Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Кто что читает? Том 12
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 100, 101, 102  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2812
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 15:39     Ответить с цитатой

Спасибо! Буду пробовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 16:08     Ответить с цитатой

И все мы будем счастливы
Мария Метлицкая

В очередной раз убедилась, что вот когда нет сил, когда все опостылило , когда впадаешь в депрессию, когда за окном мрачно и холодно, тогда надо читать Метлицкую. В очередной раз погрузилась в домашний уют "соседских" окон. После прочтения чувствуется, что не так все и плохо, что вся жизнь впереди, что за осенью снова придет весна! Здорово!
Две повести, две судьбы. Мне очень нравится , как автор подает материал. Как жизненно и просто, и так похоже на нашу обычную жизнь. Главным героям сострадаешь, за них переживаешь. И самое интересное , нет ощущения, что кто-то виноват в судьбах описанных людей, настолько все гармонично и жизненно практично описано.
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17616
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 19:09     Ответить с цитатой

курсенок
Скиньте мне пожалуйста, психбольница и расчлененка, все как я люблю .
Скрытый текст:
oksana-tur72@mail.ru
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2018 8:39     Ответить с цитатой

После событий в Керчи почувствовала настоятельную необходимость перечитать "Девятнадцать минут" Джоди Пиколт
Знаю три книги о стрельбе в школах:
"Ярость" Стивена Кинга
"Цена нелюбви" Лайонел Шрайвер
"19 минут" Пиколт
Еще раз пожалуюсь на очень плохой перевод и неграмотный набор текста (масса опечаток, пропусков целых слов, небрежные грамматические согласования).
Но черт с ним, с переводом.
Читать - страшно.
Страшно с эмоциональной точки зрения.
Главный герой романа Пиколт, 17-летний юноша, Питер Хьютон, однажды заходит в школу с обычным ученическим рюкзаком, в котором лежат не учебники, а два пистолета и два охотничьих ружья, и устраивает кровавую бойню, в которой погибает 10 человек, и еще более 20 ранены.
Читать это после выстрелов в Керчи невыносимо.
Раньше это было где-то далеко, в Америке (а инциденты в Перми и Барабинске как-то шли по другому сценарию и не так задели), а теперь у нас практически стопроцентный повтор Колумбайна.
В "19 минутах", в отличие от Керчи и Колумбины, главный герой не покончил с собой, он остается жив, и перед нами разворачивается масштабный судебный процесс. И вот здесь есть то, что мне категорически не нравится в романе Пиколт. Она пытается сделать финал непредсказуемым и перебарщивает с этим. Я не буду раскрывать секрет финала книги, дабы не спойлерить, но там такой дешевый триллерно-детективный литературный прием используется, что я сразу книге два балла снимаю. (Опять же, это мое мнение, и я его никому не навязываю).
И все равно...
Еще раз повторю - читать это НУЖНО, читать это интересно, больно, захватывающе... Масса эмоций, честно.
Иногда дышать тяжело становится, когда читаешь этот роман.
Пиколт пытается проследить, почему жертва школьного буллинга однажды не выдерживает и расстреливает своих одноклассников.
Почему другой такой же мальчишка, такой же гонимый, не делает этого.
Какова вина родителей?
Какова вина школы?
И самое страшное в том, что ответов на эти вопросы нет.
Во всяком случае, я их не нашла.
Ну и очень-очень много в книге об отношениях детей и родителей, о восприятии родителями взросления своих детей, принятия/непринятия их как взрослых личностей, оправдания/осуждения их поступков. Вот это просто ножом по сердцу:
Цитата:
— Он сделал это не из-за того, что мы его так воспитывали. Он сделал это вопреки нашему воспитанию, — сказала Лейси. — у вас ведь есть маленький ребенок?

— Да. Сэм.

— Что, если он вырастет вовсе не таким, каким вы ожидали?

— Лейси…

— Например, если Сэм скажет вам, что он гей?

Джордан пожал плечами.

— Ну и что?

— А если он решит стать мусульманином?

— Это его выбор.

— А если он станет смертником-террористом?

Джордан замолчал.

— Честно говоря, мне не очень хочется думать о таких вещах, Лейси.

— Увы, — сказала она, поворачиваясь к нему лицом. — Я тоже не хотела.

Лейси и Льюис, родители Питера, допустили массу ошибок в воспитании. Но кто из нас не допускает их? Кто назовет себя идеальным родителем? И каково матери, которая бежит в среднюю школу Стерлинга после взрыва и выстрелов, чтобы узнать, не ранен ли ее сын, и узнает там, что это он стрелял. Что он убил 10 человек. Отречься от своего ребенка или максимально поддержать? Не будет ли кощунством эта поддержка? И как смотреть в глаза родителям убитых детей?
В общем, эмоций много.
Я, блин, еще видео с камер посмотрела, где Росляков идет по колледжу, расстреливая всех подряд...(И не надо говорить, что это монтаж и парня подставили. Никто его не подставлял, все это реальность. Просто мы боимся в это поверить. Страшно.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4930
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2018 11:04     Ответить с цитатой

А я что-то так и не добралась до 19 минут. Цену нелюбви бросила, не смогла читать. Но я тогда абсолютно не знала, что там дальше будет. Теперь все хочу вернуться.
А у нас в школе сразу после событий в Керчи поставили металлоискатели на входе. А сегодня с утра сын заявил, что нужна парадная форма. Я удивилась, зачем? Будем стоять на входе на карауле в память жертв в Керчи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2018 11:10     Ответить с цитатой

okuznechik
Ну и будут эти металлоискатели греметь на все ключи/ремни/пряжки/телефоны/клепки/кнопки. :eek: Толку-то от них. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4930
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2018 11:24     Ответить с цитатой

Шагане
Вот и я не понимаю зачем. Дети говорили, там табло на них с информацией, сколько проходов, сколько срабатываний. В первый день было что-то около 800 срабатываний на 1000 проходов. Если учесть еще, что есть боковые входы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НеСветлая
Студент
Студент

На сайте с 26.12.11
Сообщения: 2624
В дневниках: 7
Откуда: Нск
Карта № 011628
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2018 11:26     Ответить с цитатой

У нас в школе тоже на следующий же день поставили, но дочь говорит, что никто через них не ходит и никто это не контролирует... :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2018 11:30     Ответить с цитатой

У нас лишь бы что-нибудь сделать, лишь бы отчитаться. :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Цитата:
НеСветлая писал(а):
Toshiba писал(а):
Возвращение Хокон (Хокан) Нессер
неожиданно понравился детектив.
солнечным днем из тюрьмы выходит человек. он отсидел два раза по 12 лет. всего 24 года. и вот он на свободе. сколько у него впереди... всего 1 день. через полгода его разложившейся и расчлененный труп случайно найдут в лесу дети. и сразу вопрос, а не зря ли он просидел два раза по двенадцать...
уютный скандинавский детектив с комиссаром со сложной судьбой, необычной жертвой, тонкой расчлененкой и неожиданной развязкой. :portvein: хорошо идет на фоне нон-фикшена :haha:


Toshiba, спасибо!
Вдохновилась Вашим отзывом и открыла для себя нового автора.
Начала с этой книги, потом по собственной традиции прочитала и другие книги, к сожалению, нашла немного)
Серия про Инспектора Ван Вейтерена очень хороша, если не обращаться внимания на отвлеченные рассуждения о добре и зле, но больше понравился "Человек без собаки", оторваться не могла. Мне показалось, что это не столько детектив, сколько психологический триллер. Очень рекомендую!

На ф*те только 3 романа про Ван Вейтерена.
Они не взаимосвязаны?
Можно по отдельности читать?
А Человек без собаки - это вообще про другого инспектора. :aga-aga:
Тоже хочу попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4618
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2018 12:38     Ответить с цитатой

Прочитала "Суси-Нуар. Занимательное муракамиЕдение" Дмитрия Коваленина (переводчик, востоковед, журналист) в рамках ФМ нон-фикшн, так сказать личные рекомендации, спасибо ФМ подхлестнул меня к прочтению, а то еще неизвестно сколько ждала бы своего часа эта книга. Мне понравилась, в ней изложены исследования жизни и творчества Харуки Мураками. Дмитрий с ним много общался лично, показал ему наш Сахалин, долго сам жил в Японии. И, конечно, интересно было узнать некоторые секреты и разъяснения к романам Мураками, там ведь все так непросто :eek: - реальность, вымысел, этот и тот мир, что-то понятно, что-то не очень и после этого захотелось сами романы еще раз перечитать. Рекомендовать могу только поклонникам творчества Харуки М.
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21473
В дневниках: 5208
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2018 13:04     Ответить с цитатой

я читала уже "19 минут". Не очень понравился. Не помню чем. Подозреваю, что тоже финалом.
Сейчас надо перечитать.
Тоже видела некоторые сцены Керчи. Где-то написали, что он зашёл не через главный вход. И никакие рамки не помогут. У нас делается всё не для предотвращения терроризма, а для помощи в этом, например, узкий один вход, куча заграждений, решётки на окнах первого этажа, огороженная высоким забором территория. Что если случись что (зайдет в здание один такой придурок), и убежать от него трудно будет :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
курсенок
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.03.08
Сообщения: 3716
В дневниках: 75
Откуда: затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2018 13:10     Ответить с цитатой

Роксалана
Вечером из дома скину :-)
_________________
ТКАНИ
ТРИКОТАЖ
Ткани для дома, швейная фурнитура
Ссылка на сайт в профиле или жми кнопочку WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29813
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2018 13:41     Ответить с цитатой

Прочитала "Санькя" Захар Прилепин.
Противоречивые впечатления. Как раз такая вещь, где сюжет надо оценивать отдельно, а писательское мастерство отдельно. Что касается второго, то я впечатлена до экстаза. Прилепин гений, живой классик, он потрясающ. Как он умеет создавать образы, как владеет русским языком, как управляет эмоциями читателя!.. Одним-двумя словами он такую картину нарисует, которая будет стоять перед глазами, когда книга уже дочитана.
От главы с описанием похорон отца главного героя меня физически колотило, и ведь умом понимала, что это флешбек и все останутся живы, а всё-равно подбрасывало от ужаса.
А вот идейную составляющую книги я не оценила, много философских раздумий о судьбах Родины, но какие-то они бесцельные. Я не люблю эту углубленную саморефлексию: "кто виноват", "что делать", "как спасти Россию", "почему у нас всё через Ж"
Главный герой мне несимпатичен (но думаю он и создан автором несимпатичным) - "мамкин революционер", чтоб его. Я на стороне власти всю книгу была. :058: И мать его с бабушкой жаль. Вообще женские образы, от молодых до самых старых у Прилепина с такой любовью и уважением выписаны, создается впечатление, что автор считает их главными героями России, а мужики - просто большие дети с опасными игрушками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28367
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2018 13:44     Ответить с цитатой

Шагане
не знаю.
я после Керчи сразу Барабинск вспомнила.
да, конечно, он там сразу пошел на суицид. поэтому жертв не было.
но все это страшно.
единственное уповать, чтобы стреляющий не умел это делать.
учителя Америки пишут, что была инициатива, чтобы учетеля ходили вооруженные. на всякий случай. жесть. мы ждем, что идем к цивилизации. а порой идем от нее.
время и снова время - как раз на эту тему роман.
а книги такие читать не могу. особенно, когда они актуальны(
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 12 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 18 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21473
В дневниках: 5208
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2018 16:10     Ответить с цитатой

раньше просто в школах учителя воспитывали. Я помню, как интересовались всем, если какие-то проблемы, домой приходили. Все равно, не пропустили бы такой случай. А сейчас только оказывают услуги по обучению дисциплинам и все :-(
Да и вон сколько народу говорило, что парень озвучивал подобные действия, оружием интересовался назойливо и т.п. И никто не реагировал никак. Не думали, что по-настоящему все
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 56 из 102 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 100, 101, 102  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах