Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Кто что читает? Том 12
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 100, 101, 102  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28189
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 13:58     Ответить с цитатой

Цитата:
nastyak писал(а):
Шагане
Я уже второй месяц мучаюсь. пытаясь дочитать этот роман. У меня идет ужасно тяжело , из-за того, что все герои неприятные, мир вокруг них - полный п***, и просвета нет вовсе. Любой позитив обесценен, все добрые порывы души саркастически препарированы. Но дочитаю, наверное. Автор. безусловно, незаурядный, но не мой совсем. Давлюсь для расширения кругозора

Полностью согласна с вашим отзывом, все в романе очень темно и беспросветно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13935
В дневниках: 28179
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 18:54     Ответить с цитатой

Шагане
ой. и хочется, и пугливо
_________________
Платону 13 лет 10 месяцев 21 день
Светлане 7 лет 27 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28189
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 19:06     Ответить с цитатой

Девчульки, Славникова - это не совсем реалистически-страшный роман.
Это какая-то мистика слов, мистика прилагательных, которых в тексте очень-очень-очень много, ненавязчивая мистика странных персонажей...
Книга Славниковой - вязкая субстанция, в которой запутываешься и не понимаешь - то ли тебе это очень нравится, то ли это отвратительно...
Странный опыт, конечно.
Но для меня полезный, интересный и увлекательный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 12:44     Ответить с цитатой

В рамках Библимании - 2018 прочитала совет Натули
Джон Бойн «Криппен»

Мне понравилось. Легко читается. Осталось ощущение, что автор воспользовался интересным приемом, написал последовательно все части сюжета, а потом перемешал ))) Вначале книги мы читаем и развязку и середину, поэтому мне трудно было вначале чтения сориентироваться, нравится мне или нет. Если сказать о своем впечатлении о героях произведения, то как не странно я не могу высказать личное отношение, они мне не не нравятся и не нравятся. Как будто приняла к сведению ))) , абсолютно не сопереживала, не вставала ни на какую сторону, хотя это по-сути детектив. По идее я бы убрала некоторые эпизоды из книги, но с другой стороны, не полностью бы раскрылся характер ГГ. Сама история меня зацепила своей кровавостью что-ли ))). Обязательно, по возможности, почитаю что-нить еще подобное.
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6093
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 13:02     Ответить с цитатой

А я потихоньку нон-фикшн почитываю. "О чем речь" Ирины Левонтиной. Автор - такая умница, и при этом никакого пафоса, книга - просто филологический кайф, просто, увлекательно и с юмором пишется о том, как на наших глазах меняется наш великий и могучий русский язык. Одно "но": информации очень много, она подаётся в виде множества небольших зарисовок о разных понятиях современной жизни и связанных с этим языковых изменениях. Поэтому читаю слушаю медленно, с перерывами на переваривание. Попробовала чередовать филологию с неврологией ("Пластичность мозга"), но это я зря, не стоило этого делать, начало книги интересное, но лучше попозже отдельно прочитаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4461
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 15:31     Ответить с цитатой

Несколько дней назад дочитала -
Халед Хоссейни "Тысяча сияющих солнц"
Это вторая книга Хоссейни, прочитанная мной (и вообще вторая его книга). В сравнении с первой – "Бегущий за ветром" – я бы сказала, книга более тяжелая. Время в них описано примерно одно и то же, события в стране (Афганистане), соответственно, те же, и та же тема – как трудная судьба страны, сплетаясь с судьбами людей, гнет их и ломает.
Только в первой книге речь о мужских судьбах, а во второй – о женских. И это намного тяжелее.

Честно говоря, преобладающим чувством, когда читала, было возмущение. Как в наши дни может быть такое, что жизнь (а иногда и смерть) женщины полностью зависит от мужчины? Повезло иметь любящего отца – и он позволит выйти замуж по любви; а попался такой папаша, типа Джалиля (героя книги), которому свой покой дороже счастья дочери – и получишь в мужья кого угодно. А дальше – попался добрый муж – и жизнь будет сносной; а если подонок – так не жалуйся. И закон не защитит, так как, согласно шариату, в дела семьи вмешиваться нельзя.
И как горьки слова, в данном случае пророческие, которые мать говорит дочери:
Цитата:
Запомни хорошенько, дочка, у мужчины всегда виновата женщина. Во всем. Никогда не забывай об этом.

В общем, замечательная история любви, описанная в книге, показалась мне волшебной сказкой, так как в жизни мусульманских женщин, как она показана в книге, места любви просто нет… Во всяком случае, любви к мужчине. Другое дело – любовь к детям и другим членам семьи. Здесь проявляется и самоотверженность, и смелость, и упорство, иногда питаемое отчаянием...
В общем, после этой книги мне, женщине в целом старомодной, прямо захотелось стать феминисткой.

Но несмотря на все это, книгу я просто «проглотила», так как язык изумителен – предельно прост, выразителен, точен и бьет в самое сердце. И события для меня были непредсказуемы; в довольно небольшой по объему книге уместился более чем 30-тилетний промежуток времени, так что действие разворачивается достаточно динамично.
Для меня очень интересна была фактическая составляющая – о войне в Афганистане - я ведь мало что знаю об этом, несмотря на то, что на этой войне гибли советские ребята лишь немного постарше меня.

В конце не смогла удержаться от слез. Все же глубоко тронула меня история этих двух женщин.
Название книги взято из стихов:
Цитата:
"На крышах города не счесть зеркальных лун,
Сиянье тысяч солнц за стенами сокрыто."
Я поняла так: тысячи солнц - это тысячи прекрасных женщин, живущих своей скрытой жизнью за стенами домов, прячущих лица под бурками, связанных законами шариата, покорных и терпеливых, но иногда, как показано в книге - таких отважных, таких сильных и таких отчаянных в своей борьбе за счастье близких.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4614
В дневниках: 533
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 22:16     Ответить с цитатой

Из списка нон-фикш прочитала "Золотая роза" Паустовского (предложение OksanaII). Эта книга посвящена сущности писательского труда, как создать роман или рассказ, как уметь наблюдать и правильно подать материал и т.д. В моих планах "стать писателем" нет, поэтому как-то не очень. Сами зарисовки, маленькие рассказики внутри книги понравились, а вот умозаключения автора для меня оказались нудноваты. Эта повесть похожа на учебник для начинающих литераторов, им наверное будет не только интересно, но и полезно. Для разнообразия чтения хорошее предложение, повествование спокойное, приятное и объем небольшой, про золотую розу очень трогательно написано. Спасибо Оксана. :-)
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908


Последний раз редактировалось: Текстилька (Ср Окт 10, 2018 22:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4926
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 22:20     Ответить с цитатой

Ну надо же так, зашла написать о прочитанной книге Халед Хоссейни "Тысяча сияющих солнц"...
Остается только плюсануть под каждым словом :aga-aga: Только для меня это первая прочитанная книга автора, буду читать еще.

Еще из прочитанного по библиомании Ирвинг Стоун "Жажда жизни". Невероятная книга, невероятная судьба, невероятные картины... Во время прочтения я разрывалась между читалкой и компом, чтоб посмотреть картины. Как безумно несчастен главный герой, и какой он счастливый, что все таки нашел себя.., что у него был такой удивительный брат. Поражает такая сильная душевная связь Тео и Винсента, как у близнецов. И брат не пережил потерю брата...
А вообще, читая книгу, я ловила себя на мысли, что будь я на месте Тео, я бы так не смогла... Я человек, далекий от творчества и очень приземленный. Наверное поэтому, меня так и поразила книга и ее герои.

Как-то конец августа-сентябрь оказался у меня богат на замечательные книги. Два брата, Тысяча сияющих солнц, Жажда жизни... У меня каждая претендует на книгу года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6679
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 0:13     Ответить с цитатой

okuznechik, спасибо за отзыв. :give_heart: Все хочу почитать опубликованные письма Винсента и Тео, действительно удивительное отношения и преданность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4461
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 0:45     Ответить с цитатой

okuznechik
у меня теперь на очереди третья книга Хоссейни - "И эхо летит по горам".
Но читать ее буду через некоторое время, чтобы не было "передозировки".
И "Два брата" на очереди, но решила, что после одной тяжелой драматической книги читать другую, судя по отзывам, тоже тяжелую, не стоит. Перерыв нужен.
Поэтому читаю сейчас совсем-совсем "из другой оперы" вещь ;)
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13935
В дневниках: 28179
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 2:36     Ответить с цитатой

Прочитала первый том Хроники Семьи Казалет. Беззаботные годы. Так поняла, что вторые два тома саги еще не переведены.
Приятно. Но скучно.
Английская предвоенная буржуазия. Обеды, измены и счастливое детство.
_________________
Платону 13 лет 10 месяцев 21 день
Светлане 7 лет 27 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3906
В дневниках: 2558
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 16:40     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Я новенькая. Живу под кустом в книжных темах примерно с августа. Всё хотела поучаствовать в каком-нибудь флешмобе. Тогда флешмоб по Моэму уже подходил к концу, затем с контркультурой у меня не сложилось. А в нон-фикшн заинтересовала книга о крематории. Прочитала примерно треть. Не смогла. У меня ещё нет года как ушёл мой папа и был кремирован по его, папиному, ещё прижизненному распоряжению. Поэтому книга не пошла, я всё время думала о папе и переживала. Показалось, что автор не с должным, на мой взгляд, почтением относится к телу умершего и к смерти вообще. Кстати, несколько лет назад я смотрела японский фильм "Ушедшие" и меня очень поразила и даже удивила тогда почтительность и уважение к телу умершего, которого до самого погребения считают человеком, а не останками.
Выхожу из сумрака. ;) Меня зовут Юля, я из города-героя Севастополя.

Сразу скажу большое спасибо за книжные темы. Я опять стала много читать.
Бен Элтон "Два брата". Много писали про эту книгу. Но я тоже чуть напишу. Что меня поразило. В Германии не было гетто и не проводились массовые расстрелы евреев, более того им позволяли уехать. И если бы отец Дагмар не поступил так, как он поступил, то вся семья уехала бы. Кроме хрустальной ночи, в которой погибли порядка 100 человек ничего массового больше не происходило. Были, конечно, отдельные стычки, в которых гибли люди, но если сравнивать с тем, что происходило со славянскими евреями, то германские отделались лёгким испугом и сегрегацией. Я этого не знала. И была удивлена. Конечно, людям жилось ой как не сладко, ибо не страшен сам ужас, страшнее его ожидание.
То, как быстро меняется сознание людей меня не удивило. Я на себе это испытала в феврале-марте 2014 года. Когда в одночасье друзья становятся врагами, а бывшие подруги угрожают прислать своих мужей с "поездами дружбы" и расправится со мной и моими детьми, ибо предатели и сепаратисты не имеют право жить. Гнев, ужас, страх, непонимание, неприятие, ошарашенность от того, что происходит, прошли. Теперь меня это не удивляет. Я знаю, что так может быть.
Ещё я не увидела в книге любви. То, что испытывали братья к Дагмар было, на мой взгляд, больше похоже на морок, умопомрачение, но не любовь. Любить мне кажется была способна только Фрида.
А ещё я испытала удовлетворение от того, как окончилась жизнь Дагмар.
Книга хорошая, понравилась. Спасибо всем порекомедовавшим.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 17:19     Ответить с цитатой

djv
добро пожаловать! заходите в другие темы. сейчас начинаем Литературный флэшмоб по рассказам Выдвигайте свое предложение
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3906
В дневниках: 2558
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 17:21     Ответить с цитатой

Sunwait, спасибо. Своё предложение уже отправила.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13935
В дневниках: 28179
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 18:38     Ответить с цитатой

djv
спасибо за отзыв.
почему удовлетворение? она же получила все, что хотела. деньги и свободу.
_________________
Платону 13 лет 10 месяцев 21 день
Светлане 7 лет 27 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 44 из 102 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 100, 101, 102  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах