Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Быть пессимистом – это непозволительная роскошь
Новая авторская колонка на нашем сайте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69283
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 9:19     Ответить с цитатой

Sol'ka если не мечтать, а делать, то все и получится. У меня именно так. Проблема - понять, чего реально хочется :haha:

blackhorse если желание есть. Но многим в негатив живётся вполне хорошо
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5937
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 9:34     Ответить с цитатой

Цитата:
blackhorse если желание есть. Но многим в негатив живётся вполне хорошо

Мне не кажется, что хорошо. Знаю человека, который прямым текстом говорит, что счастливыми могут быть только идиоты, которые ничего не понимают. Вот прям, как в статье:

Цитата:
А если «знать жизнь», всегда быть готовым к подвоху и просчитывать на пять шагов вперед действия всех желающих тебя надуть, обхитрить или просто унизить (а таких людей - 90%, не забываем про правительство и Америку), то человек, несомненно, умудрен и сведущ, во всяком случае, видит себя именно таким.


При этом ему ни разу не хорошо, но он считает, что так жить правильно и готов за это страдать, видимо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69283
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 10:41     Ответить с цитатой

blackhorse так, тот самый человек, который считает счастливых идиотами, факт же, что доволен, что вот ОН - точно ВСЕ знает про жизнь....
Скрытый текст:
А мне лично кажется наоборот :haha: но это не воспитание самой себя, я такая родилась. сын у меня очень похож на меня в этом, чему я очень рада, если честно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19944
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 11:45     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):

Ну а уж про то, что все перемены только к лучшему - ну не знаю. К разному жизнь меняется. :aga-aga:



Ну мы же не можем оценить в режиме реального времени, к лучшему или не к лучшему перемена, вполне возможно, что то, что сейчас кажется досадным, в итоге пойдет на пользу. Более того, чаще всего именно так и получается. Все к лучшему в этом лучшем из миров.
Просто оптимисты помнят об этом, даже если здесь и сейчас польза перемен не очевидна.
Лет пять пройдет, тогда можно будет судить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (10)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 12:07     Ответить с цитатой

Цитата:
Sol'ka писал(а):

Я всегда вижу и две стороны медали, и несколько вариантов развития событий. И перед началом любого дела заранее мысленно принимаю для себя самый худший вариант. Быть исключительно оптимистом считаю глупым и даже опасным, это как закрыть глаза на половину явлений и течений жизни. Зачем так себя обкрадывать? Детей аналогично воспитываю.

Скажите, а в детстве у вас не было никакой тяжелой утраты?
Дело в том, что ваша точка зрения мне необыкновенно близка.
Вы как будто мои мысли вслух произнесли.
Свой реализм и готовность к худшему варианту я объясняю для себя тем, что совсем маленькой столкнулась с несправедливостью жизни, с тяжелой потерей, с такой переменой в судьбе, которую ну никак нельзя назвать переменой к лучшему.
Я не стала пессимистом, нет, ни в коем случае, я человек, живущий в реальном мире, где могут произойти самые разные изменения - и хорошие, и плохие.
И мой принцип - "надейся на лучшее, но готовься к худшему".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Лучовая
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.07.18
Сообщения: 101
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 14:04     Ответить с цитатой

Как-то это все слишком по-интеллигентски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 17:03     Ответить с цитатой

Дюша писал(а):
Sol'ka если не мечтать, а делать, то все и получится. У меня именно так. Проблема - понять, чего реально хочется :haha:

Дюша, сколько миллионов долларов у вас на счёте? ;)
Ни одного или пара десятков? Я подозреваю, что первый вариант. :aga-aga:
А почему? Вам этого просто не хочется? А если бы захотелось, то вы бы прям взяли и быстро стали миллионером?
А если не хочется, то почему? Вы же много пишете, как любите свою работу, как много работаете и развиваетесь, как любите красивую обувь и одежду. Вам бы пара десятка миллионов долларов не помешала, более того, вам бы это очень пошло. Но их нет. Потому что вам этого реально не хочется и, если вам предложат зарплату миллион долларов в год, то вы откажетесь? Или потому, что не всем всё дано в этой жизни и не всё от нас зависит? ;)

Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:

Шагане писал(а):
Sol'ka писал(а):

Я всегда вижу и две стороны медали, и несколько вариантов развития событий. И перед началом любого дела заранее мысленно принимаю для себя самый худший вариант. Быть исключительно оптимистом считаю глупым и даже опасным, это как закрыть глаза на половину явлений и течений жизни. Зачем так себя обкрадывать? Детей аналогично воспитываю.

Скажите, а в детстве у вас не было никакой тяжелой утраты?

Нет, не было. У меня вполне счастливое детство было, с мамой и папой, с полным набором бабушек и дедушек, с путешествиями каждый год с раннего возраста. Бить - не били, любить - любили. Хорошо всё было. Денег не сильно много было, так все так жили, я и не знала, что можно иначе. :-)
Шагане писал(а):
И мой принцип - "надейся на лучшее, но готовься к худшему".

Но я бы не сказала, что я готовлюсь к худшему, а надеюсь на лучшее. Нет, я готовлюсь всегда к лучшему, думаю о лучшем варианте, иду к нему, верю, что есть шансы его достичь. Но худший вариант я для себя просто изначально принимаю: я представляю себе самый плохой вариант развития событий, пытаюсь понять, как и что я буду чувствовать в случае реализации этого варианта, что изменится в моей жизни - и понимаю, что это не конец света, люди и так живут, значит, и я смогу. Ну потому что я не такая уникальная, что именно у меня всё должно прекрасно складываться. ;) Ну а приняв этот худший вариант и уже не боясь его, я иду и работаю, чтобы получить что-то получше. Если это возможно, конечно. :aga-aga:

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

Suwolga писал(а):
Sol'ka писал(а):

Ну а уж про то, что все перемены только к лучшему - ну не знаю. К разному жизнь меняется. :aga-aga:



Ну мы же не можем оценить в режиме реального времени, к лучшему или не к лучшему перемена, вполне возможно, что то, что сейчас кажется досадным, в итоге пойдет на пользу. Более того, чаще всего именно так и получается. Все к лучшему в этом лучшем из миров.
Просто оптимисты помнят об этом, даже если здесь и сейчас польза перемен не очевидна.
Лет пять пройдет, тогда можно будет судить.

Почему не можем-то?
Скрытый текст:
Ну вот пенсионная реформа нынешняя - с какой стороны она людям к лучшему?

Прям специально под спойлер убрала, чтобы тема в ту сторону не развивалась :aga-aga:

То, что к любой ситуации можно приспособиться, это понятно. И выводы сделать можно, и духовно вырасти. Ну и всегда остаётся вариант "назовём чёрное белым и будем в это верить". Обычная психзащита.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69283
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 18:12     Ответить с цитатой

Sol'ka :haha:
сейчас открою вам тааайну: да, я считаю, что можно добиться всего, если этого хочется, но оптимизм не = дурак, простите :))) я же прекрасно понимаю, что для миллионов на счету нужно ой,как работать.
Да, я это дело люблю, работу, но не на столько.
и, вообще, дурацкая цель- иметь миллионы на счету, уж простите :)
Мне надо получать удовольствие от жизни, от каждого ее момента, хотя бы большинства, и делать это ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. поэтому, вариант с миллионами на счету подошел бы, если бы я любила это, копить, зарабатывать, складывать.

я это к тому, что нужно счтремиться к тому, к чему душа лежит, а не к тому, что считают другие нужным для счастья. как, например, миллионы на счету ;)
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 18:31     Ответить с цитатой

Дюша писал(а):
Sol'ka :haha:
сейчас открою вам тааайну: да, я считаю, что можно добиться всего, если этого хочется, но оптимизм не = дурак, простите :))) я же прекрасно понимаю, что для миллионов на счету нужно ой,как работать.
Да, я это дело люблю, работу, но не на столько.
и, вообще, дурацкая цель- иметь миллионы на счету, уж простите :)
Мне надо получать удовольствие от жизни, от каждого ее момента, хотя бы большинства, и делать это ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. поэтому, вариант с миллионами на счету подошел бы, если бы я любила это, копить, зарабатывать, складывать.

я это к тому, что нужно счтремиться к тому, к чему душа лежит, а не к тому, что считают другие нужным для счастья. как, например, миллионы на счету ;)

Да-да-да! Именно эту песню обычно и поют. :haha: :haha: :haha:
Мне главное - удовольствие, ну а с миллионами какое может быть удовольствие? Конечно, никакого. Все миллионеры живут без удовольствий.
Я не настолько люблю работу, чтобы зарабатывать на ней миллионы. Мне эти миллионы постоянно предлагают, но я отказываюсь, мне они просто не нужны.
Да и вообще цель эта дурацкая. А если б я считала эту цель достойной, то давно была б миллионером. Это ж только от моего желания зависит.
:haha: :haha: :haha:
Реальное название такому "оптимизму" - зеленый виноград. :aga-aga:
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (17)  
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69283
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 18:47     Ответить с цитатой

Sol'ka ну, оставайтесь при своём мнении, я при своем :-)
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 18:55     Ответить с цитатой

Дюша, ну конечно же я при своём останусь. Тем более, что таких песен я уже десятки слышала. Слово в слово. :aga-aga:
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69283
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 19:00     Ответить с цитатой

Sol'ka да, и ладно :-)
Я - за то, чтобы чувствовать себя счастливым, а оптимистами тут проще
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 19:40     Ответить с цитатой

Дюша
Счастье и оптимизм - это разные вещи. Я вот совершенно не оптимист в вашем понимании и, надеюсь, никогда им не стану. При этом я чувствую себя счастливым человеком.
Это вообще из разных сфер понятия.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Диминамама
Профессор
Профессор

На сайте с 27.06.10
Сообщения: 5081
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Карта № 020499
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 22:08     Ответить с цитатой

Дюша писал(а):
Sol'ka :haha:
сейчас открою вам тааайну: да, я считаю, что можно добиться всего, если этого хочется, но оптимизм не = дурак, простите :))) я же прекрасно понимаю, что для миллионов на счету нужно ой,как работать.
Да, я это дело люблю, работу, но не на столько.
и, вообще, дурацкая цель- иметь миллионы на счету, уж простите :)
Мне надо получать удовольствие от жизни, от каждого ее момента, хотя бы большинства, и делать это ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. поэтому, вариант с миллионами на счету подошел бы, если бы я любила это, копить, зарабатывать, складывать.

я это к тому, что нужно счтремиться к тому, к чему душа лежит, а не к тому, что считают другие нужным для счастья. как, например, миллионы на счету ;)

Прямо на все сто согласна. И при чем тут миллионы? Хотя мы на работе с девочками смеемся всегда, вспоминая, случай со мной был. В выходные пришла на работу, ну сижу, отчет ваяю, стучится охранник, заскучал видно, решил поговорить, ну слово за слово, по детей, про работу поговорили, потом он спрашивает, а кем у вас муж работает? Вы всегда такая счастливая ходите, у вас наверно нет материальных проблем?
_________________
Господа, я тут посеял Разумное, Доброе, Вечное..Никто не находил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 22:18     Ответить с цитатой

Диминамама
Миллионы были как пример того, что не всем нашим желаниям суждено в жизнь воплотиться, и что далеко не всё от нас зависит.
Имхо, это очень важно понимать и всегда помнить. ;)
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 3 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах