Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Интересные цены в Барнауле
Куда сдать ртутьсодержащие отходы и энергоберегающие лампы
Мы заботимся о нашей планете!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оксан_Ка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.12.15
Сообщения: 1038
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 18:37     Ответить с цитатой

n.atascha
И это кстати тоже,ведь в выхлопных газах тоже ртуть содержится,а уж ими мы дышим постоянно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнастасияП
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.08.08
Сообщения: 1269
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 21:41     Ответить с цитатой

Дайте, пож-ста, телефоны кого вызывать в Новосибе? Если разбили градусник?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Happy Bunny
Студент
Студент

На сайте с 09.11.10
Сообщения: 1667
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2016 1:10     Ответить с цитатой

Хочу рассказать свою историю в первую очередь тем, кто считает, что разбитый градусник не опасен и не стоит заморачиваться с серьёзной очисткой помещения, как тут "друга из Роспотребнадзора" цитировали - что это бред. Просто вы потом болеть будете и не будете даже предполагать из-за чего. Так вот, я ещё училась в школе и в тот день в школу идти очень не хотела. Уж не знаю где я узнала о таком способе... вобщем я держала градусник над носиком кипящего чайника, чтобы он нагрелся так сказать до "нужной" температуры. И передержала - градусник лопнул, я испугалась, побежала с ним в свою комнату и бросила его под кровать! В школу естественно пришлось идти. Про градусник я ничего не сказала бабушке, чтобы не отругала, сам градусник достала потом, а шарики ртути замела подальше под кровать :o А вспомнила я об этом градуснике, когда мне поставили диагноз гипотериоз (недостаточная работа щитовидной железы) уже после окончания школы. Гормоны пить я совсем не хотела и стала сама искать причины. Так вот отравление парами ртути - одна из самых распространённых причин проблем с щитовидкой! при чём прямо так и пишут - возможно вы разбили градусник или энергосберегающую лапочку :-( т.е. этого достаточно! и потом многие даже не знают, что у них есть проблемы и списывают симптомы гипотериоза на усталость, авитаминоз и прочее - постоянная слабость, низкое давление, пониженная кислотность желудочного сока, отёки, холодные конечности, жирная кожа на лице и спине, сухая на руках и лодышках. Я в этой квартире не долго жила, но проблемы серьёзные по здоровью у меня как раз в это время начались, но тогда всё на переходный возраст списали, а бабушке через несколько лет сначала поставили диагноз неинфекционный туберкулёз, а потом рак... при чём она жила последние годы именно в той комнате, где я эти шарики злосчастные под кровать замела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2016 12:29     Ответить с цитатой

Happy Bunny
Разве кто-то писал, что ничего страшного нет в том, чтобы разбить градусник и замести шарики ртути под кровать? Обычно шарики тщательно собирают и выносят из дома.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Happy Bunny
Студент
Студент

На сайте с 09.11.10
Сообщения: 1667
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2016 22:56     Ответить с цитатой

Сална
Такое конечно никто не писал, может я непонятно попыталась объяснить. Дело в том, что мне врач сказала, что надо не просто собирать шарики, мыть пол и проветривать помещение - этого мало, надо ещё вызывать специалистов на демеркуризацию. А на предыдущей странице приводили мнение "друга из Роспотребнадзора"- что это бред. Это очень опасно так думать, он молодой скорее всего. Если не было обработки специальной, то в помещении будет "фонить" годами! Правда мне знакомые жаловались, что сейчас все чиновники примерно так к этому и относятся и проблема вызвать специалистов - никто не хочет этим заниматься :eek: похоже государству до нашего здоровья....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Небоглазый
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 29.01.11
Сообщения: 17167
Откуда: Барнаул
Карта № 690000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2016 9:26     Ответить с цитатой

а почему мнение одного врача авторитетней чем мнение специалиста из роспотребнадзора?
многие врачи действуют по принципу " врач: вы курите? , пациент: нет, врач: жаль, я бы мог запретить."
практика говорит о том, что если бы разбитый градусник взывал столь тяжкие последствия, то большая часть населения тупо бы не пережила советское время.
давайте рассуждать логично: отбросим разбитые градусники дома, возьмем поликлиники и больницы - я думаю там регулярно разбиваются градусники как пациентами, так и самим персоналом годами и десятилетиями(!), а как часто к ним выезжают команды демеркуризации и вообще хоть когда-нибудь выезжают? значит если не пациенты, то врачи этих больниц должны поголовно страдать от отрвлений ртутью

и проблемы вызванные разбитым градусником примерно такого же порядка как головные боли от "облучения телевизором" или сотовым телефоном.
для мнительного пациента повод для паники, для врача - способ избежать сложной возни с выяснением конкретных причин заболевания и возможность списать их на разбитый когда-то градусник
_________________
телефон, WhatsApp: 8-905-988-5659
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2016 9:38     Ответить с цитатой

Happy Bunny
А Вы вызвали специалистов для демеркуризации той квартиры, где когда-то разбили градусник? Даже если вы продали квартиру, это же очень опасно для живущих в ней сейчас. Надо срочно что-то делать! :aga-aga:
А то государству пофигу, службам пофигу...
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Happy Bunny
Студент
Студент

На сайте с 09.11.10
Сообщения: 1667
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2016 14:46     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
Happy Bunny
А Вы вызвали специалистов для демеркуризации той квартиры, где когда-то разбили градусник? Даже если вы продали квартиру, это же очень опасно для живущих в ней сейчас. Надо срочно что-то делать! :aga-aga:
А то государству пофигу, службам пофигу...

Вы ёрничаете? Эта квартира досталась мне по наследству, замеряли фон 3 года назад, уже всё в норме, так и прошло больше 10 лет с того случая.

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:

Небоглазый писал(а):
а почему мнение одного врача авторитетней чем мнение специалиста из роспотребнадзора?

В смысле одного врача? :eek: это мнение ВСЕХ врачей, поинтересуйтесь, но можно и в интернете про это почитать :aga-aga:
Ваше право считать, что разбитый градусник=излучению от сотового, но разве другое мнение не имеет право на существование?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fanny Kapl@n
Студент
Студент

На сайте с 03.04.09
Сообщения: 2528
В дневниках: 63
Откуда: г. Барнаул, п. Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2016 15:21     Ответить с цитатой

Happy Bunny
Таким образом любую болячку можно притянуть к отравлению ртутью. :aga-aga:
У нас больше чем у половины жителей Алтайского края гипотериоз в той или иной степени. А в конце весны можно всех нас смело отправлять в санаторий для поддержания организма, т.к. за зиму он серьезно "поизнашивается"...
Дышать ртутью безусловно вредно, но валить все свои болячки на те несчастные шарики под кроватью... по-моему зря.
Вы не обижайтесь, никто Вас тут не хочет обидеть, просто Вы прям так категорично утверждаете: разбитый градусник - это всё, катастрофа-катастрофия! Сразу: рак, гипотериоз и все... И все из-за несчастных 3-5 шариков ртути...
Я не думаю, что Ваша история прям уникальна... поверьте, такое случалось со многими, разбили градусник, замели кое-как... раньше к этому проще относились.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2016 16:45     Ответить с цитатой

Happy Bunny
Согласна с Fanny Kapl@n насчет гипотериоза - для Алтайского края это частое явление. Про рак вообще молчу. :aga-aga:
Если Вам ставили металлические зубные пломбы (до появления современных светоотверждаемых материалов), то у Вас стоит пломба, в составе которой ртуть - серебряная амальгама. И это уже не несколько шариков ртути под кроватью, это во рту.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alutka
Студент
Студент


На сайте с 22.09.13
Сообщения: 1613
Откуда: Попова/Петрова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2017 5:42     Ответить с цитатой

НастюшаМ писал(а):
Когда у нас разбился ртутный градусник, муж нашел в интернете эпизод из "Жить здорово" и воплотил советы в жизнь: на пол светил фонариком (так шарики ртути лучше видны), собирал шарики ртути широким скотчем, потом упаковал скотч в банку с водой и сдал бесплатно в РИЭБ (Региональный институт экологической безопасности). Потом, конечно, несколько раз мыли пол с марганцовкой и постоянно проветривали.

Скотчем не додумалась.. гоняла шарики бумагой и пыталась собрать.. посреди ночи в туалете разбила, у самой температура и немного не в адеквате была.. подняла мужа отправила выбросить..
Вопросы с утилизацией меня вообще добивают.. я вообще согласна свой мусор сортировать, только толку? ездить потом в разные концы города, непременно в рабочее время этот мусор сдавать и платить и за стандартный вывоз мусора в доме и еще в кучу организаций куда надумаешь сдать..

Добавлено спустя 19 минут 23 секунды:

Fanny Kapl@n, Сална
Человек вообще такое существо что спишет все что угодно на самый невероятный вариант! Недостаток йода в нашем регионе почти у всех, рак "распространен" не только в России с ртутными градусниками, но и в Европе где уже давно у всех электронные (которым лично я не доверяю больше), но виноват конечно же градусник!
А сколько людей до сих пор не пользуются микроволновками?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2018 19:19     Ответить с цитатой

Сделала запрос в
Код:
http://www.altaipriroda.ru/priyomnaja/send-question/

МИНИСТЕРСТВО
ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
АЛТАЙСКОГО КРАЯ
(МИНПРИРОДЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ), посмотрим, что ответят.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
lelka_z
Академик
Академик

На сайте с 02.02.13
Сообщения: 28167
В дневниках: 16
Откуда: Барнаул р-н Индустриальный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2018 21:05     Ответить с цитатой

У меня в градуснике ртуть как-то расползлась по всей шкале..короче нерабочий градусник. Вот в мусорку рука не поднялась выкинуть. Лежит , не знаю что с ним делать :aga-aga:
_________________
в дневнике КОСМЕТИКА И БЫТОВАЯ ХИМИЯ Корея и Япония В НАЛИЧИИ. Новая мужская, женская и детская одежда. :manikur:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2018 11:36     Ответить с цитатой

Цитата:
Где в Барнауле принимают лампочки и ртутьсодержащие отходы


Сдать ртутьсодержащие отходы и энергосберегающие лампы можно:
- ООО «Региональный институт экологической безопасности» (пр-кт Космонавтов,14/15); 69-12-40, 50-18-66
- ООО «Эко-Партнер» (ул.Пролетарская,64, офис 409).
- ООО «ТерИК» г. Барнаул, ул. Попова, 183; 500-423 многоканальный

Где в Барнауле установлены контейнеры для ртутьсодержащих ламп:
ул.Попова,79а,
ул.Сухэ-Батора,9,
ул.Попова,192а,
ул.Балтийская,56а,
ул.Сергея Семенова,11,
ул.Лазурная,15,
ул.Юрина,204в,
ул.Северо-Западная,230б,
ул.Малахова,118б,
ул.Попова,104.



_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2018 17:54     Ответить с цитатой

_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах