Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Доступ к общедомовому имуществу
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2018 13:41    Заголовок сообщения: Доступ к общедомовому имуществу Ответить с цитатой

Есть дом, многоквартирный, деревянный, иногда их называют бараками. Квартира на первом этаже.
Давным-давно какой-то идиот спроектировал вход в дом холодной воды под полом кухни квартиры. В углу(!) был прорезан люк через который можно было , закрутив кран, перекрыть подачу воды.
Со временем мы обрыхлились, обзавелись линолеумом, который бросили на щербататый пол и большим холодильником, который поставили в аккурат сверху на люк. А да, кухонная мебель тоже стоит вдоль стены.
Почти все жильцы поставили запирающие краны на стояки, а те, которые не поставили - по пластунски, под полом добирались до заветного крана.
Сейчас требуется заменить стояки в двух соседних квартирах. Управляющая требует допустить их к крану, чтобы перекрыть воду. Ибо слесарь ползти не хочет, а заявка в горводоканал платная. Директор орет, что я обязана их впустить, не должна закрывать доступ к общедомовому , заставлять люк. Куда тогда ставить мебель - не говорит. :haha:
Для обеспечения доступа придется вынести из кухни обеденный стол, стиральную машину, разгрузить разделочный стол и выдвинуть на середину, перекрыв проход к раковине, разгрузить двухметровый холодильник (морозилка полная) и выдвинуть его, загрузить снова, оторвать плинтуса и поднять линолеум. Потом вернуть все обратно. Плюс отпроситься с работы, хорошо если один раз. Как-то многовато на меня одну. Муж в отъезде.
Директор визжит и стращает, никаких преференций мне не предлагает.
Так-то я и в зарплате теряю, и гарантий, что при перестановках не пострадает моё имущество нет никаких.
Почитала Жилищный кодекс. Везде говорится об общедомовом имуществе, расположенным В квартире, но у меня то оно ВНЕ квартиры, под полом!
А к этому подземелью я не имею никакого отношения.
В квартире в соцнайме, в договоре нет ни слова об этом люке.
Обязана ли я разводить геморр в своей квартире для того, чтобы перекрыть воду, учитывая, что есть другие способы добраться до крана?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4297
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2018 13:57    Заголовок сообщения: Re: Доступ к общедомовому имуществу. Ответить с цитатой

Клаша писал(а):

Обязана ли я разводить геморр в своей квартире для того, чтобы перекрыть воду, учитывая, что есть другие способы добраться до крана?

Нет. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2018 14:01     Ответить с цитатой

RaccoonCoon, спасибо.
А что вообще можно сказать по общедомовому ВНЕ, но ПОД?
Ну как приспичит им замену трубы делать?
Эт они меня уговорить должны, а если я против, то ползком или подкопом или я таки обязана?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
beansi
Студент
Студент

На сайте с 08.04.13
Сообщения: 1602
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2018 14:02     Ответить с цитатой

Если есть иной способ перекрыть воду, то пусть там и перекрывают.

Визжать можно сколько угодно. Заставить Вас обеспечить доступ могут только в судебном порядке. А в суде им еще придется доказать необходимость этого.

Я бы на Вашем месте спокойно отказала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4297
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2018 14:11     Ответить с цитатой

Клаша
beansi правильно написала.
Что "обсуждение" таких моментов, если стороны не могут прийти к соглашению, заканчивается в суде. А в суде УК надо будет доказать, что иных способов - нет, кроме как через вашу квартиру.
Вы обязаны, только когда общедомовое имущество находится у вас в квартире. Или когда нет иного способа к нему подобраться, кроме как через вашу квартиру. Если же способы есть - будьте любезны лазить "через там".Вас можно только попытаться уговорить )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2018 14:34     Ответить с цитатой

RaccoonCoon писал(а):
Или когда нет иного способа к нему подобраться, кроме как через вашу квартиру.

То что слесарю или сварщику придется мало того, что ползти, но и работать лежа- не аргумент?
Там просвет от 50 см до метра. если люк открыть, то хоть и работать вприсядку, но хоть разогнуться можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4297
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2018 14:50     Ответить с цитатой

Клаша писал(а):

То что слесарю или сварщику придется мало того, что ползти, но и работать лежа- не аргумент?
Там просвет от 50 см до метра. если люк открыть, то хоть и работать вприсядку, но хоть разогнуться можно.

Аргумент или нет - это в случае чего суд будет решать, если до туда дойдет. ))
Но - технически возможность есть? есть. Значит должны в обход вас. Хотят, чтобы удобно было - надо договариваться, а не визжать в трубку, как мне кажется)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2018 14:54     Ответить с цитатой

RaccoonCoon писал(а):
Но - технически возможность есть? есть. Значит должны в обход вас. Хотят, чтобы удобно было - надо договариваться, а не визжать в трубку, как мне кажется)

Ну мне тоже так кажется.

RaccoonCoon, beansi, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2018 11:15     Ответить с цитатой

Докладаю.
Ремонт сделан без разгрома кухни.
Оказалось достаточно допуска через люк в комнате.
Ну да, слесарь вспомнил армейскую юность. Ползал по пластунски.
Видимо, директор внимательно прочитала ЖК..... Или этот топик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах