Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Домашние классы для семейного обучения
В Новосибирске и других городах - какие есть? - общая тема

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 21, 22, 23  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1136
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 22:54     Ответить с цитатой

Баяна
Вообще-то я встречала такие потрясающе интересные и результативные (в плане компетенций) коллективы, образовавшиеся буквально "на коленке" с одним увлеченным организатором и практически без денег. Иногда звезды сходятся. ;)
Другое дело, что без системы и финансов такой проект не сможет существовать долго, не сможет повторять себя из года в год, он вспыхнет как яркая звезда и потом погаснет. Но может долго и не надо? Достаточно сделать один выпуск, провести своего ребенка через средние классы, а другой цели и нет.
А возможно, идея трансформируется в процессе во что-то иное, но все-равно важное для детей.
Я за то, чтобы пробовать все!

Добавлено спустя 51 секунду:

Соболева Леночка
Вы совершенно правильно выбрали тему для своего сообщения, именно здесь вам и надо искать единомышленников.
;)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7966
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 22:58     Ответить с цитатой

Тут не в педагогическом образовании собака зарыта, а в сочетании разных интересов, потребностей и ресурсов/возможностей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4654
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 23:06     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Баяна
Вообще-то я встречала такие потрясающе интересные и результативные (в плане компетенций) коллективы, образовавшиеся буквально "на коленке" с одним увлеченным организатором и практически без денег. Иногда звезды сходятся. ;)
Другое дело, что без системы и финансов такой проект не сможет существовать долго, не сможет повторять себя из года в год, он вспыхнет как яркая звезда и потом погаснет. Но может долго и не надо? Достаточно сделать один выпуск, провести своего ребенка через средние классы, а другой цели и нет.
А возможно, идея трансформируется в процессе во что-то иное, но все-равно важное для детей


Да, я тоже встречала, более того, была одним из организаторов чего-то подобного, когда родители с энтузиазмом вкладывались в своих детей коллективно, кто чем мог. Но даже мегазаинтересованности работающих родителей хватило на 2-3 занятия в неделю, на 2 года, при этом на аренду помещения не тратились совсем. Коллектив, подобный школе (ежедневный, многочасовой) на голом энтузиазме я совершенно не представляю (нехватка ли фантазии, избыток ли рационализма тому виной :-D )
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Соболева Леночка
Студент
Студент

На сайте с 28.07.08
Сообщения: 2310
В дневниках: 19
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 23:08     Ответить с цитатой

helga64
Я не буду спорить и тем более пытаться вас переубеждать)
Зачем вот только вы пытаетесь меня переубедить- непонятно. Каждый кузнец своего счастья и счастья своего ребёнка. Я учебный процесс вижу примерно так, как описала. Если найдутся единомышленники- отлично 😊
Полностью уходить на домашнее обучение я не планирую.
Мы живём в социуме и после окончания школы, и надеюсь, ВУЗа, мой сын не станет сразу директором Газпрома, а также навряд ли программистом и уж точно не будет заниматься творчеством. Это ему не особо нравится. А значит, работа в режиме Хоум-офис ему не грозит. Поэтому хочу, чтобы он работал в группе, и умел работать в соответствии с режимом, а не по своему желанию- когда захочу, тогда и сделаю.
Ещё раз повторю. Это мой взгляд на будущее моего ребёнка и я не навязываю этот взгляд никому.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7966
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 23:12     Ответить с цитатой

Один из таких образовательных проектов, созданных родителями, - это Православная гимназия. Можно ее считать таким проектом? Если да, то там, кроме образовательных интересов, был другой, гораздо более могучий. Ну и организовано это, в итоге, было в привычных школьных рамках.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4654
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 23:16     Ответить с цитатой

helga64
Скрытый текст:
мощная поддержка заинтересованных властных структур...а так да, идея, возможно, шла из "низов".
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7966
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 23:18     Ответить с цитатой

Соболева Леночка
Разве делиться своими мыслями в форуме -- это, непременно, переубеждать?
Не знала.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Баяна писал(а):
helga64
Скрытый текст:
мощная поддержка заинтересованных властных структур...а так да, идея, возможно, шла из "низов".
Угу. Это все к вопросу о ресурсах :).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4654
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 23:24     Ответить с цитатой

Соболева Леночка писал(а):

Я не буду спорить и тем более пытаться вас переубеждать)
Зачем вот только вы пытаетесь меня переубедить- непонятно. Каждый кузнец своего счастья и счастья своего ребёнка. Я учебный процесс вижу примерно так, как описала. Если найдутся единомышленники- отлично 😊


А зачем вам отрываться от школы? Почему бы не перейти на очно-заочное обучение, например, с посещением выбранных сыном предметов/педагогов в школе и доучивании остального он-лайн или с помощью репетиторов? (и использовав свое образование и временные ресурсы на организацию какого-то дискуссионного клуба ровесников сына, где дети будут изредка встречаясь, обсуждать под вашим руководством внепрограммные темы, например)
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Соболева Леночка
Студент
Студент

На сайте с 28.07.08
Сообщения: 2310
В дневниках: 19
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 8:44     Ответить с цитатой

Баяна
А у нас сейчас примерно так и происходит. По сути, в школу сын холит общаться, а дома мы изучаем темы, которые они вроде как проходили в школе. Сидим, бывает, до 21 часа. Ясное дело, меня это не устраивает. У ребёнка получается 12-часовой учебный день, да и я работающая мама. А нужно ещё и младшему сыну внимание уделить.
Вообще, общаясь с другими родителями, я поняла, что так у всех. Где не справляются родители- нанимаются репетиторы.
Поэтому и возник вопрос. Зачем нам школа? Будем сдавать там положенные экзамены да и все.
Ну и по поводу прикрепления к 83 школе в формате заочного обучения я писала, что это один из рассматриваемых вариантов.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2058
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 16:22     Ответить с цитатой

Цитата:
А зачем вам отрываться от школы? Почему бы не перейти на очно-заочное обучение, например, с посещением выбранных сыном предметов/педагогов в школе

Как мама ребёнка, находящегося на очно-заочном обучении, не могу не заметить, что вариант это - почти идеальный. Есть только одно "но".
Никто не будет подстраивать под такого ребёнка расписание целого класса. Поэтому норма - это прийти на второй урок (как раз, когда мама уже на работе), потом три урока окно, потом ещё урок. И нужно тщательно продумывать, где будет ребёнок в это время, чем он будет занят, кто с ним днём (водит в школу, только встречает или хотя бы организует занятия дома).
Совершенно не представляю, как это организовать работающим мамам. Я не работаю; точнее - я занята организацией учебного процесса детей, и это полный рабочий день, с утра и до вечера.

Но если эта проблема решена (суперсамостоятельный ребёнок, не занятый другой работой взрослый и т. п.), то очно-заочное обучение имеет огромное количество плюсов :aga-aga:
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Соболева Леночка
Студент
Студент

На сайте с 28.07.08
Сообщения: 2310
В дневниках: 19
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 17:09     Ответить с цитатой

Гленна
Да, для меня это серьёзная проблема- сын не настолько организованный пока. Можно было бы в старших классах.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7966
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 17:15     Ответить с цитатой

Соболева Леночка
Организованность нарабатывается. У моего проблемного младшего и то выросла. :ttt: :)
Но тут очень важно не бояться на некоторое время отпустить ситуацию.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 18:14     Ответить с цитатой

Гленна
а как учителя в школе относятся к такому расписанию ребенка? он сдает ведь заочные предметы тоже школьным учителям?
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2058
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 18:35     Ответить с цитатой

Lisenok
мы сдаём остальные предметы раз в четверть. Учителя часто задают вопросы из серии "да зачем вам это надо, ребёнку лучше ходить на все уроки". Но поскольку они ограничиваются только вопросами (и проблем со сдачей предметов нет), а с администрацией у нас хороший контакт (и даже выстраданное взаимопонимание), то нам это не мешает.

А вот окна в расписании - это очень трудно. И организовать день нелегко, и много времени уходит впустую. Возможно, для старшеклассников, да ещё живущих рядом со школой, это проще.

Я сама при обучении предпочитаю работать с группой, это намного более продуктивно, чем индивидуальная работа. Малые группы со свободной программой - это лучшее (имхо, конечно) из того, что можно придумать. Но собрать несколько детей, не объединённых учебным заведением, очень трудно. По крайней мере, у меня пока не получалось.
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 21:05     Ответить с цитатой

Гленна
а к ребенку отношение не изменилось после перехода на такую форму обучения? как вы это объяснили в школе?
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 7 из 23 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 21, 22, 23  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах