Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Интересные цены в Барнауле
Отметка в водительских правах
о согласии или отказе владельца на посмертное донорство

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Если при получении прав будут спрашивать о согласии или отказе на посмертное донорство, то Вы:
Разрешу использовать свои органы
67%
 67%  [ 25 ]
Откажусь от посмертного донарства
10%
 10%  [ 4 ]
Такая отметка не нужна в правах
18%
 18%  [ 7 ]
Другое мнение
2%
 2%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 37

Автор Сообщение
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 22:47    Заголовок сообщения: Отметка в водительских правах Ответить с цитатой

Цитата:
В водительских правах может появиться отметка о согласии или отказе владельца на посмертное донорство.

Такое предложение направлено в Минздрав России Общероссийским народным фронтом (ОНФ) и фондом "Здоровье", пишет RT. Предполагается, что при получении прав водитель должен будет решить, согласен он или нет на трансплантацию органов в случае его гибели в аварии. В права будет поставлена соответствующая отметка.

В России тема донорства органов водителей поднимается не в первый раз, напоминает "Автомейл". В 2015 году поводом для такого предложения послужила авария, в которой погиб автогонщик серии "Индикар" Джастин Уилсон. После смерти Уилсон стал донором для шестерых человек.



Как вы считаете, такая отметка нужна, и разрешили бы вы трансплантацию своих органов?
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Лекки
Культуролог Барнаула
Культуролог Барнаула


На сайте с 14.05.14
Сообщения: 7842
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 23:22     Ответить с цитатой

Тема врачебной и судебной этики, так сказать :aga-aga: Я об этом думала уже давно.

Что мы имеем на сегодняшний день - на основании закона РФ у нас действует "презумпция согласия на посмертное донорство", если не вдаваться в подробности - априори мои органы могут быть использованы в качестве донорских (конечно, есть и свои нюансы - возраст, дееспособность, заключение врачей и проч.)

Особенно меня веселит пункт закона о том, что изъятие не допускается, если медицинская организация на момент изъятия органов знала о наличии заверенного отказа от донорства этого лица/его родственников при жизни. Какая же мед организация признается в умысле и откажется от проведения пересадки?!

Тем более, что отследить наличие такого отказа крайне сложно - человек должен постоянно носить с собой официально оформленный документ, что не всегда возможно даже в силу забывчивости.

Поэтому, для людей твердо решивших, что они не желают быть донорами такая отметка на правах - выход из положения.

Я вот до сих пор не определились со своей готовностью посмертно помочь нуждающимся. Но твердо верю, что не хочу разделить судьбу женщины,создавшей прецедент в этой сфере, после известия, что у ее дочери посмертно изъяли органы, даже не уведомив семью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 23:26     Ответить с цитатой

Мама Лекки
Оль. Ну а что, тебе жалко?
Цитата:
Но твердо верю, что не хочу разделить судьбу женщины,создавшей прецедент в этой сфере, после известия, что у ее дочери посмертно изъяли органы, даже не уведомив семью.

Строго имхо - ну это же прекрасно, что чья-то жизнь будет спасена, нет? Как-то вот у нас это не развито, я читала, что в Америке и Японии, наоборот, широко внедряется в сознание тот факт, что ты таким образом помогаешь спасти кого-то, это честь определенная и тд.
Мне вот не жалко нисколько, пусть берут, даже не уведомляя никого
Все тлен, все равно распад, а так хоть послужим медицине

Скрытый текст:
В июне 2014 года в городе Шэньчжэнь Китай скончался 11-летний мальчик Лян Яои.
Перед смертью он попросил родителей, чтобы его органы пересадили другим людям.
Китайские врачи поклонились 11-летнему пациенту, умершему от рака мозга. В девятилетнем возрасте у мальчика была обнаружена опухоль. Ему сделали две операции, но обе оказались безуспешными, состояние ребенка продолжало ухудшаться.
Понимая, что он умирает, Лян Яои попросил своих родителей, чтобы после смерти его органы трансплантировали другим людям.
"В мире много людей, которые делают замечательные вещи. Я тоже хочу быть таким», - сказал он.
Врачи исполнили пожелание мальчика. В день смерти его органы - почки и печень - были извлечены для последующей пересадки. В благодарность врачи клиники собрались перед каталкой, на которой лежало тело маленького героя, и поклонились ему.


Я вот когда это в свое время прочитала (с фото), очень впечатлилась
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Лекки
Культуролог Барнаула
Культуролог Барнаула


На сайте с 14.05.14
Сообщения: 7842
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 23:35     Ответить с цитатой

Кошка в доме писал(а):
Мама Лекки
Оль. Ну а что, тебе жалко?
Цитата:
Но твердо верю, что не хочу разделить судьбу женщины,создавшей прецедент в этой сфере, после известия, что у ее дочери посмертно изъяли органы, даже не уведомив семью.

Строго имхо - ну это же прекрасно, что чья-то жизнь будет спасена, нет? Как-то вот у нас это не развито, я читала, что в Америке и Японии, наоборот, широко внедряется в сознание тот факт, что ты таким образом помогаешь спасти кого-то, это честь определенная и тд.
Мне вот не жалко нисколько, пусть берут, даже не уведомляя никого
Все тлен, все равно распад, а так хоть послужим медицине


Понимаешь, дело не в жадности на органы, скорее это психологический барьер, недоверие врачебной системе и как раз отсутствие информации. Мы обсуждали эту тему в семье еще лет 8 назад, моей супруг выразил категоричное нет донорству и даже думал о нотариальном отказе, а я в прострации пока :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lili@nna
Профессор
Профессор

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 10:39     Ответить с цитатой

Я совершенно не против,что после моей кончины, смогу принеси пользу еще-кому нибудь.
На данный момент,являюсь донором крови на регулярной основе.
Просто очень давно,мне самой "не ожиданно",понадобилась донорская кровь, и даже имея 1+ (вроде самую ходовую) группу,мне по биологическому принципу совместимости ,донорскую дозу нашли с большим трудом. И это в областной больнице,где запас крови свегда большой.
Тогда я пообещала себе,что обязательно верну долг,и пусть моя кровь тоже поможет кому-то.
Поэтому,отмтку бы поставила о согласии. На кладбище,мои органы,мне уже точно не пригодятся. и от их наличия родственникам,тоже бонусы не перепадут.
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mahochka
Студент
Студент


На сайте с 26.01.15
Сообщения: 1547
В дневниках: 4
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 17:30     Ответить с цитатой

А для меня тут палка о двух концах. Я тоже была бы не против помочь людям. Но насколько я знаю, это неплохой бизнес - торговля органами. А в нашей стране, где ошибки медикам и так сходят с рук зачастую, если эту тему "развить", где гарантия, что после серьезного ДТП ты попадешь на стол к порядочному хирургу, который тебя спасет, а не к барыге, которому за твои почки хорошие деньги пообещали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
китик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 29.03.11
Сообщения: 582
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2018 19:19     Ответить с цитатой

страшно с такой отметкой жить.... да и родные потом что будут думать, возможно винить врачей, погибшему то уже все равно будет, а вот близким....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LittleNusha
Всегда весеннее настроение!
Всегда весеннее настроение!

На сайте с 15.03.10
Сообщения: 27046
В дневниках: 482
Откуда: Барнаул,Дружный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2018 21:48     Ответить с цитатой

китик
а врачей почему винить то
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2018 22:35     Ответить с цитатой

LittleNusha
Видимо, имеется в виду, что человек попал в аварию,а врачи скорой вместо того, чтобы спасать и ургентные мероприятия проводить, вначале изучат водительские права пострадавшего и умоют руки, если там отметка о разрешении на донорство. Или отвезут к "барыге, которому за твои почки хорошие деньги пообещали?"
Стррррашное дело
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
китик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 29.03.11
Сообщения: 582
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 18:48     Ответить с цитатой

LittleNusha
ну как то принято у нас всех во всем винить :oops:

Кошка в доме
совершенно верно. Возможно врачи сделали все что могли, но у близких такое горе, что они не готовы это признать, и начинают искать крайних.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Оптима
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.04.15
Сообщения: 115
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2018 15:30     Ответить с цитатой

mahochka писал(а):
А для меня тут палка о двух концах. Я тоже была бы не против помочь людям. Но насколько я знаю, это неплохой бизнес - торговля органами. А в нашей стране, где ошибки медикам и так сходят с рук зачастую, если эту тему "развить", где гарантия, что после серьезного ДТП ты попадешь на стол к порядочному хирургу, который тебя спасет, а не к барыге, которому за твои почки хорошие деньги пообещали?

Согласна с Вами. Конечно отказы тормозят в РФ развитие донорства. Но, при современном уровне цинизма в медицине, когда решающим фактором остаются деньги - никто за твою жизнь бороться не будет, если тебя можно при жизни по частям продать. Не рискну давать согласие на донорство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах