Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Репетиторы в Барнауле
Куда сдать ртутьсодержащие отходы и энергоберегающие лампы
Мы заботимся о нашей планете!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mednaia
Мудрая сова 2013
Мудрая сова 2013

На сайте с 31.07.09
Сообщения: 5903
В дневниках: 3117
Откуда: Санкт-Петербург
Карта № 002043
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2014 10:47     Ответить с цитатой

Марганцовка применяется для демеркуризации. Она способствует превращению ртути в нелетучие соединения. Но, как я читала, и как мне говорила моя хорошая подруга-химик, работающая с ртутью, раствор марганцовки для обработки поверхностей должен быть обязательно подкисленным.

Вот нашла интересные советы:
Цитата:
Вариант демеркуризации № 1: Уборка загрязненного места с применением марганцовки
1. Водный раствор марганцовки должен быть темно-бурым, почти непрозрачным.

На литр раствора необходимо добавить 1 ст. л. соли и какую-нибудь кислоту (напр., 1 ст. л. уксусной эссенции, или щепотку лимонной кислоты, или ложку средства для удаления ржавчины).

2. Обработайте загрязненную поверхность (и все ее щели!) полученным раствором при помощи кисти, щетки или пульверизатора.

Нанесенный раствор оставьте на 1-2 ч, периодически по мере высыхания раствора смачивая обработанную поверхность водой.

От раствора на полу или вещах могут остаться несмываемые пятна!

3. Затем смойте продукты реакции мыльно-содовым раствором (на 1 литр воды – 40 г мыла и 50 г соды).

Эту процедуру повторяйте в течение нескольких следующих дней, с той лишь разницей, что раствор марганцовки выдерживайте меньшее время, а не 1-2 часа.

Рекомендуются ежедневные влажные уборки помещения и частые проветривания.


Вариант демеркуризации № 2: Уборка загрязненного места с применением хлорки
Демеркуризация с помощью хлорки проходит в 2 этапа.

1-й этап: в пластиковой (не металлической!) емкости приготовьте раствор хлорсодержащего отбеливателя «Белизна» из расчета 1 л «Белизны» на 5 л воды (17% раствор). Полученным раствором, с использованием губки, щетки или половой тряпки, промойте загрязненную поверхность. Особое внимание уделяйте щелям паркета и плинтусов.
Нанесенный раствор выдержите 15 минут, затем смойте чистой водой.

2-й этап: Повторное мытьё пола хлорсодержащим раствором лучше всего проводить несколько раз в течение последующих 2-3 недель. Не стоит забывать и о проветривании помещения. Однако, следует помнить, что при низкой температуре (когда помещение постоянно «вымораживают» через настежь открытое окно) испаряемость ртути резко падает, т.е. она медленнее испаряется из помещения. Поэтому идеальный вариант – держать чуть приоткрытое окно в течение продолжительного времени.

Т.к. раствор при первом применении загрязняется ртутью, лучше не сливать его в раковину или унитаз, а сдать его вместе с собранной ртутью. То же самое касается тряпок и пр. Как, зачем и куда – см. в первой статье.


Еще с Русмед*сервера
Цитата:
Для демеркуризации используются следующие растворы (даю полный список – вдруг кому пригодится)

 Мыльно-содовый раствор (4% раствор мыла в 5% водном растворе соды).
 Пиролюзит (паста, содержащая из одной весовой части пиролюзита MnO2 и двух весовых частей 5% соляной кислоты HCl).
 0,2% водный раствор пермангамната калия, подкисленный соляной кислотой.
 20% водный раствор хлорного железа.
 20% раствор хлорной извести.
 5-10% раствор соляной кислоты.
 10% водный раствор сульфата меди.
 4-5% раствор моно- и дихлорамина.
 Растворы сульфата меди пятиводного (медный купорос) и калия йодистого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
julia22
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.09.11
Сообщения: 4478
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2014 23:00     Ответить с цитатой

Помню в мое детство разбивали градусник, тоже родители особенно не суетились, собрали шарики и все, даже не проветривали, хотя мы с братом еще потом парочку шариков находили. Ведь до наших детей все выросли на ртутных градусниках и побили их не мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Scally
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 31.03.13
Сообщения: 649
Откуда: Барнаул (Поток, Бия)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2014 6:51     Ответить с цитатой

А где взять марганцовку? Насколько я знаю, ее в аптеках больше не продают.
_________________


Шеф-повар на дому (жми) Профессиональный повар обслужит домашний праздник Тема недоступна, пишите в ЛС или 89132341190 Юрий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mednaia
Мудрая сова 2013
Мудрая сова 2013

На сайте с 31.07.09
Сообщения: 5903
В дневниках: 3117
Откуда: Санкт-Петербург
Карта № 002043
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2014 9:07     Ответить с цитатой

Scally
Продают в государственных аптеках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2014 11:50     Ответить с цитатой

julia22 писал(а):
Помню в мое детство разбивали градусник, тоже родители особенно не суетились, собрали шарики и все, даже не проветривали, хотя мы с братом еще потом парочку шариков находили. Ведь до наших детей все выросли на ртутных градусниках и побили их не мало.

Я что-то тоже не убиваюсь по этому поводу, мне кажется, сейчас абсолютно все, что нас окружает, можно отнести к особо опасным веществам, в том числе и большинство из того, что мы едим и пьем.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Укумока
Студент
Студент


На сайте с 06.12.12
Сообщения: 2488
В дневниках: 48
Откуда: Алтай-Урал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2014 0:45     Ответить с цитатой

Мы разбивали в этом году в мае, собирали все в состоянии аффекта (там просто параллельно еще одно событие более страшное произошло, не до градусника было) я потом неделю проветривала все и еще пару дней по полу ползала шарики искала, один раз даже нашла, мыла пол с доместосом - про марганцовку уже позже узнала, ну в общем все живы здоровы.
Собрали мы все это дело в банку с водой - у мужа всплыло где то из курса ОБЖ, но по причине все того же аффекта - я выкинула это все в общий мусор :oops:

До этого я била градусник, но в пленке и был дома неисправный - я две недели пытала аптеки, роспотребнадзоры и пр. на предмет куда их сдать, толи я пытать не умею, толи реально всем начхать и никто не готов к этому.

ЗЫ:
Когда подняла вопрос раз итого градусника и свои опасения по этому поводу, папа сказал что они в детстве СПЕЦИАЛЬНО били градусники и катали эту ртуть :eek: :eek: :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Безбрежная
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.01.12
Сообщения: 3577
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2014 23:41     Ответить с цитатой

Scally писал(а):
А где взять марганцовку? Насколько я знаю, ее в аптеках больше не продают.

У меня в аптеке попросили рецепт на марганцовку :eek:
Купила без рецепта в магазине для садоводов! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бэнтли
Студент
Студент


На сайте с 06.11.11
Сообщения: 2551
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2014 9:48     Ответить с цитатой

Укумока
Моя мама тоже рассказывала, что в детстве они специально били градусники и делали шарики, игра была: кто больше скатает шарик. Ужасссс! Я когда дома разбила градусник, то мы были в шоковом состоянии: собрали шарики в банку за 2 секунды, а потом целую неделю в комнату не заходили, проветривали, до такой степени были напуганы
_________________
была Юлия Кинякина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
бамбина
Студент
Студент


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 1543
В дневниках: 1
Откуда: барнаул, жилплощадка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2014 13:09     Ответить с цитатой

не так страшен черт. мы вот тоже разбили пару недель назад (тот самый градусник в пленке, который по идее не бьется, а на самом деле упал головкой на деревянный кубик и разбился).
я в панике натягиваю колготки на ребенка и бегом к соседям. сама обзвонила: 01, 03 - там, естетсвенно, не в курсе что делать. дали мне номера центра эпидемиологии, еще каких-то 2-3 номера. везде сказали, что это все фигня, в градуснике очень мало ртути. не волноваться, собрать все шарики и обработать окисью железа.
вечером уже подруга свекрови, которая сама работает в центре эпидемиологии, подтвердила, что не страшно и вообще она в годовалом возрасте откусила головку у градусника (конечно, промыли ее тогда) - тете почти 60, все в порядке.
пы.сы. но у нас прям комичный случай. я все шарики собрала в банку с водой, закрыла крышкой и поставла под ванну - кто бы знал куда это все сдавать. через несколько дней я случайно пинаю банку и она разбивается.....ядрена :mad: но удачно все получилось - ртуть на дне банки осталась. короче, взяли и выкинули в мусор
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PhotoValery
молодой папа
молодой папа


На сайте с 06.01.10
Сообщения: 168
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 2:21     Ответить с цитатой

бамбина писал(а):
...вообще она в годовалом возрасте откусила головку у градусника (конечно, промыли ее тогда) - тете почти 60, все в порядке.
Опасна не сама ртуть, а ее пары. Ртуть тяжелый метал и при вдыхании паров оседает на поверхности лёгких. Причем оседает так, что никогда и ничем не выводится из организма. А это уже чревато серьёзными заболеваниями.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
аоля
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.11.14
Сообщения: 126
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2014 13:45     Ответить с цитатой

Мы тоже в детстве разбивали градусник, собрали все и как и все выкинули в мусор. Конечно так делать нельзя! Просто на то как убирать ртуть. если разбили градусник ни кто акцент не ставил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Васяля
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.03.13
Сообщения: 3280
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2014 19:14     Ответить с цитатой

Да , пары ртути дело серьезное, поэтому главное максимально все собрать. А вот утилизировать-надо, может организация по утилиз. люминисцентных ламп подойдет?
ООО " Терик" Попова 179 , т 29-90-29, 46-54-80.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Володина Лена
Профессор
Профессор


На сайте с 31.01.07
Сообщения: 5920
Откуда: Барнаул Попова Докучаево!
Карта № 001991
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 19:46     Ответить с цитатой

я в детстве разбивала градусник. и не раз... играла с этими шариками. склеивала и делила их. родители сильно не заморачивались. подмели да и всё
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
PhotoValery
молодой папа
молодой папа


На сайте с 06.01.10
Сообщения: 168
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 11:48     Ответить с цитатой

Нашел у себя на компьютере файлик как раз про это, цитирую:
Цитата:
Разбитый термометр - это самая распространенная причина попадания паров ртути в воздух помещений. Если металл своевременно и полностью собран, то о досадном происшествии можно забыть. 1 грамм, а именно столько ртути содержится в обычном медицинском термометре отечественного производства (в импортном аналогичного назначения - до 2 грамм), не настолько большое количество, чтобы вызвать повышение концентрации паров до критически величин. Интенсивное проветривание в течение 1-2 месяцев - и воздух практически чист. Опасность существует в следующих случаях: 1. ртуть попала на мягкую мебель, ковер, детские игрушки, одежду, закатилась под плинтус или в щели паркета; 2. ртуть не была собрана, и ее разнесли на подошвах тапочек по всей квартире; 3. ртуть попала в пищеварительный тракт человека (чаще ребенка).
Что же делать, если разбился градусник (лампа дневного света, энергосберегающая лампочка)? 1. Открыть окна для доступа свежего воздуха и понижения температуры в помещении (чем теплее в квартире, тем активнее происходит испарение металла). 2. Ограничить доступ людей в комнату, где разбился прибор, (закрыть двери) с целью исключения разноса ртути в смежные помещения и распространения паров по квартире, постелить коврик, смоченный в растворе марганцовки, на входе. 3. Приступить к процессу демеркуризации. Все загрязненные вещи следует сложить в полиэтиленовые пакеты и вынести из помещения.

Разбитый градусник дает до 2-3 ПДК в месте, где остались капли (данные “Ecospace” 2007). При такой концентрации паров ртути в воздухе помещения у здорового взрослого человека через некоторое время (от нескольких дней до нескольких месяцев) появляются признаки хронического отравления ртутью. Для нарушений здоровья ребенка достаточно и 1,5-кратного превышения ПДК.

Симптомы отравления ртутью (при попадании ее через пищевод) видны сразу - синюшность лица, одышка и др. Первое, что необходимо сделать в такой ситуации, это набрать номер «скорой помощи» и вызвать у больного рвоту. При своевременной медицинской помощи жизнь и здоровье человека спасены.
Самое опасное - когда ртуть остается необнаруженной и поступает в организм путем вдыхания паров. Ртуть - вещество I класса опасности (по ГОСТ 17.4.1.02-83), тиоловый яд. Интоксикация происходит, главным образом, через дыхательные пути, порядка 80% вдыхаемых паров ртути задерживается в организме. Соли и кислород, содержащиеся в крови, способствуют поглощению ртути, ее окислению и образованию ртутных солей.
Острое отравление солями ртути проявляется в расстройстве кишечника, рвоте, набухании десен. Характерен упадок сердечной деятельности, пульс становится редким и слабым, возможны обмороки.
При хроническом отравлении ртутью и ее соединениями появляются металлический привкус во рту, рыхлость десен, сильное слюнотечение, легкая возбудимость, ослабление памяти. При длительном воздействии даже относительно малых концентраций (порядка сотых и тысячных мг/м3) происходит поражение нервной системы.
Меркуриализм — «общее отравление организма при хроническом воздействии паров ртути и её соединений, незначительно превышающих санитарную норму, в течение нескольких месяцев или лет». Основные симптомы: головная боль, повышенная возбудимость, раздражительность, снижение работоспособности, быстрая утомляемость, расстройство сна, ухудшение памяти, апатия (ртутная неврастения). Одновременно возникают катаральные явления верхних дыхательных путей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЮлияR*
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.09.14
Сообщения: 134
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 23:40     Ответить с цитатой

PhotoValery
самое опасное ет хроническое отравление ртутью... вялость, сонливость и прочие приятные признаки, а градусник разбитый в квартире может испаряться до 10 лет....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах