Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Маленький разговор о маленьких разговорах
А вас не бесит вопрос дежурный "как дела"?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ver511
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 12.02.13
Сообщения: 1199
Откуда: Октябрьский р-он, Академ
Карта № 051127
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 14:08     Ответить с цитатой

Но ведь есть же этикет :hello:
Раньше определённые сословия очень умело вели беседу, знали как начать и поддержать
(или закончить) разговор...
может быть пролетариат всё развалил, а новое не построил...это также к вопросу о том, как нам в России к примеру вежливо обратиться к женщине, мужчине...
Поэтому и начинаем придумывать разные варианты про Дела делишки, как жизнь и т.п., а ведь всё уже до нас было придумано, нет- захотелось новый мир построить...
:love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24918
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 14:13     Ответить с цитатой

Зимняя радуга, ну вот такая ассоциация у меня на "дела", неприятная.
Дела это что-то тяжёлое, что надо именно решать, разруливать.
Именно поэтому, некоторые на вопрос о делах, начинают с энтузиазмом рассказывать о проблемах и поиске их решения.
Или если это открытие какого-то Дела, которое может быть или успешное или не успешное. Если успешное, ни к чему об этом хвастаться (ответ "дела отлично!"), а про неуспешность выходит неинтересно слушать ..

Может я одна так воспринимаю :idontno:
Но у меня Дела - в одной стороне, а Жизнь/хобби/удовольствия/интересы -в другой стороне.
Ну и, почему бы, изначально не спрашивать именно о том, на что интересно послушать ответ? А если не хочется слушать (хоть что), так и не надо вопросов задавать )),
есть же нейтральные фразы (про погоду, например), которые не обязывают к ответу, собеседник сам сможет выбрать -поддерживать разговор или промолчать, улыбнувшись.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 21:10     Ответить с цитатой

Каролiнка писал(а):
Зимняя радуга, на мой взгляд, отличаются и сильно.
На вопрос про жизнь, есть более широкое поле ответа или умолчания о чем то (о, я тут ходила на выставку/театр .. ; ездили на море.. ; записалась на секцию йоги вот сейчас туда бегу.. и тд)
Вопрос же про дела, подразумевает именно дела. Работа, деловые сделки, покупка недвижимости, да даже проблемы с сантехникой которые надо решать (а если именно они в данную минуту на первом плане, то что рассказывать или соврать что отлично- мол затопила всех соседей?) - это тоже именно дела.
И вот что отвечать надменному лбу, когда по нему видно что вопрос первый и последний в псевдо-диалоге, и твой ответ слушать не будут.
Это вроде как показательное "фи", спросить у тебя как дела я спросил, но слушать я тебя не буду, мне на тебя наплевать.
Не хочешь общаться, ну так поздоровайся и отвернись. Это будет честно.

Мне просто кажется странным и нелепым задавать вопрос, на который ты не собираешься слушать ответ. Может это и объясняется менталитетом.
При встрече с человеком (не важно насколько мы хорошо знакомы или сколько не виделись), если у меня нет времени слушать его ответ, я так и скажу, прямо:
- Здравствуйте! *улыбаюсь* Да, погода отличная. Я бы спросила как у Вас дела, но выслушать не успею, извините, спешу! До свидания..
__________________
Почему я не могу отвечать нейтрально на вопрос "как дела?" человеку, которому и не важны мои дела.
Ответ "Хорошо", "Нормально" одинаково неуместны, как и сам вопрос равнодушному.
Это всё равно что зашёл посторонний в дом в грязной обуви, прошёл без приглашения и с улыбкой спрашивает "ничего что я у вас тут все ковры перепачкал?" А ты ему в ответ, так же скалясь, "да нормально!!"


Я дико извиняюсь, но я бы назвала это занудством. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (11)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48074
В дневниках: 15855
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2018 8:10     Ответить с цитатой

Каролiнка
Цитата:
Вопрос же про дела, подразумевает именно дела.

Пффф...Это у вас личное©)
Вопрос "как дела" включает в себя все эти вопросы - и "как жизнь", и "как настроение".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2018 10:04     Ответить с цитатой

Как и ответ "спасибо, хреново" включает в том числе "отвяжись". :aga-aga:
Я действительно это вопрос считаю паразитом. И саму идею такого разговора ни о чём тоже считаю чуждой. Но это входит в нашу жизнь, никуда не денешься.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2018 11:33     Ответить с цитатой

Dio писал(а):

Я действительно это вопрос считаю паразитом. И саму идею такого разговора ни о чём тоже считаю чуждой. Но это входит в нашу жизнь, никуда не денешься.


Да всю жизнь у русских был этот вопрос "Как дела,как жизнь,как настроение?"! И в отличие от западного менталитета,где нужно только отвечть "Прекрасно!", мы всегда могли отвечать "Нормально!/Плохо/Неплохо/Хорошо" и т.д
Помню в первой половине 80-х мы на уроках английского изучали этот вопрос How are you? и ответы к нему ,так все поголовно спрашивали,а как сказать "Нормально?".А вы говорите чуждая идея входит в нашу жизнь.

Этот разговор не для информирования друг друга о своей жизни,он скорее имеет целью заполнить неловкое молчание,либо настроить людей на дальнейшее общение друг с другом,либо как то разрядить,смягчить обстановку.Понятно,что если кто то пристает к вам в общественном транспорте с этим вопросом,можно,наверное,и не отвечать,если не настроены на рпзговоры с незнакомыми людьми.А можно быть вежливей,ответить "Замечательно" и отойти.

Очень странно,что люди так напряженно реагируют на какую то ерунду,видят в этом какой то скрытый смысл и парятся по этому поводу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (11)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2018 11:39     Ответить с цитатой

Цитата:
Да всю жизнь у русских был этот вопрос "Как дела,как жизнь,как настроение?"

Но не всегда это предполагает ответ-отговорку. Вопросы между знакомыми всегда были более конкретными - как здоровье вашей матушки, к примеру. Абстрактное "как дела" появилось не так уж и давно.
Хотя, возможно, старинное "с божьей помощью" означает примерно то же самое, что "ай'м файн". :haha:
Всё равно паразит.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Ср Окт 17, 2018 12:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12296
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2018 11:56     Ответить с цитатой

Ну вот смотрите.
На днях проводили домой кабель один.
Монтажником оказался бывший сосед с этажа ниже.
Коротенький разговор "как ваш малыш? далеко переехали?" дал мне номер телефона его жены, которая занимается пластиковыми окнами :haha: . Ему плюсик, мне профит ( окна надо менять). И не надо говорить, что это простое участие и все такое. Скажем так, и это тоже.
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18399
В дневниках: 20262
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2018 14:13     Ответить с цитатой

ИМХО "Как дела?" это синоним "Хочешь поговорить?"
Мне вчера из другого города звонил дальний родственник, которого я почти не помню, потом передал трубку своему сыну, которого я вообще не знаю. И тоже в какой-то момент спросил "Как дела?" Вообще в конце разговора, когда мы уже поговорили о его делах :haha: Я аж запнулась. Но ответила "По-разному" и его это устроило.
А вообще я детям звоню и спрашиваю "Как дела?". Так младший мне тоже звонит и спрашивает периодически. Сразу понятно, что хочет поговорить, а не просто спросить где его штаны/ключи/тетради
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2018 17:10     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Цитата:
Да всю жизнь у русских был этот вопрос "Как дела,как жизнь,как настроение?"

Но не всегда это предполагает ответ-отговорку. Вопросы между знакомыми всегда были более конкретными - как здоровье вашей матушки, к примеру. Абстрактное "как дела" появилось не так уж и давно.


Вопросы между знакомыми,где нужно рассказывать о здоровье матушки ,о простатите батюшки и т.д.- это не small talk,это уже нормальная беседа между знакомыми людьми.Small talk происходит либо между малознакомыми,либо вообще незнакомыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2018 17:44     Ответить с цитатой

Blueyed, да как бы то ни было, шаблонные фразы были другие, потому что быт был другой. Мне так и хочется на "как дела?" ответить "чё надо?" :haha:
Хотя сама тоже спрашиваю, говорю же - это вроде слов-паразитов, речевой мусор, который даёт время собраться с мыслями. Ну и как-то с незнакомыми я в принципе не разговариваю. :idontno: Просто не бывает таких случаев, если знакомишься с человеком, то в какой-то ситуации, и тогда относительно ситуации и задаются вопросы (куда едете, как вам спектакль, нравится ли вам тра-та-та, ну и так далее).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТитАна
Профессор
Профессор

На сайте с 14.11.06
Сообщения: 7015
В дневниках: 266
Откуда: Новосибирск, м.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2018 3:08     Ответить с цитатой

Dio
А мне хочется начать напевать дурацкую подростковую песенку про "нормально-нереально!"
Но ведь со случайными людьми вместо грубого "Че надо?" достаточно и вежливого "Вы правда хотите послушать?" :-)
А так-то да, в моей жизни тоже нет ситуаций, когда надо заполнять паузу, разве что в лифте - так там все соседи , уже не совсем посторонние.

Подумала про менталитет - да он у нас такой. Все потому, что никогда не знаешь, кем окажется этот встречный человек - просто разговорчивым прохожим или карманником, "втюхивателем"или бандитом, сумасшедшим или помощником мошенника...


Последний раз редактировалось: ТитАна (Пн Окт 22, 2018 9:16), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2018 3:54     Ответить с цитатой

Blueyed писал(а):

Помню в первой половине 80-х мы на уроках английского изучали этот вопрос How are you? и ответы к нему ,так все поголовно спрашивали,а как сказать "Нормально?".

Это просто вопрос-приветствие. И ответ - "фаин" и варианты и ответный такой же вопрос - это просто приветственные фразы, которыми принято обмениваться при встрече и которые не подразумевают вообще ничего другого.
Не знаю как обьяснить попонятнее.
Вот русское Здравствуйте. Никто же не переводит это как пожелание здоровья. Никто же не говорит, что вот зачем этот человек здравствуйте мне говорит, я же знаю, что здоровья он мне не желает, ему просто начихать на мое здоровье, лицемер какой!
Так же и хауаю. Это просто Привет, и никакого другого смысла нет в этой фразе, и никакого лицемерия и прочего напридуманного..
Я так это поняла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2018 10:08     Ответить с цитатой

Kislica, да мы всё знаем, как это воспринимается у них. Но мы - не они, и поэтому лично мне такой вариант приветствия не кажется правильным у нас. И мне не нравится, что нам навязывают кальку с этой традиции.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29813
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2018 16:37     Ответить с цитатой

Хорошая статья, улыбнула и про разницу в менталитете хорошо получилось, даже по комментариям видно)).
Я не очень умею small talk вести, а надо бы, полезная штука. Где этому обучают? :haha:
Мне нравится перекинуться парой фраз с соседом в лифте, например. Но сама я редко инициирую, только когда настроение такое... к миру обращенное, легкое. Хотелось бы почаще такой бывать. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах