Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Я живу не в том времени. Мне тут не нравится.
вроде не было такой темы

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 74, 75, 76  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18430
В дневниках: 6307
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2020 18:53     Ответить с цитатой

Мираж
Коллекционировали даже мыло. Мама моей подруги собирала.
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53893
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2020 18:58     Ответить с цитатой

Afdi
В наших магазинах тогда бы коллекцию не собрали. ))) А это был всего один кусочек.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31070
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2020 19:08     Ответить с цитатой

Про мыло, которое терли, и порошок. Не в дефиците было дело. Отец работал на комбинате коммунальных предприятий, регулярно покупал и привозил мешок порошка. У нас порошок никогда не был в дефиците, но хозяйственное мыло все равно терли в стиральную машинку - считалось, что так лучше отстирываются вещи.
А для меня эти субботние "постирочные дни" остались одними из лучших воспоминаний жизни в родительском доме. :-)
_________________
Надежда


Последний раз редактировалось: Сална (Вс Июл 19, 2020 19:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53893
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2020 19:12     Ответить с цитатой

Вот сейчас даже забавно вспоминать, как иной раз какой-то дефицит "доставали"...

Полетели однажды с хором в Каунас на конкурс. В свободное время ходили, удивлялись для нас каким-то удивительным магазинам)) Но я про дефицит. Так вот, в одной кофейне был большой конфетный отдел. Несколько десятков лотков. В каждом - один сорт конфет. И "Мишки", и "Красные Шапочки", и "Ананасные", и мармеладные в шоколаде. Но у меня брат был в армии. Посылки шли долго. Значит, надо что-то нескоропортящееся и любимое для него купить. Мы с браток любили "Барбариски". Взяла два кило. И два кило "Дюшеса". Из Каунаса на 3 дня мы прилетели в Ленинград. И там всё мое свободное время (по дороге осматривала город, конечно, но я там была не так давно) было занято поисками... майонеза в стеклянных баночках. Почему в стеклянных? Потому что был февраль, а мне надо было, чтобы майонез до 1 апреля не пропал, до папиного юбилея. На меня продавцы смотрели, как на дуру. И предлагали купить в пластике. Но нет. Я ж его таки нашла! Купила 10 баночек (по 200 граммов тогда были или по 250). Заодно купила дефицитный шампунь, лосьон.

И вот пора в аэропорт. Я сумела застегнуть чемодан... Но не смогла оторвать его от пола :lol: :lol: :lol: Предложила парню их хора поменяться багажом. Он мне отдал свою сумку, взял за ручку чемодан и... ошалел: "Ты что, кирпичи туда положила???" Ну, да, примерно так :lol: :lol: :lol: Короче, допер мой чемодан даже до автобуса в Н-ске)) А от остановки автобуса я пинала чемодан до дома по ледяной дорожке)) Ехал хорошо)) Зато я была молодец, сама собой гордилась)))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4369
В дневниках: 5017
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2020 19:28     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Afdi
В наших магазинах тогда бы коллекцию не собрали. ))) А это был всего один кусочек.

Страсть коллекционирования.. может и горы "сдвигать")).
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Малые Корелы - музей деревянного зодчества Севера РФ.https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1060484
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5918
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2020 19:34     Ответить с цитатой

Мираж

У меня свекровь, рассказывала, из командировки в Казахстан карбюратор свекру на машину волокла :eek:
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4369
В дневниках: 5017
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2020 19:36     Ответить с цитатой

Мираж
История👍.

Добавлено спустя 36 секунд:

HappyCat
Доволокла? :eek:
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Малые Корелы - музей деревянного зодчества Севера РФ.https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1060484
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5918
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2020 19:44     Ответить с цитатой

ясена
Доволокла ;) ну она такая настоящая русская женщина, которые коней на скаку останавливают ;)
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11940
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2020 21:30     Ответить с цитатой

Мираж
про неподъемный чемодан у меня тоже есть история.
Уже помер СССР, ну или может год как помер, поехала я в детский санаторий в Евпаторию. Санаторий был классный, от министерства атомной промышленности, но рассказ не о нем. Уже тогда у них была своя валюта, купоны вроде называлась. И я купила у них там мыло туалетное. Ровным слоем положила на дно чемодана. Привезла. И как я его тащила - никогда не забуду. Мы тогда еще и от остановки далеко жили.
Но чувствовала себя такой хозяйственной, такой хозяйственной.
Знать бы что скоро этого мыла будет завались ...

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

pumpurus писал(а):
Unbekannterin писал(а):
Мираж
а почему порошок не покупали? Не доезжал до вас наш пемос??
Или может считали его вредным?

Так дефицит же периодически случался на что-нибудь - то на мыло, то на зубную пасту, то на порошок и тд. Иногда выбрасывали импортные - такие душистые и в таких красивых пачках, что жалко было расставаться с пустыми. Так и стояли в ванной у некоторых для красоты и аромата, как хрусталь в стенке. :D

Да вроде на все это не было у нас дефицита при советах.
Но импортных порошков и мыла мы тоже не видели ...
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53893
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2020 21:45     Ответить с цитатой

HappyCat писал(а):
ясена
Доволокла ;) ну она такая настоящая русская женщина, которые коней на скаку останавливают ;)


Вот уж действительно)) Мы с тетей ездили в Чимкент за тремя швейными машинками (ее приятельница купила, у нас в Н-ске не было). На три семьи :haha:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24869
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2020 23:04     Ответить с цитатой

Досмотрела я сейчас сериал "Оттепель", который тут посоветовали про 60-е. Приятное послевкусие после фильма :yes: .
Тоже рекомендую посмотреть всем, кому 60-е нравятся. Весь сериал есть на ютубе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22601
В дневниках: 20302
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2020 1:05     Ответить с цитатой

Из детства помню жуткий страх порвать в школе нейлоновые колготки... Помню в 5 классе порвала (под коленкой, об стул зацепила) и реально плакала сидя у школы , так как понимала, что дефицит и больше дома пока колготок нет.

И рвались же они, собаки, легко и быстро.
Сейчас не рвуться вообще. Просто выкидываешь, ибо стирать лень. :oops:
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18430
В дневниках: 6307
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2020 1:20     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Afdi
В наших магазинах тогда бы коллекцию не собрали. ))) А это был всего один кусочек.

Так и в наших. Я даже талоны на мыло помню.
Видимо привозили откуда-то ей, как сувениры.
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шпикачка
Знаток родных пенат
Знаток родных пенат

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 23509
В дневниках: 74
Откуда: Деревня у мутной реки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2020 7:44     Ответить с цитатой

эльсинор
У нас все соседи общаются. Сходить за солью или картошкой, если закончилось, угостить вкусным пирогом- как жить без соседей? 😁. И на похороны скидываемся, и за малышней присматриваем, и старикам продукты возим из магазина. Что, бывает по-другому?
И я знаю, что если мой ребенок забыл ключи, то он всегда будет согрет и накромлен. Сейчас вот сижу соседке помогаю подавать доки на госуслуги.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

Мираж
У меня мама из командировки в Москву приволокла 4 ковра, а из Ташкента жаровни и утятницы всей родне :haha:
_________________
Мой учительский аккаунт + раздаю бесплатные квизы @n.g.english

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53893
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2020 9:20     Ответить с цитатой

Шпикачка
Цитата:
У меня мама из командировки в Москву приволокла 4 ковра


День, когда моя мама вернулась из Москвы с ковром, я не забуду никогда :haha:

Багажа у нее всегда было не менее 10 мест. На носильщике экономила, небогато жили. Она тупо переставляла сумки от камеры хранения до поезда. Ну, а в Н-ске ее уже папа встречал. А в памятную поездку откуда она еще и турецкий ковер везла, мест было еще больше.

Мы получили телеграмму: "выезжаю 2". Дело было в конце февраля. Логично предположить, что мама выезжает 2 марта. Ездила она на "Сибиряке". То есть 4 марта должна была приехать. Сидим с папой дома 2 марта. Вдруг... Распахивается дверь и вваливается злая до опупения мама с криком: "Почему меня не встретил???!!!" Мы в недоумении: "Ты ж сегодня должна только выехать!" "Нет! Я выехала 28-го! И телеграмму дала!" Мы ей показываем телеграмму... Ну, "просто" потеряли почтовики циферку "8". Подумаешь, делов-то...

А теперь представьте настроение мамы, когда она вываливается со всем этим добром на платформу, а ее никто не встречает! Передвигая сумки, она дотелепала до телефона, позвонила папиному брату (в бараках телефонов не было, а брат жил в центре). Брат приехал, посадил маму с вещами в такси. И она... вот такая... :evil: :evil: :evil: приехала домой.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 75 из 76 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 74, 75, 76  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах