Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Коррекция поведения собак
Помощь в коррекции поведения собак

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 79, 80, 81  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

С какими проблемами поведения собак вы сталкивались и сталкиваетесь чаще всего?
нечистоплотность
7%
 7%  [ 60 ]
агрессия к собакам
9%
 9%  [ 75 ]
агрессия к людям
5%
 5%  [ 42 ]
агрессия к членам семьи
5%
 5%  [ 41 ]
тянет поводок
17%
 17%  [ 135 ]
не слушается, не выполняет команды
11%
 11%  [ 87 ]
боязнь громких звуков
7%
 7%  [ 56 ]
боязнь людей
4%
 4%  [ 32 ]
боязнь собак
4%
 4%  [ 32 ]
не может оставаться дома одна
5%
 5%  [ 40 ]
дома всё портит
5%
 5%  [ 39 ]
подбирает на улице
13%
 13%  [ 101 ]
другое (напишите, что именно)
1%
 1%  [ 13 ]
Всего проголосовало : 311

Автор Сообщение
Топсик
Студент
Студент

На сайте с 08.10.10
Сообщения: 2258
Откуда: Пос.Озерный, пл.Калинина.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2018 10:32     Ответить с цитатой

Анна25
Анна, добрый день! У нас в семье живут три собаки. В ближайшее время еще у нас появятся 2 котенка (2-3 мес). Две собаки абсолютно добрые и ласковые ко всем, проблем с котятами от них не будет. А вот третья собака сложного характера, на улице кошек пытается гонять (выгуливается на поводке). Когда появилась у нас щенком, в доме уже жила взрослая кошка. Интерес к ней был, но агрессии не было, да и кошка могла за себя постоять. Сейчас несколько сложно спрогнозировть реакцию. Есть конечно и клетка и намордник, но хотелось бы обойтись без этого. Что бы вы посоветовали в такой ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irisha 2010
Студент
Студент

На сайте с 10.08.10
Сообщения: 2621
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2018 13:35     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна! Нужен ваш совет или даже практические занятия. 3 года назад мы подобрали щенка с улицы, дворнягу, вырос до среднего размера. Очень умный и темпераментный. Проблемы следующего характера: очень не любит гостей, не слышит слова хозяев "свои","нельзя".На улице мозг отключается напрочь - не слышит команды вообще, поэтому гулять без поводка невозможно. Если отпускаем побегать вполне может на кого-то кинуться с лаем или едем на пляж - вполне может разогнать там всех.В итоге он сидит один дома. И самая большая для меня проблема - лает дома, причём чуть ли не от малейшего шороха, даже ночью, моих окриков при этом почти не слышит, если шлепну тапком - огрызается. С мужем ведёт себя спокойнее, а я когда с ним вдвоём прям вся на нервах((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шпикачка
Знаток родных пенат
Знаток родных пенат

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 23509
В дневниках: 74
Откуда: Деревня у мутной реки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2018 13:55     Ответить с цитатой

Анна25
спасибо большое, активно применяем, вроде бы налаживается у нас. Того дядьку больше не видели)
Отличный отчет о путешествии :give_heart:
_________________
Мой учительский аккаунт + раздаю бесплатные квизы @n.g.english

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Volha
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.10
Сообщения: 6744
В дневниках: 12
Откуда: на окраине
Карта № 004926
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2018 15:23     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Нужен совет как пресекать нежелательный лай дома и на улице у щенка НО, 3,5 мес
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2018 15:58     Ответить с цитатой

Анна25
Здравствуйте, вопрос непро коррекцию поведения, а по зубам. Тут глянула собаке в рот, а там....зубы в два ряда. Я такое вижу впервые, то то смотрю он ест как то все набок и кости-жилки, не хочет грызть. В инете читаю, так там пишут, все пройдёт само собой. А вдруг не пройдёт?
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27005
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2018 16:07     Ответить с цитатой

Роксалана писал(а):
Анна25
Здравствуйте, вопрос непро коррекцию поведения, а по зубам. Тут глянула собаке в рот, а там....зубы в два ряда. Я такое вижу впервые, то то смотрю он ест как то все набок и кости-жилки, не хочет грызть. В инете читаю, так там пишут, все пройдёт само собой. А вдруг не пройдёт?


Какой возраст у Вашего... "крокодильчика"? И напомните породу, пожалуйста. :oops:

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Volha писал(а):
Здравствуйте! Нужен совет как пресекать нежелательный лай дома и на улице у щенка НО, 3,5 мес


Напишите, пожалуйста, подробнее. Про щенка: в каком возрасте взяли, где родился и рос, когда начали гулять и т.д. И про проблему: когда лает, как, на какие шумы, что делаете?
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Volha
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.10
Сообщения: 6744
В дневниках: 12
Откуда: на окраине
Карта № 004926
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2018 16:16     Ответить с цитатой

Анна25
Взяла суку в месяц с небольшим, документов нет, по словам хозяйки матери бабушки-дедушки из питомников мвд и погран службы. Гулять начали на газоне у дома практически сразу, по поселку и на собачьей площадке около мес. наазд, после второй прививки
Лает или на собак, когда к ней подходят и в процессе игры, общения, или пытается добиться лаем желаемого (например поиграть или вкусняшку со стола) т.к. это может быть и рано утром и поздно вечером, доставляет дискомфорт.
Что делам? одергиваем, я иногда закрываю ей пасть и держу ее несколько секунд закрытой, но, не очень помогает
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2018 16:33     Ответить с цитатой

Анна25
Той-терьер, возраст 5 месяцев.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27005
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2018 16:48     Ответить с цитатой

Роксалана писал(а):
Анна25
Той-терьер, возраст 5 месяцев.


Вообще-то это не норма. Бывает, что некоторые зубы не выпадают, а новые уже растут. У нашей фоксы одно время было пять клыков. Но дети поиграли с ней в перетяжки и лишний клык выпал.
У мелких пород собак такое бывает, к сожалению, довольно часто. Челюсти очень маленькие...
Если "старые" зубы держатся крепко и не шатаются и не выпадают после активных игр... то лучше посетить ветеринара. И ветеринар удалит "старые" зубы. Возможно под наркозом или под седацией. Удалять без седации чревато появлением сильного страха перед ветеринаром и перед удержанием. Так что проконсультируйтесь с ветеринаром.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2018 17:05     Ответить с цитатой

Анна25
Спасибо, играем в перетяжки. Это ж надо у детей, моих, такое было и собака такая.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27005
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2018 17:58     Ответить с цитатой

Volha писал(а):
Анна25
Взяла суку в месяц с небольшим, документов нет, по словам хозяйки матери бабушки-дедушки из питомников мвд и погран службы. Гулять начали на газоне у дома практически сразу, по поселку и на собачьей площадке около мес. наазд, после второй прививки
Лает или на собак, когда к ней подходят и в процессе игры, общения, или пытается добиться лаем желаемого (например поиграть или вкусняшку со стола) т.к. это может быть и рано утром и поздно вечером, доставляет дискомфорт.
Что делам? одергиваем, я иногда закрываю ей пасть и держу ее несколько секунд закрытой, но, не очень помогает


Овчарки сами по себе по породе очень гавкучие. Изначально они же пастухи, потом охранники. Поэтому они голосом очень любят пользоваться.
Ваша задача - хвалить щенка за молчание всегда! Молчит - уже молодец. Смог промолчать при шуме или возбуждении - вообще супер-собака! Хвалим-кормим.
Вводите маркер НЕТ. Как только щенок перестал делать какое-то действие после НЕТ - сразу кормим-хвалим.
Вводите маркер ТИХО. Когда щенок молчит - говорите ТИХО и кормим-хвалим.

Если не получается подловить молчание и отсутствие лая, используйте отвлекающие манёвры. Начал лаять, хлопнули в ладоши - щенок отвлекся, перестал лаять. Хвалим-кормим.

Никогда не давайте щенку того, что он просит лаем. Отворачивайтесь, игнорируйте, отвлекайте. Замолчал - кормим-хвалим. Через какое-то время тишины даем желаемое.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

Роксалана писал(а):
Анна25
Спасибо, играем в перетяжки. Это ж надо у детей, моих, такое было и собака такая.


Песик встроился в семейную систему... :aga-aga:
Но если серьезно, проконсультируйтесь у ветеринара. И буду держать за вас кулачки.
Самое главное - Ваше спокойствие в любых обстоятельствах.
Без паники. Без нервов. Спокойная уверенность. "Да, будет больновато, но так надо". Много похвалы после процедуры, прямо буря похвалы. Так чтобы все окрестные собаки и дети позавидовали. Разыграть его тут же игрушкой, прыгалками-бегалками.
Собаки, так же как и дети, больше пугаются не самой ситуации, а страха родителей. Если родитель впал в панику - ребенку страшно в десять раз сильнее.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27005
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2018 22:59     Ответить с цитатой

Топсик писал(а):
Анна25
Анна, добрый день! У нас в семье живут три собаки. В ближайшее время еще у нас появятся 2 котенка (2-3 мес). Две собаки абсолютно добрые и ласковые ко всем, проблем с котятами от них не будет. А вот третья собака сложного характера, на улице кошек пытается гонять (выгуливается на поводке). Когда появилась у нас щенком, в доме уже жила взрослая кошка. Интерес к ней был, но агрессии не было, да и кошка могла за себя постоять. Сейчас несколько сложно спрогнозировть реакцию. Есть конечно и клетка и намордник, но хотелось бы обойтись без этого. Что бы вы посоветовали в такой ситуации?


Для начала внесите котят в переноске и ОЧЕНЬ хвалите собаку за спокойное отношение. Когда она будет игнорировать котят в переноске, начинайте знакомить на поводке, чтобы проще было контролировать собаку. И так же: хвалите за спокойное отношение и игнорирование котят. Не торопитесь.
Собаки довольно быстро понимают, за что их хвалят. И начинают выделять домашних кошек, как "своих". При этом на уличных чужих кошек может быть очень бурная реакция.

Еще обязательно у котят должна быть возможность быстро эвакуироваться на верхние этажи. Ну это вообще всем кошкам необходимо. :aga-aga:

Добавлено спустя 21 секунду:

Шпикачка писал(а):
Анна25
спасибо большое, активно применяем, вроде бы налаживается у нас. Того дядьку больше не видели)
Отличный отчет о путешествии :give_heart:


Рада, что советы помогают! :give_heart:

Добавлено спустя 46 минут 41 секунду:

Irisha 2010 писал(а):
Здравствуйте, Анна! Нужен ваш совет или даже практические занятия. 3 года назад мы подобрали щенка с улицы, дворнягу, вырос до среднего размера. Очень умный и темпераментный. Проблемы следующего характера: очень не любит гостей, не слышит слова хозяев "свои","нельзя". На улице мозг отключается напрочь - не слышит команды вообще, поэтому гулять без поводка невозможно. Если отпускаем побегать вполне может на кого-то кинуться с лаем или едем на пляж - вполне может разогнать там всех.В итоге он сидит один дома. И самая большая для меня проблема - лает дома, причём чуть ли не от малейшего шороха, даже ночью, моих окриков при этом почти не слышит, если шлепну тапком - огрызается. С мужем ведёт себя спокойнее, а я когда с ним вдвоём прям вся на нервах((


Вопросов много:
- кто гуляет с собакой?
- как проходят прогулки? Чем занимается пес?
- кто занимается с собакой? Чем? Как часто? Какое поощрение используется?
- кастрирован ли пес?
- есть ли у собаки дома место?
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Irisha 2010
Студент
Студент

На сайте с 10.08.10
Сообщения: 2621
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2018 23:54     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна25! Спасибо за Ваш интерес!
Цитата:
Вопросов много:
- кто гуляет с собакой?
- как проходят прогулки? Чем занимается пес?
- кто занимается с собакой? Чем? Как часто? Какое поощрение используется?
- кастрирован ли пес?
- есть ли у собаки дома место?

Отвечу по порядку :-)
С собакой гуляем с мужем по очереди, чаще всего он гуляет. В теплое время стараемся гулять подольше, я просто хожу с ним на поводке, жду пока он сделает все дела, всё понюхает-пометит, если встречаем других животных действуем по обстоятельствам - или даю возможность пообщаться и поиграть, если хозяин не против и собака:-) Муж гуляет более активно - уводит на площадку, где даёт побегать, бросает палку ему. Но это не каждую прогудку, примерно раз в 2 дня. Периодически вывозим в лес, на природу, чтобы больше бегал, но это не чаще раза в месяц получается. Иногда я поздно вечером вывожу без поводка, он бегает кругами и сам домой заходит. Но это редко, боюсь что убежит за собакой или людей напугает.
- С собакой занимаюсь я, реже муж. Научила его основным командам: дай лапу, сидеть, место, ждать, нельзя, фу, неси (палку). Умеет отходить в сторону если например машина едет или чтобы меня первой пропустить в квартиру (делает это не сам, только когда говорю: "в сторону"
Играем дома в догоняшки, мячик бросаю, умеет отбивать волейбольный мяч, научила тапки приносить, мячик искать по квартире. Ещё знает слово "ремень" - никогда не бьём, просто если шкодит, показываем ремень, шелкаем им и он бежит сразу прятаться. Плохо освоил команды "лежать", "рядом", "ко мне". Занимаюсь специально сейчас редко, не хватает знаний как научить и чему. Играем каждый день, собака активная и с ума всех сведет если с ним не поиграть. Часто сам инициативу проявляет - мячик несёт или начинает носится кругами за хвостом. Обычно если внимание обращаешь, то носится ещё больше. Поощрение: похвала, поглаживание,слова "молодец", печенье или кусочки колбасы.
Пес не кострирован.
Место есть, оно около порога. Когда мы уходим из дома, то он идёт и ложится на место и спать также, иногда можно и не говорить "на место", сам понимает. А любимое место в зале под диваном, там как будка получается, он спит там днем и утром если муж уходит раньше меня то запускает его в комнату и он туда забирается. Там же он прячет носки хозяев, которые украл, чтобы привлечь моё внимание :-) с мужем так не рискует играть.



[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26592
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2018 9:12     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Отличное путешествие у вас вышло.

А у нас проблема: таксе 9 месяцев, на днях началась течка. Месяцев с 8 разладились туалетные дела. Месяцев с 4-5 лужи-кучки бывали раз в день, к восьми месяцам аварии случались уже гораздо реже-раз в несколько дней. В 8 месяцев как отрезало: опять стала дуть лужи дома каждый день, иногда и по несколько раз. Это не цистит, у доктора были, она не часто писает, просто не терпит дома, не просится. Идет в уголок дальний и тихо дует, кучи тоже бывают.

Постелила пеленку, она стала ходить на пеленку. Ветеринар сказал, что перед течкой такое бывает. Проблема даже не в этом, а в том, что в шесть утра собака меня будит (так всегда было), я иду с ней на улицу, и на улице ничего не происходит. Потому что такса до шести уже надула на пеленку или даже мимо. На другой день нормально терпит и все делает на улице. И вот такая чехарда уже больше месяца у нас.

Такое ощущение, что она не терпит, а будит меня просто по привычке и потому что ей скучно. Как систематизировать выгулы и пописы?

И второй вопрос: возможно ли научить собаку просыпаться попозже? В выходные она меня будит в половине шестого-в шесть, иногда зря! Будильник на пять минут позже заводить пыталась-вышло плохо. Увидев, что я не встала по ее требованию, ТОська пошла и надула на пеленку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27005
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2018 10:56     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
Здравствуйте! Отличное путешествие у вас вышло.

А у нас проблема: таксе 9 месяцев, на днях началась течка. Месяцев с 8 разладились туалетные дела. Месяцев с 4-5 лужи-кучки бывали раз в день, к восьми месяцам аварии случались уже гораздо реже-раз в несколько дней. В 8 месяцев как отрезало: опять стала дуть лужи дома каждый день, иногда и по несколько раз. Это не цистит, у доктора были, она не часто писает, просто не терпит дома, не просится. Идет в уголок дальний и тихо дует, кучи тоже бывают.

Постелила пеленку, она стала ходить на пеленку. Ветеринар сказал, что перед течкой такое бывает. Проблема даже не в этом, а в том, что в шесть утра собака меня будит (так всегда было), я иду с ней на улицу, и на улице ничего не происходит. Потому что такса до шести уже надула на пеленку или даже мимо. На другой день нормально терпит и все делает на улице. И вот такая чехарда уже больше месяца у нас.

Такое ощущение, что она не терпит, а будит меня просто по привычке и потому что ей скучно. Как систематизировать выгулы и пописы?

И второй вопрос: возможно ли научить собаку просыпаться попозже? В выходные она меня будит в половине шестого-в шесть, иногда зря! Будильник на пять минут позже заводить пыталась-вышло плохо. Увидев, что я не встала по ее требованию, ТОська пошла и надула на пеленку.


Здравствуйте!
Ветеринар прав - такое бывает перед течкой. Особенно перед первой, когда сука еще очень молодая. Для суки вообще вполне в пределах нормы писать иногда дома до второй течки. Такое бывает редко, но бывает. Обычно, большая часть сук, перестает писать дома к году.

Как у нее с уверенностью в себе? Как она себя чувствует на улице?
Когда молодая сука готовится к первой течке, она испытывает... бурю эмоций. Если сука не очень уверена в себе, ей просто страшно писать на улице. Ведь её запах станет всем известен. Если сука уверена в себе, она наоборот начинает метить на улице очень много. Поэтому вопрос уверенности в себе перед течкой и в течку становится очень актуальным.
В природе старшие суки своим присутствием подавляют течки у молодых сук. Но если все-таки молодая сука потекла, старшая сука может изгнать её из стаи или даже убить, если ситуация для неё самой трудная. Поэтому для робкой молодой суки первая течка - это огромное испытание. Ей страшно! Она написает на улице, придет старшая сука и... капец! Лучше не писать на улице.
Поэтому же любые ругачки за лужи и кучи дома только ухудшают ситуацию - сука итак вся в стрессе, а если ее еще и ругают, стресс увеличивается. И как любое существо в стрессе, она начинает еще чаще хотеть в туалет.

Вопрос очередной: в какое время она гуляет вечером? Возможно на время течки стоит ввести дополнительную прогулку перед самым сном.

Еще вопрос: где она спит? Иногда (а если совсем честно - очень часто!) решить вопрос утренних луж помогает ночевка собаки в домике. У нее есть домик?

Научить собаку просыпаться попозже можно. Но в данном случае я бы все-таки набралась терпения, купила какое-нибудь мягкое успокоительное (например, Пустырник от Эвалар) и подождала до окончания течки. Сука в течке - как женщина в сильном ПМСе. Адекватности минимум. В голове много гормонов и мало мыслей.

Я прекрасно понимаю, что очень неприятно, когда вроде бы уже не щенок писает дома. Но сука до второй течки все-таки еще щенок. Если сука нежная - то ей еще труднее. Она не со зла. Просто она реально не может терпеть и ей крайне трудно решиться писать на улице.
Набираемся терпения, хвалим собаку за всё хорошее, что она делает на улице и дома, прямо праздник ей устраиваем, если она ему обрадуется. Это повысит её самооценку и уменьшит стресс.

И очень рекомендую подумать про домик. Но сейчас, к сожалению, не самый лучший период для приучения к домику. Но можно его хотя бы купить, поставить и кормить в домике. И, возможно, она сама начнет туда иногда заходить и там спать при открытой дверце. Это уже будет прекрасно! Потому что домик - это безопасность и комфорт. Как спальня для человека.

Добавлено спустя 14 минут 36 секунд:

Irisha 2010 писал(а):
Здравствуйте, Анна25! Спасибо за Ваш интерес!
Цитата:
Вопросов много:
- кто гуляет с собакой?
- как проходят прогулки? Чем занимается пес?
- кто занимается с собакой? Чем? Как часто? Какое поощрение используется?
- кастрирован ли пес?
- есть ли у собаки дома место?

Отвечу по порядку :-)
С собакой гуляем с мужем по очереди, чаще всего он гуляет. В теплое время стараемся гулять подольше, я просто хожу с ним на поводке, жду пока он сделает все дела, всё понюхает-пометит, если встречаем других животных действуем по обстоятельствам - или даю возможность пообщаться и поиграть, если хозяин не против и собака:-) Муж гуляет более активно - уводит на площадку, где даёт побегать, бросает палку ему. Но это не каждую прогулку, примерно раз в 2 дня. Периодически вывозим в лес, на природу, чтобы больше бегал, но это не чаще раза в месяц получается. Иногда я поздно вечером вывожу без поводка, он бегает кругами и сам домой заходит. Но это редко, боюсь что убежит за собакой или людей напугает.
- С собакой занимаюсь я, реже муж. Научила его основным командам: дай лапу, сидеть, место, ждать, нельзя, фу, неси (палку). Умеет отходить в сторону если например машина едет или чтобы меня первой пропустить в квартиру (делает это не сам, только когда говорю: "в сторону"
Играем дома в догоняшки, мячик бросаю, умеет отбивать волейбольный мяч, научила тапки приносить, мячик искать по квартире. Ещё знает слово "ремень" - никогда не бьём, просто если шкодит, показываем ремень, шелкаем им и он бежит сразу прятаться. Плохо освоил команды "лежать", "рядом", "ко мне". Занимаюсь специально сейчас редко, не хватает знаний как научить и чему. Играем каждый день, собака активная и с ума всех сведет если с ним не поиграть. Часто сам инициативу проявляет - мячик несёт или начинает носится кругами за хвостом. Обычно если внимание обращаешь, то носится ещё больше. Поощрение: похвала, поглаживание, слова "молодец", печенье или кусочки колбасы.
Пес не кострирован.
Место есть, оно около порога. Когда мы уходим из дома, то он идёт и ложится на место и спать также, иногда можно и не говорить "на место", сам понимает. А любимое место в зале под диваном, там как будка получается, он спит там днем и утром если муж уходит раньше меня то запускает его в комнату и он туда забирается. Там же он прячет носки хозяев, которые украл, чтобы привлечь моё внимание :-) с мужем так не рискует играть.

[/quote]

Здравствуйте! Самое первое, что мне приходит в голову: во-первых, собака сама нашла дело, которое она считает полезным для её семьи. Он охраняет.

Во-вторых: у собаки не очень хороший контакт с вами. Он повзрослел, стал самостоятельным. И не видит причины, зачем ему теперь слушаться и обращать на хозяев внимание, если он лучше знает, как ему себя вести.

В-третьих, место у порога - это как сторожевая вышка. Там пес всегда на посту, он всегда бдит. Он не может полностью расслабиться, не может перестать сторожить и бдить врагов. Собаке нужно такое место в доме, где она могла бы полностью расслабиться, уснуть и не бдить.

Советы:
1. Перенести всё кормление на улицу и только за те действия, которые Вы одобряете. Дома вообще не кормите. На первый взгляд это может показаться трудным, особенно если вы кормите собаку натуралкой. Если сухим кормом, то, как правило, это не так трудно.
Все команды, какие он знает, пусть выполняет на улице и получает еду. Даже просто взгляд на вас во время прогулки достоин поощрения. Очень хвалите и кормите.

2. Найти собаке место дома, которое бы ему позволило полностью расслабляться. Самый действенный способ выглядит странно - нужно лечь на место самой/самому и лежать там какое-то время. Слышны звуки из подъезда? Проходят мимо члены семьи? Дует? Сможете вы так уснуть? Могли бы спать, если бы слышали все звуки из подъезда? А у собаки слух гораздо более чувствительный.

И нужно проводить контролирование чужих людей. По слову в теме поищите - я много об этом писала. У собаки должно смениться негативное отношение на позитивное (если это гости) или на нейтральное, если это просто прохожие.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Страница 33 из 81 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 79, 80, 81  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах