пор не в курсе :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 14:40     Ответить с цитатой

Большая Медведица писал(а):

Blueyed писал(а):


Я поймала себя на мысли,что мы хвалим,как хорошо жилось в СССР, но ведь это мнение с точки зрения детства...а родителям то трудно было.


А родителям всегда трудно, потому что на них ответственность. Детям легче, потому что не давит бремя отвественности, поэтому детство в любые времена - хорошее время.


Я имела в виду не ответственность, а быт.Согласитесь, сейчас куда легче даже работающим родителям: не надо никуда бежать очереди занимать, не надо греть голову,что и где купить, чем накормить, а еще стирка же!!! Спокойно все купили, дома напрягли бытовую технику, и можно гораздо больше времени посвятить детям. Даже покупки можно совершать по интернету или через мобильный телефон,что существенно экономит время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 14:42     Ответить с цитатой

еще у меня есть смешное воспоминание детское ... класс третий примерно.. дорога в школу через пустырь.. зима.. ночью поднялась метель.. а на физкультуру нужны лыжи :aga-aga: .. иду я в валенках, пальто и песцовой шапке.. с портфелем, сумкой, в которой куртка, и лыжами :haha: .. ноги вязнут, я падаю, встаю, снова иду.. употелась вся.. в снегу извалялась .. шла и думала, что Маресьеву (летчик в ВОВ) еще тяжелее было ползти .. почему-то мне смешно эту историю вспоминать сейчас
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 14:42     Ответить с цитатой

Вообще, есть отдельная тема про жизнь в СССР,и там можно делиться воспоминаниями о своем детстве!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5938
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 15:00     Ответить с цитатой

Меня про асоциальных тож задело немного. Даже я будучи девочкой замкнутой и очень осторожной умудрялась уйти со двора в возрасте 7-10 лет с другими ребятами. Т.к. во дворе не было вообще ничего, кроме лавочек, газончиков и перил, эти газончики огораживающих (на них можно было кувыркаться, но я боялась, т.к. мне папа усердно внушал, что с моим здоровьем этого делать нельзя). Стройка была прямо рядом с домом, ну просто в 2-х минутах ходьбы. Строили огромное овощехранилище, территория не огорожена была абсолютно, лазь не хочу. Бегали на территории соседних садиков, хотя родители и пугали наркоманами, собирающимися там под вечер (начало 90-х было). И конечно мне влетало за это и боялась потом домой идти, если знала, что родители искали, а меня не было во дворе. Но я категорически не считаю своих родителей асоциальными.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18652
В дневниках: 6476
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 15:01     Ответить с цитатой

Интересно тут у вас.
У кого сильная ностальгия по СССР - хорошим новостям по телевизору, отсутствию рекламы и т.д. тем в Белоруссию надо. Мы съездили летом, вот прям СССР 2.0
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cradle
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 4750
В дневниках: 184
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 15:08     Ответить с цитатой

Afdi
Не, у меня ностальгии нет. Мне очень комфортно в нынешнем времени, столько интересного, столько возможностей!
Просто справедливости ради. Каждый меряет время (и общество) по себе. Но у каждого время (и общество) были, в общем-то, свои :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 15:32     Ответить с цитатой

Afdi
СССР мб и не при чем.. просто у многих присутствовало ощущение счастья в детстве несмотря ни на что ... поэтому воспоминания об одних и тех же событиях сильно разные.. мне и в 90-е (вторая их половина) было хорошо .. я даже бандитов с улыбкой вспоминаю и кризис 98-го тоже.. молодая была.. все получалось .. чем плохо-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 27 из 76 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 74, 75, 76  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах