Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 11 ПО 17 АПРЕЛЯ  
Побывать на фестивале молодых художников и поучаствовать в семейной космической вечеринке, слепить пельмени в типографии или обсудить мультфильм на английском языке?
Ранние признаки аутизма. Том 2.
С моим ребенком что-то не так! Продолжаем обсуждение.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81 ... 102, 103, 104  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aspirin
Студент
Студент

На сайте с 21.10.10
Сообщения: 2209
Откуда: Советский район. Шлюз.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 14:46     Ответить с цитатой

Ирина-Бердск писал(а):
Девочки, добрый вечер.
Ребёнку 1,2.
Слов нет. Совсем. И слогов тоже. Гыыыы, кхххыыы, это все.
Зрительный контакт минимальный. Смотрит сквозь, либо отворачивается.
Обращённую речь понимает плохо. Слово нельзя знает. На имя не откликается через раз. О каких-то просьбах речи нет - не понимает.
Меня (маму) не выглядет.
Носик, глазки и и.д. - не показывает. Живёт какбудто в своём мирке. Ходит все время, что-то делает.
Моя вина в том, что с 3 месяцев я работаю и полный рабочий день с ребёнком сидит бабушка. Кормит, гуляет, но о занятиях речи нет.
Вечером, я забираю его домой и 2 часа мы каждый занимаемся своими делами - он ходит и смотрит мультик, а я прихожу в себя. Я успокаиваю себя, что ему ни кто про глазки не рассказывал? Откуда ему знать. Или и без занятий ребёнок уже должен что-то понимать?
Указательно жеста нет. Усадить что-то делать - не реально. Книги выбрасывает, рвёт. Бежит дальше заниматься своими делами.
Беременность тяжелая, 5ая. Роды единственные (4 неудачных беременности). Гипоксия, тройное обвитие и истенный узел на пуповине.
Было поражение ЦНС в выписке, невролог снял (после 8 месяцев не обращались).
Меня не выделяет. Когда я ухожу эмоций не выявляет, когда прихожу - бежит с радостью.
Это все признаки аутизма? Или стоить бросить чёртову работу и начать заниматься с ребёнком?
К какому специалисту сначала? Невролог или сразу психиатр?

Мое мнение : бросать работу и бегом по врачам, обследованиям и кружкам. В таком возрасте можно многое перехватить.
Ориентируясь на старшего нормика- они берут из окружающей среды. Те нормику достаточно раза 3 сказать, что эта собака гав-гав и в след раз он сам вам собаку покажет. А особенку месяцами нужно собаку учить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14349
В дневниках: 65612
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 16:31     Ответить с цитатой

Ирина-Бердск
Ира, поздравляю что все-таки появился ребеночек.

По поводу поражения ЦНС какое-то лечение получал ? Смотреть должны коллегиально невролог, психолог и логопед. Задержка речи может быть каким-то нарушением моторики, нет гуления, нет слогов, нет гласных это что-то из звукообразующих мышц не шевелится. Свозите его в Новосибирск в Кругозор, на комиссию. Говорить ребенок без поражения коры научится даже если у него никого кроме телика нет.
Обязательно еще раз проверьте слух - снять потенциалы, даже если в роддоме было все ок, покажите сурдологу, к сожалению это только Алисова на Богаткова, поликлиника №15, ближе и консультируют ли они область, не знаю.Может ыбть ребенок что-то недослышит, или не слышит. Поэтому нет речи.
Надо проверить зрение, глазное дно, остроту зрения могут прикинуть даже у маленького, в Глазке в городе опять же смотрели семимесячного. Если плохо видит, книжки не интересны.

"Зрительный контакт минимальный. Смотрит сквозь, либо отворачивается.
Обращённую речь понимает плохо. Слово нельзя знает. На имя не откликается через раз. О каких-то просьбах речи нет - не понимает.
Меня (маму) не выглядет." - может быть как нарушения слуха\зрения\на уровне воспринимающего анализатора, ядер в коре, так и нарушение привязанности. Это надо психолога\психотерапевта\нейропсихолога показывать ребенка и обсуждать, что первично органическое и поведенческое, или то и то.

Вам приоритетно проверить слух, зрение, потом логопед (Мурашева Ирина Борисовна еще с маленькими) в ЦНМТ работает, потом психолог\нейропсихолог\психолог в центре АВА НГУ - на ваше усмотрение.

И покажите хорошему неврологу и генетику, уже со всеми исследования и заключениями на руках. Это не обязательно аутизм, но какое-то нарушения развития головного мозга вполне может оказаться.
До полутора лет очень много может дать терапия кортексином, глиатилином, физиотерапия, транскраниальная магнитотерапия, массаж, нейросенсорная корекция.
Гипсокический мозг всегда с задержкой - если нет массивного поражения коры с разрушением и замещением нейронов глией, все еще можно наверстать.
Генетик может сказать про фенотип, все ли у ребенка физуально в порядке, интерпретировать ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови, собрать семейный анамнез, направить на исследование кариотипа если надо , у женщин с привычным невынашиванием часто какие-то мутации есть не только в генах гомеостаза, но и нарушения обмена аминокислот. Это дает задержку развития, особенно в сочетании с антенатальной гипоксией.

По поводу увольнятся, хорошо все взвесьте, скорее всего состояние ребенка было предетерминированным на этапе зиготы, морулы, бластулы и рассказывали бы вы ему Колобка в 4 месяца или нет, особо никак не повлияло. Реабилитация дело очень затратное и может быть ваш вклад это именно деньги.

Садик для детей с ОВЗ для детей в Бердске есть.

Удачи.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aspirin
Студент
Студент

На сайте с 21.10.10
Сообщения: 2209
Откуда: Советский район. Шлюз.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 16:41     Ответить с цитатой

Кстати, детский сурдолог есть в центре ЛориЯ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина-Бердск
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.04.07
Сообщения: 554
В дневниках: 236
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 21:33     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо.
Сегодня были у невролога в Авиценне. Она тоже предположила, что ребёнок не слышит. Но, при этом, откликается на фразу «Федя на», а просто на имя молчит.
Слышит, когда открывается дверь в квартире и бежит встречать.
В принципе, я уже потом вспомнила, что когда я стою и что-то делаю - он может подойти и обнять за колени, положить голову.
Сегодня с утра чём-то занимался, я сказала - пойдём кушать? Встал, пошёл к стульчику, начал проситься залезть.
Из слогов только гыыы, кххыыы. Недели две назад появились ма и ма, но отдельно, не обращённо ко мне.

Невролог поставила сдвг. Обсудили мои подозрения.
В принципе подтвердила, что есть отставание в развитии, некоторые симптомы есть, но характер у ребёнка сложный. Он может не отдавать и не реагировать на просьбы потому что просто хочет делать что-то другое.

Назначила Пантогам из лекарственных препаратов.
ЭЭГ, логопеда, окулиста, сурдолога. Дальше решать.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

llazy
Отдельные спасибо.

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:

llazy
Мнение невролога в принципе совпало с вашем. У ребёнка была гипоксия и во время беременности, и в родах. Физически он восстановился и даже обогнал сверстников, а вот психо-эмоциональном развитии застрял, надо помогать.
Хожу пока как плитой прибитая. Где глаза мои были до года и 2 месяцев 🤭
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14349
В дневниках: 65612
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 22:33     Ответить с цитатой

Ирина-Бердск
Кровоизлияния не было в головной мозг , НСГ хорошее ?
В 2-3 месяца у ребенка не было каких-то событий похожих на откат в развитии ?
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Семита (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2018 6:33     Ответить с цитатой

И еще бывает так. Когда ставим на прыгунке и оставляем одного он прыгает потихоньку, а когда в комнате появляется кто то он начинает улыбаться и прыгать очень высока иногда визжит
Вернуться к началу
           
 
Ирина-Бердск
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.04.07
Сообщения: 554
В дневниках: 236
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2018 12:07     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
Ирина-Бердск
Кровоизлияния не было в головной мозг , НСГ хорошее ?
В 2-3 месяца у ребенка не было каких-то событий похожих на откат в развитии ?

На все вопросы ответ нет.

НСГ делали при рождении и потом каждый месяц месяцев до 6 - если в начале были расширены боковые желудочки, то потом пришло все в норму.
Откатов не было. Наоборот, сын шёл чуть позже сверстников. Позже улыбнулся (где-то в 2), позже сел (почти в 7), позже перевернулся (где-то уже в 4-5), но пошёл рано (в 9-10) и после этого его развитие у меня вопросов вообще не вызвало. Спит с 6 месяцев один и не просыпается вообще. Лёг в 9, встал в 9. Ест все и по графику, абсолютно все. Любимых продуктов нет. Хотя сладкое любит.
Сегодня ЭЭГ, в воскресенье логопед, психиатр и аудиометрия.
ЭЭГ что-то может показать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natashik78
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.08
Сообщения: 5040
В дневниках: 105
Откуда: Новосибирск, Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2018 13:09     Ответить с цитатой

Ирина-Бердск
Хорошо, что побежали по врачам. Себя не вините, Ваше поведение, работа и т.д. -- это нормально. Обычные дети даже без особого внимания, с бабушкой и телевизором развиваются прекрасно. Так что да, какие-то нарушения есть, замечательно то, что всего только в 1,2 Вы начали всем этим заниматься :give_heart:
Напишите, пожалуйста, что скажет психиатр. Скорее всего он тоже только про ЗПРР будет говорить, но то, что вы к нему пойдете -- это правильно. Если позволяют финансы, то очень советую и Вам самой прямо сейчас обратиться к психологу. Переживания за ребенка - это очень серьезно, и родителям в такие моменты тоже всегда нужна помощь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14349
В дневниках: 65612
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2018 22:36     Ответить с цитатой

Ирина-Бердск
в этом возрасте ничего скорее всего - но чтобы назначать ноотропы и другие препараты влияющее на работу мозга надо чтобы не было очагов патологической электрической активности.
может быть у него нарушен слух - похоже на это, поэтому и пред речи нет.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Еленааааааа
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.10.18
Сообщения: 4
Откуда: Ейск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 21:09     Ответить с цитатой

Здраствуйте ! Девочки схожу с ума!Начну с самого начала.. во время беременности ставили гсд(компенсировала диетой ), анемия 1 степени, хпн(компенсированнаяя) .роды были естественные на 40 неделе , долго не могла родить головку,ребёнок родился с асфексией 6:7 б по апгар , первые сутки пролежал в пите под наблюдением врачей , была низкая глюкоза ! Диагнозы при выписке : церебральная ишемия ,синдром угнетения , сопутствующие:транзисторная гипогликемия , ооо 3 мм! Узи в норме ! В месяц все Узи тоже нормальные! Нейросонография: пв ишемии вокруг задних рогов б.желудочков, киста правого сосудистого сплетения в стадии лизиса! Лечения никакого не было , невролог сказал что оно не требуется !в 2 месяца заметила не равномерный тонус и тот факт что ребёнок плохо держит голодовку,обнаружили мышечную дистонию , проделали курс массажа , электрофорез с эуфелином , месяц принимали цероксон! Состояние улучшилось , в 3 месяца заметили что ребёнок до сих пор запрокидывает голову при тракции за руки, проделали ещё курс массажа , все нормализовалаось , остальные умелки по возрасту ! В 4 месяца невролог ничего плохого не выявил, рекомендовано сделать 3 курс массажа до полугода ! На данный момент ребёнку без недели 5 месяцев , что умеет :уверенно и высоко держит голову ,из положения лёжа , переворачивается на живот , приподнимает попу и пытается ползти , захватывает и удерживает игрушки , тянется к ним если положить , они ему определенно интересны ! Неуверенно, но держит бутылку , улыбается отражению в зеркале! Что меня пугает : когда держу его в вертикальном положении на руках держит голову хорошо, но как будто виснет, и смотрит на пол, если ничего на уровне глаз его не интересует ,пропала опора, он поджимает ноги и становится на носочки! в последнии полторы недели, практичечки не гулит и очень мало улыбается , незнаю можно ли это связать , но стали вылазить зубы ! Не всегда реагирует на голос, хотя на всякие погремушки реагирует, вздрагивает на громкий звук ! Меня никак не выделяет ,мне кажется плохой зрительный контакт, часто когда я с ним разговариваю он смотрит куда-нибудь на люстру! Ещё у нас срыгивания имеются , но он всегда очень активно себя ведёт ! В последнее время испортился дневной сон, спит по 20-40 минут каждые 2 часа , длинный сон не каждый день, укладываемся с криками и выгибаниями ! Очень капризный ! Скажите пожалуйста у меня есть повод для беспокойства или я просто накручиваю себя? Помогите пожалуйста разобраться ! Заранее спасибо !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14349
В дневниках: 65612
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2018 7:24     Ответить с цитатой

Еленааааааа
По возрасту все соответсвует, на люстру смортит потом что любопытный. Ему пора в сидячую коляску если это мальчик и смотреть по сторонам во время прогулки, с 5-6 месяцев дети могут отказываться спать, требовать чтобы их носили по комнатам, все показывали, начинают активно познавать мир.

Тонус и срыгивания это к неврологу и хирургу воспросы. На носочки вставать до года норма, а пока не вертикализировался человек срабатывает рефлекс - ножками перебирать когда ставишь.

Если ребенок первый книжку Комаровского или Сирсов купите или скачайте. Будете в курсе в каком возрасте какие навыки, какие рефлексы сохраняются , какие угасают. Вам будет спокойнее.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Еленааааааа
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.10.18
Сообщения: 4
Откуда: Ейск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2018 10:06     Ответить с цитатой

Спасибо что ответили! Ну а то что он на меня не реагирует, ему все равно я это , или моя мама, не радуется приходу , нет реакции на мой голос, да и чей либо ?!! В глаза смотрит , только если чем-что осень завлечь! Весь этот «букет» не является поводом для беспокойства??!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14349
В дневниках: 65612
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2018 12:53     Ответить с цитатой

Еленааааааа
Подождите, может вам что-то поведенческий аналитик напишет, я как врач в пять в месяцев вижу проблему в срыгиваниях. И зрение надо будет проверить, остроту, ближе к году. Тянется ли ребенок к игрушкам ? Вывешивайте ему мобиль на физиологическом расстоянии, выклдвайте игрушки когда кладете на живот - расстояние должно бы 30 см, глазки должны тренироваться фокусировать.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Еленааааааа
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.10.18
Сообщения: 4
Откуда: Ейск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2018 13:36     Ответить с цитатой

Зрение проверяли в 3 месяца! На тот момент все хорошо было , в ближайшее время проверить слух хочу! К игрушкам ребёнок тянется ! Вчера общалась с неврологом своим, та предположила , что это реакция на зубы. Но что -то я сомневаюсь ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена0103
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.10.18
Сообщения: 7
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2018 20:30     Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки кто сталкивался помогите пожалуйста🙏 сыну 2,7 не разговаривает, только звуки, иногда оочень редко говорит мама, но не в отношении меня, а в момент какого-то занятия, говорит папа, но тоже не в отрошении мужа, а так просто, в глаза смотрит секунды, с питанием проблем нет, из шумных звуков боится только блендер, книжки читать не хочет, как только приношу вырываети и сам листает, когда пою ему песенки начинает кричать, драться и кусается, с детьми в последнее время начал играть, до этого игнорировал их, недавно одного мальчика обнимал, к чужим идет на контакт, хотя до этого плакал когда к нам в гости приходили незнакомые ему люди, часто прыгает, залазит на комод, подоконник, быльца дивана, иногда может зависнуть, но ненадолго и не часто, если что-то хочет иногда показывает на вещь пальцем иногда мою руку направляет туда куда ему нужно, на улице нет определенного маршрута, но может далеко от меня отойти и даже не оборачивается, когда скатывается с горок смотрит на мою реакцию, в ответ всегда улыбается, часто подходит целует и обнимает, не всегда отзывается на имя, но всегда раегирует если говорю что у меня что-то есть или на возьми, просьбы все выполняет, но когда прошу принести мне машину, не принрсит, игрушками особо не играет, конструктор в основном складывает и немного машинки катает, любит мячи, у нас их не знаю какое количество и все разные по размеру и цвету, кушает сам, на горшок ходит, правда не всегда, иногда в штаны сходит приходит и говорит аяяяй, если хочет мультики смотреть приносит пульт, чтобы включила телевизор.
Я уже не знаю что мне думать и к кому идти, вроде как похоже на аутизм, муж говорит, что я страдаю ерундой, подскажите пожалуйста к кому мне обратиться за помощью или может я себя накрутила??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 80 из 104 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81 ... 102, 103, 104  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах