Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Пособие по уходу за ребенком-инвалидом и больничный!
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sheickly
Студент
Студент

На сайте с 01.07.10
Сообщения: 2929
В дневниках: 5
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2018 16:53    Заголовок сообщения: Пособие по уходу за ребенком-инвалидом и больничный! Ответить с цитатой

Знающие люди, подскажите! Нужно проконсультировать людей, а я нигде не могу найти ПРЯМОЙ ответ на этот вопрос, лишь мои предположения.
Итак. Есть семья, в которой растет ребенок-инвалид.
Мама работает официально. Папа нет.
Папа хочет на себя оформить пособие по уходу за ребенком-инвалидом в Пенсионном фонде.
Вопрос: сможет ли в таком случае работающая мама брать больничные и будут ли они оплачены?
_________________
Юридические услуги онлайн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2018 8:07     Ответить с цитатой

sheickly, попробуйте написать письменный запрос в ФСС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2018 9:44     Ответить с цитатой

sheickly
Если мама заболеет сама, то никто не запретит ей брать больничный, и оплачиваться они будут в соответствии с действующим законодательством. А вот если больничный по уходу за ребенком - тут вопрос... При наличии человека, оформленного "по уходу", второй член семьи может и не иметь права на б/л "по уходу". Конечно, если 2 ребенка - то на одного ребенка (инвалида) оформлен "по уходу" отец, а при болезни второго ребенка мать имеет полное право взять б/л "по уходу".
На 100% точность информации не претендую. Лучше, конечно, проконсультироваться у тех, кто пособиями занимается, как уж выше советовали, в ФСС.
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
БУХГАЛТЕРША
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 23.02.13
Сообщения: 680
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2018 11:39    Заголовок сообщения: Re: Пособие по уходу за ребенком-инвалидом и больничный! Ответить с цитатой

sheickly писал(а):
Знающие люди, подскажите! Нужно проконсультировать людей, а я нигде не могу найти ПРЯМОЙ ответ на этот вопрос, лишь мои предположения.
Итак. Есть семья, в которой растет ребенок-инвалид.
Мама работает официально. Папа нет.
Папа хочет на себя оформить пособие по уходу за ребенком-инвалидом в Пенсионном фонде.
Вопрос: сможет ли в таком случае работающая мама брать больничные и будут ли они оплачены?


Интересный вопрос... попробовала поискать в просторах интернета, ничего не нашла...
Спросила у знакомой, которая работает в ФСС.. Толком ничего не ответила,сказала, что можно брать больничные на ребенка и маме, отправила к 225-ФЗ..

Я уже сама заинтересовалась, но пока найти ничего не могу по этому вопросу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sheickly
Студент
Студент

На сайте с 01.07.10
Сообщения: 2929
В дневниках: 5
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2018 20:43     Ответить с цитатой

БУХГАЛТЕРША
да я уже весь интернет перелапатила. Нет такого. Звонила в ФСС, консультировалась. Они тоже не знают :eek:
Пока я сколняюсь к тому, что можно, т.к. фонды выплаты разные (ФСС и ПФР). Если ребенок заболел, то мама имеет полное право за ним ухаживать на время болезни, ведь другой родственник за ним не ухаживает.
Да и со стороны ПФР тоже не должно быть претензий, ведь мама ухаживает временно, на период ухода каких-либо пособий из ПФР не получает.
Так что для себя решила, что МОЖНО :-)
_________________
Юридические услуги онлайн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
БУХГАЛТЕРША
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 23.02.13
Сообщения: 680
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 15:10     Ответить с цитатой

sheickly писал(а):
БУХГАЛТЕРША
да я уже весь интернет перелапатила. Нет такого. Звонила в ФСС, консультировалась. Они тоже не знают :eek:
Пока я сколняюсь к тому, что можно, т.к. фонды выплаты разные (ФСС и ПФР). Если ребенок заболел, то мама имеет полное право за ним ухаживать на время болезни, ведь другой родственник за ним не ухаживает.
Да и со стороны ПФР тоже не должно быть претензий, ведь мама ухаживает временно, на период ухода каких-либо пособий из ПФР не получает.
Так что для себя решила, что МОЖНО :-)


А я пришла к выводу, что нет нормативных актов, ограничивающих выдачу больничного листа для мамы, следовательно можно и предьявлять к оплате такой больничный лист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах