Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
СОРЕВНОВАНИЯ ПО САПСЕРФИНГУ ZAVIDOVO SUPCHALLENGE В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ
Рассказ участницы из Новосибирска  
Если нельзя, но очень хочется...
то нужно обязательно :)))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 565, 566, 567 ... 670, 671, 672  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26634
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 2:00     Ответить с цитатой

Ячневая крупа.



Археологические раскопки показывают, что люди возделывали ячмень более 10 тысяч лет назад и, само собой, употребляли его в пищу.

С древних веков о продуктах из ячменя говорили, как о натуральных лекарствах от простуды, болезней ЖКТ. А персидский врач и философ времен Средневековья Авиценна был убежден, что ячменные крупы помогают освободить организм от шлаков, токсинов и аллергий.

Ячневая крупа – это дробленые ячменные ядра, освобожденные от цветочных пленок. Преимущество ячневой крупы в том, что в отличие от перловки она не подвергается шлифовке, поэтому в ней больше клетчатки. Перловая крупа – это цельные ячменные зерна, очищенные и шлифованные.

От перловой ячневую крупу отличает более нежный вкус и то, что в ячке больше клетчатки. Вобще ячневая крупа с давних времен пользуется славой одной из самых полезных. И надо сказать, заслуженно. В ней содержится огромное количество витаминов группы В, а также витамины А, D, Е, калий, кальций, йод, магний, железо, медь, цинк, кремний, хром и многие другие полезные элементы из таблицы Менделеева.

Кроме того, ячменные зерна – превосходный источник белка (почти 10 г на 100 г сырой крупы), который своей биологической ценностью превосходит пшеничные протеины. К тому же, не менее 5% общего состава ячневой каши – это клетчатка. Ну и не стоит забывать о полезных жирах и углеводах, содержащихся в каше. Гликемический индекс ячневой крупы равен 35, это значит, что каша усваивается довольно долго, при этом, не откладываясь в жиры.

Ячневая крупа содержит лизин. Это ценная аминокислота, которая не синтезируется в организме человека. При этом она является элементом коллагеновых волокон, формирующих кожу, суставы, кости, отвечающих за остроту зрения. Полезные свойства ячневой каши заключаются в поддержании молодости тела!

Состав ячневой крупы назван самым сбалансированным. Такой вывод сделал японский исследователь Йошихиэ Хагивара. Он изучил особенности воздействия на организм 150 видов круп. И выбрал ячневую, как оптимальную по содержанию белков, долгих углеводов и растительного жира.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ulinita
Профессор
Профессор


На сайте с 06.12.04
Сообщения: 7521
В дневниках: 170
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 2:37     Ответить с цитатой

Ира, очень интересно!
Перловку я люблю, а ячку как-то мимо прохожу. Ты рецепты с ней выкладывала или будешь? :4u:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26634
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 9:37     Ответить с цитатой

Ulinita
Рецепты выкладывать буду. Я только недавно открыла для себя эту крупу. Перловку терпеть не могу, а вот ячка зашла нормально.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ulinita
Профессор
Профессор


На сайте с 06.12.04
Сообщения: 7521
В дневниках: 170
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 16:15     Ответить с цитатой

ИРРА
А я ещё не нашла крупу, которая бы мне не понравилась :haha: я всё люблю, особенно если меня кормят :mrgreen:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26634
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 20:55     Ответить с цитатой

764. Ячневая каша с картошкой.



На рецепт этой каши наткнулась в интернете, меня заинтересовало сочетание. Ну и к тому же я пытаюсь, как я вам уже сказала выше, понять вкус этой крупы. У меня с крупами вообще сложности, сказать, что я их не люблю - это ничего не сказать :haha: . В меня с глубокого детства моими родителями вбито огромное отвращение к любым кашам и, соответственно, к крупам. Каши я начала есть только при жёсткой необходимости и в очень взрослом возрасте, крупы ем очень выборочно. На данный момент в моем рационе - гречка, рис, овсянка и изредка булгур.

И вот первое знакомство с ячневой крупой. Меня подкупило описание рецепта. Конечно, полностью воспроизвести я его не могла, но интересно было попробовать. Сам рецепт здесь:
Код:
https://www.edimdoma.ru/retsepty/69886-kasha-s-kartoshkoy-po-latyshski


Готовила я эту кашу в своей любимой маленькой мультиварке на режиме Молочная каша 1 час (в рецепте сказано, что чем дольше томится эта каша, тем она будет вкуснее)

Продукты:

Ячневая крупа - 40 г
Картофель - 80 г
Сливочное масло - 5 г
Вода - 160 г
Соль

Приготовление:

1. Крупу промыла и сложила в чашу мультиварки.

2. Картофель почистила, порезала кубиками, добавила его в чашу.



3. Добавила сливочное масло, соль и воду.



4. Режим Молочная каша, 1 час.



Ну, что я вам скажу? Вкус отдельно взятой ячневой каши я не знаю, но вот этот вкус получился вполне неплохой. Я задумалась о добавлении ячневой крупы в овощную смесь, мне кажется, должно будет получиться неплохо. Особенно, если овощей будет больше ;) . Родилась мысль о "плове" :kastrulka: .

:-) :-) :-)
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 23:24     Ответить с цитатой

ИРРА В супах хорошо себя ячка проявляет. Какого-то собственного вкуса не дает, зато дает объем, заполненность. У нас никто в семье жидкие супы не любит, я ачневую крупу добавил в самый простой суп и всем хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26634
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2019 0:02     Ответить с цитатой

21OKSI
Спасибо!
Про суп думала. Опробую на себе вначале, ибо мои мужчины очень консервативны.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2019 8:09     Ответить с цитатой

ИРРА не знаю как это блюдо называется, недавно попробовали, очень понравилось. Мясо с овощами (я уже приготовленное беру), туда ячневую крупу, воды (1:4), после закипания 5 минут поварю и на 20-30 минут оставляю (я в кастрюле готовлю, поэтому накрываю тканевым "термосом"), а у вас мультиварка, можно оставить оставить в режиме подогрева. Она протомиться должна. Ячка пропитывается мясной составляющей, очень вкусно получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26634
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2019 12:20     Ответить с цитатой

21OKSI
Спасибо! :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2019 22:25     Ответить с цитатой

Мы тоже любители ячки :oops:
Иногда в охотку любим просто сварить и с маслом/солькой :oops:

С удовольствием понаблюдаем за рецептами :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26634
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2019 22:43     Ответить с цитатой

765. Котлеты куриные с ячневой крупой.



Фарш: куриная грудка, вареная ячка, яйцо, лук, соль. Пропорции произвольные. У меня мясо и вареная крупа примерно 1:1.

Котлеты сформировала, обваляла в муке. Часть приготовила на пару (для меня), часть пожарила на сковороде (для мужа).



Вкус, конечно, непривычный, но вполне неплохо.

:-) :-) :-)

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

Mumi_mama
:obstenu: :obstenu: :obstenu:
Я не умею любить крупу :oops:
Я понимаю - я должна её есть, ибо она полезна. Иногда даже вкусно. Но мне никогда ее не хочется. Будь моя воля, я бы ела только овощи и макароны :aga-aga: , с мясом, конечно.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2019 23:21     Ответить с цитатой

ИРРА
Цитата:
Я понимаю - я должна её есть, ибо она полезна
взрослые мысли толкают тебя вон на какие поиски :aga-aga: Детям внушаю понемножку, какие продукты чем полезны и значимость чувства меры во всем, в том числе и питании . Такая радость и удовлетворение, когда вижу, как эти мысли у них находят понимание и приживаются.
Я, собственно, чего к тебе зашла :-)
Ир, когда ты уезжаешь, как выживает твоя закваска? Уеду на 10 дней, что с ней делать?
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26634
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2019 23:52     Ответить с цитатой

Jean
Оля, у меня есть взрослые дети и живут они недалеко. Поэтому я им оставляю расписание, когда и как её покормить. К моему возвращению у меня куча холодной закваски :haha: . Но я больше чем на 2 недели не уезжала.

Что касается тебя... Приедешь, придёшь за закваской. Надеюсь, её без меня не загубят. Только меня перманентно не будет, начиная с понедельника, и примерно до 20 августа.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Оля, тебе нужно, чтобы кто-то ее один раз покормил. Есть у тебя родня или приятельница, кому ты этот процесс можешь доверить? 10 дней это много, она оголодает совсем.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2019 13:37     Ответить с цитатой

ИРРА
Да я так и насчитывала, попросить знакомого, который будет поливать цветы и кормить кошку, попросить ещё и закваску покормить. Но неловко мужчину нагружать ещё и тестом, вот и решила спросит, вдруг у тебя есть секрет её поддержания ;)
Ну отмерю тогда муки в стакане, чтобы ему проще было ещё за закваской последить.
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мариняк
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.02.16
Сообщения: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2019 14:32     Ответить с цитатой

Добрый день, подскажите, пожалуйста, через какое время после холецистэктомии можно блюда из духовки. В выписке из больницы написано, что в фазу ремиссии можно запекать и тушить, а так только отваривание и пароварка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 566 из 672 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 565, 566, 567 ... 670, 671, 672  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах