Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Если нельзя, но очень хочется...
то нужно обязательно :)))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 572, 573, 574 ... 670, 671, 672  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 22:15     Ответить с цитатой

Jean
Оля, у меня только пшеничная закваска. Ржано-пшеничный хлеб я на ней и готовлю. Как-то перекармливала пшеничную закваску в ржаную, для выпечки украинского хлеба, потом поняла, что необязательно, можно заводить и на пшеничной. Я время от времени украинский пеку и подовый, и формовой. В обычный хлеб добавляю и овсяную муку, и гречневую, и кукурузную, и цельнозерновую. Кукурузный батон у нас тоже хорошо прижился. Вообще у меня большой контейнер занят разными видами муки.
Но иногда муж устает от добавок и просит чисто белый. Тем более, что есть проблемы с ЖКТ, а при них грубый хлеб тяжело идёт.
Скрытый текст:
А вообще, есть такое старое ведьмовское правило: не важно, что смешивается, важно кто смешивает ;)
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tatyana_sr
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 4124
В дневниках: 5
Откуда: с.м. Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2019 6:45     Ответить с цитатой

ИРРА
Вооот, я и думаю не уж то можно без масла обойтись :haha: наивная :haha:
Про финики не подумала :oops:
Ира, спасибо :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2019 10:10     Ответить с цитатой

Tatyana_sr
Без масла можно. Народ молоко добавляет, но я не пробовала. Я на финиках выходила.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ulinita
Профессор
Профессор


На сайте с 06.12.04
Сообщения: 7521
В дневниках: 170
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2019 13:38     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
Скрытый текст:
А вообще, есть такое старое ведьмовское правило: не важно, что смешивается, важно кто смешивает ;)

:haha: :in_love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2019 18:25     Ответить с цитатой

773. Пирог с творогом. :in_love:



Тесто для этого пирога нужно брать дрожжевое. У меня любимое тесто для пирогов на закваске, рецепт теста:

100 г опары (разведение 1:1:1)
100 г воды
200 г муки
1 ч.л. соли
1 ст.л. сахара
10 г сливочного масла
Тесто расстаивается 3 часа (обминка 2 раза)
Желток для смазывания.

Начинка: творог, белок яйца, сахар.

Приготовление:

1. Для начинки смешать творог с белком так, чтобы масса получилась не жидкой, добавить по вкусу сахар, хорошо перемешать. Можно к этой массе добавить яблоки, орехи, сухофрукты.

2. Формировать пирог лучше сразу на листе или форме. И застелить их хорошей бумагой, если у вас не антипригарное покрытие.
Тесто разделить на две части, раскатать тонкие пласты. На нижний положить начинку, прикрыть верхним пластом, края залепить. Затем прорезать не до середины на 8 частей и каждую часть повернуть вокруг себя дважды (можно один раз)



3. Смазать пирог желтком и поставить в предварительно нагретую до 180 градусов духовку на 20 минут.



4. После того как зарумянится, достать, немного остудить и подавать к столу:



Разрез:



Пирог получается очень нежным и очень вкусным!

:give_heart: :give_heart: :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8756
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2019 18:43     Ответить с цитатой

ИРРА
Можно уточнить:
Цитата:
100 г опары (разведение 1:1:1)
что входит в опару?
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2019 18:56     Ответить с цитатой

Лилиch
Опара для теста на закваске - это заквасочный стартер плюс вода и плюс мука, в соотношении 1:1:1 в данном случае.

Если вы не работаете с заквасочным тестом, можно использовать обычное дрожжевое тесто.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2019 18:13     Ответить с цитатой

774. Пастила из тыквы и полукультурки.



Наступил сезон тыквы и мы можем побаловать себя и своих близких очень вкусным лакомством. Приготовить его совсем не сложно!

Продукты:

Тыква - 1 кг (очищенная)
Полукультурка - 0,5 кг (можно взять яблоки)
Вода - 50 мл
Сахар - 30 г
Лимонный сок - 2 ст.л.

Приготовление:

1. Тыкву очищаю от кожуры и семян.



2. Режу кубиками и укладываю в противень для запекания. Добавляю в него примерно 30 мл воды.



Режим выпечки - 180 градусов, а вот время будет зависеть от тыквы. У меня запеклась примерно за час. Нужно, чтобы тыква полностью пропеклась.



3. Пока тыква печется, готовлю яблочки. Я их просто режу на кусочки, складываю в сковороду, добавляю сахар и воду, и протушиваю до размягчения и выпаривания воды. Если яблоки размягчилась, а вода оставалась, слейте её.
Количество сахара зависит от сладости тыквы, здесь каждый регулирует сам это количество. Эта тыква оказалась сладкой, поэтому сахара немного.



4. После того как и тыква, и яблочки стали мягкие, перекладываю их в кастрюлю, добавляю лимонный сок и пробиваю погружным блендером до однородного состояния



5. Застилаю противень хорошей бумагой для выпечки (у меня Фрекен Бок), выкладываю тыквенное пюре, разравниваю поверхность шпателем. Толщина слоя не больше 0,7 см. Вот это количество пюре как раз на один противень для плиты 50 см.
И начинаю сушить.



У каждого в духовке свой режим сушки, поэтому про время сказать сложно. Я начинаю сушить на температуре 50 градусов с конвекцией, примерно 5 часов. Дальше - по обстановке. Время сильно зависит от сочности тыквы и яблок. Я сушила вчера в ночь, днём досушивала часа три на режиме сушка (там у меня низкотемпературная конвекция).
Дверца духовки в любом случае должна быть приоткрыта, чтобы влага испарялась.

6. Ну вот и всё. Остаётся пастилу достать, разрезать на части, свернуть рулетиками или нарезать на кусочки и подавать к чаю.



Имейте в виду, при этом рецепте, ровную сплошную поверхность вы не получите, пастила высушится с трещинками, но на вкус это не влияет!



:give_heart: :give_heart: :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13545
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2019 22:27     Ответить с цитатой

ИРРА
Сегодня как раз думала про тыквенную пастилу, но хочу цитрусовый вкус. Во время на твой рецепт попала :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ирФ
Профессор
Профессор

На сайте с 18.08.10
Сообщения: 9042
В дневниках: 101
Откуда: пл. Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2019 22:35     Ответить с цитатой

ИРРА
Ира, привет!
У меня огромные тыквы, с карету размером :haha: Попробую использовать на пастилу, но они твердые и не сладкие, одну утилизировала на аля-ананас (вместо кабачка). Или сюда лучше рыхлую тыкву использовать?
Подсели на лепешки из кабачкового теста, заливаю сразу на противень и со сметанкой едим, мм! :in_love:
_________________


Портреты по фото, стикеры для мессенджеров, открытки, аватарки и шапки для соц сетей, иллюстрации для печати на футболках, оформление календарей, книг и тд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8756
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 7:39     Ответить с цитатой

ирФ
Вот и у меня в этом году тыквы диетические), вообще не сладкие. Хотя семена брала сладкие, может от погоды так получилось?
Добавляю ее в лечо, в кетчуп для консистенции. Сегодня хочу пастилу сделать.
Хотя обычно тыкву просто запекала и было вкусно. А в этом году надо сластить, иначе, как травка)
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ирФ
Профессор
Профессор

На сайте с 18.08.10
Сообщения: 9042
В дневниках: 101
Откуда: пл. Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 7:40     Ответить с цитатой

Лилиch
Вот у нас такая же :-(
_________________


Портреты по фото, стикеры для мессенджеров, открытки, аватарки и шапки для соц сетей, иллюстрации для печати на футболках, оформление календарей, книг и тд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 10:22     Ответить с цитатой

Девочки, лето такое было, мокрое и холодное, солнца мало. Они не вызрели. И вы рано их начали есть. Ей ещё лежать месяц-два. Она в наших условиях только при лежании сахара набирает. Есть вероятность, что через пару месяцев вкус улучшится.
Вот эта у меня сладкая, но я сорт не могу идентифицировать. Нет такой упаковки. :oops: Или выбросила случайно, или пересорт какой попался, у меня 4 тыковки таких с одного куста. Сладкая, разваливается в пюре сразу.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

ирФ
Если твердые и не разваливаются, лучше на цукаты пустить.
На пастилу, собственно, тогда протушить ее лучше, а не запекать.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ирФ
Профессор
Профессор

На сайте с 18.08.10
Сообщения: 9042
В дневниках: 101
Откуда: пл. Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 10:28     Ответить с цитатой

ИРРА
Я тоже вот про цукаты подумала, но не сладкие тыквы совершенно, придётся сахаром догоняться :-)
Хочу пастилу попробовать сделать, может куплю удачную тыкву. Спасибо! :give_heart:
_________________


Портреты по фото, стикеры для мессенджеров, открытки, аватарки и шапки для соц сетей, иллюстрации для печати на футболках, оформление календарей, книг и тд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 11:08     Ответить с цитатой

ирФ
А ты знаешь, несладкие даже небольшим количеством сахара хорошо догоняются. И вкусовые добавки берут очень хорошо. Я до сих пор с благодарностью говорю о тыкве Золушка, хотя она по вкусу полено-поленом. Но вот то, что она идеально держала форму перекрывало всё. Из неё цукаты просто шикарные были.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 573 из 672 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 572, 573, 574 ... 670, 671, 672  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах