Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Специи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лёвка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.06.04
Сообщения: 4238
В дневниках: 1
Откуда: Киев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 19:45     Ответить с цитатой

Фролик писал(а):
Я вот знаю одну женщину, так она выкладывает по 500-600 рэ на одни тока специи.
о, и я всегда накупаю за раз море специй. никогда не покупаю смешанные. всегда компоную сама. из обязательных: орегано (очень вкусно для супов), майоран (для салатов), кари (для курки), кореандр (для любого мяса). еще, не знаю к специям это или нет, но очень люблю для маринадов и заправок использовать бальзамический уксус.
приправ всегда ложу умеренно. когда намешать много разных, то получится вкусовая каша и для желудка тяжело. приправы должны только подчеркивать вкус готовящегося продукта, а не забивать его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 19:59     Ответить с цитатой

Ljovka писал(а):
... никогда не покупаю смешанные. всегда компоную сама. из обязательных: орегано (очень вкусно для супов), майоран (для салатов), кари (для курки), кореандр (для любого мяса)....


Вот ссылка про специи и как они компонуются... http://otherway.narod.ru/smesi_spice.htm
И еще что такое карри (взято с той же страницы на которую ссылка)

Цитата:

Состав карри изменялся в зависимости от местных национальных и традиционных вкусов, поэтому появилось множество ее разновидностей.
Обычно в состав карри входит от 7 до 12 компонентов, иногда даже более 20. Но обязательной составной частью карри должен быть лист карри, т. е. лист растения Мурреи Кенига, который самостоятельно как приправа не применяется, а также порошок корней куркумы.
В некоторых странах Востока, а также Европы и Америки, где нельзя достать лист карри, его заменяют фенугреком (пажитник греческий).
Куркума составляет 20-30% любой смеси карри. Столь же обязательными компонентами являются кориандр (20-50%), фенугрек (5-10%) и красный перец, чаще всего кайеннский (1-6%). Все эти составные части вместе составляют от 46 до 96% порошка карри, остальные 10-15 компонентов составляют 4—54% в различных составах карри, именно они придают смеси пряностей тот или иной оттенок аромата, накладывающийся на неизменную основу из четырех пряностей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёвка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.06.04
Сообщения: 4238
В дневниках: 1
Откуда: Киев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 21:06     Ответить с цитатой

согласна :)
убираю категоричное "никогда", на "практически никогда" :)
я имела ввиду, что не покупаю специи в пакетиках с надписями "смесь специй для котлет", "для гуляша", "для рыбы" и .т.д. в том же духе.
при этом если почитать состав на пакетике с надписью "смесь специй для курицы", то среди прочих ингредиентов, есть и карри и куркума и кориандр и пр.
т.е. если сказать, что в блюдо вы добавили карри, то все поймут что вы туда добавили, а если сказать, что вы добавили туда "смесь специй для салата", то ни для кого ни о чем это не скажет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 21:37     Ответить с цитатой

Ljovka писал(а):
т.е. если сказать, что в блюдо вы добавили карри, то все поймут что вы туда добавили, а если сказать, что вы добавили туда "смесь специй для салата", то ни для кого ни о чем это не скажет.


по большому счету все равно, что я туда добавила... главное чтобы народу понравилось... у меня как-то практически не спрашивают, что я напихала в еду... типа оставляют за мной мои маленькие тайны...
ну или просто наблюдают как я готовлю... кстати на счет смесей... я открыла для себя пряности КАМИС (так вот смеси всяких травок там очень не дурны..., да и я могу взять потробовать какие-нибудь готовые смеси приправок (н-р, для мясного фарша, для борща)... на пробу... понравится буду пользовать, не понравится, значит и выбросить не жалко

И про "не говорит" (безотносительно к кому-либо)...
Опять же ситуация... была у меня подруга, которая не могла есть чеснок (но только тогда когда она знала что он там есть... так вот ей я предпочитала не говорить об этом... ела за милую душу и даже об этом не задумывалась... реакций потом ни каких не было...), и вторая подруга которая есть не может грибы... (ну у нее видимо не хватает фермента какого-то... просто ее от запаха готовящихся шампиньонов тянуло пообщаться с ихтиандром)...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёвка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.06.04
Сообщения: 4238
В дневниках: 1
Откуда: Киев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 0:19     Ответить с цитатой

ARA писал(а):
была у меня подруга, которая не могла есть чеснок (но только тогда когда она знала что он там есть... так вот ей я предпочитала не говорить об этом... ела за милую душу и даже об этом не задумывалась...
ну, не заметить чеснок в блюде, - это надо постараться :shock:
КАМИС, тоже уважаю :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 12:30     Ответить с цитатой

Давайте ещё раз приправки для супов обсудим :)! Не те, которые в суп при готовке добавляются, а те, которыми сверху посыпать можно. Если честно - интересует то, что сочетается с чечевичным супом (на вкус на гороховый похож). В Сирии, где я его заценила, продаётся специальная смесь для этого дела, там красный перчик и семена какие-то, чёрненькие, остальное - кто бы знал. У нас я, кроме перца молотого, приправ не знаю - консерватор я и не экспериментатор. Но именно для этого супа один перчик - не то... Может, предложите что?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Енуся
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 324
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 14:48     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
интересует то, что сочетается с чечевичным супом ?


Кари мне кажется в самый раз будет. Я тоже очень люблю чечевичный супчик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43172
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2008 3:02     Ответить с цитатой

я вот открыла для себя чаман (пажитник), когда он не травой, а таким белым порошком.. это молотая какая часть растения? вообщем, мне в любом случае очень нравится, постоянно его использую.

Из смесей использую только три
аджику
хмели-сунели
уцхо-сунели

все на рынке покупаю, надеюсь, там нет глютомата.
Хотя сейчас есть ещё некая сванская соль, с Адлера привезла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Шипа
Академик
Академик


На сайте с 07.02.04
Сообщения: 10246
В дневниках: 227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2008 15:26     Ответить с цитатой

Дамы, где купить орегано? Очень люблю эту травку, но в последнее время ужасная тенденция продавать дурацкие смеси, а чистые приправы - только самые простые.... Кстати, кто-то писал, что орегано - это душица, но я знаю, что душица - это майоран. Или орегано - это тоже душица, только другой подвид?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5952
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2008 15:49     Ответить с цитатой

Шипа, я орегано покупала в холидее. Там оочень мало специй, но орегано, как ни странно, нашлось.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kessylee
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.10.06
Сообщения: 927
В дневниках: 7
Откуда: novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 16:04     Ответить с цитатой

Птица Говорун писал(а):
Ljovka писал(а):
т.е. если сказать, что в блюдо вы добавили карри, то все поймут что вы туда добавили, а если сказать, что вы добавили туда "смесь специй для салата", то ни для кого ни о чем это не скажет.


по большому счету все равно, что я туда добавила... главное чтобы народу понравилось... у меня как-то практически не спрашивают, что я напихала в еду... типа оставляют за мной мои маленькие тайны...
ну или просто наблюдают как я готовлю... кстати на счет смесей... я открыла для себя пряности КАМИС (так вот смеси всяких травок там очень не дурны..., да и я могу взять потробовать какие-нибудь готовые смеси приправок (н-р, для мясного фарша, для борща)... на пробу... понравится буду пользовать, не понравится, значит и выбросить не жалко

И про "не говорит" (безотносительно к кому-либо)...
Опять же ситуация... была у меня подруга, которая не могла есть чеснок (но только тогда когда она знала что он там есть... так вот ей я предпочитала не говорить об этом... ела за милую душу и даже об этом не задумывалась... реакций потом ни каких не было...), и вторая подруга которая есть не может грибы... (ну у нее видимо не хватает фермента какого-то... просто ее от запаха готовящихся шампиньонов тянуло пообщаться с ихтиандром)...


я вообще в восторге от Камис.
а так люблю у узбеков каких-нибудь на рынке специи покупать.
корейские в Казахстане на базаре тоже покупаю сразу на полгода
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шипа
Академик
Академик


На сайте с 07.02.04
Сообщения: 10246
В дневниках: 227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 22:52     Ответить с цитатой

-=Солнце=-, в каком из Холидеев? В нашем на Затулинке нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33267
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 22:57     Ответить с цитатой

Шипа на Гагаринской были пакетики с орегано недели полторы назад, но есть ли сейчас - не знаю
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЮльККа
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.01.07
Сообщения: 103
В дневниках: 109
Откуда: Москва,Останкино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 2:20     Ответить с цитатой

Шипа,в "Холидее" на Маркса точно есть, ещё и 2-х разных фирм-изготовителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шипа
Академик
Академик


На сайте с 07.02.04
Сообщения: 10246
В дневниках: 227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 20:20     Ответить с цитатой

Спасибо, на Маркса забегу, как раз завтра надеюсь в Фестиваль попасть :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 3 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах