Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
В какой церкви покреститься?
*

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 17:13     Ответить с цитатой

farmazon писал(а):
Акулова Елена
да я просто прицепилась к слову храм... из некоторых постов ясна мысль - не ходишь в храм - гореть тебе в аду.. Я не считаю это правильной мыслью..


Не увидела такой мысли ни в одном из постов. Зачем искать в словах других то, чего там нет? Я не считаю так, более того, вообще не мне решать - кому и где гореть :aga-aga:
Мне на этот счет очень близка позиция св.праведного Иоанна Кронштадского (вроде бы у него встречала) "Я не знаю, спасутся ли неправославные, я точно знаю только то, что я
без Православия не спасусь". Это вот я и пыталась донести.

Цитата:
Цитата:
но вот как раз в человеческое сердце по одной только Своей воле не входит.

ещё как входит :aga-aga: исход 4:21 и далее по тексту." я ожесточу сердце фараоново"и так 9 раз :oops: Господь всемогущ, он может и убить /исход 12:29/ и воскресить Луки 6:15, Луки 6:54-55, Иоанна 11:41-44, а не то что войти в сердце... :aga-aga:


Убить может, воскресить - сомнений нет! А вот заставить полюбить Себя (что и означает войти в сердце, на мой взгляд, и причем тут цитата про "ожесточу" - непонятно) может, но никогда этого не делает. Парадокса тут нет. Богу нужна только та любовь (только то вселение в сердце), которая является СВОБОДНЫМ произволением человека, не "за что-то", не по корысти, не из страха.

На остальное не буду отвечать, Девочка-Напевочка вам все написала уже.
Одно только скажу - как-то не очень это умно - не ходить в храм потому только, что вас там бабушки застращали, не находите? К Богу шли, и бабушек испугались? :-)

А еще скажите вот что: что Бог у вас в сердце, и в храм не надо ходить - это Он вам Сам сказал? Вы точно Его голос ни с чьим не перепутали?
Потому что Евангелие однозначно говорит о том, что Храм есть Дом Божий, и не зря же Спаситель оттуда торговцев выгонял, и проповедовал и исцелял там. Христос нигде не говорит "не ходите в храм", "храм вам не нужен", или там "бойтесь бабушек, которые вас оттуда гонят" (простите, не удержалась, я не со зла! :give_heart: ) ;)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shanti
Студент
Студент


На сайте с 13.02.07
Сообщения: 2064
В дневниках: 66
Откуда: Новосибирск, Академгородок,Щ
Карта № 111888
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 1:23     Ответить с цитатой

Luxury


В академгородке сейчас так (возможно и в городе также) - в какой то день недели проводится собеседование желающих покреститься,а через неделю крещение. Настоятельно рекомендуют после крещения на следующий день причаститься. По городку в основном крещение производится в субботу,причастие,разумеется, в воскресение. В инете есть телефоны новосибирских храмов. Где я ни спрашивала - везде крещение бесплатно. Платишь за документ,удостоверяющий,что гражданка (-нин) такой то был крещен там-то,тогда-то и тем-то. рублей 50 примерно стоит. вот. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
farmazon
Академик
Академик

На сайте с 22.07.05
Сообщения: 10630
В дневниках: 370
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 4:47     Ответить с цитатой

Акулова Елена
:-) начну с конца...
Цитата:
простите, не удержалась, я не со зла!

прощаю, никаких обид :give_heart: верим-то мы с вами в одного и того же Бога :aga-aga:
Цитата:
Христос нигде не говорит "не ходите в храм", "храм вам не нужен",

но и обратного не утверждает, что спасение только в храме ;)
Цитата:
или там "бойтесь бабушек, которые вас оттуда гонят"

Цитата:
Одно только скажу - как-то не очень это умно - не ходить в храм потому только, что вас там бабушки застращали, не находите? К Богу шли, и бабушек испугались?

бабушки, бабушки... :haha:
Я крестилась в Вознесенском кафедральном соборе в 11-12 лет (за энную сумму ;) )....В собор А Невского решила зайти, идя из деканата... Будучи скромной студенткой первого курса института, была одета в джинсы с кофтой, за что и была ВЫГНАНА прочь...Подраться чтоли надо было с ними за право поставить свечки??? :lol: именно в этот храм я больше не ходила.., потому как правила посещения этого храма мне не подошли... ;) А в другие ходила, пока не разочаровалась.. :aga-aga:
Цитата:

А еще скажите вот что: что Бог у вас в сердце, и в храм не надо ходить - это Он вам Сам сказал? Вы точно Его голос ни с чьим не перепутали?

апостолы донесли до меня такие мысли :girl:
а Вам кто сказал, что нужно ходить в храм? и ещё вопрос - за чем? :oops:

Акулова Елена писал(а):
farmazon писал(а):
Акулова Елена
да я просто прицепилась к слову храм... из некоторых постов ясна мысль - не ходишь в храм - гореть тебе в аду.. Я не считаю это правильной мыслью..


Не увидела такой мысли ни в одном из постов. Зачем искать в словах других то, чего там нет?

тааак... это ж элементарно... Если человек следует учению Христа, то он спасен, т.е - попадет в Рай (ведь это ж конечная цель нашего пути ;) ), а если его вера не правильная, то и Рая ему не видать.. (стало быть Ад подсвечивает) иного-то не дано... из-за этого и весь сыр бор, как я понимаю... Вы же хотите для меня лучшей доли, потому и пытаетесь мне доказать, что спасение может быть только через храм, и что в сердце у меня не то, что я думаю... или у вас другие цели? ;)
Цитата:
Евангелие однозначно говорит о том, что Храм есть Дом Божий, и не зря же Спаситель оттуда торговцев выгонял, и проповедовал и исцелял там.

выгонял, но, видимо, не всех выгнал, или уже новые завелись и другими вещами торгуют...коммерция сплошная в храме :-( не замечали? ;)
а проповедовал и исцелял не только в храмах :aga-aga: , но и в домах, по дороге, на озере в лодке, и т.д. А молился, кстати, в уединенных местах, а не в синагогах.. :aga-aga:
_________________
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать.(Роберт Пенн Уоренн)
ветврач
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Luxury
Профессор
Профессор


На сайте с 24.07.06
Сообщения: 6044
В дневниках: 9
Откуда: Санкт_Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 9:59     Ответить с цитатой

В воскресение на лекцию иду:) и правда само крещение бесплатное, спасибо за советы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 14:04     Ответить с цитатой

farmazon писал(а):
В собор А Невского решила зайти, идя из деканата... Будучи скромной студенткой первого курса института, была одета в джинсы с кофтой, за что и была ВЫГНАНА

Конечно, оправдать чьё-либо поведение трудно, да я и не собираюсь. Была в соборе А.Невского месяц назад. Заходила в брюках. Мне ничего не сказали и вообще не отреагировали никак. Служитель - дедушка там был, посмотрел на меня и ... всё.
Plushka, объяснить всем невозможно. Я пропускаю всех бабулек вперёд и стою ближе к выходу. А вообще, может вам не быть на службе, а пригласить домой батюшку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 16:54     Ответить с цитатой

Девочки, считающие храм ненужным атрибутом христианства, а скажите мне, Причастие вы тоже таковым считаете? Ведь к Причастию, Таинству, установленному Самим Христом (цитировать не буду, все читали Новый Завет, все помним, когда, как и при каких обстоятельствах это было) за редким исключением, когда на дому или в больнице причащают тяжело больных, можно прийти только в Храме.
farmazon, это к вашему вопросу о том, зачем надо ходить в храм.
Коммерции никакой не замечала, уже говорили-говорили сто раз про пожертвования, уже правда не хочу об этом.
ЕленаП..
Да я же не говорила, что Христос и апостолы там чего-то строили, я же про историю строительства христианских храмов _вообще_ говорила.
А с мыслью, что Господь - во всем, везде с Нами (если только мы этого хотим, а порой и когда не хотим) - я целиком и полностью согласна! :give_heart: Конечно Господь является там, где хочет, и никто из беседующих здесь не ограничивал Его храмом. Только это не основание не ходить в храм, ну простите за занудство :oops:
Сердце же, чтобы оно стало вместилищем Бога, дОлжно очищать... ну помните же, блаженны чистые сердцем, яко тии Бога узрят... я вот пока никакого Бога в своем сердце не вижу, потому как сильно много там того, что мешает Его там присутствию... чистоты должной нету... хотя очень сильно этого хочу, но увы - рад бы в рай, да грехи не пускают - старинная русская поговорка ;)
_________________



Последний раз редактировалось: Акулова Елена (Ср Ноя 26, 2008 17:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shanti
Студент
Студент


На сайте с 13.02.07
Сообщения: 2064
В дневниках: 66
Откуда: Новосибирск, Академгородок,Щ
Карта № 111888
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 17:51     Ответить с цитатой

Luxury

Будьте здоровы и счастливы! вот так из простого вопроса разразились дебаты :)))))))))))) а какой храм выбрали? В Мочище не хотите,где мироточивая икона? говорят есть древняя церквушка на Коммунистической...очень чудная. но я там не была. А в А.Невского я под дулом ружья бы не пошла :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
СВЕТУСЯ
Студент
Студент

На сайте с 09.10.07
Сообщения: 1649
В дневниках: 24
Откуда: НСК Ю-Западный, "Бердь"
Карта № 101005
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 18:28     Ответить с цитатой

Я бывала во многих церквях, про Мочище слышала но никак немогу выбрать время .....
Очень нравится церковь в КОЛЫВАНИ там как то все душевно.............
Я своего внучка там крестила и в этот выходной дочь ездила крестить сына подруги.
Единственный минус- далеко и там очень долго идет крещение.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
farmazon
Академик
Академик

На сайте с 22.07.05
Сообщения: 10630
В дневниках: 370
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 0:13     Ответить с цитатой

Эос
видимо Вам повезло :aga-aga: .. дедушка - не бабушки... :haha:
да и от моей истории уже лет 10 с лишним прошло :oops: , но как видно из постов храмовые бабулечки на страже.. :o :haha:
Акулова Елена
вы ходите в храм только, чтоб причаститься? :o
у меня к вам в предыдущем посте ещё вопросы были.. :oops: :aga-aga:
Цитата:
Коммерции никакой не замечала, уже говорили-говорили сто раз про пожертвования, уже правда не хочу об этом.

я не про пожертвования nono Пожертвования - это святое - десятую часть заработка должно отдавать Господу :aga-aga: , а про абсолютно другое.. ;)
Цитата:
хотя очень сильно этого хочу, но увы - рад бы в рай, да грехи не пускают

Дак эта... прекращайте грешить и всего делов-то.. ;)
Цитата:
Конечно Господь является там, где хочет, и никто из беседующих здесь не ограничивал Его храмом. Только это не основание не ходить в храм, ну простите за занудство

ну а где смысл идти к Богу в Храм, если он - везде :idontno:
_________________
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать.(Роберт Пенн Уоренн)
ветврач
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 1:15     Ответить с цитатой

Раз так настаиваете, отвечу подробно.
farmazon писал(а):
прощаю, никаких обид :give_heart: верим-то мы с вами в одного и того же Бога :aga-aga:

И слава Богу! :-)
Цитата:
Цитата:
Христос нигде не говорит "не ходите в храм", "храм вам не нужен",

но и обратного не утверждает, что спасение только в храме ;)


Что _только_ в храме - нет, но Он называет храм Домом Отца Своего, этого мало?

Цитата:
бабушки, бабушки... :haha:
Я крестилась в Вознесенском кафедральном соборе в 11-12 лет (за энную сумму ;) )....В собор А Невского решила зайти, идя из деканата... Будучи скромной студенткой первого курса института, была одета в джинсы с кофтой, за что и была ВЫГНАНА прочь...Подраться чтоли надо было с ними за право поставить свечки??? :lol: именно в этот храм я больше не ходила.., потому как правила посещения этого храма мне не подошли... ;) А в другие ходила, пока не разочаровалась.. :aga-aga:


Ну бывает! Драться не надо конечно :aga-aga: :-) . Я в такой ситуации попыталась бы повиниться как только можно перед этими бабулями и сказать, что надо было очень срочно зайти, ну простите меня, Христа ради, пустите, больше так не буду! :-) Ходите в тот храм, который вам больше нравится, только не тратьте слишком много времени на поиски, а то может статься так, что всегда будет казаться "как-то тут благодати маловато... пойду еще поищу...." Так и проискать всю жизнь можно просто.

Цитата:
а Вам кто сказал, что нужно ходить в храм? и ещё вопрос - за чем? :oops:

Очень много кто сказал, всех и не перечислишь :-) . Сам Христос в Евангелии, православные святые, православные священники, друзья-единоверцы, которые далеко уже вперед ушли в отношении веры и жизни по вере в сравнении со мной, ну и наконец - собственный опыт жизни в церковной ограде (он не сильно у меня правильный и богатый, но даже такой - этот опыт меня безусловно убедил в жизненной необходимости посещения богослужений). "Кому Церковь не мать - тому Бог не Отец" св.Киприан Карфагенский (недавно попалось в статье по ссылке ТЕМЫ)
На вопрос "зачем" уже отвечала сегодня.

farmazon писал(а):

тааак... это ж элементарно... Если человек следует учению Христа, то он спасен, т.е - попадет в Рай (ведь это ж конечная цель нашего пути ;) ), а если его вера не правильная, то и Рая ему не видать.. (стало быть Ад подсвечивает) иного-то не дано... из-за этого и весь сыр бор, как я понимаю... Вы же хотите для меня лучшей доли, потому и пытаетесь мне доказать, что спасение может быть только через храм, и что в сердце у меня не то, что я думаю... или у вас другие цели? ;)

Ну где-то так! :-) Я бы сформулировала свою цель этого диалога так - рассказать человеку, что он теряет, не посещая храм, заодно и самой себе об этом напомнить, дабы неповадно было на диване лежать, когда надо в храм сходить. :-)
Это по поводу цели доказывания.
А по поводу спасения - я уже сказала, я _не_знаю_, спасутся ли те, кто вне церковной ограды, но тем, кто искренне живет по заповедям Христа - обещано спасение. А заповедь причащаться Тела и Крови Христовой - она однозначна. А Причастие где? В Храме... Уже мы это все сегодня обсуждали же тут. С ЕленойП.

Добавлено спустя 12 минут 22 секунды:

farmazon писал(а):

вы ходите в храм только, чтоб причаститься? :o


Не только, конечно. Главное - в этом.
А так конечно - помолиться, поучаствовать в службе, просто побыть там - это так хорошо, душе спокойно, легко. В Александро-Невском очень люблю икону Иверскую Пресвятой Богородицы. У меня с ней связано одно из самых значительных событий в жизни, поэтому хожу иногда к ней как ходят к горячо любимому, родному человеку - повидаться, побыть рядышком, даже и не молюсь порой - просто стою рядом молча, и больше ничего не надо в тот момент.

Цитата:
у меня к вам в предыдущем посте ещё вопросы были.. :oops: :aga-aga:


Я вообще-то отвечала на бОльшую часть, но раз "мимо", выше повторилась :-)

Цитата:
я не про пожертвования nono Пожертвования - это святое - десятую часть заработка должно отдавать Господу :aga-aga: , а про абсолютно другое.. ;)


Ну я не понимаю, честно, про что же.

Цитата:
Дак эта... прекращайте грешить и всего делов-то.. ;)


Дык пробовала :aga-aga: . Как в анекдоте "доктор у меня все чешется - а вы мыться не пробовали?? пробовал, через полгода опять чешусь!" :-) такие дела.... :-)

Цитата:
Цитата:
Конечно Господь является там, где хочет, и никто из беседующих здесь не ограничивал Его храмом. Только это не основание не ходить в храм, ну простите за занудство

ну а где смысл идти к Богу в Храм, если он - везде :idontno:


Да уговорили - не ходите :-) Вы по-моему просто подшучиваете надо мной, только честно? ;)

Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:

farmazon
Но если вы не шутите, скажите, я вам в личку кину ссылку на хорошую статью, ТЕМА недавно постила в Православную маму.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
СВЕТУСЯ
Студент
Студент

На сайте с 09.10.07
Сообщения: 1649
В дневниках: 24
Откуда: НСК Ю-Западный, "Бердь"
Карта № 101005
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 12:07     Ответить с цитатой

Shanti от нового моста примерно 50км. Почему говорю что долго ......туда надо приезжать в воскресенье к 10 часам чтоб побыть на службе, по ее окончанию примерно часов в 12 начинают запись на крещение и потом только начинается само крещение. Там всегда очень много народу, церковь ведь очень старая и туда отовсюду едут.
Заканчивается все это около 15-00.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 13:16     Ответить с цитатой

farmazon писал(а):
Дак эта... прекращайте грешить и всего делов-то.. ;)


5ballov вот тут и не поспоришь!
Осталось за малым - не грешить. ;) ...только вот тут-то загвоздочка и выходит...
Я сначала думала: "Ну, о чем можно на исповеди говорить? ведь я вооще хорошая! чё можно придумывать каждый раз???"
Короче, зря я так подумала... чё-то у меня чем дальше в лес, тем толще исповедь :( да и вообще... иной раз только отошел... и можно снова в очередь становиться... :-(
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 23:58     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка, не зря... потому что вот:
"Тщательное исполнение заповедей Христовых научает человека его немощи" св.Игнатий(Брянчанинов)
"[Когда] ум начинает видеть свои согрешения [бесчисленными] как песок морской, это есть начало просвещения души и знак ее здоровья" св.Петр Дамаскин
Так что ты на верном пути, однако :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Luxury
Профессор
Профессор


На сайте с 24.07.06
Сообщения: 6044
В дневниках: 9
Откуда: Санкт_Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 22:02     Ответить с цитатой

Сходила на лекцию - было очень интересно, еще одна в субботу.

на самом деле, тут кто то говорил что спасения в крещении нет...а мне кажется есть...настолько многие вещи в процессе беседы со священником переосмысливатся!!!

И как он сказал...крещение - второе рождение....

Иногда правда нужно родится заново, особенно когда жизненные передряги так убивают:(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 0:05     Ответить с цитатой

Luxury
Вы в Александро-Невском, похоже, были? Просто знаю, что там проводят именно две беседы.
Все правильно - крещение - это второе рождение, духовное. Только надо помнить, что рождением жизнь начинается, а не заканчивается - это я к тому, чтобы потом процесс не прекращался. А то некоторые примут Крещение и максимум потом один раз к Причастию сходят, а дальше и дорогу забывают в храм до конца жизни - вот это грустно. И получается, как это ни прискорбно звучит, "мертворожденный" духовный человек.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 3 из 34 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 32, 33, 34  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах