Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
"Пограничные" дети и их образование
д\с, школа и проч.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 50, 51, 52  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Еще не условная норма, но уже не ЗПР, ЗРР и др. - куда?
Однозначно специалированный д\с и такая же школа.
20%
 20%  [ 19 ]
Д\с можно и обычный, "навырост", школу лучше коррекционную.
12%
 12%  [ 12 ]
И д\с, и школу лучше "навырост", уйти всегда можно.
60%
 60%  [ 56 ]
И до семи лет, и после домашнее обучение плюс доп.центры
6%
 6%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 93

Автор Сообщение
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2018 23:01     Ответить с цитатой

llazy
Цитата:
они ОБЯЗАНЫ предоставить то что в заключении

У меня вопрос по этому поводу. В заключении ПМПК прописано "занятия с психологом". В саду психолог нас не берет: говорит, что у нее всего 0,25 ставки, и что она берет только детей на год старше: "через год приходите". И что эти 0,25 ставки - это всего 2 часа в неделю на 20 детей.

Подскажите, пожалуйста, кто знаеи: как мне построить разговор с заведующей? Что делать, если нам не предоставят психолога в саду? Должны ли направлять на занятия в другой сад? Ну и, собственно, в каком документе прописано, что все рекомендации ПМПК должны выполняться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2018 1:54     Ответить с цитатой

llazy
ФГОС на ДО
Скрытый текст:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_154637/



llazy
Набрала текст пункта, на который вы ссылаетесь, в поиске. Этот пункт в СанПине 2010г, еще Онищенко подписывал. Не действует.
Я еще смотрю, и не понимаю почему пункт найти не могу в действующем СанПине, для детей с ОВЗ.
В последнем СанПине для детских садов этого пункта уже нет, исчез.
И все это прописали в СанПине 2015года, для детей с ОВЗ, но под другим соусом.
Скрытый текст:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_184630/2adf2e616806f562db6352846e6ac63eeaad6f99/

Но это больше до школ.
Не люблю пользоваться гуглом для поиска норм, очень много мусора. Пользуюсь консультантом, гарантом, нормой сиэс. Выдают действующие нормы.

thunderbird
Есть муниципальные бесплатные психологические центры. Обратитесь в свой районный отдел образования, они дадут адрес. Если в саду не получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор

На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2018 4:50     Ответить с цитатой

Образовательное учреждение (дошкольное и школьное) обязано предоставить варианты занятий с ребенком, которые рекомендованы ПМПК. (Разумеется, речь идет только о муниципальном д\с и муниципальной школе). Конечно, можно и нужно ходить везде (поликлиника, центры с направлением от соцподдержки района, платные какие-то занятия), но это ваше дело, д/с или школы не касающееся.
Скрытый текст:
Дочь ходила в д\с в логопедическую группу "правильную" (не когда все дети с проблемами, а когда половина группы дети-норма и за ними детки с проблемами "тянутся). Боюсь дезинформировать, но вроде два-три раза в неделю в группе занятия были логопеда и два раза индивидуально ее брала логопед. Психолог вроде один раз. Но психолог в группе тоже занятия проводила, скорее тесты даже (и потом результаты говорила родителям, где позаниматься и проч). И плюс, конечно, занятия с воспитателями, музыка, физкультуры и проч. Бассейн еще, но у нас ходили туда только сыновья, т.к. дочери лор не рекомендовал. Вполне "обычный" д\с.
А помимо этого в течение учебного детсадовского года, повторюсь, был логопед в поликлинике (массаж логопедический) раз и два раза в неделю вот в центре (от соцподдержки). Летом по возможности ездили в центре реабилитации инвалидов (в смысле порой и не летом ездили, но это сложнее, отпрашиваться и проч.). И результат был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2018 8:52     Ответить с цитатой

Бригид, спасибо, обращусь в отдел образования!

Mama-v-kvadrate,
Скрытый текст:
к логопеду в саду претензий нет: 3 индивидуальных занятия в неделю и одно групповое. В поликлинике сказали, что логопеды у них не предусмотрены. Дальше эту тему не развивала, т.к. у нас получается 5 занятий в неделю (4 в садике + 1 платно у очень хорошего логопеда). На мой взгляд, достаточно.

Лекотеку (соц защиту) очень сильно урезали в Ленинском районе: всего по 10 занятий с каждым специалистом, да и то логопеда сейчас нет.

Во все центры стоим в очереди, в августе проходили курс, у сына был заметный прогресс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натальяя13
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.11.12
Сообщения: 297
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2018 9:48     Ответить с цитатой

Доброе утро, подскажите пожалуйста, если ребенку в ИПРА (аутист, имеет статус ребенок-инвалид) прописан тьютор, то в школе это надо предъявлять, чтобы его предоставили, или каким образом? Ребенок пока в саду, на следующий год в школу надо определять, рекомендовано пройти перед школой ПМПК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14356
В дневниках: 65635
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2018 12:22     Ответить с цитатой

Натальяя13
Вы пройдите ПМПК, вам может тьютора уберут, решат что ребенок справляется сам.
Принесете с пакетом документов в школу при подаче заявления заключение ПМПК - это основание предоставления ребенку образовательных услуг. Обычно на беседу приглашают зауча начальной школы, и он вам рассказывает что можно на базе данной школы получить. Если школа по прописке, вы можете наставивать на всем что прописано в заключении, писать заявление на имя директора с просьбой предоставить, не предоставят на 1-е сентября, пойдете в отдел образования, и все что описывала Татьяна Шабалинова делаете .. как-то так.Бригид
Я не бухгалтерша.. откуда у меня консультант. В любом случае документы находятся, и все зависит от того что в ПМПК. Потому что вы туда собираете медицинские документы и отзывы педагогов, и там специалисты прописывают ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ конкретного ребенка с учетом его заболевания и умственного развития, степени тяжести, компенсации, способности к абилитации .
thunderbird
Цитата:
Подскажите, пожалуйста, кто знаеи: как мне построить разговор с заведующей? Что делать, если нам не предоставят психолога в саду? Должны ли направлять на занятия в другой сад? Ну и, собственно, в каком документе прописано, что все рекомендации ПМПК должны выполняться?
садик обязан. Идете на прием к руководителю ОО района, и говорите вот такой садик, по путевке, вот такой ребенок, вот заключение ПМПК. Что сделать можно ? У психолога не прописано в должностных инструкциях ? Если прописано - ну пусть исполняет , пусть заведующая и старший методист проследят что на конкретного ребенка составлен учебный план и ему следуют. Садик не предоставляет данную услугу ? Я не представляю что такое возможно, но вдруг... Путевка в садик который соответсвует образовательному маршруту написанному ПМПК все решит.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2018 12:58     Ответить с цитатой

llazy
Я тоже не бухгалтер))
Скрытый текст:

Я знаю что вы тоже не бухгалтер. Про прививки читала ваши ответы, хорошо написали. :love_sibmama:
Знаю что нормы легко находятся в инете, просто много отмененных, либо не утвержденных. А на них ссылаться нельзя.
Консультант в доступе в интернете есть, основные документы можно пробить, часть по запросу, но это очень редко. Когда ищите нормы в инете, ссылку на консультант выбирать лучше, чем на сторонние сайты. Программа не нужна для этого. :-)
В домашних условиях это лучшее.
Мне по работе, очень много с нормами (СанПины, СП, ФЗ, ГОСТы, местные нормативы и т.п) работать приходилось. Иначе не запроектировать те же сады, школы...
Все конечно не знаю, но где найти могу подсказать.
Можно через поиск в консультанте вбить ОВЗ, он выдаст море норм. Это так, если вам интересно. :oops:


ПМПК прописывает, а по факту на местах исполняют по разному. Почему так, лучше через ОО узнать, проконсультироваться со специалистом. Да и проще будет, чем время тратить на изучение и поиск норм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натальяя13
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.11.12
Сообщения: 297
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2018 13:25     Ответить с цитатой

llazy спасибо за ответ :give_heart:
Да ПМПК-то отменит, это для них не проблема :aga-aga: проблема в том, что при моей занятости (по крайней мере, ближайший год) и боязни того, что ребенок один в классе не сможет справляться со всеми факторами, нам не смогут просто предоставить этого тьютора(((

Добавлено спустя 16 минут 27 секунд:

Вообще, эта ПМПК как-то примитивно оценивает подготовку ребенка - реб знает цвета, счёт до 10 и обратно - всё, к школе общеобразовательной готов!!! Ну не такие критерии должны быть для оценивания готовности ребенка к школе, не такие! Поэтому я сомневаюсь в эффективности этой пмпк и в том, насколько всё правильно они там нам понапишут-понарекомендуют :-( А как мне самой оценить, нужен моему ребенку тьютор, или попробовать без...ведь среди года не подсадишь к ребенку тьютора (?) Или подсадишь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14356
В дневниках: 65635
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2018 15:40     Ответить с цитатой

Натальяя13
АДОС оценивает коммуникацию, способен ли ребенок направлять свое внимание, активно слушать, смотреть, повторять за взрослым.
Тьютора может не быть - может быть индивидуальное обучение в начальной школе.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

Бригид
без решения ПМПК вам просто никто не предоставит дополнительных услуг, потому что не положено, нет в плане, нет дополнительных часов у специалиста.
Но вообще сад и школа ОБЯЗАНЫ это делать если ребенку прописали. Не КСЦОН, не поликлиника - они не занимаются образованием. Логопед и дефектолог - это педагоги. С психологами сложнее, и на медицинскую реабилитацию КСЦОН может брать ребенка заниматься с психологом, с нейропсихологом, с клиническим психологом и психотерапевтом.

Добавлено спустя 18 минут 36 секунд:

Бригид
Цитата:
ПМПК прописывает, а по факту на местах исполняют по разному. Почему так, лучше через ОО узнать, проконсультироваться со специалистом. Да и проще будет, чем время тратить на изучение и поиск норм.

У меня ОО и ПМПК было в святой уверенности что дети в 8 лет в системе дошкольного образования не остаются. Я нашла трактовку закона о дошкольном образовании юристом, в котором сказано что нет предельного возраста завершения дошкольного образования, а вот в школе всего 13 лет можно быть. Дочь в следующем году пойдет по крайней мере функционально зрелой, в полных 9 в первый класс. А в 24 года вполне возможно будет вести речь о каком-то специальном образовании. У нее будет больше возможностей написать ГИА, получить какую-то профессию, вести самостоятельную жизнь.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2018 16:03     Ответить с цитатой

llazy
Вы далеко загадываете по ОГЭ, ЕГЭ. Каждый год идет трансформация экзамена. Каждый год вносят все новые и новые изменения. Старшему через 2 года ЕГЭ сдавать, он нормик, с ужасом жду этого момента и очередные "сюрпризы" от минобр. Про отдельные экзамены для овз, знаю. Видела на сайте ФИПИ раздел для ОВЗ. Плюс на форуме писали, что дети с овз облегченную форму пишут.
Не думайте пока об этом, к тому времени еще что-нибудь придумают.
Дочь в общеобразовательную школу пойдет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тата Т
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.08.12
Сообщения: 544
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2018 16:17     Ответить с цитатой

llazy

Бригид
У нас прописано в ПМПК занятия с логопедом/дефектологом, психологом. Занятия в саду проводятся, но нет такого, чтоб обязаны. Даже сказали, что логопед пришла в группу что-то сказала ребенку уже считается, что провела занятия :eek: . Психолог только в группе (1раз/нед) в саду, индивид занятий тоже очень мало (во время группового занятия). Получается, по бумаге все выполнено, неужели так и должно быть? Во всех садах так?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2018 17:00     Ответить с цитатой

Тата Т писал(а):

Бригид
Во всех садах так?

У нас не так. У моего ребенка есть рекомендации ПМПК. В саду проходят занятия с логопедом: групповые(в каком объеме не знаю)+индивидуальные занятия 2 раза в неделю(уточнила специально, думала что 1 раз в неделю)+ задания от логопеда на дом. По психологу не уточняла, как работа идет и в каком объеме. Третью неделю ходит :-) Знаю, что точно есть психолог и групповые проводит занятия.
Плюс выше писали о дополнительных реабилитациях.
Попробуйте позвоните в районный ОО. Если даже их ответ не устроит, то можно выйти на специалиста в мэрии, у которого можно уточнить по нагрузкам и занятиям или у руководителя этого специалиста. Можно сразу у них уточнить какие нормы регламинтируют индивидуальные занятия. И самой уже прочитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор

На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2018 18:55     Ответить с цитатой

thunderbird
Скрытый текст:
Здорово!
С психологами, по идее, тоже должна быть работа. И в д\с, и в школе, и в соц.центрах. И дочери получилось три раза в неделю точно индивидуально встречаться. Другое дело, что это могут быть не совсем эффективные встречи порой...


Тата Т
По идее, если вы приходите к заведующей д\с и пишите заявление, мол, прошу предоставить отчет о проделанной с моим ребенком работе, то должны быть часы, даты, темы занятий, формат и проч.

Натальяя13
Вот по теории, вы идете подавать заявление в школу как только заявление начинают принимать, т.е. февраль-март. И, помимо традиционных документов, прилагаете новое заключение ПМПК - про школу именно. Если там прописан тьютер, школа как раз может и должна подсуетиться и найти специалиста к 1 сентября. Но на деле... На деле в этой теме уже 18я страница((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14356
В дневниках: 65635
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2018 23:39     Ответить с цитатой

Бригид
Ситуация у всех разная, я понимая природу заболевания вижу что это состояние навсегда, это не у всех тут так. Но в этом конкретном случае лучше иметь время для маневра.
Я бы хотела чтобы ребенок пошел в коррекционную школу, но возможно в общеобразовательную на индивидуальное обучение что хуже.
Тата Т
должен быть учебный план под каждого ребенка.. что-то они темнят.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lenchik100
Академик
Академик

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 15991
В дневниках: 120
Откуда: Нск
Карта № 014023
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 1:04     Ответить с цитатой

Тата Т
У нас в саду посл год какая то ерунда
С этого года даже в плане нет инд занятий с логопедом

Они и раньше были нечастые
По факту логопед брала только самых «хороших и понимаюших» детей

Есть подгрупповые занятия

Типа группами по неск человек

Это нормально? Или я имею право идти жаловаться
Устала, с таким трудом получила путевку в лучик... по факту логопеда нет, лфк нет
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1729726

Моя дочь на небе с 21января
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 18 из 52 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 50, 51, 52  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах