Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Блюда из тыквы
флешмоб с 29 сентября по 5 октября 2014

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RitaBonita
Академик
Академик

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 3725
В дневниках: 10408
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 23:19     Ответить с цитатой

А у меня сегодня тыквенно-яблочная шарлотка :haha:
Тесто как на обычную шарлотку, тыкву порезала тонкими пластиками, добавила корицу :kastrulka:
Боялась, что тыква даст сок и тесто раскиснет, но ничего подобного не произошло.
Вот только просится сюда апельсин :apelsin:


_________________
Сдам дом на Алтае:
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1018576
Цигун. Телесная терапия. Палсинг-массаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Unamela
Студент
Студент


На сайте с 07.07.10
Сообщения: 1541
В дневниках: 6
Откуда: Балтийская
Карта № 017750
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 0:23     Ответить с цитатой

Полина1423 писал(а):
Заготовка на зиму тыквенная в мультиварке:
Морковку порезать или потереть300 грамм, лук нарезать колечками 2 большие луковки, бросить это все в мультю жарить на 10 минут в 200 мл подсолнечного масла, можно и больше масла добавить кто любит. В фотке видно что мне маленько не хватило до верху заливки.
Тыкву порезать кубиками примерно 1 кг я брала, грам 300 перцев сладких порезать, и 4 крупные помидорины порезать.
Добавить тыкву с перцами ипомидорами к обжаренному луку и моркве. Жарить еще 15 минут. Потом добавить уксуса( в рецепте написано 100 мл, я добавила 60, но мне даже показалось много этого, в идеале 30/40 мл. Не больше!) соли столовую ложку, сахара 2 столовые ложки. И еще минут 10 в режиме жарка. Расфасовать по банкам. Вкусняшка! Особенно если уксуса поменьше добавить ;)


Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Unamela
Я также делаю точь в точь как вы! Картошку обязательно надо добавлять, она нежность придает блюду :aga-aga:


Аха, картошка непременный ингредиент! Я добавляю немного, 1 или 2, если некрупная :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Indra
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.11.11
Сообщения: 1067
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул, Индустриальный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 9:13     Ответить с цитатой

Prodagnik
В следующий раз я очищу апельсин от кожуры, мне показалось, что она придает горчинку. :hozaika:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Prodagnik
Академик
Академик

На сайте с 26.01.10
Сообщения: 10309
В дневниках: 5798
Откуда: НСО, Мочище
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 9:35     Ответить с цитатой

Indra
а может взять мякоть и шкурку тоненько срезать, а белую часть не добавлять?
_________________
— Правосудие беспристрастно!
— А если я предложу правосудию печенье?
— Правосудие рассмотрит ваше предложение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
allusya
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.01.12
Сообщения: 126
Откуда: Академгородок
Карта № 012470
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 10:26     Ответить с цитатой

Здравствуйте, решила тоже поучаствовать.
Готовила тыкву, запеченную с гречкой и потрохами. Тыква примерно кг 2. Срезала макушку, что бы была как крышка, вычистила семечки и внутри натерла солью перцем чесноком, снаружи обмазала раст. маслом. Начинка: гречку замочила в кипятке, примерно стакан; у меня были потроха 3х кроликов, нутряной жир вытопила, обжарила мелко-порезанные лук, морковку, куски тыквы оставшиеся в последствии очистки, чеснок. туда же прорезанные кусочками потроха слегка обжарить, не до готовности, иначе печень станет твердая и сухая. специи - приправы по вкусу. Гречку промыла и тоже в потроха, положила все в тыкву, не плотно, сверху кусок сливочного масла и закрыла крышкой. Тыкву пекла примерно 1ч 10 мин. при температуре 160. на противень чуть чуть воды налила, тк духовка с конвекцией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43183
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 18:42     Ответить с цитатой

и у меня тыква, пока просто каша, пшеничка, но тыква еще осталась :) А впереди два дня выходных, очень надееюсь что-то сделать еще.



Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Полина1423
а вашему блюду надо стоять в банках, или можно такое приготовить просто как закуску на ужин?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Полина1423
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.07.09
Сообщения: 3240
В дневниках: 272
Откуда: Фадеево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 21:39     Ответить с цитатой

Наташка
Можно в банки, остатки мы слопали за вечер , что в банку не вошло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна0106
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 09.08.10
Сообщения: 1252
В дневниках: 6
Откуда: Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 10:39     Ответить с цитатой

А я вчера из тыквы что-то вроде джема сварила.
Состав:
2 кг тыквы
1 кг сахара
0,5 ч.л. лимонной кислоты
2 палочки корицы

Тыкву порезала кубиками 2*2 см примерно, засыпала сахаром и оставила на ночь.
На следующий день поставила на огонь, добавила лим. кислоту и корицу.
Варила после закипания на медленном огне 2,5 часа.
Потом небольшую часть джема-варенья отложила (примерно 150-200мл), остальное пюрировала блендером.
После этого добавила отложенную часть к пюре и разложила в баночки.
Вот результат:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Ivasha
Профессор
Профессор


На сайте с 19.09.09
Сообщения: 5721
В дневниках: 749
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 11:55     Ответить с цитатой

may-lyudmila писал(а):
Прекрасный флеш-моб! Если успею купить, то буду готовить вот этот прекрасный тыквенный пирог: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=48486623#48486623

Это мой любимый тыквенный пирог! :give_heart:
Вчера его как раз делала.

Добавлено спустя 19 минут 52 секунды:

Полина1423 писал(а):
Заготовка на зиму тыквенная в мультиварке:

А уксуса какого? Столового?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлишна
Студент
Студент

На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1766
В дневниках: 94
Откуда: Новосибирск,м.Заельц овская
Карта № 005484
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 12:21     Ответить с цитатой

Темка как раз в тему (простите за тавтологию)!
Потому что тыкву купила, но готовить из нее попробовала только суп-пюре (и как как-то давным-давно ела манты с тыквой и картошкой)
Суп получился вкусным, делюсь
Суп-пюре с тыквой. Готовила впервые, поэтому было прочитана куча рецептов. Данный рецепт-собирательный.

Тыкву и картофель нарезать небольшими кусочками. Добавить специи: соль, перец черный молотый (у меня из мельнички), куркума и имбирь--все по вкусу. Я варила на пару в мультиварке 20 минут. Затем добавила 1ст.л топленого масла и еще 5 минут поварила. Тем временем спасеровать морковь и лук порей. Морковь я натерла на терке. В блендер выложить все овощи и влить 250 мл сливок ( у меня были 22%). Все взбить-смешать. Вылить в кастрюлю и довести до кипения. Перед подачей в каждую тарелочку я положила 2 ч.л. мягкого козьего сыра (в моем случае это был Шавру), поперчила из мельнички и добавила зелень петрушки.
Приятного аппетита!
_________________
Контент-фотограф @yuliya_roma
Обувь женская новая и б/у https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=113293196#113293196
Книги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1770026
Отдам даром https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1769514
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 13:33     Ответить с цитатой

У нас сейчас тоже частенько тыква. Суп-пюре со сливками, базиликом, сыром дор блю и кедровыми орехами муж называет "ресторанный", очень мы с ним его любим. Завтра приготовлю.
А сегодня у нас напиток из тыквенного сока с добавлением сока калины и апельсина и светлого меда.


И рыбный суп с тыквенными клецками (+пшенная крупа, картошка, цветная капуста, обжареные лук и морковка, мороженая зелень и приправы). Тыквенные клецки готовлю "на глаз". Смешиваю яйцо с тыквенным жмыхом, оставшимся после приготовления сока, перемешиваю хорошенько, солю, добавляю тертый на мелкой терке лук, немного оливкового масла с ароматом розмарина, сушеный чеснок и сельдерей, паприку, немножко молотого имбиря и муската. Добавляю муки, тут уж как хочется, иногда и ржаную. Муки добавляю иногда больше, иногда меньше, тоже как душа пожелает. Потом формирую колбаски из теста, обильно посыпав доску мукой, делю их на кусочки и расплюскиваю эти кусочки. Иногда просто сразу отщипываю тесто и в суп. Вкусно и полезно :-)
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Ivasha
Профессор
Профессор


На сайте с 19.09.09
Сообщения: 5721
В дневниках: 749
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 14:19     Ответить с цитатой

У нас на обед тоже суп-пюре тыквенный!
Но я его сделала на курином бульоне+сливки. И филе куриное будет вприкуску, т.к. без мяса мои его есть не согласятся :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cherry_Nata
Студент
Студент

На сайте с 07.06.08
Сообщения: 1665
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск, пл.Маркса
Карта № 003112
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 14:53     Ответить с цитатой

А у нас каша.
Пшенная, запеченная в тыкве.
Срезала верхушку тыквы, вычистила середину, положила стакан промытого пшена, добавила стакан молока, 2 ст. воды, сахар, соль, изюм, закрыть срезанной верхушкой - и в духовку на 1,5 часа.

А потом разрезать тыкву на дольки - и по тарелкам.


Кому не сладко - можно полить тыкву медом (муж так делает) ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 17:20     Ответить с цитатой

Любителям тыквы посвящается.. ;) .

По мотивам ханума...

Ханум или рулет с тыквой на пару.



Ханум с тыквой - одно из моих любимых блюд. Поскольку ем его только я, то порцию делаю небольшую, мужчинам параллельно сделала ханум с картошкой и курицей ;)

Продукты:
тесто - 1,5-2 стакана муки, 1 яйцо, 1 ст.л. растительного масла, соль, вода;
начинка - тыква, лук, сливочное масло, соль, приправы.

Приготовление теста: в граненый стакан разбиваю яйцо, размешиваю, солю, добавляю растительное масло, размешиваю и доливаю до зарубки водой.
В миску просеиваю муку и примерно половину откладываю в сторону. Приливаю смесь из стакана в муку, размешиваю и постепенно добавляю отложенную муку. Тесто должно получиться некрутое. Вымешиваю его, затем делаю из него колобок, складываю в пакет и даю отдохнуть минут 30.
Начинка: тыкву чищу, режу мелкими кубиками, лук также режу мелкими кубиками. На сковороде слегка пассерую лук, он не должен обжариться, но свой вкус маслу должен отдать. Затем выкладываю его в миску к тыкве, перемешиваю, солю и добавляю немного травок.



Тесто еще раз вымешиваю, делю пополам (вторая половина ушла на ханум с картошкой). Раскатываю тонко пласт теста, выкладываю на него начинку, сверху раскладываю кусочки сливочного масла, сворачиваю в рулет и выкладываю в чашу пароварки.
Варится на пару примерно 30-35 минут. Перекладываю на тарелку, смазываю сливочным маслом, разрезаю на куски. Есть можно с любым любимым соусом, я ем с йогуртом.

_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21233
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 17:42     Ответить с цитатой

ИРРА
Ням-ням! :in_love:

А я сегодня сделала тыквенно-творожное суфле вашему рецепту :-)
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=52682745#52682745

Получилось очень вкусно! Правда, тыква у меня получилась жидковата (хотя воды в ней не оставалось после запекания), поэтому слои неровные и слой с тыквой немножко нарушился при вытаскивании из формы (у меня форма в виде розы). Вместо изюма добавила курагу. Форму тоже использовала силиконовую, делала в мультиварке, все как в рецепте автора. Спасибо за новые идеи и замечательные диетические рецепты! :give_heart:



Последний раз редактировалось: Mama Lanya (Сб Окт 04, 2014 17:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах