Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Обязательства перед родными
На страницу : 1, 2, 3 ... 39, 40, 41  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
k0milf0 exe
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.11.10
Сообщения: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 11:30    Заголовок сообщения: Обязательства перед родными Ответить с цитатой

История вкратце: меня воспитывали мама, бабушка и дедушка. Воспитывали во всех пониманиях от финансов до заботы и любви. Мама и дедушка умерили. Осталась бабушка (сейчас ей 89 лет). Живет в своей квартире в Бердске. Я живу и работаю в Новосибирске, есть сын (7 лет) и муж. Есть дядя (сын бабушке), переодически звонит ей и 1 раз в месяц приезжает. Моя обязанность 2 раза в день звонить и 1 раз в неделю приезжает (продукты, лекарство привожу, общаюсь). Бабушка по дому хорошо передвигается, но на улицу уже не выходит. Готовит сама себе из полуфабрикатов, что я привожу. Говорили о переезде в Новосибирск, не хочет.
Проблема: у меня стало часто не хватать энергии на звонки бабушки, вообщем все делаю для неё через силу. Нахожу себе оправдания тем что ребёнок в первый класс пошёл, работа, со здоровьем проблемы (у меня), хотя понимаю что это мой долг, моя обязанность. А ещё очень пугает мысль, что скоро бабушке нужен будет постоянный уход. И нужно будет решать вопрос, что бы перевозить её в Новосибирск, возможно нанимать хорошую сиделку. Все таки здоровье уже подводит. В квартиру, где живу с мужем точно не смогу перевести бабушку, муж против (квартира его, поэтому вопрос ребром не поставишь). Но у меня есть своя квартира, в который сейчас живет квартирант. Так что проблемы куда перевести нет. На дядю не расчитываю, он человек настроения, может из-за мелочи обидится и месяцами вообще не звонить.
Чего хочу услышать от форумчан: что я не одна, что многих мучают страхи за ответственность за чужую жизнь, где вы черпаете энергию на общение, которое вас тяготит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
ИнСер
Студент
Студент

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 1563
В дневниках: 9
Откуда: Алтай, предгорья...)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 13:08     Ответить с цитатой

Можно вопросов,-

Обязанность,- это Вы так решили? Когда и по сколько раз?
Дядя тоже в Новосибирске живет?
Юридически ответственность и обязанность за пожилого родителя ,- как раз на дяде, тк он ее сын.
Вопрос,- если звонить 1 раз в день,- что в этом плохого?
Есть ли соцработник у бабушки?
Вы вписаны в завещание на бабушкину квартиру?
Можете с дядей юридически поделить ответственность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 13:38     Ответить с цитатой

ИнСер
Цитата:
Вопрос,- если звонить 1 раз в день,- что в этом плохого?


Мы, когда мама одна на даче живет (она не намного младше бабушки ТС), обязательно два раза звоним (я и брат). Потому что старый больной человек. Мало ли что случится. Не знаю, ни у кого из нас не отваливается ни рука, ни ухо, ни язык, чтобы позвонить на несколько минут по телефону, спросить о самочувствии и о том, как день у мамы прошел.

k0milf0 exe
Цитата:
многих мучают страхи за ответственность за чужую жизнь

Меня мучали, пока маму к себе не забрали, не страх ответственности, а страх за маму. А ответственности-то чего бояться?

Цитата:
где вы черпаете энергию на общение, которое вас тяготит.


Чем именно тяготит Вас общение с бабушкой?
_________________
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 13:56    Заголовок сообщения: Re: Обязательства перед родными Ответить с цитатой

k0milf0 exe писал(а):

Проблема: у меня стало часто не хватать энергии на звонки бабушки, вообщем все делаю для неё через силу.


К сожалению, с пожилыми людьми это обычная ситуация. Настает момент, когда при общении с ними начинает иссякать энергия, наступает нежелание с ними общаться, и общение через силу. Особенно,если у вас своя семья, и вы должны разрываться между ей и пожилым человеком. В вашей ситуации бабушку можно перевезти в вашу отдельную квартиру и нанять ей сиделку, можно даже поискать сиделку с проживанием, ибо услуги сиделок дорогие, но есть женщины, которым просто негде жить и они за жилье и скромную плату готовы помогать ( у меня так было). Бабушкина пенсия пойдет на оплату сиделки, лекарств, продуктов, квартиры. Бабушкину квартиру можно сдать, деньги тратить опять же на бабушку. Можно еще потребовать с ее сына давать на содержание матери. Так что у вас еще не самая тяжелая и безвыходная ситуация.

И да, решите вопрос с наследством и пенсией.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Мираж писал(а):
ИнСер
Цитата:
Вопрос,- если звонить 1 раз в день,- что в этом плохого?


Мы, когда мама одна на даче живет (она не намного младше бабушки ТС), обязательно два раза звоним (я и брат). Потому что старый больной человек. Мало ли что случится. Не знаю, ни у кого из нас не отваливается ни рука, ни ухо, ни язык, чтобы позвонить на несколько минут по телефону, спросить о самочувствии и о том, как день у мамы прошел.


Потому что вы делите это общение с братом, и потому что у вас нет малых детей, между которыми и мамой вы бы разрывались :aga-aga: А ТС, я так понимаю, все это решает одна,при этом имея семью и малого ребенка, ни ее дядьке, ни мужу эти проблемы не нужны, а это немного другая ситуация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 14:00     Ответить с цитатой

Blueyed
Не делим. Брат звонит два раза. И я звоню два раза. Когда мама дома (мы с мужем ее к себе забрали), брат также два раза в день звонит. И я не думаю, что позвонить два раза в день бабушке - это разрываться. Ребенок далеко не грудной.

Когда моя дочь была возрастом, как ребенок автора, я каждый день бегала к маме (она тогда жила отдельно, в трех остановках от нас). Бегала и по ночам, когда скорую надо было вызывать. И готовила для нее, еду относила. И стирала, и гладила. И в магазины ходила. Так что ежедневные "побегушки" и раз в неделю выехать к бабушке - это еще неизвестно, что тяжелее.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 14:19     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
И я не думаю, что позвонить два раза в день бабушке - это разрываться. Ребенок далеко не грудной.

Конечно, руки не отсохнут, но не хочется звонить просто...не все испытывают восторг от общения с пожилыми.Да и нам не говорится,что там за характер у бабушки,что за разговоры...Ребенок не грудной, но малый, в школу отвести, забрать, уроки, кружки, домашние обязанности опять же, муж, работа наверное...

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

Мираж писал(а):


Когда моя дочь была возрастом, как ребенок автора, я каждый день бегала к маме (она тогда жила отдельно, в трех остановках от нас). Бегала и по ночам, когда скорую надо было вызывать. И готовила для нее, еду относила. И стирала, и гладила. И в магазины ходила.


Вы работали? Полный рабочий день?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 14:28     Ответить с цитатой

Blueyed
Работала. Полный день. Причем работа в то время у меня была на износ, иногда приходила домой и не было сил даже просто рот открывать.

Цитата:
не все испытывают восторг от общения с пожилыми



Значит, надо выстраивать схему разговора соответствующую. "Бабушка, у меня совсем мало времени. Ты только скажи, как ты себя чувствуешь и что тебе нужно.". Да, когда времени нет, именно я так я с мамой разговариваю. Мне важно знать:
1. она жива;
2. ей не требуется срочная помощь.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 14:40     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Blueyed
Работала. Полный день. Причем работа в то время у меня была на износ, иногда приходила домой и не было сил даже просто рот открывать.


Значит были все таки силы, и достаточно сил, чтоб каждый день ездить и еще и по ночам бегать и все везде со всеми успевать. Хотя к чему вот так жить на износ, когда есть,оказывается, брат, и есть еще семья с малым ребенком, которые тоже требуют внимания?
К сожалению, не у всех есть столько сил


Последний раз редактировалось: Blueyed (Чт Сен 27, 2018 14:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 14:48     Ответить с цитатой

Blueyed
Когда я поняла, что моих сил не хватит, мы забрали маму к себе. Я не лошадь, как можно было бы подумать. А брат полгода каждый день к родителям ходил, часто ночевал, чтобы папе уколы ставить и поднимать его (папа умирал от рака, был полупарализован). Так что брату тоже полной ложкой досталось. И к маме тоже он ходил. И у него тоже семья. И тоже работа. И тяжелая. Так что брата совершенно не в чем упрекнуть.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Blueyed
Ну, и допустим, что я на износ носилась. Допустим. А у ТС в чем износ? В двух звонках в день? Да, очень тяжелая обязанность... Извините, вот в этом пункте посочувствовать не могу.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 14:53     Ответить с цитатой

Мираж, ну я же говорю, вы с братом вдвоем.Хоть чуть чуть, но легче и можно на кого то положиться. ТС не на кого. И еще раз повторю, мы не знаем,что там за характер у бабушки и какие разговоры. То,что бабушка уперлась и не хочет переезжать в Новосибирск, уже говорит о ее упертости,свойственной пожилым. Случись что, ТС надо метнуться в Бердск, а это не на трамвае на соседнюю улицу. Я думаю,что ТС напрягает не только обязанность ежедневных звонков, но и просто сама существующая ситуация. Она ж не говорит,что звонить не будет, она просто чувствует,что не хочет звонить,из нее это высасывает энергию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 12995
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 14:59     Ответить с цитатой

k0milf0 exe
Вы не одна:) как минимум - мы выслушали и я лично очень поддерживаю Вас. Да- долг. Да- тяжело порой. Но Вы делаете добро. это здорово. Один из звонков можно делегировать 7-летнему ребенку. Можно вести разговор, параллельно занимаясь делами- моя посуду, например...
Удачи Вам, терпения, помощи от близких :give_heart:

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

k0milf0 exe
еще попробуйте поразмыслить: только ли в бабушке дело? возможно, что энергия утекает и не восстанавливается из-за чего -то еще?
Достаточно ли теплые и доверительные отношения с мужем? Или на работе не очень? Возможно- бабушка- только катализатор других проблем... Так как - тут соглашусь с Мираж, что сама по себе ситуация не изматывающая у вас... но вы выжаты...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21628
В дневниках: 29651
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 15:01     Ответить с цитатой

Мираж
А твоя дочь также часто звонит бабушке, чтоб узнать как дела и здоровье? У бабушки ТС сын есть, если что. И дееспособный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 15:05     Ответить с цитатой

Blueyed
Еще раз. Хотя мы с братом вдвоем, но в основном к маме ходила я. Брат раз в неделю. Это я не к тому, чтобы показать, какая я героиня. Просто я не могу "забить", отговорившись своей семье. ТС, еще раз вспомним, ездит РАЗ в неделю к бабушке. РАЗ в неделю и КАЖДЫЙ день сопоставимы? Давайте будем считать, что сопоставимы. В героини не набиваюсь.

Я опять же, про телефонные звонки. В чем труд, в чем ущерб для семьи, чтобы позвонить бабушке два раза в день по несколько минут? Да, бабушка не подружка, о приятном особо не пощебечешь. Но надо себе просто отдавать отчет в том, что это необходимость. И не воспринимать как каторгу.

Бабушка автора молодец, справляется по большому счету сама. Она не хочет уезжать, потому что понимает, что будет обузой для внучки. Бабушка, пока в силах, ни для кого обузой быть не хочет. Но когда автор увидит, что бабушка одна оставаться не может, то тогда просто ставится жесткое условие для бабушки: ты собираешь вещи и переезжаешь ко мне. Ну, или рядом, где сейчас живут квартиранты.

Не подходит? Тогда надо искать сиделку. Дело очень нелегкое. И очень затратное. И найти хорошую сиделку очень непросто. Иной раз невозможно.

Не подходит? Ну, тогда в очередь пусть бабушку записывают. В дом престарелых. Туда тоже непросто попасть.

О дяди у нас информации нет. Судя по возрасту бабушки дядя, видимо, тоже уже пенсионер. И о его здоровье мы не знаем. И о его жилищных условиях не знаем.

Автор может еще озаботиться, чтобы к бабушке приходил соцработник. Почему нет? Два раза в неделю. И продукты принесут, и за лекарствами сходят.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Медянка
А ты не забыла, что ТС писала о том, что ее вырастили бабушка и дедушка? И воспитание, и финансы. Т.е. именно на бабушке и дедушке были функции родителей. И возраст у них уже был далеко не юный.

Про дядю сказала уже: у нас нет информации. Может, он сам давно пенсионер и больной.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
evlalia
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 1179
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 15:08     Ответить с цитатой

Я своим пожилым родителям звоню каждый день, ставлю телефон на громкую связь, занимаюсь какими-то своими делами и разговариваю. Периодически муж подключается к нашему разговору, мама счастлива. У моих родителей с мужем прекрасные отношения. Мама каждый день рассказывает практически одно и то же, мне главное, поддакивать, удивляться, говорить, что как здорово. Все счастливы и довольны.
Бывает, что сил нет звонить, пересиливаю себя и звоню, а что делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (14)  
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 15:20     Ответить с цитатой

Мираж, ТС не отказывается звонить бабушке :eek: Не хочет, тяжело, но звонит же. Тема не о том,как не звонить бабушке, а о том, как эту ситуацию пережить и где взять энергию на все. А вы все повторяете,что руки не отсохнут позвонить :eek:

Цитата:
ТС, еще раз вспомним, ездит РАЗ в неделю к бабушке. РАЗ в неделю и КАЖДЫЙ день сопоставимы? Давайте будем считать, что сопоставимы.


Наверное, сопоставимы, учитывая,что ездить надо не за три остановки, а из Н-ска в Бердск, и может, на общественном транспорте даже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (12)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 41 На страницу : 1, 2, 3 ... 39, 40, 41  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах