Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Последний шаг в расставании с грудью
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 11:52    Заголовок сообщения: Последний шаг в расставании с грудью Ответить с цитатой

Галина, я кормила дочу 15 месяцев, во многом руководствуясь вашими советами. СПАСИБО (особенно за интересные статьи). Теперь тоже хочу посоветоваться с вами как правильнее и безболезненнее расстаться с последним и единственным ночным прикладыванием.

Доча спит в своей кроватке с рождения. Засыпает теперь сама. С 12 до 14 месяцев было 5-6 прикладываний в сутки (одно ночью), все по 3-5 минут, только раннеутреннее кормление с нами в постели по 15-30 минут до полного засыпания всего семейства. В связи с переездом и ремонтом новой квартиры жили у бабушки с дедушкой полтора месяца (там было все так же). Когда в 14 дочкиных месяцев мы переехали в новую квартиру (я специально кормила ее грудью чтобы сгладить этот стресс), она вместо беспокойства проявляла столько радости и веселья
(забыла уже весь свой шкаф игрушек и была счастлива снимая с полок все новые новые куклы-мишки-погремушки). Она попала в абсолютно новое место (забыла и мебель и шторы и игрушки), но не испугалась, а наоборот надолго занялась исследованием всего нового.
Переезд - это повод как минимум месяц не убирать ни одного прикладывания - так я читала и собиралась следовать правилу.
Но с первого дня Машенька больше чем на 1-2 минуты не прикладывалась - бегом возвращалась к игрушкам, приглашая сложить новую пирамидку, уложить спать мишку!!!
Уже через 2 дня вернувшись с прогулки (не как обычно в коляске по продуктовым магазинам, а своими ножками по всем сугробам с лопатой в руке! в догонку за другими детьми и так без остановки часа 2) Машуня, едва я ее из комбеза вытащила, легла спать рядом с кроваткой. Так было 4 дня. На пятый день я поняла наконец, что дневного кормления уже нет. Ребенку оно не нужно, раз сама про него забыла.
Еще через неделю ушло утреннее кормление. В 5-6 часов утра вместе с рассветом доча стала просыпаться и играть (мы спим в полглаза рядом) до тех пор, пока не поймет, что голодная как волк. Тут вмешалась микроволновка: я быстро подогрела молочную кашу и доча ее съев, убежала играть. Не успела приложиться к груди и забыла об этом. Уже на следующий день завтрак она ждала на кухне. В вечернее кормление стала прерываться, чтобы поцеловать меня ну прямо как то с благодарностью.
Еще через неделю наигралась в гостях со своим любимым другом Данилкой, придя домой мечтала только об одном - уснуть! (Вечернее прикладывание у нас уже последние полгода непосредсвенно со сном не связано- может и за час -два до сна случиться).
И вот прошла еще неделя. Мне пришлось на себе убедиться что такое депрессия по поводу "уже больше никогда мне не покормить дочулю и не приласкать". А она днем про грудь и не вспоминает. Ночью прикладывается на 1 минуту. Днем обычная , разве что стала чаще меня обнимать, целовать и угощать "вкусненьким".
Я и собиралась отучить от грудных кормлений после переезда, до лета. Что это рано знаю (начитавшись ваших статей) и в глубине души жалею, но есть: лишний вес мамы, желание решить проблему контрацепции, да и пресловутое общественное мнение. Может еще эгоистичное желание спать ночами (теперь то совсем не сложно встать один раз ненадолго, но по-привычке кажется, что не высыпаюсь, будто все еще кормлю по 20 минут 3 раза за ночь).
В итоге: ребенок по-моему готов к окончательному отучению (днем про грудь не вспоминает, иногда только погладит ручкой ласково, ночью сосет вяло и недолго, один раз), у меня грудь опустошается раз в двое суток и не страдает от этого, не наполняется.
Через неделю собираемся не прикладываться даже ночью. Но как это сделать? Вы пишите что мама уезжает на пару дней, а возвращается уже в новом качестве. Но ведь Машенька не поймет посреди ночи почему она зовет "мама", а пришел папа и без груди? И ведь она не просто всплакнет, а будет надрываться от плача, уснуть не сможет. Есть ли более щадящий способ?
У нас есть такие возможности: Машенька на выходных погостит у бабы с дедой (она их любит, в квартире полтора месяца прожила, но там нет ее кроватки, а она только в ней засыпает), либо баба с дедой приедут пожить к нам на выходные, а мы с мужем поживем у них в квартире (но что доча подумает - будет нас искать пол-ночи везде - она же дома, значит и мама где то тут прячется). Или попытаться справиться своими силами - то есть я просто из своей комнаты не выйду, а папа будет в детской уговаривать дочу заснуть?
Можно ли мне быть с ней днем (исчезая только на ночи)? или обязательно расставаться на несколько суток?
Почему я так подробно написала о том как за 3-4 недели после переезда из 5 кормлений осталось одно? Хочу узнать ваше мнение: это нормально? Может это и есть стресс, отказ от груди? Но почему так спокойно и радостно? Созрела сама? Но вы писали, что в год и 3 мес. такого как правило не бывает.
Вернуться к началу
           
 
Машенькина мама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.06.04
Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 12:05     Ответить с цитатой

Это был мой вопрос. Машенькина мама. Как то у меня слабовато в написании сообщений. Я все больше читаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2005 0:46     Ответить с цитатой

мне не просто ответить на ваш вопрос, Машенькина мама. Не потому, что я не знаю ответ, а потому что решение закончить кормление вы уже приняли, и я отношусь к нему с уважением.
В любом случае, 15 месяцев это лучше, чем 5... :)

Думаю, что вам не придется никуда уезжать, кормление ваше скоро закончится. 8-) У вас уже идет инволюция, и титю малышу часто не нужна. Всё закончится само собой. Лишь обрывки депрессии, что никогда больше не приложить к груди этого ребенка, будут иногда подсказывать вам, что теоретически кормление может длиться много больше. :obnim:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Машенькина мама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.06.04
Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 14:09     Ответить с цитатой

Галина, спасибо за ответ. Вы были правы: уезжать мне не пришлось. 2 ночи к доче вставал папа. Приласкает, поцелует и Машенька спокойно засыпала. Третью и четвертую ночь она проспала с вечера и до утра. Про грудь не вспоминала. У меня вроде тоже с грудью все нормально. Обрывков депрессии больше не было (может потому что все спокойно закончилось, без плача).
Но это не все...
Сильный стоматит, трое суток температура 38,1 - 38,7. Наша Машенька не ест и не пьет. Стали давать антибиотик.
Дальше мои мысли сумбурны. Я не считаю, что из-за иммунитета стоило кормить дочу дальше. 1минута сосания в сутки вряд ли что-то значит (да и раньше мы болели- 4 раза за 15 месяцев, хотя стоматита не было). Но о чем я точно жалею: ребенка, который плачет, от того, что голоден и хочет попить, но не может, можно приложить к груди и он не откажется. Это будет просто тишина и успокоение + хоть минимальное питье и еда.
И еще такой вопрос: ведь пусть не сегодня, ну хотя бы в первый день болезни (4 суток без прикладываний - не так и много) можно было вернуть ребенку грудь! Скажите, Галина, что это за бред такой про то, что после отлучения нельзя возвращать грудь, так как в ребенке что-то просыпается дьявольское, что ли. Не знаю я точно что это за примета, но есть такая. Где-то в инете я давно об этом уже читала (вопрос) но ответа не нашла. Поясните, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 23:26     Ответить с цитатой

Машенькина мама писал(а):
Но о чем я точно жалею: ребенка, который плачет, от того, что голоден и хочет попить, но не может, можно приложить к груди и он не откажется. Это будет просто тишина и успокоение + хоть минимальное питье и еда.

с инстинктами бороться, что в ветряными мельницами!!! Вы сами дали ответ на свой вопрос... :?
Пусть будет тишина + всё остальное... :lol:

Машенькина мама писал(а):
И еще такой вопрос: ведь пусть не сегодня, ну хотя бы в первый день болезни (4 суток без прикладываний - не так и много) можно было вернуть ребенку грудь! Скажите, Галина, что это за бред такой про то, что после отлучения нельзя возвращать грудь, так как в ребенке что-то просыпается дьявольское, что ли. Не знаю я точно что это за примета, но есть такая. Где-то в инете я давно об этом уже читала (вопрос) но ответа не нашла. Поясните, пожалуйста.

С этим бредом надо к батюшке... о дьяволе он лучше осведомлён.
Есть такое, что если после года делать временное отлучение, то по возворащении на грудь, ребенок может начать сосать, как новорожденный. Да, это так. :o Может, об этом речь?
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах