Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Как быстро продать квартиру?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nusha-Tanusha
Фея фиалок
Фея фиалок

На сайте с 22.05.12
Сообщения: 5649
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 12:20     Ответить с цитатой

ясена писал(а):

P.S. И да - тенденция такая есть: покупатели (при прочих равных) стремятся приобрести квартиру в хорошем состоянии (с мебелью). + готовы за это и переплатить (в среднем 5-20%).

В корне не согласна, мне не нужна чужая мебель и БУ. Я куплю или закажу какую я хочу, и ремонт сделаю какой я хочу. Я когда искала квартиру приоритетом было расположение, собственники (чтоб адекватные люди были), планировка квартиры и цена.
Было уже обсуждение в какой то теме про мозаику в квартире, жутко дорогая штука, и за это была накрутка к цене квартиры, они вообще не могли ее продать. Люди не готовы платить за это и функциональности она никакой не несет. Т.е. тяжело найти покупателя что бы она еще кому то нужна была, когда можно купить соседнею квартиру без мозаики на 150-200 тысяч рублей дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4373
В дневниках: 5030
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 12:55     Ответить с цитатой

Я согласна с Вами, что.. "мне не нужна чужая мебель и БУ". :-)

Nusha-Tanusha писал(а):
ясена писал(а):

P.S. И да - тенденция такая есть: покупатели (при прочих равных) стремятся приобрести квартиру в хорошем состоянии (с мебелью). + готовы за это и переплатить (в среднем 5-20%).

В корне не согласна, мне не нужна чужая мебель и БУ. Я куплю или закажу какую я хочу, и ремонт сделаю какой я хочу. Я когда искала квартиру приоритетом было расположение, собственники (чтоб адекватные люди были), планировка квартиры и цена.
Было уже обсуждение в какой то теме про мозаику в квартире, жутко дорогая штука, и за это была накрутка к цене квартиры, они вообще не могли ее продать. Люди не готовы платить за это и функциональности она никакой не несет. Т.е. тяжело найти покупателя что бы она еще кому то нужна была, когда можно купить соседнею квартиру без мозаики на 150-200 тысяч рублей дешевле.

А вот оказалось есть часть покупателей (и достаточно заметная), которых мало того, что
это устраивает (на словах)) - так они ещё и целенаправленно ищут такие варианты.. и.... покупают, представляете? :-)
Естественно, всё смотрится в совокупности - расположение, планировка, продавцы, цена и т.д. и т.п.
Но цели покупки у людей разные.. (да и люди тоже разные)).
Для кого-то в приоритете становится именно наличие ремонта/мебели.

P.S. Мозаика - это и правда на редкого любителя. Чем обыденнее качественный ремонт, тем больше шансов его попадания в тренд востребованности.
Как-то так.. ничего личного - просто опыт. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Евва
Студент
Студент


На сайте с 05.02.09
Сообщения: 2227
В дневниках: 6
Откуда: рцр Заельцовский, Кропоткина - д.п. Мочище, 8-952-900-85-08
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 14:23     Ответить с цитатой

ясена - согласна на 100% - очень часто клиенты просят подобрать квартиру с хорошим ремонтом, и от мебели не отказываются, особенно если это дорогостоящая встройка,например - кухня с быт. техникой.
Сейчас продаю квартиру, полностью меблированную, вот с такой кухней (Камея) :
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21628
В дневниках: 29654
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 14:51     Ответить с цитатой

Этаж средний, мебель оставляем при желании. Ремонт нормальный, просто не дизайнерский. У нас теплый пол, натяжные потолки, встроенные шкафы, балкон утеплен.. не знаю что людям еще надо. :-(

Евва
Но вот я не согласна переплачивать за квартиру, только потому что там дорогая мебель. :eek:

Похоже, сейчас однушку берут для студентов/холостяков, двушку для молодой семьи, как только ребенок появился - трешка. Особенно это касается хороших, новых домов. Возможно мы вот как раз в такую "вилку" и попали. За эти деньги семья с детьми может купить трешку в доме похуже. А двушку хотят богатые-одинокие и им ремонт важен. Но прям не знаю...

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:

ясена писал(а):

- какая разница по соотношению кв.м/цена между Вашей квартирой и квартирами меньшей/большей площади в Ваших домах и похожих?

ну вот смотрите, скришот сделала. Цена за квадрат квартир конкретно в нашем доме (всех вперемешку, не только двушек). Наша - последняя.
Скрытый текст:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ArtePro
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.12.17
Сообщения: 898
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2018 7:46     Ответить с цитатой

Медянка писал(а):
Этаж средний, мебель оставляем при желании. Ремонт нормальный, просто не дизайнерский. У нас теплый пол, натяжные потолки, встроенные шкафы, балкон утеплен.. не знаю что людям еще надо. :-(

Евва
Но вот я не согласна переплачивать за квартиру, только потому что там дорогая мебель. :eek:

Похоже, сейчас однушку берут для студентов/холостяков, двушку для молодой семьи, как только ребенок появился - трешка. Особенно это касается хороших, новых домов. Возможно мы вот как раз в такую "вилку" и попали. За эти деньги семья с детьми может купить трешку в доме похуже. А двушку хотят богатые-одинокие и им ремонт важен. Но прям не знаю...

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:

ясена писал(а):

- какая разница по соотношению кв.м/цена между Вашей квартирой и квартирами меньшей/большей площади в Ваших домах и похожих?

ну вот смотрите, скришот сделала. Цена за квадрат квартир конкретно в нашем доме (всех вперемешку, не только двушек). Наша - последняя.
Скрытый текст:


самая,ваша главная ошибка- это цена за квадрат! Это как бы не последний критерий в выборе покупателя. Квартира должна НРАВИТЬСЯ! А как сделать чтоб она понравилась покупателю - это секрет хорошего риелтора)
_________________
Консультация по недвижимости, ипотеке, подготовке документов.
Актуальный вариант.
2х комнатная квартира 48,8 кв м в кирпичном доме Наукограда Кольцово , ул. Центральная ,этаж 5/5.
Большие жилые комнаты, просторный коридор, с/у раздельный. Чистая продажа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна_Владимировна
Студент
Студент

На сайте с 19.08.10
Сообщения: 2123
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2018 9:33     Ответить с цитатой

Медянка
Судя по цене за квадрат, у вас выше среднего стоит квартира, в этом и заковыка, скорей всего. Дорогие квартиры, также как многокомнатные продаются хуже, тех же однешек-эконом, поэтому покупатель в вашем сегменте разборчивый, возможно, ему важна не цена, а другие критерии - тот же ремонт, вид из окна и т.п
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vicox
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.06.12
Сообщения: 1084
В дневниках: 10
Откуда: Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2018 18:10     Ответить с цитатой

Чтобы продать быстро - снижайте цену, предлагайте торг. Чем больше комнат, тем сложнее продать, однушки у метро уходят быстро, а вот пятикомнатную родственники продают уже полтора года. Понятное дело, сильно снижать никто не хочет.
Сделайте качественные, подробные фото, когда мы прошлым летом покупали квартиру, столкнулись с тем, что большинстве объявлений фотографии сделанные хозяевами просто отвратные, замыленные, темные, абсолютно не информативные, на такие объявления откликались только если цена была очень привлекательной, в итоге зря тратили время, судя по всему если фото нет - значит там совсем п****.

Мы в итоге остановились на довольно бюджетном варианте "въезжай и живи", без дизайнерского ремонта, сделанного под чужой вкус, за который пришлось бы переплатить. У нас симпатичная квартирка, с ремонтом, подозреваю где-то пяти-семилетней давности - на полу не очень модный, но без повреждений ламинат, плитка в кухне ванной и прихожей, тоже без недостатков, окна пластик, лоджия застекленная, потолок гипсокартон, продуманные розетки, и конечно самый главный плюс это перепланировка, за аналогичную стоимость мы смотрели только "пеналы" с кухнями и ванными от размеров, которых хочется плакать.
При покупке у нас были критерии: 1) чем больше кухня тем лучше 2) близость к метро и правый берег 3) не хрущевка 4) до 2,8 млн.
В итоге идеальный вариант нашли где-то спустя 2 месяца.

Как покупатель, хочу сказать, что объявления смотрели только на на N1, но в итоге купили вариант предложенный риелтором, которого не было в открытом доступе.
На расклеенные объявления о продаже внимания вообще не обращала, по моему там сплошной спам, но поглядывала на растяжки на окнах и балконах, особенно если нравится расположение дома, несколько раз звонила, но все мимо.

Ещё немного смущают стандартные перечисления того что есть поблизости, какой хороший двор, а о квартире всего два слова :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21628
В дневниках: 29654
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2018 18:56     Ответить с цитатой

Vicox писал(а):

Сделайте качественные, подробные фото, когда мы прошлым летом покупали квартиру, столкнулись с тем, что большинстве объявлений фотографии сделанные хозяевами просто отвратные, замыленные, темные, абсолютно не информативные, на такие объявления откликались только если цена была очень привлекательной, в итоге зря тратили время, судя по всему если фото нет - значит там совсем п****.

что меня больше всего поражает - огромное количество объявлений выставляется без схемы планировки. :eek: Зато стены-диваны во всех ракурсах сняты. Вот на такие варианты точно не хочется время тратить.

Я немного в эту тему погрузилась последнее время и получается очень много всё-таки зависит от риелтора. Жуки они хитрые.
Замыкают покупателей на себя и потом подталкивают их к мысли об определенной покупке (которая выгодна риелтору - эксклюзивный договор заключен, например).
Эту стену конечно можно проломить, если срочности в продаже нет, но стоит ли - каждый решает сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ArtePro
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.12.17
Сообщения: 898
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2018 19:49     Ответить с цитатой

Всем доброго вечера. Не для кого не секрет, что даже зубы можно вырвать самому, и чинить обувь, не относя в мастерскую, и самому сделать татуаж бровей. Стоит только открыть интернет и почитать как все это сделать. Привела пример некого параллельного аспекта) Любой специалист, выполняя свою работу экономит не только Ваше время, которое как всем известно - деньги. Никто не принуждает идти ктому или иному специалисту. Решаете подобные вопросы ТОЛЬКО ВЫ! За Вас никто ничего не решает и решать не станет. Придя (опять же) к стоматологу с больным зубом, стоматолог не станет настаивать, чтоб Вы лечили или удаляли зуб) В первую очередь это нужно Вам самому. Стоматологу совершенно все равно болит ли у Вас или не болит. Он Вам может помочь от этого избавиться или этого избежать. Порерьте мне, даже работая риелтором в крупной компании я так же заказываю мебель, хожу к косметологу, маникюр делаю, пользуюсь услугами консультантов по тем вопросам, которые как бы я и могу решить сама. Но! Иной раз кажется - да сделаю я сама себе маникюр. Это займет у меня 2 часа. Но опять же... сидя в кресле у мастера маникюра я могу себе позволить работать в ноутбуке, вести переговоры и заработать больше чем 5 тыс рублей которые я оплачу за красивые ногти. Согласитесь? Все познается в сравнении. Хороший иелтор НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ брать оплату своего труда ЛИШЬ БЫ лишь бы. Вы платите за любые услуги для СВОЕГО ЖЕ КОМФОРТА, Да не дай Бог Вам многим узнать в чем состоит работа риелтора. Риелтор работает в кредит и получает свой гонорар ПОСЛЕДНИМ. Бывает месяцами идут согласования с банками, нотариусами, опеками, кадастровыми палатами, архивами и пр инстанциями. Хотите продавать или покупать все самостоятельно - никто Вас не остановит. Но в каждой сфере свои тонкости. Часто слышу от клиентов - ЗА ЧТО НАМ ПЛАТИТЬ! Но когда начинаешь работать, идет процесс подготовки обьекта к продаже, показы, торги, ипотеки и прочие инстанции. То по итогу клиент говорит - теперь я понимаю... Всем добра и удачных продаж и покупок.
_________________
Консультация по недвижимости, ипотеке, подготовке документов.
Актуальный вариант.
2х комнатная квартира 48,8 кв м в кирпичном доме Наукограда Кольцово , ул. Центральная ,этаж 5/5.
Большие жилые комнаты, просторный коридор, с/у раздельный. Чистая продажа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Besedka
Студент
Студент

На сайте с 15.02.10
Сообщения: 1623
В дневниках: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2018 23:14     Ответить с цитатой

Зачем риэлтор, если в квартире кто-то живет или может сам показывать? Дайте объявление на НГС и авито, первый сайт - 500р. на месяц, авито - бесплатно. Агенты сами вас найдут, если квартира ликвидная и цена адекватная. Проверено, не знали как отбиться. Им так выгоднее даже, если продает собственник, можно комиссию поиметь и с покупателя, и с продавца, если сговорчивый попадется и заинтересован в продаже. Можно сказать, что не против заплатить комиссию, если агент приведет покупателя, но без заключения договора.
Если покупатель сам найдет квартиру без агента, еще лучше. Сейчас большинство сделок по ипотеке, а значит, - в банке есть сопровождающий менеджер и юрист, который и документы ваши на квартиру проверит, и договор составит, и риэлтор здесь в принципе не нужен. Даже список необходимых для сделки документов банк выдает. Если купля-продажа со взрослыми собственниками, там, в принципе, ничего сложного, и продавцам можно все самим легко собрать. А если несовершеннолетние, то там опека нужна, а не риэлтор. Предварительный договор и задаток лучше оформить у нотариуса.
А эксклюзив вообще дичь какая-то. Даже если, например, знакомая решит купить квартиру, нужно привести ее в агентство и заплатить 3%.
К тому же, чаще всего взамен покупается другая недвижимость. Вот, например, "ушел" вариант, который вам нужен был или планы изменились, объявление убрали и можно пока не продавать, а с договора так не соскочишь. Приведет риэлтор покупателя за три копейки, а вам уже неактуально, тем более за такую сумму...Вот и будете неустойку платить. Изначально агент цену советует ставить завышенную, чтобы продавца привлечь, вот, мол, он реальные сделки помониторил, а потом будут сбивать ниже, чем вы планировали.

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:

Еще я советовала бы информацию о собственниках писать в объявлении. Не личные данные, конечно, а, например, что собственник один взрослый, или разрешение от опеки получено, если дети участвуют. Если материнский капитал к покупке не привлекался, так и пишите крупными буквами. Сейчас это очень важно для покупателей, скажите, что готовы предоставить справку из пенс.фонда.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21628
В дневниках: 29654
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2018 14:55     Ответить с цитатой

ArtePro писал(а):
Часто слышу от клиентов - ЗА ЧТО НАМ ПЛАТИТЬ! Но когда начинаешь работать, идет процесс подготовки обьекта к продаже, показы, торги, ипотеки и прочие инстанции. То по итогу клиент говорит - теперь я понимаю...

Подготовка объекта к продаже - это вы уборку делаете клиенту перед показом что ли? Или услуга сделать несколько фоток на смартфон и выложить на НГС теперь 100 тыщ стоит?
Про торги насмешили - как раз и отбиваешься от риелтора, который сбивает цену, чтоб поскорее продать и свою комиссию получить.
Ипотеки и прочие инстанции волнуют опять же покупателя.
Я как продавец вижу, что риелторы не на моей стороне. :aga-aga:
Besedka писал(а):
Приведет риэлтор покупателя за три копейки, а вам уже неактуально, тем более за такую сумму...Вот и будете неустойку платить.

серьезно, есть такой пункт? Я не могу отказаться от продажи? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ArtePro
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.12.17
Сообщения: 898
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2018 0:37     Ответить с цитатой

Медянка писал(а):
ArtePro писал(а):
Часто слышу от клиентов - ЗА ЧТО НАМ ПЛАТИТЬ! Но когда начинаешь работать, идет процесс подготовки обьекта к продаже, показы, торги, ипотеки и прочие инстанции. То по итогу клиент говорит - теперь я понимаю...

Подготовка объекта к продаже - это вы уборку делаете клиенту перед показом что ли? Или услуга сделать несколько фоток на смартфон и выложить на НГС теперь 100 тыщ стоит?
Про торги насмешили - как раз и отбиваешься от риелтора, который сбивает цену, чтоб поскорее продать и свою комиссию получить.
Ипотеки и прочие инстанции волнуют опять же покупателя.

Я как продавец вижу, что риелторы не на моей стороне. :aga-aga:
Besedka писал(а):
Приведет риэлтор покупателя за три копейки, а вам уже неактуально, тем более за такую сумму...Вот и будете неустойку платить.

серьезно, есть такой пункт? Я не могу отказаться от продажи? :eek:

Парадокс... Тогда откуда в народе появилась тема КАК БЫСТРО ПРОДАТЬ КВАРТИРУ,? Вам не кажется что с риэлтором продать квартиру быстро и выгодно) а самостоятельно, что-то не получается.... Наверно все же есть причина? М?
Фото на смартфон? Заблуждаетесь) предпочитаю пользоваться,услугой профессионального фотографа или видеооператора (3д, видеоролики. Презентация) стоимость сессии от 1 тр до 25 . Реклама? За 100 р? У Вас работает? У нас реклама объекта обходится 3-7 тр (банеры, оплата расклейщику обьявлений, более 10 платных площадок и тд). Неустойку,??? Вы платили? А о чем тогда речь?
_________________
Консультация по недвижимости, ипотеке, подготовке документов.
Актуальный вариант.
2х комнатная квартира 48,8 кв м в кирпичном доме Наукограда Кольцово , ул. Центральная ,этаж 5/5.
Большие жилые комнаты, просторный коридор, с/у раздельный. Чистая продажа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vicox
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.06.12
Сообщения: 1084
В дневниках: 10
Откуда: Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2018 14:11     Ответить с цитатой

Медянка, да, да, да и это тоже.
ArtePro, расскажите тогда, где искать хорошего риелтора и для продажи и для покупки недвижимости? Постоянно мониторю объявления, квартиры продаются от агентств - плана нет, толковых фотографий тоже, вот диван в гостиной, вот вид двора и описание - рядом супермаркет и школа ( это я и сама по 2гису за 20 сек. узнаю). Неужели за это риелторы получают деньги? Я не понимаю, как можно быть так не заинтересованным в продаже, что даже фотографии не выставить, если понимаете, почему это так, объясните пожалуйста, меня эта загадка давно терзает :haha: Если уж пошли сравнения, то мастера маникюра выставляют фото своих работ, а не вот вам фото фасада студии, вот вам диплом мой - не нравится иди мимо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2018 16:20     Ответить с цитатой

ArtePro
"..Вам не кажется что с риэлтором продать квартиру быстро и выгодно.." - выгодно КОМУ???
Риэлтер, как и любой наёмный работник, заинтересован только в одном: заработать как можно больше денег, затратив при этом как можно меньше сил, бензина и времени.
Репутация риэлтера ??? О чём вы? Было время, когда люди покупали и продавали квартиры "часто и много". Тогда некоторые дальновидные риэлтеры старались создать репутацию себе , а не Агентству. Но те "хлебные" времена прошли.

Сейчас у народа просто нет денег ещё и на услуги риэлтера. На квартиру бы наскрести..

Ну и сами "услуги".... Покупал и продавал квартиру в новостройке, продавал комнату в общежитии, покупал участок земли под строительство своего дома - во всех случаях риэлтеры никак не помогали мне. Чаще только мешали, стараясь как можно быстрее урвать свой "процент".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2018 16:37     Ответить с цитатой

ArtePro
"..И могу себе позволить послать Вас ***.." - это и есть современный способ ведения бизнеса? Если Вам нечего сказать по существу вопроса, обругайте оппонента? Браво!! :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 13 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах