Новости сайта и форума Sibmama 
[Цветочный флешмоб]
КИСЛИЦА (оксалис)
До 18 НОЯБРЯ оставляйте фото В ЭТОЙ ТЕМЕ >>>>
Ребёнок везде лазит и лезет безо всякого страха
Пройдёт само или начинать корректировать?

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Margo-мама
Ясельки
Ясельки

На сайте с 29.09.11
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 20:31    Заголовок сообщения: Ребёнок везде лазит и лезет безо всякого страха Ответить с цитатой

Для нашей семьи это больная тема. Как говорят: "Смотрите за детьми". За моим сыном приходится не то чтобы смотреть, в его 1,8, а впритык неотлучно за ним ходить. Причём делать какую-то работу при этом нельзя. Он с бешеной скоростью лезет на все столы, комоды, диваны - летит отовсюду, орёт, шишки набивает и всё начинает заново. Старшей сестре нельзя готовить уроки нормально - лезет книги выбивает, ручки тетради тащит. Да и вообще в семье никто не может просто отдохнуть, телевизор посмотреть. И это всё уже с весны длится(( Я в отчаянии и не могу из депрессии вылезть... Никакие ни объяснения, ни шлепки НЕ производят на сына никакого действия...
Кто-то может просветить - это, как я называю, бешенство, скоро пройдёт, или это надолго и мне надо что-то предпринимать???!!!???
У кого так же ? Есть у кого-то положительные результаты???

ЛЕЧЕБНАЯ ГРЯЗЬ, медовая КОСМЕТИКА и многое другое- от ТЕНТОРИУМ с 40% скидкой http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=677209
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение             

Крис11
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.02.12
В дневниках: 54
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2018 0:22     Ответить с цитатой

Что тут посоветуешь-набраться терпения, просить помощи у бабушек например для разгрузки, посетить невролога, психолога. Личным опытом поделиться не могу, мне дети давали и телевизор посмотреть, и просто полежать, за исключением когда ходить учились
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник          благодарностей: 1  

Льювилла
Ясельки
Ясельки

На сайте с 06.04.16
В дневниках: 1
Карта № 023335
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2018 9:22     Ответить с цитатой

Margo-мама
мой временами после плохого примера начинает на стол карабкаться - если на улице смотрел, как другие дети лазали, или я на стремянку/стул вставала. Так что стараемся, чтобы он этого не видел.

А так обычно лезет если ему там что-то нужно. Это тоже решаемо, выдайте ему всё на полу)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник             

Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
В дневниках: 131
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2018 11:42    Заголовок сообщения: Re: Ребёнок везде лазит и лезет безо всякого страха Ответить с цитатой

Margo-мама писал(а):
Никакие ни объяснения, ни шлепки НЕ производят на сына никакого действия...

Да, не производят. И не могут произвести. У ребёнка ещё нет способности себя контролировать. Поэтому Вы можете облегчить себе жизнь, отказавшись от попыток таким образом повлиять на ребёнка, а также перестав расстраиваться на тему, что Ваши попытки "воспитания" безуспешны.
И тогда останется
- создать безопасную и при этом богатую всякой всячиной обстановку на "нижнем ярусе"
- быть бдительными (не надеясь на самоконтроль ребёнка), но при этом эмоционально нейтральными (залез не туда - сняли - поставили на пол и далее по кругу))) )
- обеспечить много двигательной активности на улице
Цитата:
летит отовсюду, орёт, шишки набивает и всё начинает заново

Похоже, что сынуля у Вас весьма крепкий орешек. Хоть и "летает" часто, но серьёзно от этого не страдает. Вот и Вы тоже не страдайте.
Цитата:
Старшей сестре нельзя готовить уроки нормально - лезет книги выбивает, ручки тетради тащит.

В таких ситуациях всё-таки нужно говорить малышу "нет" (не давать отбирать вещи), устанавливать границы, выдерживать его возмущение.
Цитата:
Я в отчаянии и не могу из депрессии вылезть...

В чём отчаяние? Что кажется непреодолимым? Что бы Вам облегчило жизнь?
Цитата:
Кто-то может просветить - это, как я называю, бешенство, скоро пройдёт, или это надолго и мне надо что-то предпринимать???!!!???

С возрастом ребёнок будет становиться более вменяемым, но скорее всего будет активнее среднестатистического. Поэтому нужно учиться с этим жить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора          благодарностей: 3  

Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
В дневниках: 4453
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2018 13:25    Заголовок сообщения: Re: Ребёнок везде лазит и лезет безо всякого страха Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Цитата:

С возрастом ребёнок будет становиться более вменяемым, но скорее всего будет активнее среднестатистического. Поэтому нужно учиться с этим жить.

Подписываюсь.
У меня внук такой.
К своим трем годам имел из крупного: шов на голове- летел на кафель в полтора года, сотряс- пикировал с дивана в три, количество синяков, ссадин и шишек не поддается подсчету.
Только за это лето придавливал пальцы дверями машины и межкомнатной дверью, "попался" в мышеловку :haha: .
Внуку в декабре 5.
Могу с уверенностью сказать, что ребенок растет и "мудреет", уже не хватает реже хватает неизвестные предметы с воплем:"Баба, а что это такое?"
Аккуратнее обходится с дверями.
Но, по прежнему, очень активен в плане лазить, прыгать, бегать.
Учим, но не ограничиваем.
Ох, помню круглые глаза воспитателя в д.с. :"Он сегодня упал с "радуги"! На лбу шишка"
И вздох облегчения после моих слов:"Ну, наконец то! Давно к этому шёл!" :haha:

ИМХО, надо давать "набить шишек", неопасных, но чувствительных.

Margo-мама писал(а):
Старшей сестре нельзя готовить уроки нормально - лезет книги выбивает, ручки тетради тащит.

А с этим бороться строго и сурово. По возможности на время уроков развести по разным помещениям, уложить спать младшего или увести гулять.
У нас есть вещи которые категорически нельзя было брать: мои очки, мой телефон, мою сумку.
Поверьте, понимал и понимает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник          благодарностей: 1  

Lesnikva
Ясельки
Ясельки

На сайте с 21.10.18
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2018 20:17     Ответить с цитатой

Моя звезда лезет везде и всюду, где не причинит вреда себе, то позволяю. Остальное-нельзя. В ответ крики и истерика. Терпим, ждём) никаких шлепков, боже упаси

Варешка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 13.02.12
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2018 23:47     Ответить с цитатой

Ох. Я не одна. Surprised
Моему 3,5 проще становится. Начинает понимать то о чем я ему говорю. Понимает когда я расстроена и сержусь. Знает, что так делать нельзя, НО делает.
А так осваивает новые высоты.думала, что его интересуют вещи которые убраны от него, а нет. Он лезет просто по висеть. Периодически проверяет старые запреты. А вдруг уже можно?
Я для окружающих бездушная мать. Меня уже давно не пугают двери и прочие "радости".
Боюсь только окон у свекровки. Там нет ни замков ни задвижек. Все так легко открывается. Surprised
Надеюсь, что все таки это возраст и со временем пройдёт.
Уколов стал бояться... Wink

Маша 555777
Ясельки
Ясельки

На сайте с 05.06.14
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2018 12:54     Ответить с цитатой

А я вам, девушки, даже завидую. У меня обратная ситуация. Дочь - трусишка и очень осторожная. Сейчас ближе к 3 годам пошла в сад, стала немного посмелее, но все же очень робкая. Долго решается на какую-то незнакомую горку залезть, на карусель и т д. Когда росла в первый год, то почти даже не падала. Была ооочень осторожненькая, если не уверена, то и шага не сделает. Пошла сама уже почти в год и практически без падений. Спрашиваю иногда: "Почему не хочешь туда-то залезть?", говорит: "Боюсь". Я это к чему... Может это не так и плохо, что у вас такие малыши. Да, тяжелый для мам период, но он пройдет. Зато они будут смелые и решительные во взрослой жизни. А у меня вот такая вот принцесса, аккуратненькая, чистюля, любитель почитать книжки вместо того, чтоб прыгать до потолка (такое, конечно, тоже бывает, но реже). В последнее время (думаю влияние садика) стала еще и спрашивать разрешения, вроде, можно мне то-то сделать? Все время переживаю, как же ей будет тяжело жить, когда есть более "пробивные" люди.

Tame@@
Детский сад
Детский сад

На сайте с 02.06.17
В дневниках: 78
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2018 16:52     Ответить с цитатой

ну, тут важно найти середину, потому что оба крайних варианта не очень хороши для ребенка. вот у меня такого не было, но я видела таких деток, это очень страшно( я про тех, кто лезет везде). потому что ребенок по сути опасности не чувствует.

Если у вас проблемы с детьми-заходите в днев! У меня много интересного:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник             

MamaRaya
Ясельки
Ясельки

На сайте с 25.04.18
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2018 0:46     Ответить с цитатой

Если ребёнок гиперактивный - его нужно занять, заинтересовать.
А я так делала - в манеж его сажала и игрушками разными мягкими обкладывала, чтобы внимание переключить. :holding:

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения Часовой пояс: GMT + 7

Страница 1 из 1

Перейти: