Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Если нельзя, но очень хочется...
то нужно обязательно :)))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 604, 605, 606 ... 670, 671, 672  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2020 11:59     Ответить с цитатой

ИРРА
Я читала у Вас в 1 посте описание диеты. Запрещен зеленый лук, а репчатый разрешен в вареном виде. Дочери в детстве ставили ДЖВП, есть перемычка в желчном - может поэтому ей нравится все, что гонит сок, отсюда и любовь к болгарскому перцу.
Мясной бульон любой запрещен? Обычно он на курином филе, без кожи и костей. Сейчас посмотрела диету - действительно, все бульоны только вегетарианские. Будем исправляться.
На гарнир обычно рисовая каша, она ее очень любит. Редко-макароны.
Диету назначил не гастроэнтеролог, а дерматолог. Сказал понаблюдать за состоянием кожи, исключая жареное и прочие вредности. И действительно, стало гораздо лучше.
Мучное сейчас все исключили, даже пшеничный хлеб второго дня не хочет есть. Масло сливочное тоже убрали.
Хотела еще у Вас спросить - рисовая мука легче усваивается организмом, чем пшеничная? Подумываю использовать ее в выпечке.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2020 12:41     Ответить с цитатой

Сална
Да, рисовая мука усваивается легче, в ней в 2 раза меньше жиров, чем в пшеничной. Но! В ней отсутствует глютен, поэтому если полностью заменить ею пшеничную муку, то вам нужно осваивать безглютеновую выпечку. Это совсем другое тесто. В нем нет клейковины.
Здесь есть разные варианты:
Либо вы вообще переходите на безглютеновую выпечку, это сложно, но можно.
Либо просто начинаете добавлять к пшеничной муке примерно 10% рисовой, не больше. Иначе качество заметно ухудшается.
Либо начинаете осваивать выпечку не на промышленных дрожжах, а на закваске. Вот этот хлеб и другие х/б изделия организмом усваиваются гораздо лучше, не создают тяжести в желудке, не требуют дополнительного количества желчи. Опять-таки, добавляя к пшеничной муке какие-то другие виды - овсяную, ржаную, рисовую, гречневую, полбяную, льняную и пр. муку - можно менять и вкус, и консистенцию готового изделия.
Кстати, дети очень часто отказываются от хлеба на промышленных дрожжах, а вот хлеб на закваске едят с удовольствием.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

Мне категорически не нравится вариант с убранным сливочным маслом. Оно просто жизненно необходимо для растущего организма. Кстати, взрослым оно нужно тоже, примерно 20 г в день, особенно сейчас, в период пандемии. Лёгким нужно помогать.
Я понимаю, что сейчас страшно куда-то идти, но как будет возможность, сводите ее к хорошему гастроэнтерологу, нужно посмотреть работу печени и желчного пузыря. Нужно УЗИ, биохимия и, возможно, фибросканирование.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2020 14:15     Ответить с цитатой

ИРРА
Мы с ней давно хотели перейти на безглютеновую диету, а сейчас уже, видимо, придется.
Да, поход к врачу у нас запланирован. Но сейчас действительно очень страшно ходить по больницам.
Спасибо Вам большое за советы и поддержку.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanchikunchik
Профессор
Профессор

На сайте с 25.10.10
Сообщения: 8375
В дневниках: 149
Откуда: Кировский район, Облбольница
Карта № 010190
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2020 15:52     Ответить с цитатой

ИРРА
Добрый день. Сегодня мужу прописали диету №5.
Вот сижу, смотрю у Вас рецепты, на СМ увидела Ваш овсяноблин, а его можно при такой диете?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2020 19:52     Ответить с цитатой

Tanchikunchik
Всё зависит от состояния. Если речь идёт о питании в период обострения и выходе из него, то категорически нет. Это возможное питание (не чаще 1-2 раз в неделю) в период стойкой ремиссии, т.е. когда организм спокоен не меньше года, и вы твердо знаете, что он без последствий справится с подобным блюдом.
Если очень хочется овсяноблин, делайте его паровой вариант.

Как я понимаю, если врач только-только назначил эту диету, значит, есть проблемы. В таком случае, все блюда для него должны быть только паровыми и отварными.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tanchikunchik
Профессор
Профессор

На сайте с 25.10.10
Сообщения: 8375
В дневниках: 149
Откуда: Кировский район, Облбольница
Карта № 010190
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2020 20:39     Ответить с цитатой

ИРРА
Спасибо. Муж немного в шоке от диеты, он ее только почитал, супчик с овсяной дробленкой скушал. Завтра начну постягать Ваши рецепты :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2020 22:52     Ответить с цитатой

Tanchikunchik
Ничего, главное, вы не переживайте. Ему, конечно, непривычно будет, но вполне можно подобрать вкусные блюда. Если что непонятно будет, лучше спрашивайте, не стесняйтесь.
Здоровья вашему мужу и терпения вам! :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КМСВ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 3526
В дневниках: 38
Откуда: ЗС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2020 16:03     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
Unbekannterin
Знаешь, вот этот хлеб как раз легко переваривается и не откладывается на организме, организм с ним легко справляется, он к моменту выпечки уже не содержит неперевариваемых составляющих.

Здравствуйте! Можно напроситься поделиться стартером? :oops: Давно хочу на закваске хлеб попробовать.
_________________
1+1=2+2
***************************************
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2020 20:03     Ответить с цитатой

КМСВ
Напроситься можно. Но я живу в Академгородке. Если для вас приехать ко мне не проблемно, то я для вас ее разведу.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КМСВ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 3526
В дневниках: 38
Откуда: ЗС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2020 20:19     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
КМСВ
Напроситься можно. Но я живу в Академгородке. Если для вас приехать ко мне не проблемно, то я для вас ее разведу.

Спасибо! Написала в ЛС.
_________________
1+1=2+2
***************************************
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мария Никольникова
Студент
Студент

На сайте с 22.06.12
Сообщения: 2560
В дневниках: 4
Откуда: Академгородок, Верхняя Зона
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2020 10:09     Ответить с цитатой


Оставался творог - как раз на пол-порции творожной шарлотки хватило. Сахарку чуть больше добавила - мои любят послаще.
Нежная, воздушная и готовить просто-быстро. Люблю за это творожную выпечку.
Ирина, спасибо Вам за рецепт и хороших выходных :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
КМСВ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 3526
В дневниках: 38
Откуда: ЗС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2020 12:43     Ответить с цитатой

ИРРА
Фотоотчёт 667. белого хлеба на закваске:



Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Пекла впервые на закваске и в этой духовке. Дважды пыталась отправить сообщение о своих косяках в процессе (видно по внешнему виду) - не проходит :haha: .

Ооочень вкусный, особенно с деревенским маслом. Спасибо за рецепт!
_________________
1+1=2+2
***************************************
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2020 14:41     Ответить с цитатой

Мария Никольникова
Очень красивая шарлотка получилась! Я рада, что рецепт вам понравился. Пеките на здоровье! :give_heart:

КМСВ
Ну вот и отлично, выпечка состоялась! Поздравляю!!!

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Цитата:
Дважды пыталась отправить сообщение о своих косяках в процессе (видно по внешнему виду) - не проходит :haha: .

Я на даче была, там иногда связь отваливается.
Ничего, опыт приходит со временем.
Я рада, что хлеб вам понравился!
Только следующий раз дайте ему остыть до конца, пока хлеб горячий, в нем продолжают идти процессы выпечки.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КМСВ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 3526
В дневниках: 38
Откуда: ЗС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2020 9:05     Ответить с цитатой

ИРРА
Доброе утро! Испекла нарезной батон на закваске из вашей темки. Фото с телефона, чуть искажён цвет:


Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Приноравливаюсь к своей духовке. + полчаса не додержала в расстойке (уже за полночь). Вкус - на высоте. Внешний вид пострадавший.

Добавлено спустя 31 секунду:

Спасибо за рецепт!
_________________
1+1=2+2
***************************************
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
papa2
опытный папа
опытный папа

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 1627
В дневниках: 11
Откуда: Академгородок, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2020 9:46     Ответить с цитатой

ИРРА
Меня телефон не пускает по ссылке тартина, которую вы советуете :-(
_________________
Новые качественные мужские ветровки Bayron всего по 1000 руб 44-46 рр. Сын не успел поносить, перерос. Замеры написала
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=117983926#117983926
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 605 из 672 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 604, 605, 606 ... 670, 671, 672  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах