Новости сайта и форума Sibmama 
[Домашнее хозяйство]
СУШИЛЬНАЯ МАШИНА

Как сушить белье, чтобы не гладить?
Православная мама (том 9)
Лето Господе благоприятное (Ис. 61, 2, Лк. 4, 19)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натавна
Студент
Студент

На сайте с 10.08.09
В дневниках: 8
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 13:13     Ответить с цитатой

Да, я согласна, что невозможно, да и не нужно их делать копией себя. Но есть понятия, которые так хочется поселить в их головы навсегда. Даже на бытовом уровне, не говоря уже о некоторых онтологических вещах.
У меня знакомые стали веганами. Дети сначала просили нормальной еды, а сейчас на дух не переносят ее. Полностью поддерживают родителей и на первый взгляд счастливы. А я не могу добиться от старших, чтобы они ели супы, не злоупотребляли фастфудом, что уж о большем говорить :-(
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение             

ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
В дневниках: 3843
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 13:29     Ответить с цитатой

Натавна, вспоминая себя - у меня реально очень менялись вкусы от детских лет к подростковым, затем ко взрослости. И я до сих пор не могу есть многое из того, что у нас в доме готовилось (сама готовлю те же блюда, но иначе: что-то соленым, а не сладким, что-то не так зажариваю и т.д.), ну не идет у меня. Поэтому к детям с пониманием отношусь в еде, не хотят - не надо. Правда, согласна с тобой в том, что в целом нельзя злоупотреблять фастфудом, просто не даю такой возможности младшим. Но вот старший сам, увы, питается, и как раз-таки... Хотя разово съесть ту же шаурму или чипсы считаю допустимым Embarassed
И еще - не подстраиваюсь к каждому, не ест - не надо (но у нас привереда только один, остальные почти на все согласны).

А понятия хочется, конечно, поселить. И я уверена, что мы и поселили, они их все равно всегда будут помнить, куда бы их, возможно, не заносило. Считать же, что мы можем и должны отвечать за то, что в голове у выросших (особенно) детей - значит, брать на себя сильно много, по-моему.

Уже только молимся... И любим их.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Я пришла к вере взрослой. И никто напрямую меня не "привел", думаю, что у всех это происходит в какой-то мере таинственным образом. Так и детям нашим, все равно надо самим прийти к Богу, осознанно, а мы только дорогу показываем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник          благодарностей: 5  

Натавна
Студент
Студент

На сайте с 10.08.09
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 14:15     Ответить с цитатой

ТЕАМА
super
Ну, так в итоге. Значит кто-то может вдолбить (донести до сознания), а кто-то не может (как вариант - не хочет). Так получается? У меня вопрос: как эти родители так умеют? Силой убеждения? Авторитаризмом и подавлением воли? Безграничным доверием детей? Я результатом восхищаюсь - дети поверили родителям настолько, что сами стали такими же.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          благодарностей: 1  

ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 15:06     Ответить с цитатой

Натавна писал(а):
Значит кто-то может вдолбить (донести до сознания), а кто-то не может (как вариант - не хочет). Так получается?

Нет, конечно. В одной даже семье посмотри - один ребенок, условно говоря, в семинарию идет, другой вообще в храм не ходит после школы. Растили-то одинаково. А люди разные. Таинственное это дело, говорю ж.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник          благодарностей: 2  

Натавна
Студент
Студент

На сайте с 10.08.09
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 22:17     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Точно, таинственное :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение             

juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012

На сайте с 01.02.10
В дневниках: 74

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2018 11:38     Ответить с цитатой

Натавна
Цитата:
Я результатом восхищаюсь - дети поверили родителям настолько, что сами стали такими же.
Хорошо если просто поверили, а если результат достигнут психологическим насилием, запугиванием? Surprised Нет уж, я предпочитаю не брать на себя такую ответственность, мы росли вообще атеистами, у нас реально была свобода выбора.
Потому что в коммунистическую лабуду верили только совсем дураки, и когда появилась самостоятельность мышления, кто куда хотел туда и пришел. Может так оно и лучше?

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Родители в своем воспитании, как ни крути, редко обходятся без принуждения. Ну вот,например, не хочет ваш ребенок идти утром в Храм, хочет поспать. Ваши действия?

ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2018 12:20     Ответить с цитатой

juditt, разумеется, идем без него. Но это бывает крайне редко.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник             

Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.11.09
В дневниках: 163
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 0:10     Ответить с цитатой

Привет! Я соскучилась!! Тема злободневная про влияние на детей. Я, если честно, растеряла aga-aga последнее время остатки высоких претензий на результаты воспитания)
Моя цель - просто порядочные люди, образованные, не слишком ленивые, добрые отношения между ними и доброе уважительное отношение к нам, родителям.
Вера - это как Бог даст, не думаю, что я могу сильно повлиять. Мою веру они видят, а там как сами решат.
Со свободой в бытовых и учебных делах у меня, как раз, туго. За 9 класс сын сдал в учебе за гаджетами, и я теперь хожу как цербер((. Дочь требует разрешения во все соц.сети, я разрешаю только одну. Она возмущена. Короче, даже объяснять по сто раз не всегда сил хватает. Иногда просто запрещаю и все. Авторитарно Surprised Кризис у меня со старшими

ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 13:12     Ответить с цитатой

Оля, здравствуй, скучала по тебе! :give_heart: Что-то ты в Нск не выбираешься, или просто не сигналишь, чтобы попробовать встретиться...

С праздником всех вас, дорогие!

Olguta, я тоже уже цели ставлю минимальные. И с каждым годом все лучше понимаю, что воспитание - вообще дело очень относительное. Что именно и как проявится из всего, что мы вкладываем в детей - только Господь знает. Напрасно думать, что можно сделать все в этом вопросе идеально - и, значит, получить "правильный" результат. Получается и лучше, чем ты думал, и хуже, но всегда - неожиданно, то есть иначе.

Про гаджеты. У нас правило - соцсети только с 15 лет, любые. Но телефончки, увы... Правда, тоже не слишком рано имеют, особенно те, что с интернетом, где-то не раньше лет 14.
Но вот зато к старшим классам - увы и ах, уже никак не удержишь. :-( :obstenu:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник          благодарностей: 2  

Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.11.09
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 20:30     Ответить с цитатой

ТЕАМА
с Праздником! :give_heart:
В Новосибирск ни разу не выбиралась после того, как в Томск перебрались. Может, если Бог даст, след.летом что-нибудь если придумаем.... Но пока рано и говорить....
Я ограничивала соцсети, сколько могла. Старшей пришлось зарегистрироваться год назад (в 11,5) вконтакте, понадобилось по учебе, ну и потом уже сложно назад отобрать. И телефон тогда же сенсорный дали. В поездку. А у сына кнопочный совсем развалился и вот тоже в этом году купили на день рождения. Прям беда. Вроде все понимают, но тяга сильнее их. И по факту время утекает просто в эти гаджеты. А я все время хожу и сына проверяю - то уроки, то еще чего, а дочка с 1класса сама, очень ответственная, кажется, вообще ни разу уроки не контролировала у нее. А тут показалось, что халявить начала, я и попроверяла сегодня. И показалось мне, что она была рада, и что это для нее не контроль, а внимание, которого не хватало((
Вот опять мой косяк. Surprised

Добавлено спустя 2 минуты:

А сколько их еще, косяков этих. И тех, которые вижу, о которых сердце болит, и тех, о которых не подозреваю.. Очень сложно. Где уж мне о высшем помышлять ((.

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:

Теперь подружке дочкиной мама пообещала, что в 13лет разрешит вконтакте и инстаграм еще. Ну вот и моя требует. Я сказала, ни за что Surprised

ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 20:42     Ответить с цитатой

Olguta, даа, есть такая проблема, что по учебе требуется. Было у сына тоже. Я тогда сказала, что у него аккаунта нет, пусть связываются со мной :-)

Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.11.09
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 21:09     Ответить с цитатой

ТЕАМА
причем, он и не пригодился серьезно тогда, акккаунт этот. Я теперь ввелп правило: пришли, телефоны на полочку в др.комнате aga-aga
Но не знаю, получится ли. Мне здесь не хаатает безумного смайла))

ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 21:26     Ответить с цитатой

Olguta, нее, у моих уже это не пройдет :-(

Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.11.09
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 23:31     Ответить с цитатой

ТЕАМА
а у тебя же младший в школу пошел? и как? :-)
Моя на подготовку пошла (чет я решила, больше никто не ходил) : специально доя несадовских, детишки все домашние, три часа всего, играют там, общаются помимо занятий.

ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 23:36     Ответить с цитатой

Olguta, да ничего... Есть проблемы, вполне ожиданные, с нежеланием ничего делать дома, ни малейших заданий. Думаем вот, как разорвать шаблон. А так ему нравится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник          благодарностей: 1  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

Перейти: