Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Детская мебель недорого
Оптимальная разница в возрасте детишек
На страницу : 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какова на Ваш взгляд оптимальная разница в возрасте детей в семье?
2 года и менее
32%
 32%  [ 20 ]
3-4 года
47%
 47%  [ 29 ]
5-6 лет
16%
 16%  [ 10 ]
7 и более лет
3%
 3%  [ 2 ]
другое
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 60
опрос проводился до Сб Июл 05, 2008 10:34

Автор Сообщение
Osia
Студент
Студент

На сайте с 09.02.08
Сообщения: 1865
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 10:34    Заголовок сообщения: Оптимальная разница в возрасте детишек Ответить с цитатой

Пожалуйста, выскажите своё мнение по поводу того, какой должна быть разница в возрасте детей в семье, и поясните свой ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кристина М
Ценный кадр Омска 2010
Ценный кадр Омска 2010


На сайте с 13.08.07
Сообщения: 21684
В дневниках: 5024
Откуда: Омск, Красный Путь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 13:30     Ответить с цитатой

О! Щас выскажу!!!
У нас с сестрой разница 4,5-5 лет - мы драались как кошк с собакой - считаю, что это плохая разница.
Старшие дети сильно ревнуют. В 5 лет они еще маленькие и не способны понять.
Помощи матери, опять же никакой.
Лучше всего разница 7 и более лет.
В школу старшего отдали и рожайте на здоровье :)
тем более, что ребенок на 7-10 году брака по мнению психологов освежает отношения :)
Кстати - погодки - тоже очень хорошо, если у вас хватит сил и здоровья, конечно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
May4enok
Профессор
Профессор


На сайте с 13.12.07
Сообщения: 6432
В дневниках: 96
Откуда: Новосибирск, Березовая роща
Карта № 001578
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 15:48     Ответить с цитатой

Я выбрала 2 и менее. Погодки - это наверное безумно трудно, хотя и хорошо с точки зрения взаимоотношения детей. С другой стороны это небезопасно для мамы и младшего ребеночка. В моей семье разница между детьми (нами, сестрами) 10 и более лет. Возможно это и удобно родителям, но могу сказать одно - каждый ребенок в такой семье растет как одиночка. Ну какие общие интересы могут быть у 3х-, 13ти- и 24х летних детей?! Сейчас у нас с сестрами ровные приятельские отношения. Но мы не созваниваемся, не скучаем, не ходим друг к другу в гости или вместе в кино, встречаемся на днях рождения у родителей. У старшей ВНУКУ скоро 4 года. А я жду первенца... :) Мы скорее родственницы, чем СЕСТРЫ, по крайней мере в моем понимании этого слова. И мы с мужем хотим, чтобы у наших лялек была разница 1,5-2 года. Т.ч. где-то в полгода сынкиных начнем стараться над младшим товарищем по играм, если все будет хорошо, конечно :)
_________________
Бояться - детей не рожать. :lalka:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
небесная феЯ
Главная хочушечная фея 2008
Главная хочушечная фея 2008


На сайте с 29.08.07
Сообщения: 2230
В дневниках: 7394
Откуда: Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 16:33     Ответить с цитатой

У нас с сестрой разница 3 года. И как рассказывала моя мама, в свои три года я помогала ей и с сестрой нянчилась-поняла,что я старшая. К тому же вместе играли всегда, и это на мой взгялд, большой плюс, что не сам с собой дома играешь. Я за два-три года разницы.
_________________

Развивающие и массажные коврики на заказ-см. мой дневник первый пост
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
МурМряв
Академик
Академик

На сайте с 11.02.07
Сообщения: 10704
В дневниках: 7258
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 17:06     Ответить с цитатой

May4enok я тоже выбрала 2 года и менее.....

и мне кажется что выбор типа 4 и больше....это скорее всего оптимально с точки зрения родителей, но не самих детей......у нас с братом разница в 12 лет........и мы как то не особо любим друг друга даже сейчас....мы просто терпим.....хоть и встречаемся счас раз в год-два....и не могу сказать, что изначально у нас была какая то любовь друг другу.

я бы не хотела бы такого своим детям....поэтому я за погодок, хоть это и сложно.
Многое конечно зависит и еще от родителей....если они не будут выделять любимчиков или сваливать все на старших, то разница вообще значения иметь не будет.
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=82620411#82620411
МОЛОКО, СЫРЫ, ТВОРОЖОК, ПТИЧКА, СВИНКА, ГОВЯДИНКА, УТКИ. ГУСИ, КРОЛИКИ, АВТОРСКАЯ КУХНЯ,УДОБНЫЕ ПОЛУФАБРИКАТЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кристина М
Ценный кадр Омска 2010
Ценный кадр Омска 2010


На сайте с 13.08.07
Сообщения: 21684
В дневниках: 5024
Откуда: Омск, Красный Путь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 21:11     Ответить с цитатой

May4enok
Цитата:
В моей семье разница между детьми (нами, сестрами) 10 и более лет. Возможно это и удобно родителям, но могу сказать одно - каждый ребенок в такой семье растет как одиночка.

А что в этом плохого? Не как одиночка, а как единственно любимый :)
И у нас с сестрой разница 5 лет, а никакой общности я не ощущаю, мы не дружим и до сих пор соперницы во всем.
небесная феЯ
Возможно 2-3 - это тоже вариант, это ж почти погодки!
а вот 5 - это уже не то!
Представьте: мне 6, ей год - какая дружба? а какая из меня нянька?

МурМряв
Цитата:
Многое конечно зависит и еще от родителей....если они не будут выделять любимчиков или сваливать все на старших

Родители - живые люди и ничто человеческое им не чуждо :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ptiZa
Академик
Академик

На сайте с 24.12.07
Сообщения: 21494
В дневниках: 8754
Откуда: Новосибирск, Двуречье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 22:12     Ответить с цитатой

голосовать не стала, не знаю что лучше, но точно не 4-5-6 лет. у меня у самой и у многих моих знакомых с такой разницей постоянные конфликты.. разве что к 20 годам(младшего ребёнка) они затихают..
когда человеку 4-6 лет, он уже научился ценить свои вещи и игрушки, а тут маленькое вечно впящее их хватает и ломает и объяснить ему ничего невозможно - такая злость берёт! а за затрешину тебе же и попадает! и даже когда младший ребёнок взрослеет он всё равно берёт чужие вещи привыкнув что ничего ему за это не будет кроме устного выговора от мамы в худшем случае.. у нас с сестрой до сих пор так.. всё жду когда до неё доходить начнёт.. а ведь ей уже 18..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
catena
IT-экстрасенс
IT-экстрасенс


На сайте с 23.03.04
Сообщения: 14333
В дневниках: 6813
Откуда: Алмата
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 22:44     Ответить с цитатой

Цитата:
когда человеку 4-6 лет, он уже научился ценить свои вещи и игрушки, а тут маленькое вечно впящее их хватает и ломает и объяснить ему ничего невозможно - такая злость берёт! а за затрешину тебе же и попадает! и даже когда младший ребёнок взрослеет он всё равно берёт чужие вещи привыкнув что ничего ему за это не будет кроме устного выговора от мамы в худшем случае..
А мне кажется - это полностью вина родителей. У меня с братом разница 6 лет, никогда никто не путал, где чьи вещи. Более того, пару раз ему влетало от родителей за то, что брал мое без спроса. Мне кажется, даже когда ребенок один, у него должен быть свой быт. Я свою не ругаю никогда за поломанные и подаренные игрушки - это ее вещи и она сама решает, что с ними делать. И постараюсь по максимуму разделить детскую собственность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Тоня
Академик
Академик

На сайте с 17.11.04
Сообщения: 4529
В дневниках: 6761
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 22:49     Ответить с цитатой

Все зависит от воспитания детей родителями, наверное. Знаю много детей разной разницы в возрасте, когда собачатся друг с другом, а также и нет. Сама считаю оптимальной разницу в 3-4 года.
_________________
Две подростки и два росточка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аринчик
Академик
Академик

На сайте с 25.09.07
Сообщения: 11343
В дневниках: 4920
Откуда: ОбьГЭС.
Карта № 002206
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 23:18     Ответить с цитатой

Тоня писал(а):
Все зависит от воспитания детей родителями, наверное. Знаю много детей разной разницы в возрасте, когда собачатся друг с другом, а также и нет. Сама считаю оптимальной разницу в 3-4 года.

полностью согласна!!! у мужа моего с его сестрой (она старше) разница 7 лет: говорят дрались не на жизнь, а на смерть, у меня с братом разница 5,5 лет...драться не дрались, так, поругивались, ничего общего. у моих сыновей разница 3,5 года...всякое бывало, щас тоже бывает, ругаются, но друг за друга горой! у знакомых сыновья-погодки, щас даже не здороваются друг с другом...так что все зависит от воспитания, а не от разницы...бывает разница в несколько минут, а отношений никаких, просто РОДСТВЕННИКИ...знаю и такое!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
Сообщения: 7224
В дневниках: 82746
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 23:44     Ответить с цитатой

Я тоже не смогла проголосовать.
У меня с сестрой разница 10 лет - так вот в ее лице у меня всегда была вторая мама, а когда я выросла - лучшая подруга. Кстати, несмотря на разницу, и я у нее лучшая подруга. Понимаю, что это редкость большая. Сейчас у сестры младшие дети - погодки: 2, 4 и 11 месяцев. Не знаю, как будет дальше, но сейчас сестра просто вешается - настолько трудно совместить их режимы.
Самой мне хотелось бы, наверно, второго ребенка года через три... а потом ее через четыре :oops:
_________________

Бог с нами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 0:05     Ответить с цитатой

К вопросу "какая должна быть разница" отношусь настороженно. Дети они такие, хитрые. Иногда их ждут, планируют, а они все не приходят, или наоборот, предохраняются тщательно, а они прорываются ;) .

а по опыту, разница в 2 и меньше все-таки тяжела -- для вынашивания, для мамы, т.е. я за то, чтобы, по возможности, откормить, восстановиться, и потом через некоторое время планировать дальше. И можно так не один раз, тогда будет разница и в 3, и в 6, и в 9 лет. Все они интересные, дети с любой разницей очень плодотворно взаимодействуют...

проголосовала за 3-4
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 2:07     Ответить с цитатой

У нас с братом разница 12 лет (он старше). Ничего хорошего - все детство вот как бы и есть брат, и как бы нету. Я - малявка, он - уже взрослый человек со своими интересами. Мы стали достаточно близки только после моих 20 лет.

По опыту родственников, друзей, знакомых - идеальна разница 3 года, но (!) в том случае, если дети одного пола...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lenochek
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 40128
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирск, ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 11:37     Ответить с цитатой

мне кажется, идеальной разница 3 года-в общем случае женщина 6 лет дома отсиде, а там можно со спокойной душоу карьеру строить, как раз 30. Ну,это для тех,кто рано рожает,а если после 30 беременеть первым,когда ты уже чего-то достиг и это никуда не денется,то,может, и не так важно 3-4...короче, я хотела сказать,что надо и о маме подумать-хочет ли она всю жизнь детей воспитывать и дома сидеть,ведь не каждый смлжет..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27013
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 12:29     Ответить с цитатой

Мне кажеться что для детей лучше когда разница как можно меньше. не зависимо от пола! Для родителей это тяжело не только физически, но и морально, да исревностью как то надо бороться.
Для родителей наоборот лучше когда разница больше. Но сейчас дети как два разных поколения, а вот что будет во взрослом возрасте - посмотрим. Зато сейчас никакой ревности нет - им просто делить нечего!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Страница 1 из 15 На страницу : 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах