Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Складская логистика и товарная логистика
кто работает в этой сфере?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлана АГ
Студент
Студент


На сайте с 20.10.08
Сообщения: 2372
В дневниках: 73
Откуда: Ленинский р-он,Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 2:15    Заголовок сообщения: Складская логистика и товарная логистика Ответить с цитатой

ходила я на курсы В НУДО, но там очень мало часов на мой вкус именно аналитической части в логистике - те например(если я правильно понимаю) у вас есть остатки вы проводите аналитику и составляете план по закупке необходимого (годовой, месячный,недельный и тд), либо о том что у вас неликвиды и тд. Так вот у меня вопросы
1каким обычно логисты образованием - математическим или экономическим? и какие формулы и методы вы используете как в книжке или вы пришли у вас все формулы были забиты в ексель и вы только забиваете нужные данные?
2.Вот я скопировала навыки, которые требуются при приеме на работу, о которой мечтаю...Имею об этом представление и в книге я конечно дополнительно почитаю, что и как, но там много и это прочитано , но как говорится учебник и реальная работа в конторе отличаются.Кто-нибудь может рассказать реальную свою работу - какие формулы из книжек ваша ежедневная работа?: :love_sibmama:
навыки
- математического моделирования;
- построение логистических схем и логистических связей;
- ABC, XYZ – анализ;
-расчет и анализ входящего и исходящего потока, структуры хранения товаров;
- зональная разбивка и топология склада;
- анализ рабочих процессов, их описание и оптимизация;
-прогнозирование и планирование логистики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
leonarussia
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.01.09
Сообщения: 1070
Откуда: Селезнева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 15:04     Ответить с цитатой

Я работаю не логистом, но рядом, ВЭД, поставки из Китая. Почти ничем из вышеперечисленного не пользуюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мальва
Академик
Академик

На сайте с 08.05.06
Сообщения: 5682
В дневниках: 4999
Откуда: Новосибирск, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 17:47     Ответить с цитатой

я работаю в сфере логистики уже 5 лет :)
все что Вы написали использую в своей ежедневной работе :) но всё, что Вы написали относится к разным областям логистики.
поэтому , сказать, что этим будет заниматья 1 человек - это маловероятно.

мат.моделирование , постоение систем, анлизы всякие - это 1 человек.

склад - скорее всего другой

ну и прогнозирование и планирование логистики - это головная боль начальника отдела логистики.
если компания маленькая, то конечно, будет совмещение функций, но многие и отпадут сами собой , как например математическое моделирование - это для крупных компаний.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

образование у меня - экономическое. ;)

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

если вы только начинаете работать, то все сразу Вам не понадобится. более того, Вам дадут самую простую работу для начала. Профильное образование - это плюс, но , не решающий.

на данный момент, в плане работы, логистика переживает не самый лучший момент. Торговля не на подъеме, следовательно логистика тоже.

какие у Вас базовое образование?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана АГ
Студент
Студент


На сайте с 20.10.08
Сообщения: 2372
В дневниках: 73
Откуда: Ленинский р-он,Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 18:00     Ответить с цитатой

Мальва
менеджемент, нархоз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мальва
Академик
Академик

На сайте с 08.05.06
Сообщения: 5682
В дневниках: 4999
Откуда: Новосибирск, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 19:59     Ответить с цитатой

Светлана АГ
в Нархозе у Вас вроде бы должен быть курс Логистики. или нет? я видела лекции из вашего ВУЗа, достаточно подробный курс. зачем Вам дополнительное образование?

то, что у нас предлагается на рынке образовательных услуг по логистике.... мягко сказать.... ничего. с Вашим образованием курсы - это так..для души :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана АГ
Студент
Студент


На сайте с 20.10.08
Сообщения: 2372
В дневниках: 73
Откуда: Ленинский р-он,Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 2:01     Ответить с цитатой

Мальва
да я вкурсе ...но в целом у нас и матмод и логистика и тд все было...ну в россии на 75 процентов такое образование.... малоприкладное...так что приходится доучиваться....или с опытом набирать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мальва
Академик
Академик

На сайте с 08.05.06
Сообщения: 5682
В дневниках: 4999
Откуда: Новосибирск, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 14:23     Ответить с цитатой

Светлана АГ
согласна. 75% теории. практики очень мало. Логистика - это слошная практика :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Совёнка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.01.09
Сообщения: 1263
В дневниках: 2
Откуда: Бердск
Карта № 955355
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 23:30     Ответить с цитатой

а как вы думаете, если нет образования, но зато есть полтора года опыт работы в этой сфере(я занималась обработкой расхождений в поставках), реально ли найти работу в этой сфере?
потому что я не могу сейчас определиться, насколько этот мой опыт ценен..
_________________
жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
evgena
Академик
Академик

На сайте с 24.12.06
Сообщения: 2578
В дневниках: 35046
Откуда: Академ-Спб
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 1:13     Ответить с цитатой

Светлана АГ
логистика - это определенный склад ума, определенные личностные качества,в первую очередь. У меня есть знакомый, работает на очень высокой позиции в крупной компании (зона ответственности больше, чем Россия), так вот он был талантливым химиком - защитил то ли кандидатскую, то ли докторскую, сделал открытие.
Потом много учился и прежде всего на практике.

на мой взгляд, для логистика действительно очень важно обладать аналитическим складом ума и умением работать с цифрами, кроме того очень важно быть организованным и стремиться работать в жестко упорядоченной системе и самому быть максимально "системным" и "разложенным по полочкам".

Постарайтесь найти компанию с отлаженной работой отдела логистики, с хорошими автоматизированными складами и стартуйте в ней, наберетесь опыта и будете дальше строить карьеру.Удачи!


Последний раз редактировалось: evgena (Пн Май 10, 2010 21:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мальва
Академик
Академик

На сайте с 08.05.06
Сообщения: 5682
В дневниках: 4999
Откуда: Новосибирск, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 21:12     Ответить с цитатой

Совёнка
а что за обработка расхождений? :eek: заказали 5 шт. прислали 4? обработка пересотра? так это в Екселе ВПРом делается за 5 секунд. и потом написать претензию поставщику. можно поподробнее о работе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах