Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Система инфошкола и как от нее избавиться
нужен совет коллективного разума...

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 16:23    Заголовок сообщения: Система инфошкола и как от нее избавиться Ответить с цитатой

В нашей школе, как и во многих других действует система безналичного рассчета инфошкола. Сама по себе идея выдать школьникам карты и пополнять их не давая им в руки наличные вроде как и неплоха, но вот реализация ее представляет обычное обдиралово. Отзывы родителей найти не сложно: с карт пропадают деньги, при том, что ребенок и карта в этот день вообще находились дома, детей автоматически подключают к платным тарифам и списывают деньги за обслуживание, за пополнение карты берут 2,5%!!! и т.д. В школах где действет эта система оборот наличных, равно как и рассчет другими картами запрещен. Организация несмотря на то, что не имеет лицензии на банковскую деятельность при уходе карты в минус снимает 0,2 % в день (итого 70% годовых!!!). Даже не вникая в тонкости в общем очевидно, что данная практика нарушает сразу несколько законов, но как бороться с системой пока не очевидно. Директора школ ссылаются на какой-то указ губернатора, при требовании родителей отказаться от этой системы. Подскажите как с данными товарищами бороться. Помогите составить заявления в прокуратуру, роспотребнадзор, ФАС. :oops:

UPD
Нашла информацию, что родители уже пытались обращаться в данные надзорные органы и ответ рпн
Скрытый текст:
Вот что ответил РПН

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области (далее -
Управление) на Ваше электронное обращение об отсутствии бесплатной
возможности контроля расхода средств на питание ребенка в школьной столовой
через систему расчетов в столовых «Infoshkola.net», сообщает.
Согласно п.п. 6.2, 6.5 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере
защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного
постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года №
322, Роспотребнадзор вправе давать разъяснения и применять предусмотренные
законодательством Российской Федерации меры ограничительного,
предупредительного и профилактического характера лишь по вопросам своей
компетенции, и только в пределах закрепленных полномочий.
Решение об установке такой системы в школе принимается на общем
родительском собрании, договор о предоставлении оборудования и запуске
системы «Infoshkola.net» в целях автоматизации процесса питания заключается
между образовательным учреждением и ООО «ИнфоШкола» (согласно
информации, размещенной на сайте www.infoshcola.net).
В соответствии с Соглашением «Об использовании системы
«ИнфоШколаНэт» (далее - Соглашение), размещенном на сайте
www.infoshcola.net, предметом Соглашения являются порядок и условия открытия
лицевого счета; порядок и условия предоставления пластиковой карты ученика;
порядок и условия предоставления услуг по осуществлению платежей, а также
предоставление сведений об осуществлении платежей по карте ученика (способы
информирования «Ноль», «Мобильный», «SMS+»). Вышеуказанные услуги
предоставляются бесплатно (безвозмездно), за исключением способов
информирования «Мобильный», «SMS+», которые законные представители
ученика вправе выбрать по своему желанию.
Согласно преамбуле Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1
«О защите прав потребителей» (далее - Закон), исполнителем является
организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также
индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие
услуги потребителям по возмездному договору. Кроме того, сторонами по
договору о предоставлении оборудования и запуске системы «Infoshkola.net»
являются юридические лица, правоотношения которых между собой не попадают
под действие вышеуказанного Закона и не относятся к установленной сфере
деятельности Роспотребнадзора (его территориальных органов) как
уполномоченного федерального органа исполнительной власти по контролю
(надзору) в области защиты прав потребителей.
В этой связи, данные отношения не подпадают под действие Закона и
Управлением не рассматриваются и не оцениваются в принципе.
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 27Э-ФЗ «Об
образовании в Российской Федерации» организация питания учащихся относится
к компетенции образовательной организации, в связи с чем, копия Вашего
обращения была направлена Департамент образования Мэрии г.Новосибирска для
рассмотрения и принятия мер в рамках полномочий.
В случае несогласия с действием (бездействием) должностного лица, Вы вправе
обжаловать его в соответствии с главой 22 Кодекса административного судопроизводства
Российской Федерации.

т.е. рпн вмешиваться отказывается, т.к. договор составлен между двумя юридическими лицами, и соответственно не входит в их юриздикцию. Вопрос тогда в том, кто должен заниматься контролем таких договоров???
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!


Последний раз редактировалось: sensorik (Ср Сен 12, 2018 12:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 21:02     Ответить с цитатой

sensorik За почти 2 года ни с одной из 3 карт ни единой копейки у меня не списалось несанкционировано. При активации карты дается 15 дней, если я правильно помню - на изменение тарифа до бесплатного при желании. Система оооочень удобна, меньше читайте интернетных страшилок. Пополнение баланса в банкоматах, кои стоят в школе - бесплатно.
А если есть желание отказаться - готов ли кто-то из родителей Вашего класса собирать деньги и ежедневно вести баланс по каждому ребенку, единолично добывая информацию по сумме расходов за день (а она не всегда одинаковая) и по количеству едоков (оно опять каждый день разное). Учителя сейчас отказываются этим заниматься и правильно делают - это муторное занятие, не относящиеся к их должностным обязанностям и, соответственно, неоплачиваемое. Но если кто-то из родителей готов подписаться этим заниматься 4 года - велкам :haha: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 8:03     Ответить с цитатой

Darya
Во-первых, мне не нравятся любые навязанные услуги. С чего вдруг отсутствие альтернатив и очередной способ распила. Я в нем участвовтаь не хочу. С какой стати эти товарищи должны на мне наживаться???
Во-вторых несколько случаев непонятного списания денег в те дни когда детей не было в школе в классе уже замечены, и это при том, что многие родители так и не смогли разобраться как подключить личный кабинет, будет еще больше.
В-третьих деньги собирать не нужно, сделать обычные терминалы безналичного рассчета visa/mastercard и пусть каждый берет ту карту которая ему нравится :idontno:
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 8:30     Ответить с цитатой

sensorik писал(а):
В-третьих деньги собирать не нужно, сделать обычные терминалы безналичного рассчета visa/mastercard и пусть каждый берет ту карту которая ему нравится :idontno:


А оплачивать то как? Каждый ребенок лично расплачивается? Из тех 200 детей, что должны поесть за 15 минут? :haha: Или 200 терминалов поставить))))

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

sensorik писал(а):
многие родители так и не смогли разобраться как подключить личный кабинет


Оййй...я боюсь думать, что будет, если этим родителям в руки банковскую карту дать. Если они не смогли запросить смс с паролем от ЛК через горячую линию, телефон которой указан на карте))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 10:20     Ответить с цитатой

Darya
А как сейчас расплачиваются? Успевают же 200 карточек как-то пробить :idontno: А пару лет назад и с наличкой как-то справлятить, а в некоторых школах не 200, а почти на порядок больше учеников ;)
Мужу тоже с первого раза смс не прислали, был какой-то сбой. Не все родители хотят разбираться с глючной системой. С какой стати их обязали? Большинство банков подключают личный кабинет автоматически, не разу с проблемами не сталкивалась, хотя имею наверно десяток карт разных банков, да и банки боятся лишиться лицензии. Опять же аналогичная система портфель насколько я знаю канула в лету с год назад вместе со всеми деньгами школьников, банковские счета до 300 т.р. будут компенсированы в случае банкротства организации, да и по многим другим пунктам на порядок надежнее :aga-aga:
п.с. что мешает оставить систему инфошкола, просто добавив второй терминал на кассу, кто захочет сможет продолжить ей пользоваться :haha:
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 10:47     Ответить с цитатой

sensorik писал(а):
Darya
А как сейчас расплачиваются? Успевают же 200 карточек как-то пробить :idontno: А пару лет назад и с наличкой как-то справлятить, а в некоторых школах не 200, а почти на порядок больше учеников ;)


И никогда такого не было и нет, централизованный заказ=централизованная оплата. Наличкой платил учитель или род. комитет за весь класс. Сейчас карты детей завязаны на карту учителя, оплачивает учитель своей картой (1 транзакция на весь класс, детские карты у большинства дома лежат). Пока дети едят, время детей на оплату тратить нереально, они поесть не успевают за 15 минут.
А старшеклассники по большей части вынуждены ходить в близлежащие магазины или во время уроков как-то изворачиваться - потому что в столовой очередь на покупку больше, чем в Мавзолей в советские годы - практически нереально успеть купить, не то что съесть.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

sensorik писал(а):
Не все родители хотят разбираться с глючной системой. С какой стати их обязали?


Так не разбирайтесь. Выступите сами в роли этой системы. Зато вам будет не скучно. На -цать порядков веселее, чем сейчас повторно позвонить из-за непришедшей смс-ки, писать смешно даже :haha: :haha:
Я помню, у младших вообще учитель отказалась даже думать о столовском вопросе, род. комитет был вынужден развлекаться. У старшего учительница подрядилась, а потом к ней бесконечно бегали родители с вопросом "а мы же сдавали тысячу, что-то быстро закончились деньги?". И давай учитель смотреть и отчитываться, что и когда его дитятко ело, а когда болело, поэтому деньги перенесли и т.п. Нет, оно все несложно так-то. Кто готов бесплатно развлечься бух. учетом на 35 детей и предоставлять родителям информацию по запросу - да пожалуйста.
Поэтому когда появилась инфошкола - все выдохнули. Никаких централизованных сборов, каждый кладет на карту своего ребенка и ляпота. Баланс всегда онлайн, куда деньги потрачены - не вопрос (подключаешь на сутки платный тариф и смотришь все траты).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 11:37     Ответить с цитатой

Darya
Во-первых, было, я тоже когда-то училась в школе ;) И никаких карт не было, и очереди если и были, то не такие уж большие. Во-вторых и сейчас едят не все, как КР этот момент разруливает я не знаю, но ей удается, когда ее нет списывают со всех :-(
По поводу оплаты - её сейчас как раз в нашей школе на учителей и повесили, т.е. если у ребенка нет денег на карте за него должен платить КР, так, что думаю учителя будут в душе на моей стороне :haha:
В-третьих с какой стати я должна платить за выписки??? Я имею право получать ее бесплатно на любом тарифе. Любой банк за такие шутки моментально лишился бы лицензии, очередной плюсик в сторону банковской карты.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 12:15     Ответить с цитатой

sensorik писал(а):
DaryaВо-первых, было, я тоже когда-то училась в школе ;)


Да, я заметила, что у вас во всех школьных темах ссылки на "когда я училась". Ностальгия?))

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

sensorik писал(а):
По поводу оплаты - её сейчас как раз в нашей школе на учителей и повесили, т.е. если у ребенка нет денег на карте за него должен платить КР, так, что думаю учителя будут в душе на моей стороне :haha:


Эээ..с таким креативным подходом что мешает вашей администрации обязать КР платить за детей с нулем на банковской карте? :haha:
Так-то в школах все просто - карта инфошколы пустая=ребенок голодает. Это проблема его родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 12:15     Ответить с цитатой

Darya писал(а):
sensorik писал(а):
DaryaВо-первых, было, я тоже когда-то училась в школе ;)


Да, я заметила, что у вас во всех школьных темах ссылки на "когда я училась". Ностальгия?))

нет, просто факты и не более.
п.с. в чем смысл данного флуда? Помогать в наказании виновных в данных нарушениях вы не желаете, чего вы здесь ищете???
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 12:21     Ответить с цитатой

sensorikВ общем, когда Вы придумаете, как с помощью банковской карты платить централизованно за весь класс без предварительного сбора средств - тогда и поговорим. Потому что оплачивать единолично - не вариант от слова совсем. В магазине сколько 5 человек на кассе стоят? А там больше 200 человек.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

sensorik писал(а):
п.с. в чем смысл данного флуда? Помогать в наказании виновных в данных нарушениях вы не желаете, чего вы здесь ищете???


Я пыталась защитить исключительно удобную систему оплаты питания. Но, чувствую, с подходом к делу "кто-то должен сделать так, что бы мне было бесплатно и максимально удобно" мы друг друга действительно не поймем ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 12:28     Ответить с цитатой

Darya
С вашим подходом нужно всеобщую амнистию в стране объявлять. Ведь эти люди совершили преступления потому, что им было так удобно. Я таки пока за правовое государство, даже если оно, увы, будет вам неудобно. :aga-aga:
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 12:45     Ответить с цитатой

sensorik Борьба с ветряными мельницами - дело достойное. Удачи!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
yuristnsk
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 20.10.17
Сообщения: 375
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2018 15:16    Заголовок сообщения: Re: Система инфошкола и как от нее избавиться Ответить с цитатой

sensorik писал(а):
В нашей школе, как и во многих других действует система безналичного рассчета инфошкола. .... Отзывы родителей найти не сложно: с карт пропадают деньги, при том, что ребенок и карта в этот день вообще находились дома, детей автоматически подключают к платным тарифам и списывают деньги за обслуживание, за пополнение карты берут 2,5%!!! и т.д.

Если у Вас пропали деньги - это кража. Этим занимаются правоохранительные органы.

Однажды пришлось присутствовать на допросе директора школы ("добрый" и "злой" следователь). Её слова в её честности были настолько убедительны, и казалось, что она (бедная женщина!) просто оказалась в ненужное время в ненужном месте. Её и допрашивали с июня (как дело возбудили).
И вот в октябре ей задают вопрос: давала ли она своим подчиненным прямые указания списывать деньги воровать или нет? Естественность она сказала, что - нет.
Если бы сказала, что - да, то могла бы объяснить: зачем и для чего.
В общем, она в протоколе допроса расписалась, что - не давала.
Потом ей показывают рассекреченные документы ОРМ ("прослушка"), где она трём своим сотрудникам подсказывает, учит что им говорить и как эти расходы "провести" в учёте.
С директрисы маску лицемерия сорвали :oops:
Она на столько опешила (что её "поймали на лжи", доказав прямой умысел на совершение преступления), что задала только один вопрос: А почему уголовное дело против меня возбудили в июне, ведь этот разговор состоялся в апреле?

В общем: если система какая-то есть, то нужно прописать, что автоматическое подключение к услугам запрещается, и соответственно, должна быть система контроля за расходованием средств.
Часто: видишь что большие расходы, а начинаешь разбираться - то оказывается просто забыл про те или другие расходы.
Ну а если есть кража - то необходимо написать заявление в районный отдел полиции по месту нахождения школы и за школой "тихо понаблюдают", т.к. такие преступления совершаются незаметно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2018 8:24     Ответить с цитатой

yuristnsk
отследить пропали деньги или нет можно только подключившись к платным тарифам. Бесплатно можно смотреть только баланс карты. Опять же полиция берется только за дела, где списываются значимые суммы (насколько я помню от 2 т.р., может в связи с инфляцией сумму уже повысили), пропажей 50 рублей правоохранительные органы заниматься не будут. У нас в классе с одной карты списали 80 руб, с другой 230, в тот день когда детей в школе не было. Если ребенок был в школе отследить такие списание невозможно, т.к. организация отказывается предоставлять выписки о состоянии счета.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
смелый
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 03.10.16
Сообщения: 1120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 4:27     Ответить с цитатой

мутные это конторки. закрывал ребенку карту. Еле нашел директора, рега там вообще на домашний адрес не пойми кого. но остаток с карты полностью вернули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах