Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Кинематографический флешмоб. Выбираем фильм, обсуждаем.
Смотрим "Пятая печать" (Az ötödik pecsét)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 84, 85, 86 ... 90, 91, 92  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5958
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2018 11:39     Ответить с цитатой

Если честно "Пропало лето" посмотрела первым. Мне фильм понравился, хотя, конечно, он по-детски наивен. Понравилось, как они едут в поезде, а их попутчик спрашивает "Куда едите?
- В **** (забыла название).
- Мо-лод-цы! Гиблое место это Ваша ***
:haha:

e_z
молодежь молодежи рознь. Моя двоюродная сестра 13 лет очень любит паять схемы (уже давно занимается робототехникой и программированием) и свою дальнейшую жизнь хочет связать с этим, при этом не программированием. а именно созданием схем, чтобы можно было что-то делать руками, уж очень ей нравится паять. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2018 14:46     Ответить с цитатой

Olga20
Как же я любила паять в детстве и юности :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2018 4:01     Ответить с цитатой

Посмотрела "Пропало лето". Мне понравился! Такой советский, добрый. А как дети сыграли роли! :pyatak: Просто удивительно. Насколько органично. И юмор присутствует. Конечно, фильм для детей/подростков. Своим детям обязательно посоветую его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2018 16:51     Ответить с цитатой

Продолжаем смотреть "Пропало лето" и в Беседке https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1415009&start=645

Готовимся к школе :-)



№76 - о школе (1-16 августа)

Предлагаем 1-3 августа
Голосуем 4-6 августа
Обсуждаем 7-16 августа

(djv и VicAn предлагают по 2 фильма)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2018 23:39     Ответить с цитатой

Фильм "Пропало лето" посмотрела.

Цитата:
Для Ролана Быкова этот фильм стал второй режиссёрской работой.

Фильм «Пропало лето» получил почётный диплом на Международном кинофестивале в Каннах в 1965 году.


Хороший фильм, но я думаю, что он мне понравился бы больше, если бы я была в возрасте этих пионеров, а мне смотреть было скучновато. Поэтому для более подробного комментария так и не созрела. По впечатлениям согласна с комментарием e_z. Поставила 7 баллов.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2018 15:04     Ответить с цитатой

Голосуем в Беседке https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1415009

Скрытый текст:
Предложения:
Учитель на замену (Detachment) https://www.kinopoisk.ru/film/535337/ (VicAn)
Опасные мысли (Dangerous Minds) https://www.kinopoisk.ru/film/22619/ (VicAn)
Вам и не снилось... https://www.kinopoisk.ru/film/vam-i-ne-snilos-1980-45660/ (djv)
Это всё она (She's All That) https://www.kinopoisk.ru/film/3659/ (djv)
Класс (Klass) https://www.kinopoisk.ru/film/klass-2007-320230/ (Natria674)
Джек (Jack) https://www.kinopoisk.ru/film/dzhek-1996-7320/ (e_z)
Большая перемена https://www.kinopoisk.ru/film/bolshaya-peremena-1972-85020/ (КРАСПАПА)


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2018 15:43     Ответить с цитатой

Средний балл 8,5. Спасибо всем посмотревшим и поделившимся своими впечатлениями :in_love:

Смотрим
Класс (Klass) https://www.kinopoisk.ru/film/klass-2007-320230/


Цитата:
Обычная эстонская школа, выпускной класс. Парень по имени Йозеп постоянно терпит насмешки и издевательства со стороны одноклассников. Никогда не отвечая на выпады, он провоцирует их заходить в глупых «шутках» все дальше и дальше, до тех пор, пока за него не заступился один из бывших насмешников — Каспар. В классе начинается противостояние, которое постепенно накаляется, приближая неминуемую развязку…


Цитата:
Фильм был снят за 14 дней.

Автором песни, звучащей в финале, является исполнитель роли Йозепа — Пярт Уусберг. https://www.kinopoisk.ru/name/1321843/

Эстонским школьникам этот фильм рекомендовали к просмотру, и если весь класс с учителем приходил на сеанс, им делали большую скидку.

Многие моменты придуманы актерами, ими же добавлены сленговые выражения.


Интересные рецензии можно прочитать здесь

http://www.cinematheque.ru/post/142601 и https://www.afisha.ru/movie/184927/?reviewid=322280

«Я не умру вам назло…»

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12234
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2018 20:32     Ответить с цитатой

Ну я посмотрела. :eek:
Теперь изучаю оригинальное событие, события схожие и последователей данного события. :haha:
Пока всё сводится к тому, что чаще всего реальные участники были пациентами психиатров, у одного была опухоль мозга.
Качаю к/ф "Слон" по мотивам событий в школе "Колумбайн" и продолжаю изучать подобные события. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 2:22     Ответить с цитатой

Смотрю сейчас "Класс". Меня возмущает какими показывают учителей. У них на глазах травят детей, а они ресницами хлопают "где твои ботинки? зачем ты их выкинул?" Да не бывает такого. Ну или эти учительницы недалеко ушли от учеников-уродов. Я всегда считываю такие вещи и провожу беседы, а не задаю тупых вопросов. Учителю всегда, абсолютно всегда, видно, кто что и когда сделал, куда посмотрел, как отреагировал. А здесь. Фу. Неправда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 3:20     Ответить с цитатой

Ничего себе встрясочка перед учебным годом!

Травля всегда была и в советской школе, и сейчас, и обычными детьми, а не психами.
Учителя могут этого и не видеть или не хотеть видеть. Мужа в школе травили, так он пошел учиться драться и избил главаря, и всё, травля прекратилась.
У моего старшего в классе тоже травили одного мальчика, так мама подняла вопрос на родительском собрании, мы поговорили с детьми, разобрались в причинах и все прекратилось.
В данном случае лучший бы был вариант перевести сына в другую школу. Как все тяжело может закончиться.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

А вот то, что они прошли с оружием мимо учителя и она их никак не задержала, вот, да, удивляет. И в столовой нет взрослых. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12234
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 9:30     Ответить с цитатой

Gerbera_Z
Психами оказываются как раз те, кто устраивает массовые побоища. :aga-aga:
А борьба за лидерство среди подростков - обычное дело. Такие извращенные способы и угрозы ножом, на мой взгляд, крайне редки (не забываем, что это выпускной класс и "детишкам" по 17-18 лет), но обычные словесные унижения, драки - ничего экстраординарного и не только среди мальчиков, хочу сказать. :aga-aga:

Общие размышления на тему:

Мне кажется, ожесточенность началась именно после прихода в класс новичка. Он оказался сильнее заводилы (ещё и девушку симпатичную увёл) и лишь ножом его урезонили. Но урезонили ли?

А вообще, пока писала, подумала, а сильнее ли был Каспар главаря класса? Ведь он ни разу не выступил против него открыто. И вообще они оба прикрывались бедным Йозепом как щитом. Йозеп оказался в роли бампера, который в результате и принимал все сокрушительные удары на себя. А у Каспар не хватило мужества даже покончить с собой. Хотя это тоже неоднозначный вопрос психологии.

Про учителей сложно сказать. Моё мнение меняется от "как они допустили!" до "за всем не уследишь, учитывая круговую поруку среди учеников". :haha: Знаю твёрдо, что в наших школах невозможны затяжные заварушки в школьных коридорах, учителя обязательно бы вмешались вплоть до вызова родителей и общественного разбирательства инцидента. Но что мешает детям выйти во двор? поймать на пути в школу или обратно? Можно подобрать момент, когда нет учителей вокруг. В мужском туалете, в конце концов. Хотя у нас некоторые завучи (жен.) могли и в туалет мальчуковый зайти. :haha:
Собственно пиковое событие и произошло за пределами школы. :aga-aga: Как это могли отследить учителя? :idontno:
Надо отдать должное училке математики, она чётко знала как манипулировать классом. :haha:

Много всяких мыслей на тему. Фильм несомненно шоковый.

Кстати, есть продолжение фильма - сериал "Класс: Жизнь после".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 10:14     Ответить с цитатой

Я смотрела "Класс" года три назад. Не могу сказать, что понравился - не в моем вкусе как снято (именно что касается стиля). Конец фильма шокировал. Сразу вспоминаются похожие реальные случаи.
Вопросы, которые возникли во время просмотра: а стоит ли вообще снимать такие фильмы? Чем этот фильм может быть полезен и нужно ли его смотреть? Могут ли такие фильмы что-то изменить? Нужно ли показывать этот фильм детям и начиная с какого возраста?
После второго просмотра этого фильма узнаю, изменилось ли мое мнение или осталось прежним.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5958
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 18:41     Ответить с цитатой

посмотрела фильм. Если честно, мне просмотр фильма дался тяжело, я как раз из тех изгоев, которых травили. Не знаю, как сейчас, но в мое время внимание учителей к ученикам определялось политикой школы. Сначала я училась в школе, где собрался всякий сброд, отличники обязательно потом через какое-то время из этой школы уходили. Преподавали нам не ахти как, и да, избивали изгоев или дрались (подчас драки были очень кровавые) прямо в школьном коридоре, на выходе из школу, у входа в школу, в общем, там, где не увидеть учителям просто нельзя было. Но никто не вмешивался, пока полиция не приезжала. Все закончилось после перехода в другую школу, которая была на порядок лучше прежней и в отношении к ученикам. и в преподавании (а я из двоечницы стала хорошисткой-отличницей, хотя мои родители никогда не интересовались моей учебой, поэтому для себя сделала вывод, что в учебе очень многое зависит от учителей, их отношения к ученикам).
Правда, в фильме как-то уж все совсем жестоко, особенно на пляже. Жестокость, конечно, может быть разной, но в фильме показаны какие-то совсем отморозки. Иногда в СМИ всплывают подобные жестокие видео, но на мой взгляд, в этом случае надо лечиться всем: и тому, кого травят, и тому, кто травит.
Я думаю, такие фильмы надо смотреть родителям. Учеников пугают тем, что они в любой момент могут вылететь из школы, а им по ряду каких-то причин очень надо ее закончить, вот они и ходят на эту каторгу, подвергаются изощренным унижениям. Да на фиг надо! Для своих детей я бы не хотела этого, пусть переходят в другую школу, пусть учатся на домашнем обучении да все, что угодно, лишь бы не унижать их человеческое достоинство.
еще вопрос остается с тем: как быть родителям? дать ребенку самому разрешить конфликт? Или вмешаться? Вмешаться, когда все станет совсем плохо? А как узнать, что "граница" пройдена?
На мой взгляд, фильм наталкивает на размышления, за что ставлю 8 баллов. Снизила из-за жестокости, показанной в фильме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2018 11:51     Ответить с цитатой

Пересмотрела вчера фильм "Класс". Неужели правда весь класс такой жестокий? А эта фраза: "Уясни, парень — никто в нашем классе не вступается за Йозепа" только лишний раз это доказывает. Хотя я так и не поняла, за что так издевались над парнем? Ничего плохого он не делал. Только из-за того, что был тихим и спокойным? Больше всего, что поразило в этом фильме - поведение девочек. Ведь ни одна не вступилась за Йозепа, видя все эти издевательства. Ни одна не сделала ничего, чтобы как-то повлиять на ситуацию. Только смотрели ехидными взглядами, и, казалось, происходящее доставляет им удовольствие.

Сейчас смотрю сериал "Класс: жизнь после", из 7 серий посмотрела 2. Если фильм очень краток и лаконичен (в нем показаны лишь краткие факты, приведшие к трагедии), то в сериале лучше раскрываются характеры героев, поднимается больше вопросов, почему так произошло и почему ни родители, ни учителя не могли раньше этого увидеть и предотвратить. Сериал смотреть очень тяжело. Сейчас, когда трагедия уже произошла, и начинаются сожаления о произошедшем, тяжело смотреть на страдания родителей и учителей.
:offtop:
Скрытый текст:
Скрытый текст:
Но что неприятно поразило - я думала, что дети изменятся. Но этого не произошло. Какие были злые, такие и остались. Изменилась только одна девочка, и теперь, когда Йозефа и Каспара нет, переключились на нее.


По крайней мере это впечатление по первым двум сериям. Может быть, что-то изменится в дальнейшем. Сериал тоже рекомендую.

Поставила 8 баллов как за фильм, основанный на реальных событиях, показанных очень достоверно и заставляющий задумываться о многом.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2018 19:17     Ответить с цитатой

Natria674
Как мне старший говорит, что может хоть что не понравиться и всё. Меня девочки тоже поразили, но для детей самое страшное - это оказаться в изгоях, поэтому остальные сидят и тихо радуются, что это не с ними происходит. Все это ужасно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 85 из 92 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 84, 85, 86 ... 90, 91, 92  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах