Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Подросток 13 лет хочет бросить секцию, как быть?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lena197
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.11.10
Сообщения: 965
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2018 9:28    Заголовок сообщения: Подросток 13 лет хочет бросить секцию, как быть? Ответить с цитатой

Добрый день! мой сын занимается вольной борьбой 6 лет. Первые года это было с удовольствием, потом вошло в привычку. Но в самом коллективе секции ему не было очень комфортно. Там, как и в любом мужском коллективе есть свои лидеры и мой ребенок не совсем с ними ладит. В результате интерес к самой вольной борьбе сошел на нет. Мы при этом настаиваем, чтобы он продолжал заниматься, а он не хочет. В результате, встает утром и идет на тренировку, на самом деле выясняется, что он там не был.
Подскажите, как вести себя в данной ситуации? Позволить бросить и пойти у ребенка на поводу? Либо убедить и настоять на занятиях.Считаю, что спорт должен присутствовать в жизни мальчика. Причем на мой взгляд, он немного ленив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2018 19:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
мой сын занимается вольной борьбой 6 лет.
Что для Вас символизируют собой эти занятия сына?

Цитата:
Там, как и в любом мужском коллективе есть свои лидеры и мой ребенок не совсем с ними ладит.
"Не совсем ладит" предполагает конфликт? Вы знаете, в чем его суть? Что думаете по этому поводу?

Цитата:
Мы при этом настаиваем, чтобы он продолжал заниматься, а он не хочет.
Какие рычаги давления у Вас здесь есть? Как Вы думаете, что движет Вашим сыном в его отказе от занятий?

Объяснений, почему так происходит, может быть несколько.

Мальчик сейчас - подросток. Суть этого периода формирование идентичности, поиск ответа на вопрос: кто я такой? Это долгий и непростой путь. Преодолевать его через отрицание, наверное, легче, чем другим образом. Поясню свою мысль.

Секция выбрана давно, выбрана не им. Сейчас, к тому же испытывая в группе дискомфорт, сын говорит себе - это не моя инициатива, не мой спорт, не мой путь - это для меня выбрали родители. Чтобы понять, что могу выбрать я - надо освободить место, избавиться от навязанного, или того, что представляется навязанным. Поэтому сын отказывается от секции.

Другой вариант объяснения может указывать на то, что происходит проверка родительской системы на конгруэнтность и аутентичность. Это означает, что сын может проверять, насколько слова родителей не расходятся с делом. Например, если сын регулярно слышит о том, что он теперь вырос, должен отвечать за свои решения, должен проявлять самостоятельность... Но штука в том, что пространства для собственных адекватных решений он пока не видит. Тогда бросает пробный шар - откажусь от секции, приму собственное решение... и посмотрю на реакцию родителей.

Третий вариант может говорить о том, что у сына конфликт в группе. Он не чувствует себя в силах разобраться с ситуацией, а привлекать взрослых считает проявлением слабости.

Это варианты, лежащие на поверхности. Наверняка возможны еще объяснения.

Что делать в сложившихся обстоятельствах зависит от восприятия ситуации и преследуемых целей.

Первое, что необходимо сделать, это определиться, как Вы понимаете происходящее, как к нему относитесь, какие выводы делаете. Можно за основу взять одно из моих объяснений. Можно прислушавшись к себе, поговорив с самим ребенком и другими взрослыми, вовлеченными в его воспитание, составить свое собственное мнение.

Самое простое - это предположить конфликт внутри секции. Тогда имеет смысл спокойно и обстоятельно поговорить с сыном, предложить ему возможную помощь.

Если это поиски себя - можно первый разговор построить в русле: хорошо, борьбу не хочешь, а чего хочешь? Что тебе это даст? Чем я могу тебе помочь? Поделиться своим беспокойством и желаниями: мне, если честно ,было бы спокойнее, если бы ты тренировался. Тогда я бы точно знала, что ты можешь постоять за себя, у тебя хорошая компания, ты работаешь на свою физическую форму...

Внимательно и спокойно выслушать сына. Это самое трудное, потому что сказать он может совершенно возмутительные с точки зрения нашего взрослого здравого смысла вещи. Однако усилия окажутся вознаграждены, если контакт возникнет, то он будет способствовать развитию доверительны отношений между Вами.

Давайте сделаем так. вы подумаете нед тем, как воспринимаете происходящее. Мы здесь можем это обсудить и составить сценарий дальнейших действий, в зависимости от написанного Вами.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
lena197
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.11.10
Сообщения: 965
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2018 13:31     Ответить с цитатой

Для нас занятия сына, это регулярные занятия спортом в коллективе. Он не особо общительный парень. Лучше один будет сидеть, чем гулять с тем, КТО ЕМУ НЕИНТЕРЕСЕН. Для его здоровья и физического развития. Именно борьба, потому что считаем этот вид спорта менее травматичным, но чемпионства от него никто никогда не требовал.
Конфликт действительно в секции видимо есть, так как есть явная неприязнь к некоторым участникам коллектива (Местные звезды- любимчики тренера).

Разговаривали о том чтобы сменить секцию, так как позволять совсем бросить спорт не планируем.
Сын не может опредилиться сам, чего бы он хотел.
На борьбу говорит ходил ( видимо проводил просто там время), а последние разы уходил из дома и просто гулял, до тренеровок не доходил.Ранее посещал потому что мы настаивали из страха расстроить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2018 15:01     Ответить с цитатой

Добрый день!

Насколько спорт - обычное для Вашей семьи занятие, занимаетесь ли Вы с супругом спортом?

Насколько Вы с мужем общительные люди? Как много у Вас выбранных Вами, не обязательных, а для удовольствия социальных - дружеских и приятельских связей?

У меня есть для Вас предложение - составить открытый разговор с сыном, где Вы обозначите свою позицию: что для Вас в спорте важно и на чем Вы планируете настаивать, а что факультативно, поэтому Вы оставляете это на выбор сыну.

То же самое и с общением.

А вопросы, с которых начинается сообщение, направлены на прояснение Вашей позиции: на что нужно обратить внимание, о чем подумать, прежде чем выходить на разговор с сыном.

Если хотите, здесь можно составить примерный сценарий такого разговора и обсудить его.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
lena197
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.11.10
Сообщения: 965
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2018 20:03     Ответить с цитатой

Добрый день! Да давайте попробуем составить примерный сценарий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 14:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хорошо, давайте начнем подготовку.

Насколько для Вас в целом привычно вести с сыном разговоры за жизнь без нотаций и нравоучений? Задаю этот вопрос потому, что довольно часто бывает так, что когда возникают какие-либо сложности, неважно с чем - с успеваемостью, с домашними обязанностями или занятиями спортом, складывается ощущение, что эти сложности затмевают собой все. О них преимущественно ведутся разговоры дома, к ним постепенно начинает сводиться все общение, какое только возможно. Но сложности разрешаются, а отношения портятся.

Поэтому важно понимать, насколько в семье есть ресурсы, абстрагироваться от проблемной темы и концентрироваться на чем-то еще.

Попробуйте сформулировать 1-2 фразами как Вы видите происходящее с ребенком.

Теперь добавьте, какие эмоции такое положение дел у Вас вызывает.

Перечитайте написанное и сформулируйте, что Вы думаете поэтому поводу.

Все вместе получившееся запишите сюда. По моим прикидкам - это текст 4-6 предложений.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
lena197
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.11.10
Сообщения: 965
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2018 13:32     Ответить с цитатой

Добрый день!
Мне очень жаль, что занятия спортом, на которые ребенок потратил 6 лет стали ему неинтересны, но я понимаю, что он взрослеет и имеет право на свой выбор и свое мнение.
Я опасаюсь, что попробовав другую спортивную секцию( сейчас склоняется к волейболу), спустя время тоже утратит к ней интерес, а в итоге, так и будет метаться. Вообщем то по этой причине мы и настаивали, на том, чтобы он не бросал борьбу.
В семье мы готовы с ним обсуждать его успехи и проблемы, но не без давления конечно, с нашей стороны.
Настаиваем, чтобы занимался спортом, потому что занятия его дисциплинируют. Иначе наблюдаем картину прибывания в соц.сетях( вообще бы не выпускал телефон из рук.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2018 23:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
спустя время тоже утратит к ней интерес, а в итоге, так и будет метаться.
Спустя какое время сын может изменить свой интерес так, чтобы это воспринималось не как метание, а как... смена интереса? Или любая смена интереса - это метание?

Цитата:
В семье мы готовы с ним обсуждать его успехи и проблемы, но не без давления конечно, с нашей стороны.
Поясните, пожалуйста. Не без давления - это с давлением? Насколько здесь принципиально наличие давления? Какую функцию оно выполняет?

Спорт дисциплинирует - здесь трудно с Вами не согласиться. Спорт только, выбранный раз и навсегда дисциплинирует или переходы из вида в вид все-таки возможны?

Цитата:
Мне очень жаль, что занятия спортом, на которые ребенок потратил 6 лет стали ему неинтересны,
Вы хотели бы для сына спортивной карьеры?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах