Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Лоскутное шитьё
Алтайская болтушка любителей пэчворка и квилтинга

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 26, 27, 28  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кактусёнок
Студент
Студент


На сайте с 27.10.11
Сообщения: 1664
В дневниках: 3
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 10:17     Ответить с цитатой

ЮНОНА22
Отлично, давай на ты. Меня Лена зовут))))
Кстати, может быть у кого-нибудь есть ссылки на схемы для лоскутного шитья. Никак не могу придумать дизайн для покрывала :oops:

Добавлено спустя 42 секунды:

Сильно сложное не охота, а простое не интересно :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЮНОНА22
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 4208
В дневниках: 37
Откуда: Барнаул - пос. Новый
Карта № 220000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 10:57     Ответить с цитатой

Кактусёнок, схемы - ты имеешь ввиду блоки? Я в ближайшее время наполню второй пост полезной информацией и ссылками.
Кстати, я сейчас планирую сшить мелкому покрывало по этому МК-совместному проекту. Проект завершён, но все его материалы есть, ими можно свободно пользоваться и там ооочень подробно и доступно всё изложено, так что это отличный вариант для начинающих. Дизайн не сложный, но очень интересный, по ходу дела его можно и нужно изменить под свой замысел. Также легко изменить размер на нужный нам. Что будет не понятно или вызовет затруднения, можно будет обсудить в теме.
Вот такое чудесное одеялко получилось у автора и ведущей проекта Марии Кокиной:

Парад замечательных детских одеял участников можно посмотреть по указанной ссылке.
Вот, в частности, работа нашей землячки Зои (г. Бийск), которая участвуя в этом проекте, сшила своё первое одеяло, по-моему очень даже неплохо :-) :

Надеюсь, Зоя скоро присоединится к нам, в тему я её уже пригласила.

------------------------------------------
Ах, да, Лена, я вспомнила, ты хотела покрывало на двуспальную кровать, т.е. взрослое, так что это не совсем то...
А вот на этом сайте была? (тока я не знаю, где там музыку отключить :oops: )
Огромная коллекция схем блоков и чем хорошо - в большинстве случаев к каждому блоку приложена схема готового одеяла, сразу можно прикинуть, понравится тебе или нет. Всё по-английски, но разобраться можно, можно выбрать по размеру (например, тебе нужны 12-дюймовые блоки), а там ещё и по сложности исполнения отмечено.
------------------------------------------

Кстати, обновила информацию в третьем посте - о клубе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oktober
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.09.10
Сообщения: 3186
В дневниках: 54
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 12:25     Ответить с цитатой

Прочитала информацию по клубу! Очень хочется присоединиться и поучиться, порукоделить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЮНОНА22
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 4208
В дневниках: 37
Откуда: Барнаул - пос. Новый
Карта № 220000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 12:38     Ответить с цитатой

ВСЕВЕДА, приходи (дату следующей встречи напишу, но ориентировочно в середине сентября)! Можешь и блок уже сшить к встрече - время есть, условия понятны, уровень мастерства не имеет значения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кактусёнок
Студент
Студент


На сайте с 27.10.11
Сообщения: 1664
В дневниках: 3
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 13:08     Ответить с цитатой

ЮНОНА22
Таня, спасибо, обязательно посмотрю, повыбираю)))

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

И у меня музыки нет на этом сайте :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЮНОНА22
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 4208
В дневниках: 37
Откуда: Барнаул - пос. Новый
Карта № 220000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 13:17     Ответить с цитатой

Кактусёнок писал(а):
у меня музыки нет на этом сайте :-)

у меня дома тоже нет, а на работе есть... я к тому предупредила, что для кого-то это может стать неприятным сюрпризом :-) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кактусёнок
Студент
Студент


На сайте с 27.10.11
Сообщения: 1664
В дневниках: 3
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 13:18     Ответить с цитатой

ЮНОНА22
Классный сайт!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oktober
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.09.10
Сообщения: 3186
В дневниках: 54
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 13:37     Ответить с цитатой

И правда замечательный какой сайт! Его надо в полезные ссылки, в один из первых постов мне кажется :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кактусёнок
Студент
Студент


На сайте с 27.10.11
Сообщения: 1664
В дневниках: 3
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 13:39     Ответить с цитатой

ВСЕВЕДА
он уже там)))

Добавлено спустя 59 секунд:

только я не могу разобраться с дюймами :oops:
например 5-1/8" - это сколько?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЮНОНА22
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 4208
В дневниках: 37
Откуда: Барнаул - пос. Новый
Карта № 220000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 13:52     Ответить с цитатой

Кактусёнок, 1 дюйм = 2,54 см, соответственно, 1/2 = 1,27 см, 1/4 = 0,64 см, 1/8 = 0,32 см.
Значит 5-1/8" = (2,54*5)+0,32 = 13,02 см.


Последний раз редактировалось: ЮНОНА22 (Пн Авг 11, 2014 13:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кактусёнок
Студент
Студент


На сайте с 27.10.11
Сообщения: 1664
В дневниках: 3
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 13:55     Ответить с цитатой

ЮНОНА22
спасибо

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

ЮНОНА22
Таня, подскажи, пожалуйста, на этом сайте размеры даны уже с припусками на швы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЮНОНА22
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 4208
В дневниках: 37
Откуда: Барнаул - пос. Новый
Карта № 220000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 14:16     Ответить с цитатой

Кактусёнок
каждая начинающая лоскутница встаёт перед проблемой - в чём измерять блок?
В дюймах совсем несложно, кто-то даже считает, что так легче (тут главное иметь коврик с разметкой в дюймах и линейку тоже в дюймах - всё это идёт как правило в обеих системах измерения), но кто-то не может преодолеть тягу к сантиметрам.

Добавлено спустя 14 минут 8 секунд:

Кактусёнок писал(а):
Таня, подскажи, пожалуйста, на этом сайте размеры даны уже с припусками на швы?

с припусками, но надо учитывать, что классический припуск в пэчворке = 1/4 дюйма, т.е. в идеале нужна спец.лапка для пэчворка либо нужно сделать некоторые манипуляции, чтобы наша обычная лапка могла сделать такой припуск.
А также нужно учитывать, что там не везде предлагается использовать скоростные техники, например, здесь мы видим, что треугольники нарезали, потом их сшили по косой, но мы же знаем, как сделать быстрее и беспроблемнее (по косой же ткань тянется).
А ещё, можно на этом сайте только идеи черпать, а самой взять и расчертить на бумаге в клеточку/миллиметровке нужный блок в нужном размере, а потом прибавить припуски на швы - либо 1,28 (0,64*2), если есть спец.лапка, либо какой другой, но тогда шить нужно строго по расчерченным линиям на изнанке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кактусёнок
Студент
Студент


На сайте с 27.10.11
Сообщения: 1664
В дневниках: 3
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 14:24     Ответить с цитатой

ЮНОНА22
Спасибо большое за столь развернутый ответ. Я, наверное, своей привычки к сантиметрам не преодолею (в общем-то не сильно и хочется :-) ). Да и в любом случае, сначала сошью предварительный блок, потом рассчитаю, сколько ткани нужно. Я уже присмотрела блок на этом сайте, из запасов сошью пробный вариант, потом за тканью, по горячим следам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЮНОНА22
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 4208
В дневниках: 37
Откуда: Барнаул - пос. Новый
Карта № 220000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 14:32     Ответить с цитатой

Кактусёнок писал(а):
Да и в любом случае, сначала сошью предварительный блок, потом рассчитаю, сколько ткани нужно. Я уже присмотрела блок на этом сайте, из запасов сошью пробный вариант, потом за тканью, по горячим следам!

Вот это правильно - какие бы профессиональные расчёты где не были, когда сделаешь пробник, всё это пощупаешь, промеришь и убедишься в верности своих расчётов, можно с полной уверенностью кромсать уже "чистовую" ткань. А цена на хорошую "чистовую" ткань может зашкаливать. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кактусёнок
Студент
Студент


На сайте с 27.10.11
Сообщения: 1664
В дневниках: 3
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 14:33     Ответить с цитатой

ЮНОНА22
Да уж, цены то точно не радуют (ни глаз, ни кошелек). А хочется то все и сразу, хомяк не дремлет :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 2 из 28 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 26, 27, 28  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах