Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
"Пограничные" дети и их образование
д\с, школа и проч.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 50, 51, 52  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Еще не условная норма, но уже не ЗПР, ЗРР и др. - куда?
Однозначно специалированный д\с и такая же школа.
20%
 20%  [ 19 ]
Д\с можно и обычный, "навырост", школу лучше коррекционную.
12%
 12%  [ 12 ]
И д\с, и школу лучше "навырост", уйти всегда можно.
60%
 60%  [ 56 ]
И до семи лет, и после домашнее обучение плюс доп.центры
6%
 6%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 93

Автор Сообщение
Шабалинова Татьяна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.10
Сообщения: 17809
В дневниках: 1000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 10:05     Ответить с цитатой

irra1
Спасибо вам за такое неравнодушие к ученику .
Это крайне редко и очень бесценно .

Конечно , ПМПК даст статус даже если не подтверждали в средней школе .
Вместе со статусом возможно прописать индивидуальное оценивание согласно собственному прогрессу . То есть без ориентации на абсолютную норму .
Снимется давление , повысится личная успеваемость и мотивация .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 10:21     Ответить с цитатой

Milko
Цитата:
1. В Рассвете сказали осенней группы не будет

Напишите, пожалуйста, адрес "Рассвета" - в 2ГИСе слишком много вариантов по названию. Я не знала о том, что есть возможность проходить там курс.

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:

Milko
Цитата:
а про Зарю можно подробней?

В "Зарю" попадают через территориальный КЦСОН (адреса есть в 2ГИСе, так и называется - КЦСОН). Вы позвоните туда, они вам скажут, какие документы нужно принести. Путевки дают детям с инвалидностью или со статусом ОВЗ. После подачи документов ставят в очередь. Мне в Ленинском районе сказали, что очередь - почти на год вперед :-( Записались, ждем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 14:56     Ответить с цитатой

thunderbird писал(а):
Milko

Напишите, пожалуйста, адрес "Рассвета" - в 2ГИСе слишком много вариантов по названию. Я не знала о том, что есть возможность проходить там курс.


http://рассвет.дети Адрес: 630129, г. Новосибирск, ул. Рассветная, 10

Насколько помню на сайте мало информации по реабилитации, лучше позвонить.

У них несколько вариантов, наш мальчик был с проживанием на 21 день. Отзыв мой есть в этой теме выше. Спустя несколько месяцев могу сказать - результат есть, речь стала развиваться, говорит много, уже более менее понятно, раньше даже мать его не понимала.

Второй вариант - типа садика. Там на три месяца по-моему. Услуги все те же, только вечером ребенка забираете домой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 15:34     Ответить с цитатой

Milko, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65474
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 16:26     Ответить с цитатой

Milko писал(а):
Девочки, здравствуйте. Я к вам опять за советом-консультацией.

1. В Рассвете сказали осенней группы не будет (( Не знаю подробностей, но именно группы на 21 день с проживанием не будет. Куда можно записаться еще? Обязательно с проживанием. Напомню, инвалидности нет, статуса ОВЗ тоже пока нет. ЗРР, СДВГ и, с моей точки зрения, ЗПР (в диагнозах не стоит и мама не согласна).

2. Недавно в разговоре мама ребенка обмолвилась, что наверное в следующем году отдам в школу :eek: Ребенку в декабре 6 исполнится. Разговаривать начал менее года назад, сейчас процентов 60 из того что говорит никто не понимает. СДВГ махровая, в саду вешаются от него и выводят периодически по причине неуправляемости. И тут на тебе - в школу :evil: Я вроде как маме мозги на место вправила (на самом деле ругалась и ногами топала), вроде как сказала не буду. Но фиг ее знает...

В связи с чем вопрос. В школу могут не взять, если они ребенка хорошо знают (сад при школе, школа маленькая все всех знают)? То есть, если мама в 6 лет ребенкиных напишет заявление на школу, его обязаны принять? Или могу сказать Ваш ребенок не готов к школе, приходите через год?

Самое обидное, что ребенок умненький, если проблему с речью решить и дождаться когда немного компенсируется СДВГ, то скорей всего и учиться будет хорошо. Но на это время надо. Боюсь отдаст реально в 6, на всю жизнь ребенок неудачником отстающим останется ((

Если подсуетиться с документами то с таким анамнезом можно попасть в речевую школу , это в Калининском районе.
Взять возьмут если будет 6 лет и 6 месяцев на 1 сентября - так как это конституционное право родителя выбирать своему ребенку образовательный маршрут. Заключение ПМПК можно никому не показывать. Можно даже непроходить - если статуса никакого нет. Никто не направит.
Что потом - во многом зависит от школы.

Про неудачника на всю жизнь - есь шансы скомпенсироваться или к 20 годам, или к 40. Зависит от глубины повреждений коры. Никогда ни на ком кто хоть какое-то развитие показывает не стоит ставить крест. Мы не знает что в голове. ;)
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 18:54     Ответить с цитатой

llazy, в речевую школу возить нереально, нужно в нашу идти, без вариантов.
Я наоборот настаиваю на ПМПК, получении статуса и как можно позже в школу. Я вижу потенциал ребенка, он умненький, хороший мальчик. И у него все шансы хорошо учиться, но не сейчас, не в 6 блин лет. Он говорить толком не умеет, о каком фонетическом разборе слова может идти речь. Соответственно он и писать будет как слышит и говорит.
Ну и плюс СДВГ, не сможет он сидеть 4-5 уроков.

Я понимаю что за 2-3 года СДВГ не компенсируется, но все равно это большой срок. За последний год он очень изменился, и по речи прогресс огромный, и чуть поспокойней и адекватней стал. И благодаря реабилитации, и подрос я думаю.

За 2 года он по речи как минимум догонит норму, станет хоть немного спокойней и сможет успешно учиться, пусть не отличником (хотя я не исключаю такой возможности), но не отстающим точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор

На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2018 8:07     Ответить с цитатой

Milko
Скрытый текст:
На сибмаме есть тема.


irra1
Мне сложно сказать, как бы я поступила на месте родителей, но вы же и не на их месте, правильно? Если правильно понимаю, вы даете рекомендацию родителям (письменную, согласованную в завучем). И надо вот у завуча уточнить, дети школой как-то отправляются на комиссию. И экзамены все (в т.ч. ЕГЭ) они сдают как-то иначе, "лайт-версию". Может быть, стоит обсудить с мамой некое репетиторство в перспективе, но не репетиторство ради оценки с доп.учителем, а работу по индивидуальной программе (с дефектологом, коррекционным педагогом и т.п., если такие найдутся для старшеклассника, конечно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
irra1
Профессор
Профессор


На сайте с 14.10.08
Сообщения: 2796
В дневниках: 3637
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2018 20:37     Ответить с цитатой

Шабалинова Татьяна
Татьяна, спасибо за хорошие слова, но я наоборот чувствую себя злой теткой...
Mama-v-kvadrate
в том то и дело, что у нас завуч и администрация передали этот вопрос в большей степени на усмотрение родителей и педагога...
всем спасибо за ответы! Таня llazy хорошо ответила ЛС, теперь знаю как могу построить общение с родителями
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тата Т
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.08.12
Сообщения: 544
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2018 10:01     Ответить с цитатой

Девочки, у меня назрел такой вопрос. Помните, я перевела ребенка из группы ЗПР одного сада, в компенсирующую логогруппу в другом саду. Так вот, на собрании я узнала, что спецы (логопеды, психологи, дефектологи) не обязаны брать ребенка на занятия определенное кол-во раз... и нет стандарта времени, сколько они должны заниматься с ребенком :eek: . Что получается по факту: прошлой весной мою дочь не брала логопед на занятия 1,5мес! А вы же знаете, что дети у нас не норма и им нужно больше времени на усвоение каких-то навыков. Может кто сталкивался с таким? Может есть документ, в котором закреплено, что дети ОВЗ должны заниматься, например 1-2раза/нед у спеца :oops: .
В таком темпе мы до школы не скомпенсируемся :o . За два года работы садовских логопедо ни одного звука моей не поставили (1год с ЗПР, 1год в логогруппе). Я в панике :mad:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор

На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2018 14:33     Ответить с цитатой

Тата Т
Не слышала о нормативах, только о рекомендациях. Но, по идее, если эти рекомендации (ПМПК, в частности) предоставлены, д/с обязан их соблюдать. Мы брали у логопеда поликлиники своей заключение, где более все точно было прописано. Правда, в д/с и проблем не было. Там нагрузка на логопеда, психолога и др. - сколько-то там часов на ставку, т.е. сколько-то там детей. И дело лишь в том, чтобы в число "скольких-то-там" детей должен попасть именно ваш ребенок. И вот это как раз благодаря заключениям и др. документам, которые вы приносите (принесли) заведующей.
Тата Т
Так или иначе, нагрузка на д/с-специалистов чересчур большая, объективна. И для того, чтобы ребенок "выправился", должно быть что-то еще. Логопед в поликлинике (мы ходили раз в неделю на логопедический масса), логопед в центре от соцподдержки (два раза в неделю занятия были, коммерческие какие-то центры (моя ходила на логоритмику, пока центр не переехал), дневные стационары и путевки куда-то один-два раза в год.

irra1
Заявления и проч. лучше все сопровождать, чтобы потом проблем не было. Ни у вас, ни у ребенка (его родителей).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65474
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2018 20:29     Ответить с цитатой

Тата Т
У вас в заключении ПМПК должно быть прописано что и как рекомендовано выполнять.
Люблю сибмаму за запрет на сторонние ссылки. Гуглите, тут ответ юриста.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6676
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2018 17:28     Ответить с цитатой

Тата Т
Спросила у воспитателей, сказали раз в неделю ходят все из группы на индивидуальные. Вам это не поможет конечно...
Про нормативы. Если в отделе образования этот вопрос уточнить. Правда пока дозвонишься до нужного специалиста, столько времени пройдет :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65474
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2018 19:59     Ответить с цитатой

Бригид

Есть СанПин для групп ОВЗ, там прописано. Нет заключения ПМПК с рекомендациями, значит будут заниматься по мере наличия логопеда.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6676
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2018 20:07     Ответить с цитатой

llazy
ОВЗ в группе имеют 7 человек, индивидуально занимаются все :idontno:
Номер СанПина дайте пожалуйста. Действующий? Не проверяли?
СанПин все-таки не тот документ. Он не регламентирует нормы по часам для обучения.
Сейчас пролистала пару. Номер вашего интересно знать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65474
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2018 22:33     Ответить с цитатой

Бригид
Да, действующий, погуглите санпин для ДОУ ОВЗ, он 2017 года.

Еще есть ФГОСы для детей с разной патологией, но то там нет навскидку термина "дошкольное образование", начальное образование это все-таки школа. ОВЗ это очень расплывчатый термин, потребности разные.

Вот если ПМПК прописало, а вы сдали в детский сад это заключение - они ОБЯЗАНЫ предоставить то что в заключении. У моей дочери например написан тьютор, поэтому в садике очень надеятся что она не придет.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 17 из 52 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 50, 51, 52  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах