Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Быть пессимистом – это непозволительная роскошь
Новая авторская колонка на нашем сайте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bobo
Профессор
Профессор

На сайте с 02.06.05
Сообщения: 1488
В дневниках: 6784
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Карта № 004842
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 17:57     Ответить с цитатой

да, согласна.
Пессимизм - это просто попытка снять с себя ответственность, типа не мы такие - жизнь такая....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43183
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 18:07     Ответить с цитатой

я просто оставлю здесь этот смайлик поддержки :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69418
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 18:18     Ответить с цитатой

Недавно читала где-то, что пессимизм очень заразителен, как и многое, окрашенные чёрным цветом. Лично я с этим согласна, потому общаться долго не могу с ними :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Диминамама
Профессор
Профессор

На сайте с 27.06.10
Сообщения: 5082
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Карта № 020499
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 19:38     Ответить с цитатой

Дюша писал(а):
Недавно читала где-то, что пессимизм очень заразителен, как и многое, окрашенные чёрным цветом. Лично я с этим согласна, потому общаться долго не могу с ними :-)

У нас бабуля всегда была такая, вот все плохо, у всех. Искала всю жизнь у себя болячки, с мужем разошлась, еще до моего рождения, до сих пор его проклинает, считает он виноват, во всех ее бедах. Была онкология, после операции прошло уже 34 года, все равно, она самая бедная, несчастная, такая болячка у нее. В итоге у нее началась депрессия, на таблетках несколько лет. Разговариваю, объясняю, зачем ты "опилки пилишь" столько лет, ты могла жить 40 лет и радоваться каждому дню, а ты каждый день думала о том, как тебе плохо, какая жизнь у тебя несчастливая, хотя семья хорошая, все работают, ребятишки учатся, у всех жилье, ну живи и радуйся..
_________________
Господа, я тут посеял Разумное, Доброе, Вечное..Никто не находил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 19:53     Ответить с цитатой

хм..а мне другой анекдот вспомнился...
Пессимист :
- Все, хуже уже не будет...
Оптимист:
- Нет, будет, будет!
:- P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
 Екатерина73
Студент
Студент

На сайте с 10.10.11
Сообщения: 1864
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 20:24     Ответить с цитатой

Спасибо за статью, за возможность подумать, посмотреть на ситуацию с разных сторон, за чёткость мыслей и краткость изложения. Каждый волен выбирать свою позицию, абсолютно уверена, что оптимистический взгляд на жизнь-это работа над собой, своими проблемами и, в конечном итоге, умение найти выход из любой ситуации. Всем добра и света
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 23:15     Ответить с цитатой

Больше всего зацепили 4 пары разных туфель.
Пошла, с прискорбием сочла: у меня их 8. Хотя по ощущению две.
Так что, оптимист я так себе, 2:8. :haha:
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69418
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 8:42     Ответить с цитатой

ЕленаП.. все, что касается одежды /обуви - вообще отдельная тема :haha:
Мне вечно нечего носить, но шкаф не закрывается уже :oops: :haha:
Но я - оптимист, потому уверена, что у меня получится, найти баланс в этом вопросе :-)
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Litania
Человек года 2009
Человек года 2009

На сайте с 13.11.05
Сообщения: 4427
В дневниках: 14215
Откуда: Frankfurt a.M. - Moskau
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 12:36     Ответить с цитатой

Екатерина73 писал(а):
Спасибо за статью, за возможность подумать, посмотреть на ситуацию с разных сторон, за чёткость мыслей и краткость изложения. Каждый волен выбирать свою позицию, абсолютно уверена, что оптимистический взгляд на жизнь-это работа над собой, своими проблемами и, в конечном итоге, умение найти выход из любой ситуации. Всем добра и света

Рада, что понравилось)
И да, позицию можно выбрать или выработать. Пессимистами не рождаются, как тут где-то утверждалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 19:49     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: Mumi_mama (Вт Дек 11, 2018 21:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69418
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 20:39     Ответить с цитатой

Litania а я читала исследование, что как раз рождаются. Но не столько оптимистами/ пессимистами, сколько счастливыми или нет.
То есть, есть люди, у которых изначально больше шансов чувствовать себя счастливыми. Мне кажется, что к оптимизм это имеет прямое отношение
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 221
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 1:38     Ответить с цитатой

Медянка писал(а):
SW писал(а):
А такой вариант, как быть реалистом не рассматривается?

пессимизм/оптимизм это эмоциональная окраска событий (настоящих, прошедших и будущих). А реализм это как по вашему? Хотя бы на примере онкологии, как в статье.

Я могу представить себе реализм на примере тяжелой болезни: человек понимает, что шансов нет, но не впадает в депрессию по этому поводу, так как прекрасно осознает, что все люди смертны и у каждого своё время, он принимает скорый уход как данность и спокойно занимается делами, которые может завершить.

Меня друзья и знакомые считают оптимистом, но я-то точно знаю, что прирожденный реалист. :haha: Я всегда вижу и две стороны медали, и несколько вариантов развития событий. И перед началом любого дела заранее мысленно принимаю для себя самый худший вариант. Быть исключительно оптимистом считаю глупым и даже опасным, это как закрыть глаза на половину явлений и течений жизни. Зачем так себя обкрадывать? Детей аналогично воспитываю.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69418
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 8:01     Ответить с цитатой

Sol'ka нет, это не закрыть глаза на что-то там, а знать, что все перемены к лучшему, все получится, жизнь - прекрасна и тыды. :-)
И можно быть умным оптимистом :-)
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 221
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 8:36     Ответить с цитатой

Дюша
А кто сказал, что получится всё, что нам хочется?
Ну можно, конечно, мечтать об одном, а когда получилось другое, переметнуться - ну и прекрасно, я на самом деле именно этого и хотел, ха-ха, жизнь прекрасна, ха-ха.
Ну а уж про то, что все перемены только к лучшему - ну не знаю. К разному жизнь меняется. :aga-aga:

Добавлено спустя 21 минуту 55 секунд:

Мне про пессимистов и оптимистов такое сравнение нравится (по аналогии со стаканами воды):
Пессимист считает деньги в кошельке, который наполовину пуст.
Оптимист считает деньги в кошельке, который наполовину полон.
Реалист считает деньги в своём кошельке.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5938
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 8:43     Ответить с цитатой

С рождения вполне могут быть заложены определенные вещи. Выработка всяких серотонинов, дофаминов. А потом еще и модель поведения семейная накладывается. Но наверное со всем этим как-то можно работать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 2 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах