Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 14 ПО 20 МАРТА  
На этой неделе в нашем городе можно поучаствовать не только в масленичных гуляниях! Вас ждут сразу несколько фестивалей, интересные мастер-классы, захватывающие кинопоказы...
В какой церкви покреститься?
*

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 22:58     Ответить с цитатой

Анютко, беседа -- это хорошо и правильно, чтобы с рассуждением подходить к таинству, осознанно, а не просто потому, что так принято, все крестят детей, и мы крестим.

Насколько строго относятся к посещению беседы - надо спрашивать в том конкретном храме, где будете креститься, где-то могут нормально отнестись, если от ребенка будет один представитель -- родитель или крестный, где-то строже просят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анютко
Академик
Академик

На сайте с 17.09.10
Сообщения: 8888
В дневниках: 1278
Откуда: Родники, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 16:02     Ответить с цитатой

Topolek
спасибо, не судьба нам покреститься( кресную увезли с ребенком в инфекционку, а у меня дочка в гипсе.... :-( вот что это? знак или случайность?
_________________
Распродаю новую детскую одежду от 6 мес до 4х лет М и Д https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=105060756#105060756
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12152
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 19:48     Ответить с цитатой

Анютко писал(а):
Topolek
спасибо, не судьба нам покреститься( кресную увезли с ребенком в инфекционку, а у меня дочка в гипсе.... :-( вот что это? знак или случайность?

Это вам испытание. :-)
Если серьезно собираетесь ребенка в веру христианскую крестить - пойдете и позже и ничто вас не остановит. Если же за ради моды - может и не ходить? Подумайте хорошо, зачем вам это надо. Никто ж не гонит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
newМамочка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.10.08
Сообщения: 3216
В дневниках: 2
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 19:57     Ответить с цитатой

Вы знаете, я согласна полностью с предыдущим высказыванием. Я с рождения дочери собиралась крестить дочку, думала, кто же станет крестной для нее. И никак не могла определиться. В прошлом году (дочке уже 7 лет было) - она сама для себя определила крестную и с удовольствием пошла креститься. Прошел год и я ни разу не пожалела, что доверилась дочкиному выбору. Так что не торопитесь, когда придет время - все сладится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2016 8:09     Ответить с цитатой

Анютко писал(а):
знак или случайность?
И не знак, и не случайность. Просто дополнительное время на подготовку к крещению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
lyusia
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 20.04.09
Сообщения: 1307
В дневниках: 1
Откуда: г. Новосибирск, Железнодорожный р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2016 22:49     Ответить с цитатой

две недели назад покрестила дочку. целый год к этому шла и вот наконец-то случилось. немного расскажу. может кому поможет с выбором. по отзывам остановилась на соборе а. невского. крещение бесплатное , перед крещением 2 беседы. пришли на 1 беседу...сказать что мы были в шоке , нечего не сказать. ..такого потребительского отношения к людям не ожидала...и поняла что это не для нас. Потом знакомые посоветовали Приход в честь иконы Божией Матери «Казанская» на одоевского. крещение 750р беседа перед крещением. Отношение очень понравилось. Нет такого что обязаны купить то то , сделать обязательное пожертвование. В итоге сами по своему желанию и книгу купили и пожертвование сделали. крестили около 10 детей. по времени около 1.5 час. Очень рада что выбрала именно это место для крещения своей девочки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Нат123
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.01.11
Сообщения: 3671
В дневниках: 1
Откуда: метро Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 7:37     Ответить с цитатой

А на березовой роще сейчас крещение стоит 1300₽
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 8:22     Ответить с цитатой

Нат123, спасибо за информацию, добавила в первый пост. Думаю, можно выдать на отработку тему, чтобы прозвонили, проверили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
СынМишка
Академик
Академик

На сайте с 06.05.10
Сообщения: 10359
В дневниках: 253
Откуда: КСМ (Березовое)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 15:20     Ответить с цитатой

Может кто знает, где можно обойтись без крестного. Сыну 6 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 15:33     Ответить с цитатой

СынМишка, надо разговаривать со священником, объяснять ситуацию, ну и хотя бы крестная чтобы была. Хорошо, когда есть крестный у мальчика, но если нет возможности, могут разрешить и крестного родителя противоположного пола.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 20:50     Ответить с цитатой

СынМишка
В одно из моих дежурств крестили новорожденного без крестных, только родители. Вопросов не было. Насколько я знаю, наличие крестного вовсе не условие крещения - крестного может не быть по причине неверующего окружения родителей ребенка или родители не находят человека, который способен ответственно понести эту миссию, а к делу подходят серьезно и готовы сами приобщать ребенка к вере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СынМишка
Академик
Академик

На сайте с 06.05.10
Сообщения: 10359
В дневниках: 253
Откуда: КСМ (Березовое)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 14:51     Ответить с цитатой

Спасибо девочки! на самом деле достойного для этого (неправильно наверное слово подобрала) нет, а чтобы абы как я принципиально не хочу. Вот и получается замкнутый круг. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 15:41     Ответить с цитатой

Подробнее об институте крестных восприемников:

Первые письменные свидетельства о восприемниках восходят ко II в. В это тяжелое для Церкви время (эпоха гонений на христиан) имели место случаи, когда люди принимали христианство с целью узнать его учение (теоретическое и практическое), чтобы в будущем высмеивать его, издеваться и кощунствовать. Такое печальное явление заставило пастырей Церкви принимать людей в христианство с крайней осторожностью. Для предотвращения проникновения в лоно Церкви лукавых и враждебных ей людей пастыри и установили институт восприемников или поручителей [4, С. 609]. Подробнее об этом можно прочитать в Апостольском Предании Ипполита Римского (III в.). В этом церковном памятнике говорится о том, что восприемник приводил кандидата на крещение в храм и свидетельствовал о нем перед пастырями и народом об искренности намерений своего подопечного, рассказывал о его жизни до обращения ко Христу [2, гл. 15, 16, 20]. На основании свидетельства поручителя пастыри с собранием верующих принимали его в ряды оглашенных (готовящихся ко крещению). Так появился институт восприемников в Православной Церкви.

Эмирханов В. М. Феномен института восприемников в Православной Церкви // Молодой ученый. — 2012. — №1. Т.2. — С. 47-50.

По мнению отца Алексия Уминского, институт крестных безвозвратно погиб и в нынешней ситуации никакого института принципиально не существует. С ним согласился и отец Вячеслав Перевезенцев, который напомнил, что институт крестных существовал исключительно для взрослых, которых приводили в храм, в общину, к епископу. Взрослый поручался за крещаемого, это были взрослые отношения. У детей никаких крестных не было, ведь у них были верующие родители, которые приносили детей в храм крестить, а значит, имели намерение и воспитать в духе.
_____________

Лично я согласна с мнением отца Алексия Уминского и отца Вячеслава Перевезенцева. Уверена, что институт крестных для детей пришел нам с Запада от католичества. Это можно проследить даже по народным сказкам: если в западных сказках везде присутствуют крестные в виде добрых фей или просто помощников, то в русских сказках о крестных вообще никогда не упоминается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 15:51     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):
СынМишка
В одно из моих дежурств крестили новорожденного без крестных, только родители. Вопросов не было. Насколько я знаю, наличие крестного вовсе не условие крещения - крестного может не быть по причине неверующего окружения родителей ребенка или родители не находят человека, который способен ответственно понести эту миссию, а к делу подходят серьезно и готовы сами приобщать ребенка к вере.

Ага. Я думала, хотя бы с младшим относительно ответственного человека нашла, а он и вовсе не помнит, что Слава его крестник :aga-aga:
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 16:04     Ответить с цитатой

Стасенька
Для моего сына муж пригласил своего двоюродного брата, а тот сейчас фланирует по коммерческим сектам типа Амвей и иже с ними. Стопудово уверена, что ни о какой молитве вообще в их семье речь не идет.
Крестная моей дочери верующая, но... как-то зашла к ней, а она мне давай рекламировать "молитву" водичке, которая должна, якобы, омыть все грехи и омолодить.

Короче, нафиг все это околоправославное окружение - сами, сами, сами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 32 из 34 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33, 34  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах