Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем до 25 марта ЗДЕСЬ>>>>
Репетиторы в Барнауле
Лоскутное шитьё
Алтайская болтушка любителей пэчворка и квилтинга

На страницу : 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮНОНА22
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 4208
В дневниках: 37
Откуда: Барнаул - пос. Новый
Карта № 220000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2014 10:56    Заголовок сообщения: Лоскутное шитьё Ответить с цитатой

Всем :privet:!

Если вы заглянули в эту тему, значит вас хоть немного интересует лоскутное шитьё :-) . Напомню, что это традиционное народное ремесло, называемое во всем мире пэчворк (Patchwork - лоскутная работа; сшитое из лоскута. Происходит от англ. patch - заплатка или кусочек материала, лоскут, пятно неправильной формы; work - работа.) Не путаем с квилтингом, который по своей сути является стёжкой. Но готовая (плоская) лоскутная и простёганная работа (одеяло, панно, салфетка и т.п.) справедливо называется квилтом. Те, кто этим занимается (традиционно это женщины, за некоторым талантливым исключением), называются лоскутницами или на западный манер квилтессами.

Здесь дружественная тема, ярмарка-продажа изделий алтайских мастериц Лоскутная радуга.

Здесь вся история сообщений из темы "Для тех, кто любит шить" как-либо сязанная с пэчворком и квилтингом:
Скрытый текст:
сентябрь 2012:
Маша И писал(а):
Девочки, хочу заняться пэчворком, кто-нибудь лапки с ограничителем пробовал? она того стоит?


ВСЕВЕДА писал(а):
Маша И

Я не пробовала... :aga-aga: Но будет интересен отзыв тоже


Elena-kuzmina писал(а):
Маша И - я печворком уже на баловалась, шила обычной лапкой - никакими прибамбасами не пользовалась. Получается конечно красиво, но нудно шить, терпение и аккуратность надо иметь с огромным запасом. Как-то не очень верится, что какие-то швейные навороты (спец лапки там, лекала и т.д.) сделают этот процесс менее трудоемким и кропотливым.


март 2013
Маша И писал(а):
а я умираю над пэчворковым покрывалом :eek:


ВСЕВЕДА писал(а):
Маша И Спасибо. Покажи одеялко???


Маша И писал(а):
МегаМамик как только дошью обязательно покажу - я на этапе подклада, честно говоря меня от него уже подташнивает, первая вещь в стиле пэчворк и это покрывало 2,5 на 3м. :lol:


Анида писал(а):
Маша И
Шикарное платье 5ballov я шила дочке простое на утренник, переделывала 10 раз, платья это не мое :eek:
я недавно в "Огнях" была очень нравятся там ткани для печворка,прикупила несколько кусочков вот чего сшилось комплект-косметичка, кошелек и обложка на паспорт косметичка для дочки




Elena-kuzmina писал(а):
Анида И тканюшки симпатичные и вещички. Понравилось как в косметичках края застежки-молнии заделаны. Можете рассказать как это делается? Или ссылочку где посмотреть можно.


Elena-kuzmina писал(а):
Анида И тканюшки симпатичные и вещички. Понравилось как в косметичках края застежки-молнии заделаны. Можете рассказать как это делается? Или ссылочку где посмотреть можно.


Анида писал(а):
Elena-kuzmina
я делала по этому мк http://dushechki.blogspot.ru/2012/02/blog-post_2481.html


Маша И писал(а):
...а у меня наоборот с пэчворком нет дружбы. Покрывало до сих пор добить не могу :eek:
а у вас такие приятные штучки получились, особенно те, которые в коричневой гамме понравились :in_love:


Elena-kuzmina писал(а):
я увлекалась, много чего сшила, видимо надоело. Вот эта работа (халат-плед) до сих пор живая (на саду из бани идешь все соседи :eek: :eek: :eek: )
На фото папин друг самурая изображает :lol:


ВСЕВЕДА писал(а):
Elena-kuzmina Вот это халат - плед!
Я тоже с такой техникой на Вы... и не тянет особо...


Маша И писал(а):
я добила его :dance2: :dance2: примерно 2,5 на 3м. у меня даже площадей таких нет, чтобы его зафотать :haha:


ВСЕВЕДА писал(а):
Маша И По моему здорово получилось! :-)


Маша И писал(а):
МегаМамик спасибо, но чтоб я еще раз....... надорвалась пока эту громадину сделала :lol:


ВСЕВЕДА писал(а):
Маша И Как ты решилась то на такое?


Маша И писал(а):
МегаМамик ну меня спросили "можешь?" а ч то я еще могла ответить? :lol: :lol: :lol: и ведь смогла же :eek:


ВСЕВЕДА писал(а):
Маша И нее.. ну то что сможешь то и так понятно...


Elena-kuzmina писал(а):
Маша И Поздравляю!!! Большая работа проделана и результат очень достойный. Таким спокойствием от него веет :give_heart: . Обратная сторона то хоть из цельного куска?
Цитата:
ну меня спросили "можешь?"
вот так спроси тебя - и горы свернешь. ;)


Маша И писал(а):
МегаМамик это может быть кому-то и понятно, а я чего-то себе все доказываю :haha: у меня сразу азарт появляется, прямо руки чешутся когда какая-нибудь задача сложная ставится...
Elena-kuzmina спасибо :) да подклад цельный. сатин с жаккардовыми цветами - красииивый, но пока его пришивала - отдельная песня была :-)


май 2013
Elena-kuzmina писал(а):
...опять ф...ню навояла корзинка-игольница. Ткани под стать швейной машине подбирала с разных ракурсов тафта, панбархат, трикотаж золотой и чтобы разбавить это великолепие - белорусский лен.


Кошка в доме писал(а):
Девушки, долго читать все, скажите, кто-нибудь из вас на заказ покрывала в технике печворк шьет? И сколько стоит полутороспальное?


Маша И писал(а):
Кошка в доме я шила :lol: когда дошила поняла что или никогда больше или только за ооочень большие деньги...


Кошка в доме писал(а):
Красиво очень!


Elena-kuzmina писал(а):
Маша И Возникло подозрение, что ты нарезала сначала квадраты. а потом сшивала, каждый. Есть способ попроще, но все равно муторно. И это ведь еще без узора, просто квадраты. Нет, я не возьмусь даже за большие деньги.
Кстати в краеведческом музее (от входа налево) выставлена часть покрывала 30-ых годов 20 века невыполненное в технике бревенчатый домик - ширина полоски примерно 1 см. (и сильно подозреваю, что сшито вручную).


Кошка в доме писал(а):
Хорошо, тогда вопрос меняю - а как шьют стеганые покрывала, это проще?


Elena-kuzmina писал(а):
Если единый кусок материала, то как бы проще - материал снизу, материал сверху и между ними тонкий синтепон (или что там) в швейную машинку спец лапку и строчишь, строчишь узорами, узорами.
Бывают :oops: в технике печворк выполненные покрывала, а потом простеганные - тогда не проще конечно.


Анида писал(а):
Кошка в доме вот здесь видела http://chikosa.blogspot.ru/2012/02/blog-post_26.html


Кошка в доме писал(а):
Анида Да я, Боже упаси, сама шить не буду, мне нужно мастера найти и заказать. Ну, пусть будет стеганое покрывало, возьмется кто-нибудь? Если быть точным, функция у него будет не покрывала, а "укрывала", вместо легкого одеяла.


Маша И писал(а):
Кошка в доме вот это стегание называется квилтинг - в формате покрывала это очень сложно, я пробовала :-) Основная сложность в его размерах - представь как такую дуру еще и с подкладом в машинке провернуть и чтобы еще и ничего нигде не повело :eek:
Elena-kuzmina
Да, сначала вырезала квадраты, потом собирала их согласно задуманного узора (оно все сильно вразноброс кажтся 15 или 20 видов тканей :),технически не сложно но долго и тщательно). Перед тем как его шить отсмотрели такую кучу вариантов..... все эти колодцы, розы и т.п. - головняка много, а смотрится хуже, чем более простые варианты. :-)


Elena-kuzmina писал(а):
Да не Маша И, я имела ввиду квадраты, а не колодцы там всякие, типа как вот здесь http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=792168&postdays=0&postorder=asc&start=0 (сама то я не смогу объяснить)


Маша И писал(а):
Кошка в доме
гляньте тут http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=648743


Кошка в доме писал(а):
Спасибо, посмотрю.


Маша И писал(а):
Elena-kuzmina
ага, я поняла:)
короче единственный мой вывод для себя после пошива сего шедевра 2,6 на3м. - НИКОГДА БОЛЬШЕ! :haha:
слишком уж много гемора на километр площади, хотя получается красиво и уютно, но на повтор даже для себя любимой в ближайшее время точно не решусь


*Iri$hka* писал(а):
Кошка в доме, Вы, для начала определитесь, что именно Вам необходимо. Если лоскутное покрывало, можете здесь посмотреть, там и цены есть
Скрытый текст:
http://www.livemaster.ru/catalogue/dlya-doma-i-interera/tekstil-kovry/pledy-i-pokryvala-loskutnye

Действительно, дорого. Работы много, да и материалы отнюдь недешевые, в городе нашем очень трудно найти что-то подходящее, надо заказывать, а это опять же время. Я шила детское, 110*140, по времени около месяца, но это с постоянными отрывами, да и стежка совсем простая, ткани самые недорогие, правда, наполнитель хороший, хлопковый, себестоимость вышла около 1,5 тыс.


анель писал(а):
*Iri$hka*
:girl: комплект очень замечательный!!!
А стежка идет по местам соединения квадратов? Я правда мало что в этом понимаю, но любопытно. Чтобы хоть знать. :oops:


*Iri$hka* писал(а):
анель
Спасибо :oops: . Сын, правда уже из кроватки вырос, но одеяло вместе с ним перекочевало на большую кровать, никак с ним расставаться не хочет. Теперь на большую кровать подобное покрывало шью.
Да, стежка только по квадратам, самая простая, на следующем планирую сделать стежку сложнее, посмотрим, что из этого выйдет...


май 2014:
МегаМамик писал(а):
Как вам идея по уничтожению остатков ткани? :-)

Ева-София писал(а):
Хорошая идея, ещё нравятся лоскутные одеяла, было бы время больше, а то кропотливое это дело :aga-aga:

МегаМамик писал(а):
Ева-София Мне кажется лоскутное одеяло вообще не сравнить с юбкой... вот где работы то... Юбка значительно проще... пришиваешь кусочки друг к другу формируя полосу, потом присборил и пристрочил к полоске выше... я все не могу на покрывало лоскутное решиться, но надо, т.к. все лоскутки всегда пускаю в дело, выбрасываю только мелкие обрезки...

ЮНОНА22 писал(а):
Да, с одеялами несколько посложнее... у меня сейчас в работе сразу 3 штуки, пока только лоскутные топы (верхняя часть) на разных этапах сборки.
Но в одежде возникает другая проблема - необходимо обработать все швы на изнанке, либо сделать цельную подкладку и простегать, хотя бы "в шов", получится работы почти как с одеялом ;) .

МегаМамик писал(а):
согласна, объем работы зависит от вида одежды...


И август 2014, сообщения, после которых стало ясно, что да - нам нужна своя болтушка. :aga-aga:
Кактусёнок писал(а):
Девочки, а кто-нибудь пэчворком занимается? Не нашла такой темы(((

МегаМамик писал(а):
Кактусёнок Я медленно созреваю... хочу попробовать :oops: Но пока на каком-нибудь ситце... для начала... но еще не дошла до магазина...

Кактусёнок писал(а):
МегаМамик
пробуйте обязательно, но лучше не на ситце. С ним трудно работать, и жалко будет, если работа сложится, а потом ее эксплуатировать не получится из-за качества ткани. Можно бязь взять, она плотнее и не такая дорогая, как спец. ткани для пэчворка.

МегаМамик писал(а):
Кактусёнок А где у нас спец ткани пощупать можно?
А у Вас как с пэчворком? Хвалитесь так сказать... :-)

Анида писал(а):
МегаМамик я в "огнях" щупаю :haha: , а еще где то в центре есть, ну и закупки, но я пэчворком не увлекаюсь, только шью из этих тканей, расцветки на любой вкус :in_love:

Berirana писал(а):
МегаМамик Ткани для пэчворка видела на Молодежной 39, маг для рукоделия и на Соц напротив Мира, тот магазин который торгует натуральными тканями, с торца.

анель писал(а):
Кактусёнок В Новосибирской ветке только есть тема
Скрытый текст:
http://forum.sibmama.ru/viewforum.php?f=356

МегаМамик писал(а):
анель Спасибо за ссылку... там ооочень интересно..

Кактусёнок писал(а):
анель
в новосибирской ветке почитала, но хотелось бы поближе найти сотоварищей)))
МегаМамик я только начала, вот моя первая работа:
покрывало для дочери на 1,4*2,1 м

Теперь хочу себе сшить, но боюсь не справлюсь со стежкой на 2х спальную кровать

МегаМамик писал(а):
Кактусёнок Очень здорово! А можно поподробнее по тканям и что внутри.. что за белая ткань, какая на изнанке? Вообщем тоже все интересно... У меня машинка с приблудой сразу шла ( подарочная акция с разными лапками к машине) верхний транспортер или как его... вообщем для этих целей как раз..

Кактусёнок писал(а):
МегаМамик накупила кучу приблуд для этого одеяла: верхний транспортер, коврик, нож, лапку для стежки. Короче золотое покрывало вышло)))
Белая ткань - это что-то типа бязи, только тоньше, название забыла. Ее и для нижнего слоя бязь брала в магазине Лен и хлопок на Соц. проспекте. Остальные цветные ткани брала ткани для пэчворка в Огнях и возле Цума магазинчик.
Внутри - синтепон 100. Простегано все покрывало в шов, т.е. по всем швам, и кайма поперечными линиями.

МегаМамик писал(а):
Кактусёнок Ага... а я все гадаю.. чтобы взять такое на изнанку... Но начать думаю надо с чего то не большого. А сколько разноцветной ткани ушло на эти треугольнички всего?
Ага.. сразу вопрос... про коврик и нож... я тоже уже чую н-ным местом что мне это надо...
Но пока представляю только в теории как оно должно использоваться.... как я понимаю реально необходимые вещи?
И про лапку для стежки.. можно прям с фото... ??

Кактусёнок писал(а):
МегаМамик
лапка вот такая, но научиться стегать - это, по-моему, искусство.

Есть ШКОЛА СТЕЖКИ ЛЮБОВИ ЛЕЖАНИНОЙ.
Скрытый текст:
http://www.dublirin.com.ua/forum/viewtopic.php?f=6&t=395
Там все по-урочно расписано, очень здорово. Но там же и написано, что стегать нужно по 15-20 минут ежедневно, чтобы научиться стегать.
Коврик и нож для резки лучше сразу приобрести, очень сильно облегчает работу.

Чтобы рассчитать расход ткани, я сделала эскиз в кореле, и посчитала все по сантиметрам. Взяла каждой цветной ткани по 30 см.

Анида писал(а):
а у меня лапка есть от чайки для штопки и вышивки, кажется, она к моей машинке подходит, я ей стегала

МегаМамик писал(а):
Кактусёнок

Помоему у меня такая лапка тоже среди подарочных есть...
Сходила посмотрела... хех... так он так и называется набор этих лапок ...а машинка то куплена уже года 3 как ))) мдя... а то думаю..что то мне продавец.. то говорил такое... :lol:

Про стежку это вообще чума что рукодельницы творят... это вообще запредельные какието узоры... я вообще не представляю пока как это делается...

Анида писал(а):
вот это я первый раз стегала и ткань для пэчворка

МегаМамик писал(а):
Анида Помоему очень красиво получилось... А узор как из головы? Или рисуется всетаки сначала на ткани?

Анида писал(а):
тут ссыль на школу стежки, я там смотрела, очень все подробненько и интересно и про узоры, и про то как правильно стегать, а у меня это так, очередное увлечение, попробовала и успокоилась :haha:

МегаМамик писал(а):
Анида Поняла... значит пойду по ссылке разбираться... :-)

ЮНОНА22 писал(а):
О... как это я пропустила разговор про пэчворк... :-)
Давайте, девочки, давайте, подтягивайтесь.
Можно даже отдельную ветку открыть по лоскутному шитью (я могу :aga-aga: ). Как вы на это смотрите? ;)
На самом деле, у нас много, кто этим занимается, просто вот именно в Сибмаме и именно в Алтайской ветке это ещё не развито.
Я себя отношу к уже не начинающим, а вполне искушённым лоскутницам (все приблуды имеются, запасники полны спец. тканями, в школе Лежаниной освоила аж 4,5 урока когда это ещё было под её чутким и неусыпным контролем, кое-что сшитое есть, но в основном мелочь, из крупного только несколько незавершённых процессов, которые одновременно шью), но (эх...) было бы ещё на это побольше времени.
Кстати, у нас даже основался клуб Алтайских лоскутниц и там ох как не хватает молодых (традиционно, всё-таки, этим занимаются женщины в очень зрелом возрасте ;) ).

МегаМамик писал(а):
ЮНОНА22 Воот.... надо так сказать нести в наши массы знания...
Про ветку, я не против, однако нет еще такого кол-ва лоскутниц тут чтобы её заполнять. Ну на текущий момент, мне кажется. Ну а если процесс пойдет, обязательно надо открыть.
А где этот клуб Алтайских лоскутниц?
Кстати, подскажите где лучше купить этот мат, резак, ну и наверно какие -нибудь формы и линейку для начала (или формы не надо)? Про ткань выше обсудили более менее понятно.

Кактусёнок писал(а):
ЮНОНА22 Да, было бы здорово открыть свою тему по пэчворку) И про клуб Алтайских лоскутниц тоже интересно)))

ЮНОНА22 писал(а):
Ну ладно, пока здесь поговорим.
Клуб организован при Алтайском доме народного творчества (на Ползунова), пока там каникулы, в сентябре встречи возобновятся.

Маты вживую видела на Строителей в "Швейных машинах и тканях", но лично я всё заказывала через закупки в Н-ской ветке, что-то в нашей Гаммовской, что-то из своей.
Минимальный набор для лоскутницы:
1. коврик/мат (можно конечно для начала и формата А4 - такие есть даже в художественных магазинах, в частности в "Лавке художника" были, но в дальнейшем нужен больше, у меня 45х60 - это оптимальный размер);
2. роликовый нож, лучше диаметром 45 мм, фирмы разные, больше всех хвалят Olfa, но она дорогаяяяя... лично у меня Гаммовский самый простой и дешёвый, порезал он уже ооочень много и при этом я только сейчас собираюсь поменять лезвие (он сразу со сменным идёт), вполне приличного качества Авроровские (и по цене приятнее);
3. линейку для начала можно любую потолще, лучше железную, а потом приобрести и специальную. Сейчас у меня их несколько - 10х60 (для больших лоскутов), 15х30 для работ поменьше и 30х30 слотовая с дугами, но до этой ещё руки не доходили. Тут я тоже на Olfa не разорялась.
Это минимальный стартовый набор.
Потом выяснится, что спец.лапка 1/4 дюйма ну просто незаменима :haha: (до её приобретения можно очумелыми народными методами пользоваться).
Ну и ткани... конечно ситец не катит, она и бязь разная бывает, тут главное понять на примере настоящей для пэчворка, какую можно покупать для таких целей. Ну и то, что это должен быть хлопок или почти полностью хлопок (это для классического пэчворка), для техники "крейзи" подходит вообще всё, что можно шить.

Анида писал(а):
я нож покупала в закупке http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=989594
там же и коврики есть, только сейчас их в наличии нет
http://magok.ru/shop/dekorativno_prikladnoe_tvorch/instrumenti_prisposobleniya/?page=3

ЮНОНА22 писал(а):
Анида, да, конечно, во многих закупках это всё можно найти и гораздо дешевле, чем в магазинах. :aga-aga:

Анида писал(а):
я бы покрывало бы для дочи сшила... пока руки не доходят

ЮНОНА22 писал(а):
Анида, я обоим сыновьям потихоньку шью...

Кактусёнок писал(а):
Я покупала нож и мат в Анмаре, нож взяла тоже Гамма, со сменным лезвием, вполне устраивает.

МегаМамик писал(а):
ЮНОНА22 Если что всю полезную информацию просто перенесем в новую тему...
Интерес видно, есть, ага :-)

А какое расписание обычно в Клубе лоскутниц? И как это все происходит?

Я пока так и не купила ткани... нет возможности вырваться в магазин... хотела начать с чего-нибудь простого, типа прихватки и с блока "Вертушка".. вот тут выглядит вполне не сложно http://vechernie-posidelki.blogspot.ru/2012/01/pinwheel-tutorial.html

ЮНОНА22 писал(а):
На выходных открою новую тему и перейдём туда со своими лоскутиками, чтобы не засорять здесь информацию про шитьё одежды :oops: .
Перенесу отсюда кое-что, ну и там продолжим болтать :-) .
Клуб совсем молодой - основали в мае этого года, подробнее позже напишу.
Вертушки вещь хорошая, мне очень нравится этот блог - отличные МК (я ими пользуюсь), уж для начинающих точно (учитывая, что автор не специализируется именно на пэчворке, но активно интересуется), я именно по этому МК я тоже шила прихватки:

Но если прям совсем для начинающих, то идеально квадраты по основе - это чтобы наверняка не отбить охоту к лоскутному шитью и получить идеальный результат с первого раза ;) .

МегаМамик писал(а):
ЮНОНА22 Красивые прихватки, а как кайма пришита не пойму... вроде поверху нет строчки?

ЮНОНА22 писал(а):
Спасибо! :-)
Не кайма, а окантовка или бейка (ничего же, что поправляю? :oops: Кайма - это широкая полоса по краю квилта, ну или ещё бордюр называют).
Я пришиваю "по Лежанински", ("пошлю" туда, где подробно техника описана), при этом бейка пришивается в 2 этапа - 1-й на машинке, второй на обороте вручную, при этом бейка не сворачивается в 4 раза, а просто берётся ровная полоса (поэтому и не видно строчки нигде), так подшиваются классические квилты и результат очень радует. :-)

МегаМамик писал(а):
ЮНОНА22 Аха.. я еще думала гадала, вспомнить не могла как же её обозвать окантовку эту :haha:
Да.. была у меня мысль что там ручками финальная часть сделана, все понятно теперь...
Пойду наверно завтра за местными тканями...



Тем, кто и без меня знает, что такое пэчворк и квилтинг, проходите, располагайтесь, поговорим об интересующем нас виде рукоделия :obnim: .

Тем, кто впервые слышит об этом или совсем не интересовался, но из чистого любопытства заглянул, хочу показать небольшую подборку очень талантливых лоскутных работ (с указанием автора работы и прямой ссылки на его творческий блог) и, возможно, вам захочется сюда ещё вернуться ;) :
Любовь Лежанина Нина Местецкая Анастасия Стамоси Ульяна Сибилева Зоя Колотовкина Анна Лазарева Виктория Бартошевич Мария Кокина

Предлагается правило темы - обращаемся друг к другу на "ты", мы же здесь не на службе, а общаемся об интересующем нас виде рукоделия. :-)


Последний раз редактировалось: ЮНОНА22 (Ср Дек 23, 2015 14:56), всего редактировалось 12 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ЮНОНА22
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 4208
В дневниках: 37
Откуда: Барнаул - пос. Новый
Карта № 220000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2014 15:38     Ответить с цитатой

Здесь будет полезная информация (информационные ресурсы, где закупаемся, ссылки на мастер-классы и т.п.), постоянно обновляемое сообщение.

Форум ДублИрин - один из самых популярных Интернет-ресурсов, где общается большинство российский и украинских лоскутниц - просто неисчерпаемый кладезь полезной информации по лоскутному шитью. Отдельно стоит отметить организованную на базе этого форума Школу стёжки Любови Лежаниной. Обратите внимание, что обучение проводится бесплатно.

Форум Василис по обмену премудростями - младший брат ДублИрина, но не менее интересный.

Лоскутный раздел в Клубе на Осинке.

Сайт Quilterscache - огромная коллекция схем блоков и чем хорошо - в большинстве случаев к каждому блоку приложена схема готового изделия, сразу можно оценить - нравится или нет. Всё по-английски, но разобраться можно, можно выбрать по размеру (например, нужны 12-дюймовые блоки), а далее ещё и по сложности исполнения отмечено.

Также много интересной и подробной информации по теме можно найти в блогах мастериц на разных платформах - Блоггер, ЖЖ, Ярмарка Мастеров и т.д. Ну далее интернет вам в помощь! ;)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пожалуй, самый популярный американский интернет-магазин тканей для пэчворка у российских лоскутниц - это Fabric Shack . Кто попадает туда впервые, обычно выходит оттуда через несколько суток :lol: , ну как минимум всю ночь сидит. Огромнейший ассортимент, налаженные отправки в Россию, хорошие условия по доставке. Есть опыт организации совместной покупки в хобби-разделе.
MyQuilt - один из самых популярных российский интернет-магазинов, где можно приобрести аксессуары и ткани для пэчворка и квилтинга. Обратите внимание, у магазина несколько отделений в разных городах где разный ассортимент и цены, выбираем слева вверху под логотипом. Можно заказывать самостоятельно, можно через ЭТУ СП (доступ только для участников скрытого раздела закупок).

На сайте SewKit тоже отличный ассортимент, цены привлекательнее, но там работают только с оптовиками, поэтому закупаемся через ЭТУ СП , (доступ также только для участников скрытого раздела закупок).

Барнаульские магазины:
1. МАГАЗИН ТЕКСТИЛЯ, пр. Социалистический, 130 (любимый всеми рукодельницами магазин, большой ассортимент хлопковых и льняных тканей)
Скрытый текст:

ИП Плющакова, тел.: 61-60-13, время работы: 10-20, вход с торца - показан стрелочкой

2. Два младших брата магазина из п.1: ул. Ползунова, 26А и пр. Комсомольский, 15
Скрытый текст:
1. "Валёр", ул. Ползунова, 26А

Небольшой отдел с тканями: для постельного белья - бязь, сатин, поплин; чуть-чуть ситца; чуть-чуть рубашечных, фланель, диагональ, двунитка... Есть как "жуткие розочки" :lol: , так и однотонные и с ненавязчивым рисунком.

2. "Ткани", Алтайхозторг, пр. Комсомольский, 15

это скорее база, ассортимент почти такой же, как в Валёре, на несколько рублей цены ниже, но не принципиально, на витрине не всё, нужно проситься на склад посмотреть (склад тут же, из торгового зала видно)

Оба магазина находятся рядом, специально туда ехать не нужно, но если по пути, то можно зайти-посмотреть, в общем почти весь этот ассортимент есть и на Социалистическом, 130.


3. Магазин МАЯК, пр. Космонавтов, 33 - целый комплекс магазинов тканей.

4. Отделы со специальными тканями для пэчворка: ...

Барнаульские закупки на Сибмаме:
1. Всё для творчества (раздел СП, новосибирский поставщик);
2. Товары для рукоделия... продолжение (раздел СП, закупка по товарам фирмы г*а*м*м*а, московский поставщик);
3. Магия рукоделия! Нужности для любого творчества! (раздел СП, московский поставщик);
4. Всё для рукоделия и не только (раздел КП).


Последний раз редактировалось: ЮНОНА22 (Пт Апр 17, 2015 11:26), всего редактировалось 11 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ЮНОНА22
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 4208
В дневниках: 37
Откуда: Барнаул - пос. Новый
Карта № 220000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2014 18:12     Ответить с цитатой

Организационный раздел. Здесь размещается информация о клубах, выставках, встречах, конкурсах и т.д.

В апреле 2014 года в Барнауле на базе Алтайского государственного Дома народного творчества начал работу клуб мастеров лоскутного шитья «Лоскутная пятница» . Клуб совсем молодой, встреч было всего четыре.
Руководитель клуба, по совместительству ведущий специалист Дома творчества Наталья Белякова (тел. 8-903-948-6998).
Адрес клуба: ул. Ползунова, 41, 2 этаж.
Скрытый текст:
С инициативой создания клуба выступила группа мастеров лоскутного шитья на закрытии выставки "Лоскутные узоры Алтая". СМИ довольно скудно освятили эту выставку, подробности можно найти только в личных фотоальбомах, например, у Натальи Бобровниковой (надеюсь, автор не против).


Формат работы клуба таков: по пятницам (частота встреч будет полностью зависеть от пожелания членов клуба, но как правило, через пятницу, примерно 2 раза в месяц) собираемся, приносим свои работы, процессы (по возможности), хвастаемся ими :-) , рассказываем, какие техники освоили, какие планируем освоить, интересуемся ("щупаем" ;) ) работами других мастериц.
Организуем совместные проекты, проводим мастер-классы кто к какой технике силён. С целью организации участия клуба в выставках, конкурсах, фестивалях установлены членские взносы в размере 100 руб. в месяц.

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО ГОДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА:
Скрытый текст:
Скоро будут опубликованы! ;)



ИТОГИ ВТОРОГО ГОДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА:
Скрытый текст:
3 марта – 3 апреля 2016 г.

Межрегиональный фестиваль лоскутного шитья


3 марта
15.00 ч. – открытие краевой выставки декоративного искусства
«Лоскутные узоры Алтая»
(Музей «Город», пр. Ленина, 6)

17.00 ч. – открытие краевой выставки декоративного искусства
«Лоскутные узоры Алтая»
(Государственный музей истории литературы, искусства и
культуры Алтая, ул. Л. Толстого, 2)

4 марта

15.00 ч. – открытие передвижной выставки
X Всероссийского фестиваля декоративного искусства
«Лоскутная мозаика России»
(Государственный художественный музей Алтайского края,
ул. Горького, 16)

В ходе работы фестиваля пройдут мастер-классы:

ГХМАК, 5 марта в 13.00 ч. – «Весенний подарок»,
мастер О. В. Самсонова (ЗАТО Сибирский)

ГМИЛИКА, 12 марта в 13.00 ч. – «Шитье по основе»,
Народный мастер Алтайского края Л. В. Храбрых

Музей «Город», 26 марта в 13.00 ч. – «Оптический лоскут»,
Народный мастер Алтайского края Т. Л. Горбунова



ИТОГИ ПЕРВОГО ГОДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА:
Скрытый текст:

Год пролетел незаметно и в честь первой годовщины клуба организуется выставка:


Приглашаются все желающие. :puh_green:


Последний раз редактировалось: ЮНОНА22 (Пт Май 12, 2017 9:00), всего редактировалось 25 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кактусёнок
Студент
Студент


На сайте с 27.10.11
Сообщения: 1664
В дневниках: 3
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2014 20:46     Ответить с цитатой

ЮНОНА22
Спасибо за создание темы!!! Похвастайтесь своими работами, пожалуйста)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oktober
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.09.10
Сообщения: 3186
В дневниках: 54
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2014 20:49     Ответить с цитатой

А я предлагаю и стежку сюда присовокупить... все равно дойдем до этого.. :aga-aga:

Вообщем девочки, наверно завтра поеду... где продают наборами тканюхи...
Сегодня ткань не решилась у себя брать.. как то продавец не поддержал... :aga-aga: Езжай говорит в центр...

Наборы есть в этих магазинах?
Цитата:

Огни,
Молодежная 39, маг для рукоделия
на Соц напротив Мира, тот магазин который торгует натуральными тканями, с торца.


И еще вопрос.. ветрушку сделаю без мата и резака? хочется попробовать пока без них.. :aga-aga:


Последний раз редактировалось: Oktober (Сб Авг 09, 2014 20:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кактусёнок
Студент
Студент


На сайте с 27.10.11
Сообщения: 1664
В дневниках: 3
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2014 20:52     Ответить с цитатой

МегаМамик
думаю, что можно попробовать ножницами портновскими выкроить для начала, у вас же дизайн не очень сложный)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oktober
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.09.10
Сообщения: 3186
В дневниках: 54
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2014 20:53     Ответить с цитатой

Кактусёнок

вот и я думаю что должно получиться... вроде не сложный... :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЮНОНА22
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 4208
В дневниках: 37
Откуда: Барнаул - пос. Новый
Карта № 220000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2014 22:14     Ответить с цитатой

МегаМамик писал(а):
А я предлагаю и стежку сюда присовокупить... все равно дойдем до этого.. :aga-aga:

Так а пэчворк без квилтинга в общем-то никуда ;), лоскутная часть сама по себе не живёт, её же нужно закрепить и прикрыть все стыки на изнанке. Вот квилтинг сам по себе может существовать (пример - техника "трапунто", из первого поста белый квилт).

МегаМамик писал(а):
ветрушку сделаю без мата и резака? хочется попробовать пока без них.. :aga-aga:

однозначно сможете :aga-aga:, только обязательно делайте по скоростной технике, где квадраты прошиваются, а потом по диагонали разрезаются (ну в том самом МК как раз так и предлагается).

Кактусёнок писал(а):
ЮНОНА22
Спасибо за создание темы!!! Похвастайтесь своими работами, пожалуйста)))

У меня работ не так уж и много - золотое декретное время прошло, да ещё и переехали в свой дом, пока всё устаканивается, времени на рукоделие катастрофически не хватает.
Но кое-что покажу.
Вот например, успешно освоенная техника английского шитья по бумаге, блок "бабушкин сад" по МК из того же самого блога "Вечерние посиделки":
здесь всё сделано вручную, в т.ч. и стёжка.

А это в той же технике сейчас завершаю одеяло:
(это давнишнее фото, на днях сделаю свежее).
Техника хороша для тех, что ограничен в пространстве и у кого нет постоянного доступа к швейной машине, можно взять с собой в дорогу или шить на рабочих перерывах... но очень долгая и муторная. Это одеяло шьётся по обменному проекту, поэтому кроме однотонных серых шестиугольников больше ни один не повторяется.

Это один из самых удачных образцов моей стёжки:


Многое сейчас в процессе и удачных фото пока нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Oktober
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.09.10
Сообщения: 3186
В дневниках: 54
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2014 11:34     Ответить с цитатой

ЮНОНА22 писал(а):
только обязательно делайте по скоростной технике, где квадраты прошиваются, а потом по диагонали разрезаются (ну в том самом МК как раз так и предлагается).


Да, я по этому МК и собираюсь делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кактусёнок
Студент
Студент


На сайте с 27.10.11
Сообщения: 1664
В дневниках: 3
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2014 18:55     Ответить с цитатой

ЮНОНА22
о, классная стежка!!! Я, наверное, стегать не научусь, терпения не хватит(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oktober
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.09.10
Сообщения: 3186
В дневниках: 54
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2014 18:57     Ответить с цитатой

А как технически делается такая стежка? Предварительно наносится рисунок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena-kuzmina
Студент
Студент

На сайте с 23.09.11
Сообщения: 2459
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2014 20:48     Ответить с цитатой

Отмечусь тут. Пэчворком переболела лет 13/12 тому назад. Никаких приспособ, пособий и даже интернета у меня тогда не было. Швейная машинка, обычные ножницы, остатки тканей от шитья, обычная линейка и угольник. Что шила - жилет себе, жилет дочке, брючки дочке и мелкие вещички - наволочки на подушки, прихватки. Шаблоны делала из картона с припусками на швы. Думала переболела окончательно, но увидела эту тему и опять засвербило.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:

ЮНОНА22 Исключительно ради исторической справедливости добавлю - в теме про шитье о пэчворке говорили и раньше мая и в частности упоминался экспонат Алтайского краеведческого музея - кусочек одеяла конца 18 века сшитый из полосочек шириной 1,5 см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЮНОНА22
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 4208
В дневниках: 37
Откуда: Барнаул - пос. Новый
Карта № 220000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2014 23:40     Ответить с цитатой

Elena-kuzmina, про засвербело - специально для вас и выложены образцы современного пэчворка-квилтинга. ;) Присоединяйтесь! Сейчас интернет даёт просто огромную возможность для развития в этой области :-) .
Историческую справедливость обязательно восстановлю, я оказывается вообще много чего там не видела, наверное когда начала за темой следить, не прочитала её сначала (хотя это на меня не похоже), ну тем больше моя уверенность в том, что эту тему открыла не зря. :aga-aga:

Кактусёнок, с чего бы это не научишься? (можно уже на "ты"? мне неудобно выкать человеку, с которым каждый день общаюсь не по работе, :oops: кстати, я Таня). На такое чудесное одеяло хватило терпения, а на стёжку не хватит? Там, кстати, когда научишься, всё как по маслу и делается быстрее, чем сборка блоков. А учиться можно и нужно в школе стёжки Л.Лежаниной, на которую ссылку уже давали, но я повторю: здесь.

МегаМамик писал(а):
А как технически делается такая стежка? Предварительно наносится рисунок?

Конкретно этот рисунок шьется из головы (а конкретно я вообще лучше стегаю без предварительной намётки (в творческом полёте :-) ), когда нужно по контуру идти, я напрягаюсь и строчка начинает вилять), это домашнее задание к уроку 4 Школы стёжки (по ссылке все материалы есть). Но предварительно обязательно всё прорисовываю на бумаге, когда рука начинает уверенно выводить линию, приступаю к стёжке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oktober
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.09.10
Сообщения: 3186
В дневниках: 54
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 0:14     Ответить с цитатой

ЮНОНА22 писал(а):

Конкретно этот рисунок шьется из головы (а конкретно я вообще лучше стегаю без предварительной намётки (в творческом полёте :-) )


Ну ваще...

У меня предложение! А давайте правило темы введем - обращаемся в теме на ты ко всем, напишем это в первом сообщении. Если приживется - оставить правило. Если ни кто не против конечно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЮНОНА22
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 4208
В дневниках: 37
Откуда: Барнаул - пос. Новый
Карта № 220000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 8:30     Ответить с цитатой

ВСЕВЕДА писал(а):
Ну ваще...
Да, забыла уточнить (вдруг это важно...), такой свободный полёт относится к достаточно плотной покрывной стёжке, если же нужно сделать крупную стёжку с одинаковым рисунком, например, на бордюр, то скорее всего без предварительной намётки не обойтись. В таком случае я рисую водорастворимым маркером, а потом стегаю.

Про правило :za: , добавлю в первый пост :aga-aga: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 28 На страницу : 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах