Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Детская мебель недорого
Хочу дать детям живое образование ...
Ничего подходящего не нашёл, хочу собрать сыну живую систему по принципу "сделай себя сам"

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Доверите ли Вы своему ребенку самому решать: каким ему стать человеком?
Да.
87%
 87%  [ 21 ]
Нет.
12%
 12%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 24

Автор Сообщение
Денис Семушев
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 12.08.14
Сообщения: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2014 23:07     Ответить с цитатой

Ответственная мама писал(а):
Денис Семушев писал(а):
Но вот без гелиоцентричной модели адекватную картину мира не построишь.

А Шерлок Холмс построил :girl_yazik:

В стране чудес? :eek:

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Прошу всех голосовать в опросе заголовка темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8024
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2014 23:33     Ответить с цитатой

Денис Семушев писал(а):
Прошу всех голосовать в опросе заголовка темы.
с радостью бы... Но формулировка опроса напоминает мне вопрос референдума о сохранении СССР: хотите ли вы сохранить СССР как свободную демократическую страну? (За точность не ручаюсь, но смысл примерно такой был.)
Я выше уже высказалась относительно опроса. Надеюсь думаю, что я не одинока в своем мнении ;) .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мария Харченко
Профессор
Профессор


На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6497
В дневниках: 468
Откуда: Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 0:14     Ответить с цитатой

Денис, так неинтересно :) каждый имеет свой список вещей, которые в жизни пригодились. но это не может быть базисом для выбора глубины образования.

по поводу опроса - а зачем эта цифра? столько процентов да, столько нет. ни причин, ни подробностей. недавно в сообществе альфа-родителей читала тему про то, что ребёнок спросил: "А я могу не становиться никем, когда вырасту?" :))))

короче, завидую я родителям, у которых есть железобетонная уверенность, что ребёнок сам всё выберет и сам будет к этому идти...

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

кстати, напиши про юристов, очень интересно. у меня в знакомых в последнее время очень много юристов оказалось
Скрытый текст:
хочу знать, за что их всех на свалку истории...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 0:42     Ответить с цитатой

Изучать то, что пригодится в жизни - это для ПТУ и ремесленных училищ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 1:57     Ответить с цитатой

Денис Семушев писал(а):
В стране чудес? :eek:

Нет, в Лондоне на улице Бейкера.
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41613
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 10:00     Ответить с цитатой

Денис Семушев писал(а):

Прошу всех голосовать в опросе заголовка темы.

"Вы уже перестали пить коньяк по утрам?"(с) :haha:
Формулировка опроса не позволяет проголосовать.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

Цитата:
Доверите ли Вы своему ребенку самому решать: каким ему стать человеком?

я считаю, что родитель не может нести ответственность за данное решение. Потому что решение, каким быть человеком, - это ответственность самого человека. Ребенок так или иначе, сознательно или бессознательно, принимает это решение и корректирует его всю свою жизнь. И родители имеют только совещательный голос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 13:35     Ответить с цитатой

Я вообще не понимаю смысл этого вопроса :eek:
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Денис Семушев
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 12.08.14
Сообщения: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 21:36     Ответить с цитатой

По поводу вопроса - я в процессе понимания и прочувствованния пределов свободы выбора ребенка. Если вопрос не понятен и не корректен - могу его снять, или переформулировать.
Спасибо всем высказавшимся за обратную связь по поводу него.

Добавлено спустя 30 минут 50 секунд:

Офф-топ про будущее юридической профессии (моё мнение):
Многие вопросы, для решения которых ранее требовало привлечение людей с юридическими знаниями, в будущем будут решаться компьютерами и роботами. Их алгоритмы будут создаваться на основании нормативных актов и сложившейся практики правоприменения, признанной успешной.
Живых консультантов заменят поисковые машины и сайты-консультанты.
Корпоративные юристы уже сейчас более подобны узкоспециализированным администраторам или бюрократам.
Правоохранительные органы станут операторами компьютеров и роботов, на основании их данных потоковым образом будут решать однотипные задачи, отслеживая отклонения от замысла, заложенного разработчиками.
Подача исков и ведение дел в суде уже сейчас возможна удаленно, а в дальнейшем сделают это частью портала гос.услуг. То есть на элементарные дела смысла нанимать юриста не будет.
В общем юристов уже сейчас "перепроизводство", а в будущем рынок их профессиональной занятости преобразится и с т.з. требований к участникам юридической деятельности и с т.з. значения в обществе юридической профессии.
Я пошел в профессию под воздействием идеологии построения правового государства, которая на практике оказалась, как обычно, заменена на построение аппарата подавления господствующего класса.
И, основной, мой, прогноз на глобальное развитие - это или хаос типа того, что устраивают на Украине, или административный (основанный на силе и формализме) порядок в интересах подавления и удержании в повиновении плодящихся человеческих масс.
:-) Не воспринимайте сильно серьезно. Я чуток сгустил краски, чтобы было представление, в каком обществе юристу придется искать себе место под солнцем.
Безусловно будут общества и территории, которых это не коснется, и в России, но отголоски внешних обстоятельств будут проникать.
Посмотрите на сегодняшнее массовое образование - это оно производит условия для того, как будущие взрослые будут пользоваться достижениями человечества.
К сожалению, улучшается образование пока ОЧАГОВЫМ образом.
Если кто-то может построить прогноз развития образования - это один из основных факторов, влияющих на корректировку нашего будущего.
Как то так, Мария.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Семёрка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.10.14
Сообщения: 180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 22:29     Ответить с цитатой

Денис Семушев писал(а):


Прошу всех голосовать в опросе заголовка темы.
А я не могу на этот процесс посмотреть как единое целое. В каких-то моментах отдам инициативу, а в каких-то - нет. Разрешу выбрать любимый предмет, но не разрешу забросить нелюбимый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8024
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 22:57     Ответить с цитатой

Семёрка
Ладно бы, о предметах вопрос был... А то ведь Каким Стать Человеком :eek: .
:-)
Чем дольше живу, тем больше понимаю, что человеческие качества с "предметами" мало связаны... :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Семёрка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.10.14
Сообщения: 180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2014 9:53     Ответить с цитатой

helga64 писал(а):
Семёрка
Ладно бы, о предметах вопрос был... А то ведь Каким Стать Человеком :eek: .
:-)
Чем дольше живу, тем больше понимаю, что человеческие качества с "предметами" мало связаны... :aga-aga:


Действительно...
Я-то как-то сразу ограничила полёт рамками только лишь образования. С полётами у меня туго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Galka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 3156
В дневниках: 164
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 10:32     Ответить с цитатой

sono io писал(а):
Денис Семушев писал(а):

Прошу всех голосовать в опросе заголовка темы.

"Вы уже перестали пить коньяк по утрам?"(с) :haha:
Формулировка опроса не позволяет проголосовать.

поддержу, тоже совсем не понимаю вопроса, а еще не понимаю, как можно рулить этим вопросом и "не дать"ребенку стать каким-то определенным человеком или, наоборот, "сделать" его таким человеком, каким считаешь нужным сам...

да и как это вообще возможно взять и решить "каким ребенок должен стать человеком"
никак не могу представить себе процесс принятия решения :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мария Харченко
Профессор
Профессор


На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6497
В дневниках: 468
Откуда: Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 18:23     Ответить с цитатой

Galka
Это если у вас мышление соответствующее. А так сплошь и рядом, родители лучше знают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8024
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 18:30     Ответить с цитатой

Мария Харченко
Даже если они "знают", то как они планируют реализовать подобное знание??
Или вопрос в теме адресован именно таким всезнающим и всеумеющим родителям-полубогам??
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Денис Семушев
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 12.08.14
Сообщения: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 22:43     Ответить с цитатой

Денис Семушев писал(а):
По поводу вопроса - я в процессе понимания и прочувствованния пределов свободы выбора ребенка. Если вопрос не понятен и не корректен - могу его снять, или переформулировать.
Спасибо всем высказавшимся за обратную связь по поводу него.

Читаю последующие комментарии и не могу понять, как заниматься образованием без ответа, хотя бы для себя, на вопрос - что значит быть человеком?
Пусть без всяких заумных слов, но всё же?
Я читаю между Ваших строк, уважаемые постоянные обитатели форума, что представление об этом Вы имеете, и будучи опытнее меня, в вопросах образования своих детей, Вам есть чем поделиться с начинающими родителями.
Меня волнует как ребенку "стать человеком" методически. "Догонять" эту тему взрослые могут всю жизнь, а какую дистанцию на этом пути пройдет ребенок в период взросления - вопрос родителей, в том числе.
Шансов стать им на СО больше, как и рисков, которые надо обработать. Предметные области пока вторичны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 4 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах