Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Детская мебель недорого
«Мама не хочет в школу!»
Новая статья на нашем сайте

На страницу : 1, 2, 3 ... 104, 105, 106  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 6:13    Заголовок сообщения: «Мама не хочет в школу!» Ответить с цитатой

Перед 1 сентября по Сибмаме проносится шквал материнских стонов, из которых можно вычленить единое пожелание: «Мама не хочет в школу!» То, что дети хотят продолжения банкета каникул, – понятно и объяснимо. Но всеобщая материнская ненависть к школьным занятиям – это уже особенность нашего поколения. Как мы дошли до жизни такой?

«Мама не хочет в школу!»
Гипервовлеченность родителей в образовательный процесс – хорошо или плохо?


_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14419
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 10:40     Ответить с цитатой

Ирина Чадаева писал(а):
Дык дело-то не в мамах. Требования школы, как пишет сам автор - таковы. Работа, выполненная родителями оценивается выше, чем самостоятельно ребенком. Что за бред???

У нас это в детском саду еще началось, когда победителем конкурса детских поделок стала карета, филигранно вырезанная из тыквы. :haha:
_________________
Спортивная стенка 2000 руб.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1817904
Детские книги, Ю.химик, Лего https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8746
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 11:41     Ответить с цитатой

Где-то видео было, там мадам рассказывала о русских мамах в Швейцарии. Там местный "Минобр" реально ставил вопрос о решении такой проблемы, как излишняя забота о детях-школьниках русских мам, которые реально не дают работать спокойно.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
RuleZZ22
Профессор
Профессор

На сайте с 03.11.10
Сообщения: 6750
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 11:44     Ответить с цитатой

От ребенка никто не ждёт самостоятельной работы. Большую часть делают родители. И их оценивают. А если ребенок и сделал задание как сумел, то естественно он получит низкую оценку, по сравнению с тем как сделали взрослые. Подойти к учителю у нас очень сложно, времени не хватает объяснить ученику если что не понял. Приходится дома штудировать. А мне бывает сложно вообще понять о чём идёт речь. Так как не весь же школьный курс помнить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мышильда
Студент
Студент

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 1597
В дневниках: 1
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 11:53     Ответить с цитатой

У меня лично не получается помогать ребенку столько, сколько комфортно мне. Помогать приходится столько, сколько нужно, чтоб ребенок нормально успевал по всем предметам и его потом взяли в 10 класс (он сейчас в 9). Подходить к учителям - вообще не вариант, к одноклассникам - если только взять списать. Конечно, это касается не всех предметов. А с некоторыми я уже просто не справляюсь, есть репетиторы.
_________________
Сын Юра 22.10.2002
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 11:59     Ответить с цитатой

Я постаралась не плакать 1 сентября, сдержалась.
_________________
------------------------------------------------------------------------------
Делай, что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8746
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 12:17     Ответить с цитатой

Демоверсия
А я плачу. Правда...
И на 1 сентября, и на всякие выпускные)))
В этом году правда пропустили линейку, решили себе лето продлить. В этом году без слёз.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 12:19     Ответить с цитатой

Лилиch писал(а):
Демоверсия
А я плачу. Правда...
И на 1 сентября, и на всякие выпускные)))
В этом году правда пропустили линейку, решили себе лето продлить. В этом году без слёз.
я, к сожалению, плачу не по этому поводу. Школа мне дается очень тяжело. 1 сентября для меня тяжелый день осознания - опять. Еще год.
_________________
------------------------------------------------------------------------------
Делай, что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8746
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 12:24     Ответить с цитатой

Демоверсия
Понимаю.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 12:37     Ответить с цитатой

Демоверсия писал(а):
Лилиch писал(а):
Демоверсия
А я плачу. Правда...
И на 1 сентября, и на всякие выпускные)))
В этом году правда пропустили линейку, решили себе лето продлить. В этом году без слёз.
я, к сожалению, плачу не по этому поводу. Школа мне дается очень тяжело. 1 сентября для меня тяжелый день осознания - опять. Еще год.


А у вас какой класс? :o А то может тоже готовиться надо к жести, первый класс прошел как-то подозрительно спокойно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6678
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 13:14     Ответить с цитатой

Сплю и вижу, когда школа отцепится от родителей, совершенно не понимаю заданий не по возрасту ребенка, которые приходится делать совместно в лучшем случае. Как пояснила нам учитель, это сделано намеренно, чтобы родители и дети больше времени проводили вместе. :mad:

Milko, вам крупно повезло если учитель намеренно не задает такого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 13:21     Ответить с цитатой

Debi
Цитата:
Как пояснила нам учитель, это сделано намеренно, чтобы родители и дети больше времени проводили вместе. Mad

Уже несколько лет, как школы переведены на "предоставление образовательных услуг" и именно поэтому очень много стало самостоятельной работы у детей. Есть простые задания, есть сложные или скорее даже трудоемкие :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 13:27     Ответить с цитатой

Debi
На собрании в первом классе была речь о совместной деятельности. Я ожидала кучу заданий, с которыми ребенок не в состоянии справиться в одиночку. Но по факту за весь год я один раз на окружайку распечатала фото дома и улицы, где жили (была тема о малой родине по-моему).
И один раз искала природный материал на труды (не заготовила, пришлось по сусекам скрести зимой :-) ). На этом все. Уроки сам делал (напоминала конечно, не без этого).

Это от учителя зависит или от программы? Меня пост Демоверсии шокировал, думаю нужно готовиться к жести или пронесло?

Я как-бы не против заниматься чем-то с детьми, но лучше если это будет не навязанное школой и ненужное (не все поделки любят, мы с бОльшим удовольствием поиграем в настольные игры, почитаем или в лес сходим).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 14:02     Ответить с цитатой

Вот читаю-читаю и недоумеваю: то ли мне крупно повезло со школой, то ли с природной ленивостью... Но с меня никто и никогда ничего подобного не требовал. Максимум - фотку для портфолио и помочь ребенку оформить рассказ на конкурс. Презентацию показала дочке, как делать, но это был уже 5 класс, она вполне справилась сама, когда освоила пару кнопочек.
Не, ну с первоклассником поначалу - понятно. Подписать тетрадки, обернуть учебники, научить собирать портфель. Но чтобы учиться самой, помилуйте... Я уже давно не в курсе, что они вообще проходят, дальше класса третьего.

Нет, проблемы-то у моих детей в школе бывают. Но другие.

У меня версия - что больше стало неработающих мам, которые хотят и могут очень активно участвовать в учебе ребенка (и на форуме таких знаю). И они в последние годы стали определять погоду, то есть учителя видят, что часть может, а значит, и все смогут.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Dona
Профессор
Профессор

На сайте с 13.11.07
Сообщения: 4600
В дневниках: 11
Откуда: Шлюз - Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 14:04     Ответить с цитатой

Ой, как всё в точку! Дайте я вам расцелую! Меня тоже умиляют доклады и конференции ..для 1,2 классов. Как хорошо, что нас обошли стороной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 106 На страницу : 1, 2, 3 ... 104, 105, 106  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах