Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Родительские чаты
У вас как, нормальные?

На страницу : 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10908
В дневниках: 15792
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2018 8:48    Заголовок сообщения: Родительские чаты Ответить с цитатой

Понятие «родительский чат» знакомо, пожалуй, всем мамам и папам. Это группа в мессенджере, реже – в соцсети, созданная специально для общения родителей, чьи дети ходят в один класс, группу в садике, кружок или секцию. Здесь всегда можно оперативно узнать необходимую информацию - самое настоящее благо цивилизации!

Но, если честно, родительский чат сегодня все чаще превращается в отдельный мир со своей внутренней иерархией, войнами и перемириями и даже... естественным отбором!

[Авторская колонка] Родительские чаты: инструкция по применению

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79209
В дневниках: 10563
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2018 9:20     Ответить с цитатой

В прошлой школе у нас был чат, как в статье, с поздравлялками и прочей хней

в новой школе чат идеальный :in_love:
Все только по делу, никакой воды. в итоге сообщения там появляются очень редко, 2-3 раза в неделю, за летние каникулы никто туда не написал ни одного сообщения :-) , только перед первым сентябрем уточнили даты и время.
и это очень радует, тк старый чат ужасно бесил и раздражал.

так что и так бывает :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18397
В дневниках: 20248
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2018 9:21     Ответить с цитатой

От класса зависит. У старшего сразу написали, что все личные вопросы в личном общении. У младшего помойка, где взрослые бабы пишут в пьяном состоянии, выкладывают картинки с матерками и фото своих тест-полосок на беременность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2018 9:43     Ответить с цитатой

Я просто отключила уведомления. Хотя если быть честными, то сейчас все более менее, только пара родителей, при чем это муж и жена, откровенно бесят, непонятно зачем им обоим быть в группе, живут вместе, так ещё умудряются одни и те же вопросы задавать по насколько раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2018 10:16     Ответить с цитатой

Как всегда задумывалось как благо, а потом превращается во зло и поле "войны".

Я сразу поставила на беззвучный режим "не беспокоить" на максимальный срок. И на каждое сообщение не отвлекаюсь. Утром посмотрю, если чего срочное по замене в расписании может быть или вечером информацию от родительского комитета. Остальное пролистываю.

Что очень радует, что в нашем чате за пару лет поубавилось количество флуда.
Мне понравилось как четко были установлены и выполняются правила чата среди родителей племяшика в детсаду. На первые попытки рекламы - сообщение удаляется и тут же админ (родительский комитет) пишет предупреждение. На вторую попытку - удаляют из чата уже самого спамера. Когда первый раз услышала, подумала, что жестко. Однако, сестра говорит, что за пару дней все четко уяснили "устав" :haha:

По поводу поздравлялок вообще отдельная песня :eek: Если я хочу кого то поздравить, то отправляю поздравление в личку.
"Переслашки" слитые в кучу (всем и никому) вообще не могу воспринимать :-(

А в обсуждения да... Если треть родителей выскажется против или предложат свою идею, треть промолчит, почему то
Цитата:
В итоге эффект толпы и авторитаризм родителей побеждают.

хотя по логике большинство было против предложенного варианта :aga-aga:

Мое лично отношение к родительскому чату - только информация по теме. Остальное "информационно-эмоциональный шум". Т.е. как Доска объявлений)) Мы же на таких Досках "вырываем" взглядом только нужную нам информацию, остальное просто фон.
Цените реальную жизнь :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2018 10:47     Ответить с цитатой

Сейчас меня нет ни в одном чате, и я счастлива. Всю нужную информацию я узнаю 1) я позвонила 2) мне позвонили 3) сбросили конечный вариант на электронную почту Если что-то прошло мимо, то так тому и быть. Если это что-то касается занятий и пр. детей - это их проблема, их зона ответственности, в конце концов, им сто процентов объявляли, нужно было запоминать или записывать, это не начальная школа, когда родители должны все время держать руку на пульсе - что задали, куда идем, какую поделку клеим.

Ничего, все привыкли. А было:
Старший:
1) классная группа
2) бассейн - тренер создал
Младшая
3) классная группа с учителем
4) классная группа без учителя
5) танцы с учителем
6) танцы без учителя

7) по работе
8) и еще раз по работе, но с руководством
9) сибмамы любимые

9, Карл! И даже в рабочих группах умудрялись слать картинки, поздравлялки, всякую хню. Люди не читают правила, да что там, они даже правильно вопросы заданные не читают. Я периодически выходила, меня обратно загоняли добавляли. Постоянное блямканье, отключишь звук - вечером идет кровь из глаз, когда пытаешься перелопатить всю инфу, вдруг что полезное. Обсуждения - это битвы, переходящие в ссоры и конфликты.

Надо сказать, люди удивляются, когда я говорю, что у меня нет вотсапа на телефоне. "Как же ты?" Я - прекрасно!
В общем, у меня цифровой детокс.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2018 11:00     Ответить с цитатой

А приятельница говорит, у них есть чат дома (дом огромный новый). Вот где жесть-то. Битвы переходят в угрозы встретить во дворе и "...кое-что начистить", и это вполне могут написать дамы. Я ей говорю - вот зачем тебе это нужно читать? Она - Не могу оторваться, затягивает.
Наверное, этому есть объяснение с точки зрения психологии - меня тоже ломало первое время, вдруг что-то судьбоносное пройдет мимо меня (ага, в группе бассейна))
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2018 11:07     Ответить с цитатой

Кошка в доме
у нас чат, дом новый.
Но, я бы не сказала, что ужас. Даже удобно. Многие мелкие бытовые вопросы можно решить, как говорится не выходя из дома! :aga-aga: Хотя первое время, всякую фигню писали, что то пытались продавать, продвигать, но быстро создали второй чат (болтушку) :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
m_e_l_i_s_s_a
Академик
Академик

На сайте с 02.09.08
Сообщения: 3746
В дневниках: 10414
Откуда: Новосибирск, Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2018 11:22     Ответить с цитатой

Дочь учиться в третьем классе. Есть два чата. Один с учителем, второй без. Никто ни где не шлёт картинки, а если и случается, просят прекратить. Нет лишней инфы. В первом классе был балаган, но правила создали и все стало спокойно. Жаль, что в ватсаппе нет возможности закрепить важную тему как в телеграм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31457
В дневниках: 24124
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2018 11:43     Ответить с цитатой

у меня много чатов, штук 15 (по болезни дочери штук 6 и там почти в каждом 250 чел, 2 или 3 семейных, парочка сибмамских, чат оногруппников итд)
классный чат на их фоне меркнет,и вообще он у нас скромный. Не помню чтоб какие то правила озвучивались, но по факту там никакой рекламы, поздравляшки оч умеренные, за лето раза 3 может написали, по делу (ремонт класса летом делался + еще оргвопросы)
Естественно у всех чатов сразу отключаю звук, потому как на работе далеко не всегда есть возможность сразу сообщения посмотреть.
Вообще мне сложно понять чем могут раздражать чаты где максимум человек 50, я как то очень бычтро фильтрую информацию, не очень значимые чаты в которых много сообщений накопилось могу и почистить, переспросив было ли за день чтото важное что нужно знать всем.
В классе у нас до 3 класса чата не было - и это был ад для меня, вообще половину того что с детьми происходит или какие то планы мероприятий не знала, а мне это очень критично, дочку одну нельзя было никуда отправлять, мне с работы отпрашиваться надо очень заранее чтоб с ней ехать. Постоянно названивать родкомитету очень мягко говоря неудобно, дети запросто забывали чтото сказать, предупредить. Сейчас мне намного спокойнее,я знаю что если какие то планы у класса то ктото обязательно в чате с вопросами появится )))
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2018 12:20     Ответить с цитатой

У меня у мамы группа СНТ, вот где действительно жесть, участников наверное около 200х.
Пишут действительно такую ерунду. Но там иногда бывает действительно полезная информация как время отключение воды или электричества, но когда за день по 50 сообщений, сложно отфильтровать действительно нужную информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13017
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2018 12:41     Ответить с цитатой

у нас родительский чат активный, но конструктивный :) мы почти все вопросы решаем онлайн за пятнадцать- двадцать минут. Например, на собрании приняли решение- поездка на экскурсию. Но куда точно- не определились. чуть позже выкладываю предложение в чат. Жду 5 "за". После 5 "За" бронирую. Если принципиальные против находятся- просим их предложения и потом тоже голосовалка :).
родители- сопровождающие на экскурсии- выкладывают онлайн фото. Тоже приятно- в разгар рабочего дня любимую довольную мордочку ребенка увидеть...
А уж как чат помогает в решении дибильных задач :):):) в этом году три вечера развлекались с родителями- кто как решил :)
Но у нас коллектив дружный, многие с юмором... ссор в чате у нас не бывает. Недоразумения решаем в личке...

Так что выскажу непопулярное мнение, что родительский чат- это добро :):):) Будете кидать помидоры- подкиньте и хрену, пожалуйста :):):)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Bayleys
Профессор
Профессор

На сайте с 30.10.09
Сообщения: 8850
В дневниках: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2018 12:49     Ответить с цитатой

У меня много чатов, т.к. двое детей. Два года назад в "старом" детском саду был какой-то дебильный чат, где видео выкладывали, ругались - я удалила его.
Сейчас спокойно везде. Большая часть групп в вотсапе по спорту, там и график тренировок, игр, соревнований, отчеты с фотографиями. Их много, потому что чат родительский без тренера, чат с тренером, чат о предстоящем крупном соревновании, поездка куда-то - опять отдельный чат. Создают много, потому что в одном нереально писать, для каждой поездки нужны документы, где-то скидываются образцы, организационные моменты обсуждаются.
Группы в вотсапе - это очень удобно)
_________________
Да-а-а, такой наглости я еще не видела. Пойду еще посмотрю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2018 16:49     Ответить с цитатой

Кошка в доме писал(а):
Сейчас меня нет ни в одном чате, и я счастлива. Всю нужную информацию я узнаю 1) я позвонила 2) мне позвонили 3) сбросили конечный вариант на электронную почту Если что-то прошло мимо, то так тому и быть.


Честно скажу, что на месте РК я не буду ни звонить, ни на почту скидывать, никаких иных танцев с бубнами устраивать. Есть общий чат, все желающие своевременно получать информацию там присутствуют либо добавляются по первому же запросу. Если человеку оно не надо - это его право. Но и упрекать потом "могли бы позвонить" не нужно.
А информация зачастую мгновенная. Иногда классный руководитель сообщает об изменении в расписании уже поздно вечером, тренер какую-то срочную инфу выдает, на которую отреагировать нужно буквально в течение пары часов и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (11)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2018 18:51     Ответить с цитатой

Darya
Учитывая, что я председатель родительских комитетов в обоих классах, мне проще. Информацию узнала, передала, ее выложили в чате, обсуждения и картинки мне не интересны.

Цитата:
на месте РК я не буду ни звонить, ни на почту скидывать, никаких иных танцев с бубнами устраивать

Вы знаете, удивительно, но до сих пор есть люди, у которых нет интернета на телефоне. Более того, у них старые телефоны, на которых его даже при желании установить нельзя. По разным причинам. Например, у людей нет денег на новый телефон. Или его устраивает старый кнопочный. Ряд причин. И мне не сложно ни позвонить, ни скинуть на почту (чаще звоню, практически всегда).

Цитата:
А информация зачастую мгновенная.

имхо, срочность и мгновенность информации в сегодняшнем мире преувеличена. Я понимаю, что в начальной школе да, родители должны быть в алертном состоянии, но у более взрослых детей, слава Богу, есть свои контакты с классными руководителями и тренерами. Наш руководитель на танцах вообще против (и я с ней согласна), когда родители звонят и спрашивают об изменениях в расписании или сообщают, что ребенок заболел. Она говорит - дети должны сами нести ответственность с определенного возраста за свою школьную и внеурочную деятельность. Забыл - звони (или смотри в группе), заболел - ставь в известность тренера сам.

Ну, тут каждый выбирает по себе (с)
Кому что ближе. Я свою точку зрения не навязываю, меня все устраивает, пока никакие судьбоносные известия мимо не прошли.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)


Последний раз редактировалось: Кошка в доме (Пн Окт 29, 2018 20:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 23 На страницу : 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах