Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Денежное дерево, толстянка и др
как за ним ухаживать, когда и в какой горшок пересаживать, как часто поливать

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52 ... 60, 61, 62  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2018 11:03     Ответить с цитатой

ДЕМИМУР
да, аrt права, это эчверия ( эхеверия)

ей надо 200% солнце, вообще круглогодично...
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ДЕМИМУР
Студент
Студент

На сайте с 01.05.10
Сообщения: 2077
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2018 13:10     Ответить с цитатой

LEV_58
ard
Спасибо за подсказку. 200% у меня конечно нет, даже 100% не наскребу. Дочь привезла с экскурсии в ботсад, ухаживала за ним, поливала. И вот так потихоньку вытянулся, придётся с ним расстаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2018 13:21     Ответить с цитатой

ДЕМИМУР
у меня растет на работе - солнце 100% и маловато ему-нужна подцветка,т.к. чуть вытягивается и еще я не очень поняла с его поливом -чаще или реже ?!

и все равно - сейчас вроде солнца хватает - то ли поливала часто , то ли еще что - листья, что на фото снизу - опадают и ствол будет оголяется чуть чуть , но все равно ...
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ДЕМИМУР
Студент
Студент

На сайте с 01.05.10
Сообщения: 2077
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2018 13:28     Ответить с цитатой

LEV_58
Красивый :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2018 13:29     Ответить с цитатой

ДЕМИМУР
спасибо.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нюричка
Профессор
Профессор

На сайте с 10.03.10
Сообщения: 5550
В дневниках: 59
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 018127
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2018 16:52     Ответить с цитатой

ard
Спасибо за приглашение в темку, даже не подозревала о ней :knik:
Вот мое дерево. Ему уже лет 6 или 7. Раньше конечно я не читала, что его можно сформировать в красивое дерево. Сейчас это сделать наверное сложно. Периодически просто отрезаю верхушки у веточек и приходится стягивать стволы друг к другу потому что наклоняется в разные стороны. Фото как раз после последней обрезки и собирания в кучу, с разных сторон.

Такая была год назад

Интересно, можно ли его все-таки сформировать или проще начать новое выращивать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2018 22:59     Ответить с цитатой

Нюричка
Цитата:
можно ли его все-таки сформировать или проще начать новое выращивать?

Я бы порезала - основа хорошая. Но перед обрезкой нужно пересадить в менее питательный грунт. Чтобы больше не росли такие листья-лопухи. А то из-за них стволы и ветки будут сильно наклоняться, роняя. Обрежьте всё, что не нравится. Причём довольно сильно, а не только макушки. От некоторых рогаток часть ветвей можно вообще удалить, чтобы растение получилось более уравновешенное, не падало и стояло без всяких стягиваний.
Даже если кардинально обрежете, не оставляя листьев, всё равно обрастёт ;) Лишь бы подсветка была зимой
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Masherka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 24.10.10
Сообщения: 511
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 19:38     Ответить с цитатой

Всем добрый вечер. Снова я за советом. :aga-aga:
Последний раз писала про паутину на своих растишках. Брызгать всё же ничем не стала я их. Не знаю может и стоило для профилактики. Но в общем протерла пару раз мокрым спонжем хорошо листочки и вроде тьфу тьфу больше паутин никаких пока не наблюдается, ползающую мелочь тоже никакую не наблюдала.

Проблема остаётся с внешним видом их. Листья до настоящего времени остаются такими же тоненькими как тряпочки и сморщенными. Причем со временем они ещё начали скручиваться кто вдоль кто попрёк листа, один наружу, другой внутрь. И если сначала были нижние только такие, то сейчас всё выше это наблюдается. :o Они за это время не должны уже приобретать нормальный вид и уже пить воду нормально? Тем более корешки там есть новые.

Месяц назад вытащила самого маленького из грунта чтобы проверить как укореняется. На нём было много коротеньких белых корешочков. Отправила обратно в тот же грунт. прикопала. С того времени больше никого не доставала, не проверяла.

На днях заметила что у самой большой лист один совсем скрутился внуть и очень морщинистый. Задела его и он отпал. А сегодня увидела на ней же что нижние листья книзу свесились. Отпали в итоге ещё два. Боюсь что такая учесть у всех остальных начнётся. Тем более вид у них у бедолаг у всех не очень радостный. :-( Причём не могу понять почему именно сейчас стали отпадать. До этого хоть и тонкие были, но поднятые кверху более менее и не отваливались.
Помогите разобраться пожалуйста :oops:
Ну никак не могу понять что ж не так. Чувствую что всё таки с поливом не то что-то. Но не могу понять залив или недолив? Отпадают листья в каком случае? Поливала с тех пор как рассадила последний раз и до настоящего времени один раз в 4-5 дней. Было наверное пару раз что 1 раз в неделю.
Может часто это всё же или наоборот? Поливаю не по чайной ложке, а так чтобы смочить грунт, но не заливаю чтобы прям лужи были конечно. Кипяченой водой чуть тёплее комнатной температуры.
Грунт же должен полностью просохнуть перед поливом?Или ещё нужно ждать даже после просыхания день-два. Или наоборот не дожидаться полного просыхания?
Вот фото самых маленьких. Один вроде получше выглядит


Это та что побольше. Вот так закручиваются листья

А это самая большая. У неё откалывают листья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 20:17     Ответить с цитатой

Masherka
выглядят сильно засушенными. Если корни росли и вы их поливаете, то в принципе ничего не должно было мешать им пить. Есть всего одна причина, при которой абсолютно здоровое растение не может пить и сохнет. Это избыток солей в грунте и воде. Например, избыток хлористого натрия в поливной воде. Воду из крана кипятите? Или бутилированную, или фильтрованную? Или поливали с удобрением? Проблемы могут быть ещё из-за грунта, к-рый изначально содержит много удобрения. Избыток солей в грунте по принципу осмоса вытягивает воду из растения, перекачивая соли из грунта в растение, тем самым, уравновешивая концентрации солей в грунте и в растении.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Masherka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 24.10.10
Сообщения: 511
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 22:41     Ответить с цитатой

ard
Воду кипячу разную. Когда из под крана налью, а когда из фильтра аквафоровского. А это тоже важно? Просто у меня свекровь простой отстоенной водой поливает и у неё прекрасно себя Толстянка чувствует.
А грунт для кактусов покупной. Ещё песка дополнительно насыпала. На дно керамзит. Не удобряла ничем пока.
А по поводу частоты полива как думаете нормально раз в 4-5 дней? И поливать сразу как просохнет ком или ждать ещё?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

ard
И я так понимаю что опадают листья от недолива все таки? От перелива они не осыпаются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2018 11:54     Ответить с цитатой

Masherka
проблема, похоже, в этом
Цитата:
грунт для кактусов покупной.
:-( Возможно, он дополнительно удобрен производителем. Или всё-таки слишком мало поливаете.
Цитата:
по поводу частоты полива как думаете нормально раз в 4-5 дней? И поливать сразу как просохнет ком или ждать ещё?
Зависит только от растения, как и сколько оно пьёт.
Рекомендую посадить в чистый песок с дренажом. Пусть нормально укоренятся, напьются. Только когда у листьев появится хороший тургор, подсыпьте сверху совсем немножко вашего питательного грунта, буквально 2 ст.л.
В песке можете не бояться залива, особенной кипячёной водой. Пусть песок постоянно будет чуть влажный. Поливайте чуть-чуть через день, при этом проверяйте всегда, влажный ли песок. Появится тургор, тогда и будете поливать реже полностью сухой грунт.
Цитата:
опадают листья от недолива все таки? От перелива они не осыпаются?
Для толстянок нет понятия недолив и перелив. Есть возможность или невозможность пить. Не могут пить, если 1) нет корней; 2) забиты сосуды. У ваших не недостаток воды, а неспособность пить. Дайте нормально укорениться в чистом песке, тогда напьются и у них перестанут опадать листья.
У здоровых растений могут опадать листья после внесения удобрения. Но это - не ваш случай.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ориентирка
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 30.10.09
Сообщения: 447
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2018 12:09     Ответить с цитатой

Нюричка писал(а):
...
Интересно, можно ли его все-таки сформировать или проще начать новое выращивать?

Режьте, не бойтесь.
Я своё денежное дерево сильно обрезала с месяц назад, фото До нет, но понять можно, на сколько сильно :haha:

сейчас обрастает
А это ветки с него же, воткнула в землю, тоже пошли листики, будет сразу мини деревца :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2018 11:47     Ответить с цитатой

На выходных была в ИКЕЕ - большой выбор суккулентов - денежных деревьев..по виду похож на сорт - Вертолет...может art поправит - синяя птица или как? подзабыла :oops:
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2018 11:59     Ответить с цитатой

LEV_58
фото бы :oops: Гадать не умею. Наверняка обычные ундулатифолии, типа "Синей Птицы"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2018 12:07     Ответить с цитатой

ard
да не с фотала я их..устали и потом дочь торопила домой...
но растения продавали разных размеров от 10 до 25 см в высоту...в общем тоне очень страшные - выбор был

просто я удивилась -уже стали такие сортовые продавать-не обычную Овату , как раньше.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 51 из 62 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52 ... 60, 61, 62  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах