Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Наследство - общие вопросы
Как вступить, с чего начать и т д

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 72, 73, 74  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВовинаМама
Профессор
Профессор

На сайте с 21.04.11
Сообщения: 5525
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2018 18:25     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите пжта. Инвентаризационная оценка сильно отличается от кадастровой? А то отчет 1000 руб стоит в бти, и незнаю имеет смысл его заказывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВовинаМама
Профессор
Профессор

На сайте с 21.04.11
Сообщения: 5525
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2018 11:40     Ответить с цитатой

Код:
Еще освобождаются от уплаты госпошлины наследники, проживавшие вместе с наследодателем на день смерти и до момента выдачи свидетельства о праве на наследство, и наследующие эту же квартиру (жилое помещение, жилой дом, земельный участок).

Подскажите пжта, я проживала и проживаю, но не прописана. Нотариус сказала ей нужно решение суда.
С пропиской вообще у меня странно. В паспортном столе дают выписку что я прописана в этой квартире. А в паспорте печать есть что выписана и прописана в другой. Там между паспортными столами мой листок убытия потеряли. Год прошел уже как я выписалась. Но для нотариуса сказала паспорт является документом, а не выписка. Не хочется 3000 руб платить госпошлину (хочется хоть на этом сэкономить). И так насчитали много. Как то 24000 отдать прям жалко. За свое же. Подскажите как в этом случае сделать? За суд тоже ведь платить надо будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
strekoza-t
Академик
Академик

На сайте с 23.01.08
Сообщения: 25138
В дневниках: 365
Откуда: Новосибирск, академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2018 8:56     Ответить с цитатой

Подскажите вот такая ситуация. У мужа умер папа, остался дом. Отец проживал с женщиной, она отказывается давать свидетельство о смерти, можно ли как то без него идти к нотариусу, для заявления о наследстве?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Jekki
Академик
Академик

На сайте с 04.11.06
Сообщения: 5853
В дневниках: 16667
Откуда: Новосибирская область (коттеджный поселок "Чистые луга" )
Карта № 029108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2018 9:52     Ответить с цитатой

strekoza-t
Получите дубликат в ЗАГСе, возьмите с собой свидетельство о рождении для доказательства родства
_________________
Покупка, продажа жилой и коммерческой недвижимости, загородные дома и земельные участки. Ипотека, военная ипотека, сертификаты, материнский капитал (опыт ведения сделок с МК с 2009 г). Новостройки. Междугородние сделки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2018 23:40     Ответить с цитатой

Дано.
У умершего четверо наследников первой очереди, но про двоих неизвестно где они, живы или нет.
Если нотариус будет извещён о наличии этих наследников, а они так и не объявятся, то свидетельства о праве на наследство будет выдано двоим по 1/2?
Что будет, если "потеряшки" материализуются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sheickly
Студент
Студент

На сайте с 01.07.10
Сообщения: 2929
В дневниках: 5
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2018 10:35     Ответить с цитатой

Клаша
согласно ст. 61 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):
"Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации."
Иных действий по розыску наследников нотариус не делает.
Поэтому, если по истечении 6 месяцев иные наследники не обнаружатся, то наследств поделять на двоих.

Если "потеряшки" объявятся, то они могут только в судебном порядке оспорить Ваше право собственности. Для этого им нужно будет доказать, что они не знали и не могли знать о смерти наследодателя и поэтому не имели возможности вовремя заявить о праве на наследство.
_________________
Юридические услуги онлайн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yuristnsk
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 20.10.17
Сообщения: 375
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2018 15:17     Ответить с цитатой

Клаша писал(а):
Дано.
Что будет, если "потеряшки" материализуются?

Если они после 6 мес. появятся, то должны уже не нотариусу. а суду доказать, что они:
- были в гипсе с ног до головы или в экспедиции в глухой тайге или на необитаемом острове среди льдов, и физически не могли принять наследство или не могли знать, о том, что умер родственник
- либо: доказать в суде, что они де-факто приняли наследство (его часть, например: серебряную ложку от бабушки).

По мне, так Вы бежите впереди паровоза. :trn:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
lovuchka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.07.10
Сообщения: 808
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 16:47     Ответить с цитатой

ТанЮра писал(а):
Здравствуйте!
Помогите разобраться. Умер муж. Наследники я и трое наших несовершеннолетних детей. Все имущество приобретено в браке. Одна квартира в равной долевой собственности у меня с мужем, еще одна квартира полностью на нем. Так же на него зарегистрированы две машины. При оформлении у нотариуса мне выдали 18 :eek: свидетельств о праве на наследство.
Квартира которая в долевой собственности и машины по половине мне, вторая половина на 4 части (мне и детям) вторая квартира - доли на 4-ых поровну. Нотариусу уже отдала 64 тысячи :aga-aga: Пошла оформлять в ГИБДД - говорят собственник автомобиля должен быть один :eek: Отправили в отдел опеки :aga-aga:
Чтоб оформить квартиры - сказали платить на каждого гос.пошлину 2 т.р , т.е. в сумме на одну квартиру 8 т.р :mad: (согласно что на объект 2 т.р, но на несовершеннолетних детей - какая пошлина? с чего?:eek: ).
Вот и получается чтоб оформить свое на себя же нужно отдать кучу денег :o
Помогите, пожалуйста, разобраться :aga-aga:

Добрый день! Как разрешился Ваш вопрос? Нам вот с дочерью 100 000 нотариус насчитала(( Мне интересно, может ли нотариус завысить сумму? Выдают ли калькуляцию из чего сложилась такая сумма?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
чемская
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.08.18
Сообщения: 76
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2018 19:38     Ответить с цитатой

здравствуйте, помогите разобраться.
я в браке. несколько лет назад моим отцом мне подарена квартира, сейчас хочу ее продать и купить другую. как оформить, чтобы муж потом не претендовал и еще есть ребенок от первого брака у него. есть еще совместная квартира, которую потом и поделят дети его и наш совместный, а вот эта квартира только моя была и не подлежала разделу.. подскажите кто знает пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jekki
Академик
Академик

На сайте с 04.11.06
Сообщения: 5853
В дневниках: 16667
Откуда: Новосибирская область (коттеджный поселок "Чистые луга" )
Карта № 029108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2018 12:46     Ответить с цитатой

чемская
Составьте с супругом брачный договор именно на ту квартиру, которую купите с продажи подаренной отцом. По условиям договора, покупаемая квартира будет только в Вашей собственности, претензий супруг на нее иметь не будет
_________________
Покупка, продажа жилой и коммерческой недвижимости, загородные дома и земельные участки. Ипотека, военная ипотека, сертификаты, материнский капитал (опыт ведения сделок с МК с 2009 г). Новостройки. Междугородние сделки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ммадам
Студент
Студент

На сайте с 22.09.13
Сообщения: 2553
В дневниках: 37
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2018 21:23     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Хочу продать кооперативный погреб, полученный в наследство 3 года назад. У меня есть
Свидетельство о праве на наследство. Мне не нужно оформлять право собственности? Можно сразу договор купли-продажи оформлять и идти в МФЦ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2018 21:45     Ответить с цитатой

ммадам, можно. Но за регистрацию вашего права собственности всё равно придётся оплатить госпошлину в размере 2000 рублей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
чемская
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.08.18
Сообщения: 76
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2018 13:46     Ответить с цитатой

Jekki писал(а):
чемская
Составьте с супругом брачный договор именно на ту квартиру, которую купите с продажи подаренной отцом. По условиям договора, покупаемая квартира будет только в Вашей собственности, претензий супруг на нее иметь не будет


спасибо огромное! а потом ребенок его тоже не сможет при наследстве поделить? брачный договор надо регистровать в Росреестре?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jekki
Академик
Академик

На сайте с 04.11.06
Сообщения: 5853
В дневниках: 16667
Откуда: Новосибирская область (коттеджный поселок "Чистые луга" )
Карта № 029108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2018 16:28     Ответить с цитатой

чемская
кроме ваших детей и родителей никто не будет претендовать на наследство, брачный договор регистрируется в Росреестре
_________________
Покупка, продажа жилой и коммерческой недвижимости, загородные дома и земельные участки. Ипотека, военная ипотека, сертификаты, материнский капитал (опыт ведения сделок с МК с 2009 г). Новостройки. Междугородние сделки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ммадам
Студент
Студент

На сайте с 22.09.13
Сообщения: 2553
В дневниках: 37
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2018 19:52     Ответить с цитатой

sma-rodina
Спасибо за ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 53 из 74 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 72, 73, 74  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах