Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Детская мебель недорого
СУНЦ - подразделение НГУ (бывшая ФМШ НГУ). Часть 1
Архивная тема!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 120, 121, 122 ... 330, 331, 332  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Школы и гимназии Новосибирска и НСО: отзывы о школах и учителях
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Qniza
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.05.17
Сообщения: 69
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2018 16:50     Ответить с цитатой

A_lina писал(а):

если это заслуга школы, то конечно им бы хотелось видеть у себя этих детей выпускиниками, ведь фундамент они заложили.

Наверное все школы так. Все-таки олимпиадники - это дополнительные плюсы к рейтингу школы, и результаты ЕГЭ, и поступаемость...
У дочери из параллели вместе с ней сразу три олимпиадника уехали в СУНЦ. Она в НГУ, и трое пацанов в МГУ. Мягко говоря, директор была не в восторге. Что дочь с папой выслушали, когда документы забирали, я даже воспроизводить не буду.))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталисар
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.08.18
Сообщения: 10
Откуда: Нсо
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2018 17:07     Ответить с цитатой

Бабуля Ягуля писал(а):
Боже, девочки!!! Дозвонилась до ребенка "ну наконец-то"))) Собеседование по математике прошел (говорит легко все было, вопросы простейшие). По физике и химии результатов не знает, но его пригласили в мат.класс и он уже написал какое-то заявление. Я в легком шоке. Т.к. еще вчера он "размышлял" оставаться ли ему в СУНЦе, если пройдет :eek:

Поздравляю. В каком классе он?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бабуля Ягуля
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.06.18
Сообщения: 162
Откуда: Дальний Восток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2018 17:15     Ответить с цитатой

Наталисар писал(а):
Бабуля Ягуля писал(а):
Боже, девочки!!! Дозвонилась до ребенка "ну наконец-то"))) Собеседование по математике прошел (говорит легко все было, вопросы простейшие). По физике и химии результатов не знает, но его пригласили в мат.класс и он уже написал какое-то заявление. Я в легком шоке. Т.к. еще вчера он "размышлял" оставаться ли ему в СУНЦе, если пройдет :eek:

Поздравляю. В каком классе он?


Вроде, 9-7.... листала, листала нашу "переписку", где на мои 10 сообщений одно его... не нашла инфо про класс))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТаняшкА
Профессор
Профессор

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 4810
В дневниках: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Карта № 210782
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2018 17:34     Ответить с цитатой

ELECTRA_22, у меня одна доча сдавала химию - попала к чужому преподавателю. Звонит, заикается - не может повторить, чего спрашивали. Но оценку не стали снижать, как это делают в школе. Действительно "прощупали".
Вторая попала "к зверскому" преподавателю (со слов сдававших). Вышла довольная. Поговорили, пообщались, пожурил, что завалила письменную часть.
Вот почему в обычных школах нет таких преподавателей?! Когда не унижая, не издеваясь, просто дают знания. Ладно, есть, но единицы, которых на фоне остальных незаметно.

Добавлено спустя 11 минут 16 секунд:

Nesya, как уже выше сказали - заочка СУНЦ. В этом году стоила три с чем-то тысячи за предмет. Мы брали только математику, сейчас я бы и физику оплатила. Очень хороший был ответ на каждое задание - подробно, развернуто, ласково, что ли.
Если бесплатно и ребенок сможет сам (мои не организованные) - прорешивайте олимпиады (всерос, всесиб, Ломоносов и дальше по списку :aga-aga: ). Все прошлые годы есть с решениями, с разборами. Будет понятен уровень. Есть несколько групп в ВК - подготовка к ЕГЭ, бви, дви и олимпиадам. Там можно найти литературу, рекомендации каналов на Ютубе.
Если прям про СУНЦ говорить, то я где-то находила в сети учебники по которым их учат. Химия, если не навру, Барам. А физика - Савченко.
Главное захотеть. )))
_________________


Иногда мужа от меня трясет. Все-таки я потрясающая женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nesya
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.10.14
Сообщения: 1352
В дневниках: 25
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2018 17:40     Ответить с цитатой

ТаняшкА писал(а):
ELECTRA_22, у меня одна доча сдавала химию - попала к чужому преподавателю. Звонит, заикается - не может повторить, чего спрашивали. Но оценку не стали снижать, как это делают в школе. Действительно "прощупали".
Вторая попала "к зверскому" преподавателю (со слов сдававших). Вышла довольная. Поговорили, пообщались, пожурил, что завалила письменную часть.
Вот почему в обычных школах нет таких преподавателей?! Когда не унижая, не издеваясь, просто дают знания. Ладно, есть, но единицы, которых на фоне остальных незаметно.

Добавлено спустя 11 минут 16 секунд:

Nesya, как уже выше сказали - заочка СУНЦ. В этом году стоила три с чем-то тысячи за предмет. Мы брали только математику, сейчас я бы и физику оплатила. Очень хороший был ответ на каждое задание - подробно, развернуто, ласково, что ли.
Если бесплатно и ребенок сможет сам (мои не организованные) - прорешивайте олимпиады (всерос, всесиб, Ломоносов и дальше по списку :aga-aga: ). Все прошлые годы есть с решениями, с разборами. Будет понятен уровень. Есть несколько групп в ВК - подготовка к ЕГЭ, бви, дви и олимпиадам. Там можно найти литературу, рекомендации каналов на Ютубе.
Если прям про СУНЦ говорить, то я где-то находила в сети учебники по которым их учат. Химия, если не навру, Барам. А физика - Савченко.
Главное захотеть. )))

Мы на заочке учимся уже три года, физика и математика. Все работы на 5 писал. Спасибо за подсказки и информацию :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бабуля Ягуля
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.06.18
Сообщения: 162
Откуда: Дальний Восток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2018 17:52     Ответить с цитатой

Бабуля Ягуля
такие результаты характеризуют школу или детей и стечение обстоятельств (сразу столько сильных детей)?
если это заслуга школы, то конечно им бы хотелось видеть у себя этих детей выпускиниками, ведь фундамент они заложили.[/quote]
Я бы сказала: «звезды сошлись». Лицей в 5-класс отбирает со всего города сильных детей, потом, в 8-м вновь, из тех кто есть+ добор из города (но они уже не тянут их другие классы добирают), выделяют самый сильный класс и на них ставят самых-самых преподавателей и дают углубленку по математике, сейчас, в 10-й вновь отбор.
Нам на собрании весной сказали, что наши дети «зазнались» и считают себя лучше других))) но их действительно в какой-то газете «признали» сильнейшим классом на ДВ, после регионального этапа всеросса (из 28 человек, на регионе «присутствовали» 12 по 15 предметам . Причем, единицы участвовали по одному предмету,в основном от 2 до 4х).
В общем, наших ребят «обидели», пытаясь доказать, что они «не лучшие»)))) но у нас и родители хорошие! Мы детям сразу дали «установку» на ОГЭ))) в итоге, из 28ми человек:
💥Физика две «4», остальные «5»
💥русский- так же
💥информатика- одна «4»ка, остальные «5»
Та-дам!!!
Математика- все «5»🎉
Один «стабильный троечник» получил «4»ки по трем предметам, испортил нам статистику)))
Так что, и дети у нас с характером, и родители)))
А на торжественньй части Выпускного завуч сказала, что «такого в истории лицея не было», а потом все равно какую-то пакость про наших детей ляпнула))))
Вот такая душещипательная история))))
А про документы да.., я когда брала справку в лицее для летки, попросила аттестат оригинал, а мне сказали, что если забираю, то моего ребенка ставят «в лист ожидания» и место не гарантируют (это с его олимпиадами и максимальными баллами на ОГЭ по математике и информатике)!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
A_lina
Студент
Студент

На сайте с 18.05.09
Сообщения: 2097
В дневниках: 3
Откуда: 42-40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2018 18:08     Ответить с цитатой

Бабуля Ягуля
слов нет :mad: ну как так?! "доброе слово и кошке приятно",
Цитата:
Лицей в 5-класс отбирает со всего города сильных детей, потом, в 8-м вновь,

понятно :aga-aga: сами сливки собирают и хотят продолжать.
_________________
В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
irra
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.05
Сообщения: 4497
В дневниках: 36
Откуда: Академ В/З
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2018 18:25     Ответить с цитатой

Nesya писал(а):

Девочки, местные , поделитесь куда дети ходили дополнительно заниматься по физике, химии, математике?Если решит на следующий год поступать , надо усердно будет заниматься этот год,поднимать уровень знаний по этим предметам.


Про подготовительные курсы знаете информацию? вот с сайта СУНЦ:

Скрытый текст:
Подготовительные курсы в СУНЦ НГУ по физике, математике и химии работают с 1997 г. Цель курсов: повысить у школьников уровень понимания этих естественных дисциплин, необходимый не только для успешного поступления в летнюю школу, но и для обучения в СУНЦ. Занятия на подготовительных курсах ведут профессиональные ученые, имеющие большой опыт работы со школьниками как в рамках олимпиад различных уровней, так и в рамках преподавательской деятельности в СУНЦ НГУ. Занятия по каждому предмету проходят один раз в неделю. Каждое занятие состоит из одной пары, на которой изучается новый материал, и одного академического часа, на котором преподаватели отвечают на вопросы школьников.

Секретарь подготовительных курсов:
Гринвальд Ольга Алексеевна
ауд. 402, тел 363-41-52 доб. 5015 (с 08-00 до 12-00)
e-mail: inyaz14@mail.ru

Расписание занятий:
вторник математика
среда химия
пятница физика
Занятия проводятся с 17-30 до 19-00 + 1 час консультация в ауд. 251

Плата за подготовительные курсы производится в два этапа. За первые четыре месяца (октябрь, ноябрь, декабрь, январь) оплата производится в октябре. За вторые четыре месяца (февраль, март, апрель, май) оплата производится в феврале.
Оплата за четырехмесячный период за один предмет составляет 4500 руб., 2 предмета — 8700 руб., 3 предмета — 13000 руб.



Не знаю, удобно ли будет из Кольцово ездить, может хотя бы на один предмет раз в неделю? По телефону "для местных" настоятельно советовали эти курсы вместо Заочной школы, но в принципе можно же и совмещать с заочкой.
Занятия вроде бы проходят у них в СУНЦ с их учителями, темы скорее всего примерно те же, что изучают их одногодки в СУНЦ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Nesya
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.10.14
Сообщения: 1352
В дневниках: 25
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2018 18:31     Ответить с цитатой

irra
Я на сайте вычитала про эти курсы, очень заинтересовалась. Хороший вариант. Спасибо. :vesna:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлия73
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.09.10
Сообщения: 77
В дневниках: 107
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2018 22:56     Ответить с цитатой

А меня беспокоит ,почему в Учебном плане СУНЦ НГУ (Химико-биологический профиль (двухгодичные классы ) всего два часа биологии в неделю?Пять физик ,не говоря о математике.У нас в прошлой школе в химико-биологическом профиле было ШЕСТЬ уроков биологии и СЕМЬ уроков химии.У меня возникло ощущение ,что профиль Химико-биологический практически совпадает с Физико-математическим.Я не могу понять эту логику,почему хим.-био поток даже экзамены сдает физику и математику?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26574
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2018 23:53     Ответить с цитатой

Мамочки, простите, что не ответила на вопросы, была далеко и без связи. Но вы тут уже сами во всем разобрались.
Поздравляю всех ваших деток с прохождением очередного этапа их жизни! Пусть у них всё получится! А у вас хватило сил и любви принять их выбор! :give_heart:

Добавлено спустя 12 минут 6 секунд:

Юлия73
Они изучают и химию, и биологию два года (в отличие от физмат потока).

Про математику и физику у химбио потока - даже не смешно. Вы потом в ПТУ намерены поступать или в НГУ? Если ученик не будет знать математику и физику, на ФЕНе ему делать нечего. Там очень серьёзно эти оба предмета изучаются. А про специальность "биофизика" вы слышали? Или математическое моделирование процессов, как в химии, так и в биологии? И много других разных интересных направлений?

И потом, с химбио потока отнюдь не все дети выбирают для себя специальность - биология или химия. Некоторые уходят совсем в другие вузы. Так же как с нашего физмат потока дети уходят учиться и на ФЕН, и на ГГФ, уезжают в Москву и Питер на специальности так или иначе связанные с химией или биологией.

Поэтому школа даёт ВСЕМ детям, независимо от потока, знания, позволяющие сдать хорошо экзамены и поступить в тот вуз, который они выбрали.

Кстати, в не очень давнем времени, когда ещё не было ЕГЭ, ФЕН НГУ не брал без экзаменов наших олимпиадников по химии, если у них в аттестате была 3 по физике или математике.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Юлия73
Но если вам не нравится подобная программа и подобное отношение к образованию, вы можете оставить своего ребенка в своей школе.

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:

Кстати, на нашем физмат потоке учился Максим Гениман, призер всевозможных олимпиад по химии. Учился у нас, потому как не хотел учить биологию в большом объёме ;) . А химией мы его отдельно "грузили" по полной программе. Плюс спецкурсы. Макс сейчас студент ФЕН НГУ. А вот где он продемонстрировал свои знания, которые вы считаете ненужными: https://www.nsu.ru/n/media/news/obrazovanie/studenty-ngu-stali-prizerami-mezhdunarodnoy-matematicheskoy-olimpiady/

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

Для тех, кто далеко, как я, и только с телефоном, перевожу - в прошлом году он стал одним из призеров Международной математической олимпиады.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
A_lina
Студент
Студент

На сайте с 18.05.09
Сообщения: 2097
В дневниках: 3
Откуда: 42-40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2018 8:38     Ответить с цитатой

Юлия73
может дело не в количестве, а качестве?
сын (хим-био двухгод) вот никак не жалуется на малое количество часов биологии, ведь есть еще допы.
Цитата:
хим.-био поток даже экзамены сдает физику и математику

без них реально никуда
что делать с одной биологией (без математики)? учителем в школу идти работать разве что.
Если вы переживаете, что математика и физика не интересуют ребенка, а их много - не переживайте, эти предметы становятся даже более любимыми и интересными
_________________
В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26574
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2018 10:32     Ответить с цитатой

Самый молодой сотрудник нашей кафедры закончил в этом году 3 курс ФЕНа. А пришел он в нашу школу через математическую олимпиаду, как один из победителей в своем регионе. И учиться, естественно, он стал на физмат потоке. Но вот когда стал у нас учиться, заинтересовался химией, стал ходить на спецкурсы, на семинарах я ему подбрасывала интересные задачи. Вначале это был просто интерес к науке. А в 11 классе он полностью определился и решил, что будет заниматься в жизни именно химическими исследованиями. Сейчас он уже работает в одной из ведущих лабораторий одного из институтов академа.

Вот бывают у детей иногда такие зигзаги в период взросления и осмысления своей жизни и своего пути. И где бы он был, если бы мы на физмат потоке не учили их ни химии, ни биологии в целесообразном для НАС объеме? Я не могу сказать, что у него была бы хуже жизнь, но то, что она была бы совсем другая....

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

A_lina
Вы абсолютно правы - важно не сколько об этом говорят, а кто говорит и как. ;)

ЗЫ: можете считать меня кем угодно....
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aroma2511
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.10.10
Сообщения: 817
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2018 11:19     Ответить с цитатой

ИРРА
Подскажите, пожалуйста, в какие числа происходит зачисление в ФМШ. Списки вывешивают или ученикам индивидуально говорят.
Если ребёнок не наберёт немного до необходимого кол-ва баллов, как можно заключить договор по обучению на коммерческой основе? Это можно сделать удалённо или необходимо лично приехать? К кому необходимо обратиться.
И еще вопрос, если у ребёнка есть желание, но я сама не могу знать потянет ребёнок или нет, можно по его успеваемости проконсультироваться у преподавателей? Будет ли такая возможность?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26574
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2018 11:36     Ответить с цитатой

Aroma2511
По поводу зачисления и всех вопросов с ним связанных - это к руководству ЛШ или в приемную директора, у вас должны быть телефоны. Я ещё не вернулась, сроков и нюансов этого года не знаю.
Списки вывешиваются.

С преподавателями даже нужно общаться. У вас будет на руках телефон воспитателя класса, в который будет зачислен ваш ребенок. С ним можно и нужно общаться по любому вопросу, не стесняйтесь. Через воспитателя можно связаться с любым преподавателем. Вам дадут телефон или назначат встречу, если вы местная.

Мамочки, выше был разговор про болезни. У нас круглосуточный медицинский кабинет в общежитии, дети это знают. К врачу обращаются. Если очень тяжело заболел - врачи отправляют в больницу. Если мы видим на уроке больного ребенка - отправляем его к врачу, нам не нужна инфекция на уроке. Главное, чтобы они не бегали раздетые, а они, увы, продолжают это делать.

По поводу прививок - на нашем сайте есть телефоны медпункта, свяжитесь с ними и уточните все вопросы, которые вас интересуют.

Вообще, не бойтесь звонить в школу, здесь вас никто не отфутболит, вам помогут и на все ваши вопросы ответят.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Школы и гимназии Новосибирска и НСО: отзывы о школах и учителях
Страница 121 из 332 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 120, 121, 122 ... 330, 331, 332  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах