Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Розы - часть 19
королева сада

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 90, 91, 92 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kasya160
Профессор
Профессор

На сайте с 01.01.10
Сообщения: 8057
В дневниках: 238
Откуда: Юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2018 11:47     Ответить с цитатой

Лариса
Луshа
olichka
Тимьян
ГЕЛАР
Девочки, спасибо за отклики! Надо-надо такую красотищу мне. Вот что я раньше не спросила? Это ж маст хэв прям)))

Луshа
Красиво :in_love: Именно в таком сочетании я и хочу посадить, только думала Шалот на передний план, теперь сомневаюсь...
olichka
Скажите, то есть это на одном кусте цветок и чисто желтый и розоватый? Смотрится чудесно, словно два сорта))) Наверное, это из-за веснушек такой эффект получается?
ГЕЛАР
Гуля, у меня твердое обещание мужу именно в этом месте ровно три розы :haha: Чую, не сдержу :haha:

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Тимьян
Очень нравится такая форма цветка! Пошла заказывать
_________________
Я Ксения
продам новую горнолыжку р-р 58-60, подробности в дневнике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лариса
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.04.05
Сообщения: 2952
В дневниках: 328
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2018 12:27     Ответить с цитатой

olichka
А у меня, наоборот, queen и pastel остались :haha:
Надо потом махнуться)
А я, наоборот, решила больше не тревожить их. Дать возможность корней нарастить. Может покажут себя всё же. Но соглашусь, пока больше недоразумение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2018 13:06     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите по ценам пожалуйста, может отзывы есть об этом поставщике, буду благодарна!
Хочу сделать заказ на весну тут:
Скрытый текст:
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olichka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.05.11
Сообщения: 3458
В дневниках: 209
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2018 17:32     Ответить с цитатой

ГЕЛАР
:give_heart:
Тимьян
:give_heart:, а про Бабилоны :haha: Да так то они хорошенькие, зацветают первее всех роз и пока чуть поодаль от них не зацветут другие, радуют как первоцветы. :lol:

Добавлено спустя 13 минут 44 секунды:

kasya160
И от веснушек розоватые цветы, и от того, что стареют. Когда распускаются-желтые, а потом появляется розовинка :aga-aga:
Лариса
5ballov Да легко) А так, может порадуют все-таки Бабилончики когда-нибудь )))А может надоедят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27005
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2018 20:23     Ответить с цитатой

Посадила черенки роз в "тепличку" из ведра от стирального порошка.
А они уже вот такие...



А рядом на подоконнике лежат черенки в мокрой газете по методу "бурито". Вчера заглянула - а там корни уже прямо почти наросли, срез прямо "пузырится", и ростки по два см... Уже высаживать в субстрат или еще подождать?

Были сегодня в Хореографическом училище - там такие розы!!!

_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2018 20:40     Ответить с цитатой

Анна25
Скажите пожалуйста сколько времени Ваши черенки стоят в ведре и лежат в газете? У меня пока только один черенок с корнями. Есть ещё несколько черенков стоят в воде, нарастили веточки, НО корней НЕТ и каллуса тоже. В тепличке пока только выпады, чернеют черенки!
Поделитесь методом "бурито" и фото. (сколько там черенки лежали)?
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27005
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2018 23:32     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
Анна25
Скажите пожалуйста сколько времени Ваши черенки стоят в ведре и лежат в газете? У меня пока только один черенок с корнями. Есть ещё несколько черенков стоят в воде, нарастили веточки, НО корней НЕТ и каллуса тоже. В тепличке пока только выпады, чернеют черенки!
Поделитесь методом "бурито" и фото. (сколько там черенки лежали)?


Недели две розы сначала стояли в банке в виде букета. Потом я собралась их выбрасывать, но стало жалко - потому что все почки пошли в рост.
И я посадила часть в стаканчики и в "тепличку", и часть завернула в мокрую газету. Еще один я сажала в картошку - но он почернел, и я его выбросила.
Черенки в газете и пакете я держала неделю на верхней полке холодильника. Потом решила, что это холодновато и положила их в детскую комнату на подоконник. Именно там мне показалось более подходящим, потому что дети требуют выключать батарею и окно постоянно открыто на микропроветривание. И на подоконнике получается прохладно.
И "тепличка" моя стоит там же. И еще там же стоит "тепличка" с клематисами. Обрезала мои клематисы, и тоже стало жалко - все почки прямо совсем-совсем бодрые.
И вот что получилось:


Вот про метод Буррито:
В чем сущность метода черенкования буррито?

Скрытый текст:
Вообще, буррито (burrito, уменьшительное от испанского burro — осёл; «ослик») – это мексиканское блюдо, состоящее из мягкой пшеничной лепёшки, в которую заворачивают различную начинку (фарш, жаренные бобы, рис, помидоры, авокадо и сыр). Своего рода это мексиканский аналог шаурмы. И это слово точно отражает сущность метода размножения роз, когда черенки заворачивают в смоченную газету (своеобразный блин), обеспечивающую специфические оптимальные условия, при которых они прорастают, образуя так называемый каллус, а затем и корни.

Каллус или каллюс (от латинского callus – мозоль), растительная ткань (нарост), образующаяся на поверхности ран в результате деления ближайших живых клеток. Именно она способствует образованию корней при вегетативном размножении растений.
Через несколько недель вот такая «шаурма» с начинкой из черенков роз дает вполне жизнеспособные побеги. Вот собственно и весь метод, фраза «все гениальное просто» как нельзя лучше подходит к этому методу, хотя и здесь есть много нюансов. Разберем применение метода пошагово.

Нарезку черенков можно проводить и осенью, но особенно это удобно весной, когда обычно проводится обрезка кустов роз. Длина черенков обычно до 20 см с 3-4 почками. Очень важна толщина, не менее 0,5 см, тогда содержащихся в стебле питательных веществ хватит для формирования каллуса и корней. Иногда прорастают и тонкие, но это скорее исключение.

Обработка черенков розы.
Внимательно осмотрите черенки, среди них не должно быть почерневших, поврежденных, с гнилью, иначе могут пострадать остальные. Для ускорения образования тканей черенки обрабатывают регуляторами роста. Их легко купить или приготовить самому. Берут однолетние желтые или зеленые побеги ивы, нарезают мелко и на 10 минут ставят в микроволновку или же заливают кипятком и настаивают пару часов.

Упаковка черенков розы.
Черенки по 4-7 штук заворачивают в газету (в 2-3 слоя) или бумажные полотенца и смачивают водой, затем заворачивают в полиэтилен и помещают в темное место при температуре 14-18 градусов. Это очень важный момент. Если упаковки с черенками хранить при более низкой температуре, то процесс развития растения сильно тормозится, растение находится как-бы в периоде покоя, а при высокой – корешки быстро подсыхают и отмирают (и даже если при этом их постоянно смачивать, то высока вероятность их плесневения). Именно такой температурный режим (14-18 градусов) наиболее благоприятен для постепенного развития растения, когда в первую очередь образовываются корни и каллус. Поэтому, обычно, квартира для этих целей не совсем подходит.

Недели через 3 пакеты достают и аккуратно разворачивают, проверяют влажность и смотрят, образовался ли каллус и корни. При необходимости дополнительно смачивают (но не очень обильно), заворачивают обратно и помещают дальше на хранение.
Высаживание проросших черенков розы.

Когда образуется полноценный каллус и появляются корешки, черенки розы высаживают в банки или горшки (по одному) в почву, так чтобы над поверхностью возвышалась верхняя почка. Горшок или банку накрывают пленкой, создавая водяную баню. Температура теперь должна быть повыше 23-25 градусов. Часто опрыскивают, постепенно приоткрывая пленку по мере роста черенков.

Вот и вся технология. Она не требует больших затрат и дает очень хорошие результаты, процент приживаемости черенков роз высокий и позволяет осуществлять размножение даже самых капризных сортов роз. Впрочем, не только роз…

_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
damaF
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 06.04.11
Сообщения: 817
В дневниках: 33
Откуда: Дзержинск. Ост.Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2018 12:26     Ответить с цитатой

Луshа
С ума можно сойти от ваших Остинок , и поразили еще лужайка из лилий рядом с розами, я лилиями не увлекаюсь и не сажу, но моно посадка очень заинтересовала, что за сорт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2018 18:56     Ответить с цитатой

Анна25
Спасибо за такой подробный ответ! Буду ждать может ещё нарастут корешки и попробую "бурито".
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27005
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2018 20:27     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
Анна25
Спасибо за такой подробный ответ! Буду ждать может ещё нарастут корешки и попробую "бурито".


Я вообще в этот раз этим методом решила и остальные черенки укоренять: флокс, хризантема, гвоздика, клематис, лаванда.
И мне почему-то кажется, что если у черенка есть холодный тёмный стартовый период, он лучше укореняется. Хотя это еще требует проверок, конечно. :-)
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3826
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2018 15:27     Ответить с цитатой

Девочки, всем спасибо от моих остинок. :give_heart:
Взрослые они уже. Много старых веток. Надо срочно их вырезать.
Там вообше, как оказалось, две Голден Селебрейшен. Растут в ряд через Леди Оф Шалотт. Слева оригинальная, а справа сербская, пересорт, покупалась, как Грэхем Томас.
kasya160
Неее, Шалотт во второй ряд с Голден Селебрейшен надо.

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:

damaF писал(а):
Луshа
С ума можно сойти от ваших Остинок , и поразили еще лужайка из лилий рядом с розами, я лилиями не увлекаюсь и не сажу, но моно посадка очень заинтересовала, что за сорт?

Это - азиатская лилия Lollypop.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 1:27     Ответить с цитатой

Луshа, красивая!
_________________
Обменяю коллекцию раковин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тимьян
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.05.18
Сообщения: 417
Откуда: Новосибирск, Калининский район. Дача в Качимовке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 10:30     Ответить с цитатой

Луshа
Сочетаются по цвету с розами классно!

Добавлено спустя 2 минуты:

Очень свежо и нежно получается.
_________________
Лена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3826
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 12:03     Ответить с цитатой

Ирина_Арина
Еще живучая, как большинство азиаток.
Тимьян
У меня лилии- единственные, кто растут с розами. И то, стараюсь посадить их в сторонке и время от времени отсаживаю подальше. Компаньенами я не увлекаюсь, мне кажется, большинство из них быстро разрастаются и угнетают розы. Наверное, розовые монопосадки и проигрывают в эстетическом плане, но, на мой взгляд, розам без них вольготнее и мне проще с уходом, особенно, когда места немного, а роз хочется много, всяких. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27005
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 12:28     Ответить с цитатой

Луshа писал(а):
когда места немного, а роз хочется много, всяких. :haha:


Вот да... Места мало. А роз хочется много и разных.
Заказала Коко Локо, Помпонеллу и еще... 5 штук. И куда я их буду сажать, интересно? :aga-aga:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 91 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 90, 91, 92 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах