Новости сайта и форума Sibmama 
ВОПРОСЫ О ВЕЛИКОМ ПОСТЕ 
Сны по 3 часа и кормление по требованию
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33266
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 13:08    Заголовок сообщения: Сны по 3 часа и кормление по требованию Ответить с цитатой

Галина, а что делать, если ни один из перечисленных Вами пунктов стресса (добавлено ПГ)под моего детя не подходит... Разве что сон более 3 часов. Она спала по 3,5. Но разве дети не спят по 3 часа?.. При том, это был послеобеденный сон.
Лопали мы как положено, среднемесячная прибавка составляла 800гр - 1 кг? Или все это тоже ненормально?
Я хочу докопаться и понять.
Но для меня важен прежде всего личный опыт. Вот если я знаю, что лучшее средство от кашля - молоко с луком, проверено на себе и своем ребенке (гадость оно, конечно, несусветная, но кашель-то уходит и быстро), никто меня не убедит, что это - вредно.
Не хочу вступать в спор, правда, к чему эти баталии :) Просто объясняю, что у нас ранее плавание прошло на ура, ножки наши расслабились и пальцы перестали скрючиваться. На ГВ никак не отразилось...
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 0:36     Ответить с цитатой

Ирина писал(а):
Галина, а что делать, если ни один из перечисленных Вами пунктов под моего детя не подходит... Разве что сон более 3 часов. Она спала по 3,5. Но разве дети не спят по 3 часа?.. При том, это был послеобеденный сон.
Лопали мы как положено, среднемесячная прибавка составляла 800гр - 1 кг? Или все это тоже ненормально?
Я хочу докопаться и понять.


Глубокой сон после процедуры - первый показатель состояния стресса у ребенка. :( В перечисленных мной пунктах, он стоит под номером 1, как самый часто встречающийся. Совсем не обязательно, что будут все пункты сразу.

Да, в норме дети не спят по 3 часа днём. Только после перенесенного стресса. Первые большие сны, по 1-1,5 часа появляются в 2-3 месяца. А трехчасовых без просыпаний и сосаний ДНЁМ нет. В сутки есть одна большая пауза - первый сон на засыпание на ночь, около 4-х часов, и всё. Ночные кормления дальше идут с интрвалом 1,5-2 часа. Днем сны короткие, сосания частые, их ритмы и продолжительность меняются по мере взросления ребенка. По характеру снов (очень маленькие, постоянно сосёт и не отпускает маму; или очень большие без просыпания) можно определить наличие ошибок в уходе и тревожности у ребенка. :?
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98


Последний раз редактировалось: Галина Елтонская (Чт Мар 31, 2005 11:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33266
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 13:35     Ответить с цитатой

Пругова Галина писал(а):
Да, в норме дети не спят по 3 часа днём.


а мы до сих пор любим с ней спать рядышком, иногда по 3 часа :) тогда - просто обнимались как мишки-коалы и дрыхли. Она просыпалась раньше, активно ела...
Галя, тогда вопрос другой, задаю как потенциальная мама второго ребенка. Я просто не совсем понимаю - ребенок должен сосать каждые 1,5-2 часа? Ну, в принципе, мы так и ели... Только сон был самый длинный днем, а не ночью (кстати, не обязательно после бассейна, мы туда ходили 2 раза в неделю). Потом стрелки сместились и стали спать ночью, а днем - по 1,5 часа. Но я вспоминаю первый год как кошмарный сон. Бесконечное кормление или просто прикладывание. Сон 4 часа, потом - опять... На кого я была похожа - молчу, но хуже то, как я себя чувствовала. Скажу честно - кормила с радостью, и ГВ было радостью. Но мое состояние общее от радостного было далеко. Я чувствовала измождение и слабость. Случались истерики. Под глазами - круги, резкая потеря веса. Что было неправильным?
Кстати, ребенок-то рос (и растет счастливым), до года - отличные прибавки, практически не болели.
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 17:40     Ответить с цитатой

[Да, в норме дети не спят по 3 часа днём.[/color] Только после перенесенного стресса. Первые большие сны, по 1-1,5 часа появляются в 2-3 месяца. А трехчасовых без просыпаний и сосаний ДНЁМ нет. ]

Странно... Моему ребенку 3 месяца. Мы вот плаванием не занимаемся, и вообще мало чего из перечисленного стрессового списка присутствует, однако же, спим с самого рождения по 2-3 часа, в т.ч. днем по 2,5-3 часа. Без еды. Прибавляем в весе нормально, от груди и не думаем отказываться. У меня не нормальный ребенок, что ли?
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 22:40     Ответить с цитатой

Olja писал(а):
Странно... Моему ребенку 3 месяца. Мы вот плаванием не занимаемся, и вообще мало чего из перечисленного стрессового списка присутствует, однако же, спим с самого рождения по 2-3 часа, в т.ч. днем по 2,5-3 часа. Без еды. Прибавляем в весе нормально, от груди и не думаем отказываться.

ничего странного. :? так ведут себя большинство детей после роддомовского режимного кормления. Я говорила уже не раз, и повторюсь, что ребенок расчитан на абсолютное подчинение маме. В первые дни и часы жизни ему навязали правила роддома, которым он подчинился. Поэтому я всегда говорю мамам не забывать про кормления по собственному требованию. Когда их нет, чаще всего малыш сосет, как привык. И спит соответственно много. А это ему не полезно сточки зрения развития нервной системы и головного мозга.

Olja писал(а):
У меня не нормальный ребенок, что ли?

у нас опять происходит путаница понятий. Мы почему-то оцениваем человека целиком, а не ситуацию или поступок...
Просто Вам, Оля, никто не подсказал раньше, что нужно прикладывать малыша по своему требованию, и не давать долго спать. Малыш честно выполняет программу послушания. Он хороший!!! :love:
Вам ничего не мешает изменить эту ситуацию сейчас.
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 22:44     Ответить с цитатой

Sonka писал(а):
И еще такой вопрос: если ребенок спит днем полтора часа, просыпается покушать и снова засыпает еще на полтора часа, это тоже можно считать 3-х часовым сном?


нет, имеется в виду длительный глубокий сон без просыпаний, сосаний, пИсаний.... :twisted:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ekaterina
Путешественник 2009
Путешественник 2009


На сайте с 01.11.03
Сообщения: 2202
В дневниках: 5
Откуда: США (из Новосибирскa)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 22:45     Ответить с цитатой

Галина - Вы уже несколько раз употребили выражение "по своему требованию". Я так и не поняла по чьему требованию - матери или ребенка? A частые прикладывания - разве это тоже не подчинение?
_________________
Максим 21.01.05, Яна 29.04.07
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 23:31     Ответить с цитатой

Ekaterina писал(а):
Галина - Вы уже несколько раз употребили выражение "по своему требованию". Я так и не поняла по чьему требованию - матери или ребенка?

кормление по требованию подразумевает обоюдные требования. :beer: Удовлетворяя требования ребенка, предполагается, что малыш тоже будет удовлетворять требованиям мамы. :wink: Это первоосновы воспитания.

Ekaterina писал(а):
A частые прикладывания - разве это тоже не подчинение?

не поняла вопрос. 8-)
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 9:20     Ответить с цитатой

А мы в роддоме не по режиму кормились, ребенок со мной лежал, и кормился, когда хотел. Просто он изначально очень много спит, т.е. подолгу. А надо ли его будить? Я так рассуждаю, что если он спит, значит хочет спать, а если захочет кушать, то проснется и попросит. Разве не так :?:
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 10:34     Ответить с цитатой

Olja писал(а):
А мы в роддоме не по режиму кормились, ребенок со мной лежал, и кормился, когда хотел.

а хотел он раз в 3 часа. :?:

Olja писал(а):
Просто он изначально очень много спит, т.е. подолгу. А надо ли его будить?

НАДО. В норме дети много НЕ спят, в смысле подолгу. Это НЕ полезно для развития головного мозга. :? :twisted: , находящегося подолгу в глубоком сне (а не в поверхностном, продолжая развиваться :P )

Olja писал(а):
Я так рассуждаю, что если он спит, значит хочет спать, а если захочет кушать, то проснется и попросит. Разве не так :?:

НЕТ, НЕ ТАК.
Не всегда голодный ребенок плачет, и не всегда сытый спит. Потому что нет чувства голода, в том понимании, что у нас - "захотел-поел". Просто есть общий дискомфорт, который снимается сосанием, и одновременно решается куча вопросов, включая насыщение и успокоение. :) Если малыш спит, не просыпаясь по 3 часа, то его НС перегружена, и "спасает" себя таким образом, но дискомфорт при этом остаётся не снят сосанием груди. В таком случае много спящих детей мы начинаем будить, вставляя сонному титю в рот. Потому что по-другому снять тревожность невозможно. Только сосание груди дает успокоение. А маленьком ребенку успокоение требуется оооочень часто. Гораздо чаще, чем раз в 3 часа.... :shock: :wink:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 11:16     Ответить с цитатой

отрывки из статьи Сонный ребенок или синдром «хорошего малыша»

Наталия Уилсон
Свободный консультант по кормлению грудью и лактации
Июль 2003

Кто из родителей не мечтал проспать всю ночь не просыпаясь после рождения ребенка? Кто из родителей не радуется хорошему довольному малышу, который много спит, особенно, не просыпаясь ночью? Как часто родители стараются вытренировать ребенка спать всю ночь "как взрослого"? Однако, не опасно ли переносить нормы взрослого сна на новорожденных детей и детей вообще? Что является нормой сна для новорожденного? На эти вопросы пытаются ответить многие специалисты, и не только в области детского сна. О последствиях взрослого сна для новорожденного для нормального воспитания и питания младенца через кормление грудью эта статья.

Ребенок, который часто и подолгу спит в период новорожденности (от рождения до 6 недель) кажется хорошим, довольным и удобным малышом для родителей. Такой малыш много спит, мало плачет и всегда выглядит удовлетворенным. «Хороший» ребенок может быть абсолютно здоровым, отлично сосущим и сильным младенцем, однако очень часто консультанты по лактации сталкиваются с опасным для здоровья, а иногда и жизни ребенка феноменом. «Хороший» малыш может еще и редко, мало и/или слабо сосать грудь, поэтому недополучать молоко. От нехватки питания и жидкости, ребенок может , быть еще «лучше», «спокойнее» и «удовлетвореннее». На деле, ребенок просто слабеет, еще хуже сосет, еще больше спит. Вдобавок к этому у ребенка может усугубиться желтуха или гипокликемия, что приводит к еще большей сонливости. Ребенок может попросту обезводиться. Все это требует не только вмешательства врачей, но возможна и госпитализация новорожденного.


Здоровый доношенный и хорошо приспособленный к жизни новорожденный может казаться «несносным» и «трудным» -- «часто» просыпающийся и «вечно» сосущий ребенок. Предполагается, что человеческий детеныш рассчитан на практически беспрерывное сосание. В некоторых культурах, новорожденные сосут грудь каждые 13-15 минут. Дети, рожденные в благоприятной нестрессовой обстановке без вмешательств в роды в одной из больниц в Токио (Япония) сосут грудь примерно каждый час. Таким частым кормлениям есть объяснение. Желудок у новорожденного размером примерно с его кулак. Грудное молоко переваривается очень быстро. Частые сосания обеспечивают поступление большого объема молока небольшими порциями.

Редкое сосание может стать причиной или повысить риск целого ряда проблем со здоровьем и/или установлением нормального кормления.

при редких кормлениях:

Ребенок может не получить необходимое для здоровья молозиво. Молозиво дает защиту от инфекций, концентированное питание и жидкость.
Ребенок может испытывать трудности при сосании груди после прихода молока. Сосание груди в первые дни после родов дает отличную возможность потренироваться в сосании. Это особенно важно, если у матери плоские или втянутые соски.
Повышается риск усугубленной желтухи новорожденных, которая требует медицинского вмешательства.
Повышается риск кровотечения после родов у матери и затягивает время рождения плаценты. Частое сосание стимулирует сокращения матки у матери.
Увеличивается вероятность болезненного набухания груди после прихода молока. Чем чаще новорожденный сосет, тем меньше вероятность болезненного набухания груди.
Оттягивается приход молока. Повышается риск чрезмерной потери веса у ребенка.
Увеличивается риск гипогликемии. Недостаточное кормление связано с понижением уровня глюкозы в крови, что в тяжелых случаях приводит к сонливости, вялости, сильному потоотделению, частому вздрагиванию, дрожи, отказу от кормлений, трудности с сосанием, частому дыханию и бледности.
Повышается риск голодания у ребенка и как следствие замедленного роста и развития.
Может возникнуть недостаток молока у матери.
Особенно в начале жизни ребенка, создается ситуация, которая препятствует образованию связи мать-дитя во время наиболее благоприятное для этого -- несколько дней после рождения.
почему малыш может быть сонным и не заинтересованным в сосании?

Трудные роды и рождение, а также использование медикаментов в родах могут быть причиной сонливости, незаинтересованности в сосании, а также неспособности координировать сосание, глотание и дыхание у груди.
Медицинские причины, например, желтуха или инфекция.
Новорожденные с жултухой, особенно те, кому было отказано в молозиве взамен на бутылочки с водой. Вода или глюкоза не способствует выведению билирубина из организма. Билирубин выводится из организма ребенка со стулом. Молозиво обладает слабительным эффектом, стимулирует работу кишечника и препятствует всасыванию билирубина в кровь из насыщенного билирубином мекония.
Неправильное прикладывание или захват груди могут привести к потере интереса в сосании и быстром засыпании у груди. Исправление захвата поможет малышу эффективнее высасывать молоко.
Приход молока может стать причиной неправильного захвата груди. Набухшую грудь труднее захватить. В таком случае может помочь сцедить немного молока, чтобы ребенку было легче захватить ртом как можно больше груди.
Стимулирующее окружение. Слишком яркий свет или громкие звуки могут подтолкнуть малыша «отключиться» и заснуть.
Сонного ребенка нужно обязательно будить и кормить, чтобы помочь ребенку научиться сосать грудь, выработать связь голод-неприятные ощущения-сосание груди-приятные ощущения насыщения, а самое главное обеспечить его всем необходимым для роста и развития.
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98


Последний раз редактировалось: Галина Елтонская (Чт Мар 31, 2005 12:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 11:29     Ответить с цитатой

Хорошо, поняла, что если долго спит, то у него тревожность. Только непонятно, с чего бы ему тревожиться. Не плаваем, гулять в первый месяц не ходили, холодно было, спит вроде со мной почти всегда.
Попробовала сегодня сунуть грудь, как проснулся. Не взял! Взял только через час, а до этого весело играл, гулил, и т.д. Может, все-таки не хотел??
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 11:33     Ответить с цитатой

А вялым его назвать уж никак нельзя. Когда не спит, очень активный. Писает много, раз 15 в сутки точно, прибавляет в весе первые два месяца было по 1,5 кг, в третий - 400 грамм, наедается вполне.
Роды были очень легкие, к груди сразу приложили. Может, это все-таки вариант нормы, что мой товарищ спит по 2-3-3,5 часа?
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ekaterina
Путешественник 2009
Путешественник 2009


На сайте с 01.11.03
Сообщения: 2202
В дневниках: 5
Откуда: США (из Новосибирскa)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 15:11     Ответить с цитатой

Галина-Ваша статья - про грудничков 0-6 недель. Ребенку Olji- уже больше 3х месяцев! 8-)
_________________
Максим 21.01.05, Яна 29.04.07
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белоснежка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.11.03
Сообщения: 65
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 15:26     Ответить с цитатой

Olja пишет, что ребенок вел себя так всегда. :idea:
_________________

Настя- мама (20/02/1981)
Кристя- лампочка дочка (10\05\2004)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах