Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Гладиолусы 3
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 51, 52, 53  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26996
В дневниках: 3056
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2018 23:36     Ответить с цитатой

Теплыш писал(а):
Анна25
Можно, обрабатывайте. Только потом хорошенько просушите луковицы.


Спасибо! :give_heart:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2018 12:40     Ответить с цитатой

Информация для размышления:
Максим- очень хороший препарат для обработки всех луковичных. Если вы используете его весной, можно остатки выливать прямо на грядку с гладиолусами, дезинфицирует почву вокруг луковиц.
Это антибиотик или как пишут аналог природных антибиотиков, химия. Я считаю, что для гладиолусов этот препарат слабоват а точнее смотрю по лету, если сырое и холодное, луковки могли подцепить много болячек и заразы. Так вот я обрабатываю каждый год разными препаратами, как пример, в этом году обрабатывала:
-осенью фундазол 10гр на 2литра воды, в зависимости от размера луковиц от 15 мин до 0.5часа, летом прыскать 1гр на 1литр воды, остатки выливать за пределы огорода, в туалет, очень сильно-вредная штука этот фундазол
-весна -пеницилин 1 пузырек для инъекций на литр воды комнатной температуры или чуть теплее, время от 15 мин до 0,5 часа, гладиолусы становятся ярче, болячки практически уходят. Если зимой (не дай Бог) увидите при проверке плесень, ушными палочками или кисточкой можно присыпать пеницилином и подсушить луковки, лишний раз до посадки не мочить.
-сейчас после сушки будем закладывать на хранение, можно луковки опудрить мелом и каким-нибудь препаратом от тараканов-это против трипсов.
Я покупаю кормовой мел-хорошая штука и для клематисов, для косточковых, для жимолости и для томатов против вершинной гнили при недостатке кальция в почве, ну и против трипсов, они как начнут чихать от мела и тараканьего порошка, так и зачихаются до смерти :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2018 13:06     Ответить с цитатой

MNBer
Где вы пеницилин берете, антибиотики по рецепту в аптеках :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37726
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2018 13:42     Ответить с цитатой

Бригид
в ветаптеке можно купить. Да и в аптеках продают :aga-aga: :aga-aga: :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2018 18:29     Ответить с цитатой

yul81-05
+1000000000 :give_heart
Бригид
почитайте петуньевую тему, там девочки вовсю используют всю линейку витаминов группы В из аптеки
в клубничной темке все помешались на нашатырном спирте из аптеки
из овощных темок огородники скупили все дрожжи-пирожки не на чем будет стряпать
я уже помалкиваю о борной кислоте, марганцовке и йоде, в кулацких хозяйствах все идет в дело, лишь бы польза была :-)
Я покупаю сухой пеницилин в пузырьках под резиновой крышечкой, продают, но не во всех аптеках бывает.
А без зеленки ваще при выращивании гладиолусов не обойтись, все ранки и сколупыши после парши прижигаю :lol: :lol: :lol:
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26996
В дневниках: 3056
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2018 20:30     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
Информация для размышления:
Максим- очень хороший препарат для обработки всех луковичных. Если вы используете его весной, можно остатки выливать прямо на грядку с гладиолусами, дезинфицирует почву вокруг луковиц.
Это антибиотик или как пишут аналог природных антибиотиков, химия. Я считаю, что для гладиолусов этот препарат слабоват а точнее смотрю по лету, если сырое и холодное, луковки могли подцепить много болячек и заразы. Так вот я обрабатываю каждый год разными препаратами, как пример, в этом году обрабатывала:
-осенью фундазол 10гр на 2литра воды, в зависимости от размера луковиц от 15 мин до 0.5часа, летом прыскать 1гр на 1литр воды, остатки выливать за пределы огорода, в туалет, очень сильно-вредная штука этот фундазол
-весна -пеницилин 1 пузырек для инъекций на литр воды комнатной температуры или чуть теплее, время от 15 мин до 0,5 часа, гладиолусы становятся ярче, болячки практически уходят. Если зимой (не дай Бог) увидите при проверке плесень, ушными палочками или кисточкой можно присыпать пеницилином и подсушить луковки, лишний раз до посадки не мочить.
-сейчас после сушки будем закладывать на хранение, можно луковки опудрить мелом и каким-нибудь препаратом от тараканов-это против трипсов.
Я покупаю кормовой мел-хорошая штука и для клематисов, для косточковых, для жимолости и для томатов против вершинной гнили при недостатке кальция в почве, ну и против трипсов, они как начнут чихать от мела и тараканьего порошка, так и зачихаются до смерти :-)


Спасибо! :give_heart:
Мел - это особенно интересно!

MNBer писал(а):

почитайте петуньевую тему, там девочки вовсю используют всю линейку витаминов группы В из аптеки
в клубничной темке все помешались на нашатырном спирте из аптеки
из овощных темок огородники скупили все дрожжи-пирожки не на чем будет стряпать
я уже помалкиваю о борной кислоте, марганцовке и йоде, в кулацких хозяйствах все идет в дело, лишь бы польза была :-)
Я покупаю сухой пеницилин в пузырьках под резиновой крышечкой, продают, но не во всех аптеках бывает.
А без зеленки ваще при выращивании гладиолусов не обойтись, все ранки и сколупыши после парши прижигаю :lol: :lol: :lol:


О, да - про зеленку прямо +100! Прошлой осенью наша собака сперла пару луковиц и погрызла их. Я все ранки зачистила и обработала зеленкой. А одна луковица у меня было повреждена лопатой - срез тоже зеленкой обработала. Прекрасно сохранились до посадки!
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2018 15:05     Ответить с цитатой

MNBer
Про витамины группы В, я знаю и применяю, и не только на петуньках :oops:
Туда же янтарную и борную кислоту, зеленку, йод, марганцовку. Всю аптеку скупить можно))
Действительно все пригодится.
Я не знала, что пиницилин в доступе в апетеках. В последнее время антибиотики в аптеках не купить, поэтому спросила. yul81-05 ответила где она покупает. Надо прогуляться до ветаптеки, посмотреть что там вкусного дают :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2019 19:19     Ответить с цитатой

Получила из СП гладиолусы и с ними большой геморой.
Что такое геморой и как с ним бороться :-)

1. Не волноваться, не переживать, успокоится.
2.1Луковица разбор Экстра.

Признаки отклонений: Вытянулись корешки, набухли и проклюнулись корневые бугорки, легкая плесень. Для гладиолусов это рановато
Что делать:тампоном, смоченным в водке убрала плесень, уложила в пакет из 2-3слоев газеты, добавила торф( перлит, вермикулит), положила в холодильник. Елена Николаевна Теплыш рекомендует убрать длинные корешки, обработать зеленкой плесень и положить в бумажном пакете в холодильник.Водка и зеленка убивают плесень, напоминаю, что зеленка это сучка водка крашенная бриллиановой зеленью,оба антисептики. Но сама луковка замечательная, крупная и молодая, при хорошем уходе будет прекрасный цветок.
2.2.Луковки, разбор 2.

Признаки отклонений: "сухарики", корневое донце имеет большой диаметр. Такие луковки получаются либо от больной материнской, либо луковка замещения плохо вызрела, либо от старой луковицы, либо вторая -третья неполноценная недоношенная+ похоже одна луковка пересорт. В любом случае от всех 7 луковок этого сорта ничего хорошего я не жду, цветения не будет однозначно.
Что делать: В бумажный пакет и в холодильник, плесень убрала водкой. При посадке полный комплекс стимуляции по совету Елены Николаевны Теплыш см. стр.1 первый пост. Я планирую садить на подушку из песка( возможно из перлита-вермикулита), кормить по полной программе, следить за болячками и получить хотя бы детки, которые возможно прийдется парафинировать. Если удастся получить и сохранить детки -поимею желанный сорт
2.3.Луковка, разбор Экстра.

Признаки отклонений. Полезли корешки и проклюнулся лист. Проклюнувшийся лист-это не есть хорошо. У гладиолуса, так же как и у многих картофельно-луковичных растений лист на первоначальном этапе роста питается за счет "жировых" отложений луковицы или картошки ( вспомните картофель или лилии)и если нет питания от корней может сильно истощить луковку. При этом нужно знать, что у гладиолуса цветочная почка (будущий цветок) формируется в год посадки и если будет нарушен цикл роста и развития, цветок будет низкого качества, не соответствовать заявленным характеристикам. Т.е. эта луковица сейчас находится по состоянию как бы в марте-апреле и через месяц ей нужно быть в земле, а ей до земли еще 3-4 месяца. Я поместила ее в торф и в холодильник и буду наблюдать, если рост ростка не прекратится буду выращивать через рассаду.Не торопитесь высаживать луковку в землю, дома в тепле луковица погонит лист, я планирую дотянуть хотя бы до конца марта-начала апреля и высадить в "дырявый" пластиковый ящик из под овощей на веранде или в теплице под несколько слоев укрывного. В "холодной" земле у луковиц гладиолуса сначала пойдут в рост корешки. Далее я этот ящик подержу в теплице и когда минует угроза заморозков высажу этот ящик на грядку( урою в землю со всеми потрохами :-) )
2.4.Луковка разбор1

Признаки отклонений: Плесень и большой диаметр корневого донца.
Что делать: Анна 25 уже обработала зеленкой от плесени( она у нас была локомотивом в паравозике :-) ) и удалила отросшие корешки Это однозначно луковка замещения от старого посадочного материала. Цветения я ждать даже и не буду, что делать см. п. 2.2.
Надеюсь, все поняли, что геморой не так страшен, как им пугают :lol:
Из любой, казалось бы безвыходной или фиговой ситуации, есть как минимум два выхода: ничего не делать и что то пытаться сделать :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26996
В дневниках: 3056
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2019 22:33     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
Получила из СП гладиолусы и с ними большой геморой.
Что такое геморой и как с ним бороться :-)

1. Не волноваться, не переживать, успокоится. ...
...Надеюсь, все поняли, что геморой не так страшен, как им пугают :lol:
Из любой, казалось бы безвыходной или фиговой ситуации, есть как минимум два выхода: ничего не делать и что то пытаться сделать :-)


СПАСИБО огромное! :give_heart:
Меня больше всего пугают те луковицы, которые начали расти. Я для себя решила, что если уж совсем никак не получится холодильником сдержать рост, посажу в ведро. Я читала, что большого ведра может хватить для гладиолуса.
Как думаете, можно так?
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2019 23:47     Ответить с цитатой

Анна25
Те луковицы, которые дали ростки( их больше всего хочется спасти) и все прочие не чистим, вообще то температура +3+5 град С в холодильнике проснувшимся очень хороша для роста, поэтому если есть старые холодильники с верхней морозильной камерой, проросшие луковицы переложите ближе к морозильной камере на верхнюю полку, чтобы было где то +1+3( но что бы не замерзли!!!). Удалив корешки и снизив температуру, мы приостановим рост листочков (пробуждение луковицы). Проверяем регулярно состояние, фотографируем, вместе оцениваем ( у меня то та же фигня). В ведре можно попытаться выращивать как горшечное растение, но это крайний случай. Я выращивала когда то гладиолусы через рассаду с последующей высадкой в ОГ, они были значительно ниже и цветы мельче чем при традиционной посадке, отказалась от этого метода, даже забыла. В горшках-ведрах вообще не пробовала. Детки каждый год выращиваю в "дырявых" ящиках с последующей высадкой в ОГ прямо в ящиках. Бум думу думать :eek:
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26996
В дневниках: 3056
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2019 12:54     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
Анна25
Те луковицы, которые дали ростки( их больше всего хочется спасти) и все прочие не чистим, вообще то температура +3+5 град С в холодильнике проснувшимся очень хороша для роста, поэтому если есть старые холодильники с верхней морозильной камерой, проросшие луковицы переложите ближе к морозильной камере на верхнюю полку, чтобы было где то +1+3( но что бы не замерзли!!!). Удалив корешки и снизив температуру, мы приостановим рост листочков (пробуждение луковицы). Проверяем регулярно состояние, фотографируем, вместе оцениваем ( у меня то та же фигня). В ведре можно попытаться выращивать как горшечное растение, но это крайний случай. Я выращивала когда то гладиолусы через рассаду с последующей высадкой в ОГ, они были значительно ниже и цветы мельче чем при традиционной посадке, отказалась от этого метода, даже забыла. В горшках-ведрах вообще не пробовала. Детки каждый год выращиваю в "дырявых" ящиках с последующей высадкой в ОГ прямо в ящиках. Бум думу думать :eek:


Я видела вот такое выращивание, но на улице.
Вопрос, доживет ли растение до улицы, если его придется высадить в ведро в марте?


Детки я выращивала на балконе в длинном "горшке". Мне не очень понравилось. Во-первых, там завелась почвенная мушка. А во-вторых, быстро пересыхал субстрат.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2019 13:52     Ответить с цитатой

1. Мы приобрели серию гладиолусов Российские Гиганты, у них размер цветков 4-5 , это как бюст у девушек, на инет фото голландские гладиолусы, у них размер цветков даже не ставят, ну если перевести на женский бюст это будет 0-1. "Почувствуй разницу". Голландцы в принципе гармонично смотрятся в горшках: невысокие и мелковатые цветочки. Российские гиганты будут выглядеть в горшках как подростки или анорексичные модели, но бонусом за сезон наростят хорошую луковицу замещения и деток.
2. Если в марте мы будем вынуждены высадить луковицы в ведро, ящик, стаканы,садить их лучше где нибудь на даче: на веранде, в теплице, в холод, защитив от заморозка. На лоджии температура поднимается днем до +25. Я в марте практически всю рассаду выношу на лоджию, на ночь включаю им обогреватель, но это какая весна будет.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26996
В дневниках: 3056
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2019 18:47     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
1. Мы приобрели серию гладиолусов Российские Гиганты, у них размер цветков 4-5 , это как бюст у девушек, на инет фото голландские гладиолусы, у них размер цветков даже не ставят, ну если перевести на женский бюст это будет 0-1. "Почувствуй разницу". Голландцы в принципе гармонично смотрятся в горшках: невысокие и мелковатые цветочки. Российские гиганты будут выглядеть в горшках как подростки или анорексичные модели, но бонусом за сезон наростят хорошую луковицу замещения и деток.
2. Если в марте мы будем вынуждены высадить луковицы в ведро, ящик, стаканы,садить их лучше где нибудь на даче: на веранде, в теплице, в холод, защитив от заморозка. На лоджии температура поднимается днем до +25. Я в марте практически всю рассаду выношу на лоджию, на ночь включаю им обогреватель, но это какая весна будет.


А в темноту можно? На даче у нас холодища, все померзнет. А вот в гараже есть отопление, и зимой там около +10 градусов. Если туда ведро с проросшей луковицей поставить? Выстелить ведро газетами, и потом сразу весь ком пересадить на дачу в конце апреля? Можно так? Но свет в гараже включенным не оставишь.

/*/*/*/*/*/*/*/*/*/*/

На что похоже? Потеряла название сорта.
Очень крупный, рослый, гофрированный.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2019 21:37     Ответить с цитатой

Анна25
У меня такого сорта нет
Мне кажется вы раньше времени волнуетесь. возможно луковица и доживет до высадки в ОГ, но в любом случае посадка луковицы без света это не есть хорошо.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
cnv
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.10.11
Сообщения: 437
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2019 22:56     Ответить с цитатой

MNBer
А что Вы за сорта купили? Мне кажется, что если хороший сорт, лучше заказать у коллекционеров пусть и дороже. Я в этом году первый раз купила у Елены Николаевны, луковички просто лапочки, по сравнению с тем, что покупала в магазине. Неделю назад посмотрела луковицы в магазине, корешки уже большие, на луковицах плесень, так и брать такие не хочется. Не взяла. Что с ними мучаться.[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 25 из 53 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 51, 52, 53  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах