Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Маленький разговор о маленьких разговорах
А вас не бесит вопрос дежурный "как дела"?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2018 17:10     Ответить с цитатой

Да это не совсем приветствие. Приветствие-это когда встретился со знакомым, перекинулся парой фраз: Как дела?-Нормально! А у тебя?- Тоже нормально-Ну пока! - и все побежали дальше. А разговор-это именно разговор, диалог.

И чем это чуждо нам? Люди повсюду ведут эти пустые разговоры: в очередях, в поликлиниках в ожидании, лифте, каком то другом замкнутом пространстве....

Small talk (с англ. малый разговор) – это короткий диалог с человеком или группой людей, на какую-либо приятную и интересную тему, не связанную с темой и проблематикой большого разговора

Скрытый текст:
Small talk — это непринужденный разговор на отвлеченные темы, которые не предполагают договоренностей, обязательств и т. д. Часто разговариваете о погоде? Если да, то это и есть small talk. C помощью таких бесед можно избежать неловких пауз, познакомиться с нужными людьми или скоротать время, сидя в длинной очереди.

Разберем конкретную ситуацию. Представьте, что вы заходите в лифт, а там уже стоит ваш начальник. Первым делом, конечно, следует поздороваться, но что потом? Большинство предпочитает потерпеть несколько минут, мучая себя присутствием неловкого молчания. А как поступить правильно? Например, добавьте комментарий касательно погоды. Это будет звучать очень отвлеченно, возможно, позитивно и приветливо. Говорить с боссом о пробках, очередях в магазинах советуют даже эксперты в области социологии, но вот начать разговор бывает действительно сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47030
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2018 19:31     Ответить с цитатой

Именно в предложенной форме чуждо. Да и мне проще помолчать, чем разговаривать на неинтнресные мне темы с человеком, с которым мне не о чем разговаривать.
Так что я за то, чтобы не воспринмать эту паузу, как неловкую.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 15998
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2018 21:26     Ответить с цитатой

Меня не бесит.
Сказала - Отлично! Улыбнулась и дальше пошла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2018 0:05     Ответить с цитатой

Dio

я понимаю о чем вы, но к сожалению, если бы все знали, как это воспринимается у них не возникало бы постоянно по любому поводу об их лицемерных улыбках и вопросах "как дела" реплик и тем..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
Сообщения: 7224
В дневниках: 82681
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2018 3:11     Ответить с цитатой

Работа со свидетелями мягко говоря не small 😁 А вообще тема симпатичная, но совсем не раскрыта 😊 Уж слишком small оказался talk . 😁
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lori
Студент
Студент

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 2070
В дневниках: 215
Откуда: Плановая Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2018 9:04     Ответить с цитатой

Тоже выскажусь о статье.
Картинки, примеры не соответствуют смыслу статьи. Хотя смысл small talk мне понятен и близок. Всегда обмениваюсь парой реплик с знакомыми при встрече, в подъезде, с коллегами, в очереди, в транспорте могу начать разговор...
Но я, например, редко употребляю для small talk "Как дела". Меня действительно коробит спрашивать про Дела у людей, от которых я не собираюсь о них слушать.
Соседям в подъезде могу сказать "Доброе утро, сегодня дождь(снег, жарко..) ?"
В супермаркете, встретив старую знакомую, могу просто сказать: "Привет, за покупками?"
Коллеге "Привет,хорошо выглядишь(если этот так!!!) или что-то нейтральное про работу" и т.д.
"Как дела " я спрашиваю у близких родственников, друзей и СОБИРАЮСЬ слушать ответ и слушаю (бывает и 20 и 30 минут от подруги особенно)
Также "Как дела" могу спросить у коллег по работе, когда работаем вместе над одним проектом, чтобы реально узнать, что уже сделано и есть ли трудности в реализации проекта.


Последний раз редактировалось: lori (Сб Окт 20, 2018 11:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2018 9:12     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Именно в предложенной форме чуждо. Да и мне проще помолчать, чем разговаривать на неинтнресные мне темы с человеком, с которым мне не о чем разговаривать.
Так что я за то, чтобы не воспринмать эту паузу, как неловкую.


Вот как то на неделе захожу с утра я в лифт,на работу ехать.А там куча теток едет с верхних этажей,все по делам намарафеченные,раз в такую рань.В лифте тесно,тетки все веселые радостно мне улыбаются.
Я говорю "Ого,сколько вас!А я то помещусь?".-"Заходите,пятой (или шестой) будете!В тесноте,да не в обиде! "

Ну втиснулась (лень ведь с 3 этажа пешком идти,и лень пустой лифт ждать).Едем. Я говорю "Как у вас тут весело!" -"А что грустить?Погода хорошая,дети в школе!"

Тут еще кто то подхватывает "Ой,да,погода нас радует в этом году".Тут еще кто то что -то сказал ,и мы приехали и веселой гурьбой с пожеланиями приятного дня тетки вывалились из лифта и пошли по своим делам.

Что здесь чуждого? Подняли настроение друг другу с утра.Ну да,можно было ехать с суровыми лицами молча,а можно и вот так,болтая ни о чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
lori
Студент
Студент

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 2070
В дневниках: 215
Откуда: Плановая Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2018 9:56     Ответить с цитатой

Blueyed писал(а):


Вот как то на неделе захожу с утра я в лифт,на работу ехать.А там куча теток едет с верхних этажей,все по делам намарафеченные,раз в такую рань.В лифте тесно,тетки все веселые радостно мне улыбаются.
Я говорю "Ого,сколько вас!А я то помещусь?".-"Заходите,пятой (или шестой) будете!В тесноте,да не в обиде! "

Ну втиснулась (лень ведь с 3 этажа пешком идти,и лень пустой лифт ждать).Едем. Я говорю "Как у вас тут весело!" -"А что грустить?Погода хорошая,дети в школе!"

Тут еще кто то подхватывает "Ой,да,погода нас радует в этом году".Тут еще кто то что -то сказал ,и мы приехали и веселой гурьбой с пожеланиями приятного дня тетки вывалились из лифта и пошли по своим делам.

Что здесь чуждого? Подняли настроение друг другу с утра.Ну да,можно было ехать с суровыми лицами молча,а можно и вот так,болтая ни о чем.

Вот мне тоже близок такой легкий стиль короткого общения.
Все лучше чем молчать.
Ну и "Как дела" тут явно было бы не в тему спросить у этих тетенек :lol:
Ведь у нас богатый русский язык и всегда можно подобрать пару фраз, а не избитую "Как дела"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Захарамама
Тайское солнце 2015
Тайское солнце 2015

На сайте с 10.12.09
Сообщения: 16503
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Центр, реже чем хотелось бы Пхукет...
Карта № 001689
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2018 10:03     Ответить с цитатой

Мне кажется все зависит от человека, от его характера, от его восприятия окружающих и мира в целом..
Я работаю в очень большой по численности людей организации, контактирую в течении дня со многими структурными подразделениями и со всеми лично или по телефону приходится отвечать на какие то подобные вопросы и спрашивать самой....абсолютно нет никакого раздражения, с удовольствием поддерживаю беседы на нейтральные темы и всегда сама дозирую время этих разговоров, есть время- поболтаю, нет - значит коротко и по делу. Так же и с соседями и незнакомыми людьми, которые ко мне обращаются. А вот муж у меня совсем другой, он эти все ля-ля терпеть не может. :-)
_________________
Фирменная одежда д/м 122-158
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1614632
Обувь д/м р-р 32-37 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1541025
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47030
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2018 11:59     Ответить с цитатой

Blueyed, и без "как дела" вполне обошлись. Дело не в суровых лицах, дело в обязательности такого "дежурного" общения. А по-настроению - почему бы нет? В очередях я тоже часто с абсолютно незнакомыми людьми завязываю беседу, но это совсем н то же самое, как дежурный вопрос при встрече. Ответа на который все равно не предполагается. Так уж лучше поздороваться и этим ограничиться (для меня лучше).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2018 13:58     Ответить с цитатой

Dio,так small talk -это не обязательно "как дела?",что вы зацепились за этот вопрос то?Это просто пустой,легкий разговор о чем угодно,и начинать его можно с какой угодно фразы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
lilac
Профессор
Профессор

На сайте с 17.05.07
Сообщения: 4544
В дневниках: 1237
Откуда: Новосибирск, ак-городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2018 13:59     Ответить с цитатой

Litania
Отличная статья! Легкая и с юмором, как и смолл ток :-)
Хотелось бы больше тем-подсказок для маленького разговора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47030
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2018 22:08     Ответить с цитатой

Blueyed, для меня спонтанный разговор и светский разговор вежливости - разные вещи. Первый возникает сам собой, от твоего желания, и вовсе не предназначен для того, чтобы заполнить неловкую паузу. Он просто сам рождается, и тем придумывать не нужно.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29786
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2018 10:49     Ответить с цитатой

lori
Blueyed
5ballov
Я тоже small talk понимаю так. И мне такие маленькие спонтанные диалоги хорошо поднимают настроение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
Сообщения: 2208
В дневниках: 33650
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2018 6:07     Ответить с цитатой

Small talk в русском менталитете вообще не похож на зарубежный :). то, что что за границей маленький разговор - это я терпеть не могу, вообще всю эту скукоту ни о чем не понимаю. Вот реально ни юмора, ни информации, а какие то приянтые скучные разговоры. А то, что тут приводят в комментах - типа теток в лифте, так это русские маленькие разговоры. И они как раз ни в какое сравнение не идет. Вот такое я люблю :). Так что не путаем, не путаем русские small talk и общепринятые иностранные :). Хоят англичане в принципе с чувством юмора, но в основном мужики, а вот французы, немцы, швейцарцы , - лицемеры страшные, их маленькие разговоры никакой радости не несут, по крайней мере мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах