Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
А со вторым-то легче?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мама Карапуза
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.13
Сообщения: 4888
В дневниках: 1151
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2014 13:51    Заголовок сообщения: А со вторым-то легче? Ответить с цитатой

Всем добрый день. Девочки, у меня супер активный малыш и ему сейчас 1,7, мы ужасно спим по ночам,плохо едим твердую пищу, не ходим на горшок, спим с мамой и требуем часто ручек... Иногда мне хочется выть и лезть на стену... но, я очень хочу еще ребенка, почти каждый день думаю о втором малыше. Хочу и жутко боюсь. Муж вроде тоже хочет, но страх есть и у него. Вроде решили через год приступить, старшему будет 2,5 и планируется частный садик и периодически бабушки в помощь... Но я как вспомню первую беременность, волосы дыбом, тонус, жуткий токсикоз, угроза прерывания, а затем после кесарева свищ в области шва, мастит, а затем отсутствие молока и ив с 1,5 месяцев...и до сих пор лечение у сына неврологии, ежедневные закатывания, хотя эпи-синдром исключили... Честно скажу, устала, но понимаю что с каждым годом, если откладывать беременность, будет еще сложнее. Мне сейчас 32, и наш первый малыш результат после длительного бесплодия и лечения...и , чем дальше тянуть тем шансов на второго меньше.... Все кругом мне говорят, что со вторым и легче и проще... А, в чем именно? Да, я уже спокойней буду относиться к коликам, плачу и зубам, уже есть хороший педиатр... И знаешь куда звонить и бежать если вдруг что... Но, меня волнует как старший будет относиться, как их спать уложить обоих, как внимание уделить каждому,а если второй будет такой же беспокойный, и за ночь по 10 раз вставать... Девочки, напишите как у вас прошла вторая беременность и сколько было первому ребенку в этот момент, и как первый год прошел после родов, как вел себя старший, как вы со всем справлялись, помогали вам бабушки.... Я тут на днях обмолвилась перед свекровью, что хочу второго, а она говорит:"я не считаю, что вам нужен еще ребенок, одного достаточно, вы уже и с этим умотались... Она еще это потом и моей маме сказала, хотя свекры внука любят и постоянно помогают... А, я после этого разговора в шоке была...но малыша все равно безумно хочу еще одного

Последний раз редактировалось: Мама Карапуза (Пн Апр 18, 2016 9:22), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46419
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2014 14:27     Ответить с цитатой

Мама Карапуза
У меня 1 и 2 Б совершенно отличались, также, как сейчас различаются и сами дети :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lёd
Студент
Студент


На сайте с 08.04.10
Сообщения: 1554
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2014 16:42     Ответить с цитатой

Мама Карапуза, ну у меня большая разница между детьми и то я бы не сказала, что "со вторым легче".По другому - это да, однозначно. У меня дети совершенно разные и опыт, полученный с первым ребенком не применим ко второму. Да и проблемы со вторым совсем другие возникают. Касаемо времени и внимания - тоже, все-таким двум детям и время и внимания нужно больше. Поэтому, ну не знаю, кто так говорит, что со вторым легче, может дети у них спокойные :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Тем более вы планируете маленькую разницу между детьми. У всех знакомых семей где у детей небольшая разница в возрасте есть няня у мамы в помощницах или бабушка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nintenda
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.08.11
Сообщения: 299
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2014 17:09     Ответить с цитатой

Мама Карапуза
У всех по-разному и беременности проходят и детки растут :)
Внимания двоим малышам уделять надо будет не в два раза больше, а еще и папу не забывать ;)
А вообще считаю, что не свекровь должна решать сколько деток будет в вашей семье, тем более, что у вас муж тоже хочет второго. Главное, чтобы он был рожден желанным, а не просто потому что нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2014 17:29     Ответить с цитатой

Цитата:
Девочки, напишите как у вас прошла вторая беременность и сколько было первому ребенку в этот момент, и как первый год прошел после родов, как вел себя старший, как вы со всем справлялись, помогали вам бабушки....
Да нет тут общих закономерностей :-) У всех все по-разному.
По-моему, у вас очень много страхов и сомнений. Да и устали вы сильно, судя по вашему описанию (негатива в нем больше, чем позитива). Подождите годик, отдайте старшего в садик, отдохните немного, в себя придите. 32 - совсем не тот возраст, когда нужно срочно-срочно скорее рожать второго. Тем более, если беременность и роды вам тяжело дались, с малышом на руках это будет тяжеловато. Но ничего невозможного нет - и с этим люди справляются, были бы помощники.
Со вторым легче в психологическом плане. Меньше страхов, волнений - и во время беременности, и когда ребенок уже родился. Мама меньше дергается по пустякам - и детям легче. А со всем остальным - лотерея. Никто не может предсказать, каким будет второй в плане здоровья,спокойствия и всего остального.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
LK1
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.01.09
Сообщения: 3083
Откуда: Ща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2014 13:41     Ответить с цитатой

Скажу по своему опыту: да, с появлением второго реально легче.
1. Появляется понимание, что в уставшем состоянии всех дел не переделать, проще относишься ко многим вещам.
2. Иначе относишься к детским требованиям. Просится на ручки? Мне тяжело, ходи ногами. Капризничает? Ну, пускай поогорчается, решим проблему, когда у него настроение будет пободрее. Плачет? Ну, меньше пописает... (иначе, просто порвешься между двумя. И дети довольно быстро принимают новые правила).
3. Дети довольно быстро обучаются проводить время друг с другом, позволяя взрослым заниматься своими делами. Конечно, неизбежны детские провокации и конфликты, но если обязать деток самим разрешать их ссоры, не пытаясь каждую мелочь разрулить взрослой рукой, то вполне славно выходит.
4. Одно удовольствие наблюдать взаимодействие детей.

Короче, с появлением второго очень быстро научаешься различать важное и неважное, что приносит в жизнь кучу удовольствия.

Знаю родителей, у которых с появлением второго вообще наступал сумасшедший дом: орущие дети, вымотанные родители... Но всякий раз убеждалась, что родители сами себе выдумывают проблемы и упорно жертвуют всей своей жизнью во имя... На мой простодушный вопрос, что произойдет, если штаны ребенку поменять не сию секунду, а через 10 минут, после того, как меньшенький будет накормлен, ответа дать не могут....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
ДочьВилки
Академик
Академик

На сайте с 05.03.12
Сообщения: 9187
В дневниках: 2660
Откуда: В доме на реке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2014 20:19     Ответить с цитатой

Мне кажется с рождением второго ребенка первый становится взрослее, при правильном отношении мамы конечно. Тем более у вас помощники есть, и садик будет уже. Только не известно сколько будет адаптация в саду. Тут либо отдавать после рождения малыша или ждать когда адаптация пройдет, чтоб не было большим стрессом. Кстати если действительно планируете вполне можно и подготовить ребенка, тут можно темки поискать, про вторых малышей. На вскидку кто то посоветовал научить ребенка говорить шепотом ;) перед рождением купить мелких игрушек-отвлекалочек и выдавать по мере необходимости :aga-aga: Много можно чего придумать еще ;)

И ребенок примет новые правила, если вы будите уверены, что правильно делаете ;)

Добавлено спустя 16 минут 59 секунд:

п.с. Мне с двумя сейчас легче чем с одной старшей в том же возрасте.
_________________
Нас невозможно сбить с пути-нам всё равно куда идти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nataliam
Академик
Академик


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 33493
В дневниках: 2634
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 18:17     Ответить с цитатой

со вторым не проще и не сложнее... а по-другому...Если казалось, что первый ребенок "заставил" вас разобраться во всех ньюансах воспитания и ухода, то с рождением второго может выяснится, что вы по-прежнему ничего о детях не знаете.
Что очевидно, на первом этапе времени у матери становится намного меньше. Ибо внимание требуют оба ребенка. Такого хорошего ласкового внимания и любви...зато в какой-то момент вдруг выясняется, что мама может спокойно и довольно "располагаться на диване", а дети заняты друг другом и им некогда даже пообниматься с "ну мамой" :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Chaika88
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.10
Сообщения: 1160
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул, Малахова
Карта № 017194
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 19:10     Ответить с цитатой

Для меня было открытием, что от одних родителей дети разные, все у них разное, начиная проблем со здоровьем, заканчивая любимыми игрушками. То, что работало с первым, остальным не очень подходит. Облегчает жизнь то, что дети часто играют вместе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Весна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.04.07
Сообщения: 3101
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2014 17:13     Ответить с цитатой

Мама Карапуза
Ну не знаю, что значит со вторым ребенком легче. Нет, не легче, да по -другому. Но, вы учитывайте, что всего станет в 2 раза больше, и сложностей тоже. С одни ребенком - курорт можно сказать, с двумя детьми - такого ощущения уже не будет. (мой личный опят, у меня и старший плохо спал, и младший еще хуже, плакал ну очень сильно, я думала не переживу этот период).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lisenok2112
УЗнаваемый агитатор 2016
УЗнаваемый агитатор 2016

На сайте с 28.10.11
Сообщения: 33433
В дневниках: 4736
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2014 22:25     Ответить с цитатой

Не то, чтобы легче. Опытнее что ль. Все дети разные, даже между братьями и сестрами бывают большие различия в характере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олюня
Профессор
Профессор

На сайте с 03.10.07
Сообщения: 9691
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 16:41     Ответить с цитатой

Как мне подруга в Новый год анекдот рассказала - с одним ребенок мама - новобранец, с двумя - дембель, с тремя и более - спецназ. Если душа семьи просит еще ребеночка, надо начинать процесс, тем более были проблемки с бесплодием ранее. Но надо еще понять, как шов после КС себя чувствует. Мнение бабушек я бы не слушала очень то внимательно, многие эгоистично думают только о своем спокойном мирке в первую очередь, пугаясь хлопотной помощи с внуками, а не о том, чтобы у человека в будущем было родное плечо, кроме родителей. Простите, если кого обидела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Emmaline
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.03.09
Сообщения: 1270
В дневниках: 14
Карта № 012833
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 0:11     Ответить с цитатой

LK1 абсолютно со всем согласна! а из моего личного опыта по поводу внимания детям, конечно это замечательно когда ребенок получает много внимания, но по моему когда его черезчур много, а это обычно бывает когда ребенок один и первый внук у бабушек и дедушек, это ему не на пользу точно. все должно быть в меру и внимание тоже. Сужу по своему первому. А вобще подумайте а как наши мамы бабушки детей растили? и двое детей редко у кого было ,в основном больше. сейчас есть памперсы, машинка автомат, а гладить вобще необязательно по крайней мере я прекрасно без этого обошлась и никто не умер. да кстати купаю детей только вместе и не каждый день, и опять таки никто не умер))) и еще мультиварка спасает и экономит кучу времени, я ее включаю и иду гулять с детьми. пришли - обед готов. ну правда мне еще очень повезло, что спят мои хорошо, не знаю чтоб я делала если бы ребенок по 10 раз за ночь просыпался и меня будил. Автору - если очень хочется второго то надо рожать! Когда он родится то привычный уклад вашей жизни поменяется, но вы ко всему привыкнете и все будете успевать, зато и деткам будет лучше, всегда есть товарищ для игр ,особенно когда разница в возрасте небольшая. А по поводу внимания младшему еще один момент, конечно ему будет доставаться меньше внимания чем старшему в таком же возрасте, но многим вещам он будет учится у старшего, так что ваше пристальное участие в воспитании и не потребуется как со старшим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irina_Lakke
Студент
Студент


На сайте с 05.10.09
Сообщения: 2572
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск - Иркутск
Карта № 000372
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 13:10     Ответить с цитатой

Очень хочу второго малыша (или малышку)....сомнений также очень много...
есть и + и -
из минусов самый главный что помогать нам никто не станет...а за каждую лишнюю копеечку или час с детьми будут тыкать носом...(((
но мы с мужем очень хотим 2 ребенка :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ДочьВилки
Академик
Академик

На сайте с 05.03.12
Сообщения: 9187
В дневниках: 2660
Откуда: В доме на реке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 0:14     Ответить с цитатой

Irina_Lakke
В любом случае, даже если и есть родня которая поможет стоит рассчитывать только на себя. Мало ли как жизнь сложится, вполне вероятно, что найдется и у вас поморник :give_heart:
Я не могу нарадоваться когда вижу как дети начинают общаться. Или когда они оба сидят у меня на коленках, хоть это и жутко неудобно
_________________
Нас невозможно сбить с пути-нам всё равно куда идти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах